LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK4 make fonts great again или зачем врать?

 , ,


2

3

Вышла новая убунта, любопытство взяло вверх и я решил посмотреть на нее.

Записал флешку, вставил в ноут, загрузился. Перед мной встал рабочий стол. Ну думаю, посмотрю эту libadwaita/gtk4. Щелкаю по иконке наутилуса, он запускается, и... и у меня всё упало. Шрифты ужасны. Можно сказать убоги. И это в убунту! В убунту где шрифты всегда были нормальными.

Ну думаю, наверное угробили свой шрифт, попробую кантарел. Попробовал. Всё равно шрифты говно. Да что ж такое? Пробую «dejavu sans», и все равно шрифты говно.

Открываю терминал и вижу, что там шрифты ок. Присмотрелся, ах вот оно в чем дело. В приложениях gtk4 нет субпиксельного rgba сглаживания... А вместо него, сглаживание оттенками серого.

Полез гуглить, и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что его, этого самого сглаживания и не будет! Как не будет? А вот так!

Мотивация разработчиков:

«Мы не будем делать эту функциональность потому, что на рынке уже есть hidpi дисплеи, и сглаживания оттенками серого достаточно.».

ЗАНАВЕС.

Прямо там же в теме, разработчиков макают в их же испражнения, что на рынке большинство дисплеев lowdpi:

1366 x 768 + 15.6 = 100ppi

1920 x 1080 + 22 = 100ppi

1920 x 1080 + 15.6 = 140 ppi

Ну то есть никак не 200, не 400ppi, на которых сглаживания оттенками серого достаточно.

Битва была не равна. Пользователи настаивали, что их ноутбук за 1000 долларов, и шрифты приложений на gtk4, всё равно г.

В итоге, разработчики закрыли ветку и на этом всё.

Весь этот спич к чему? Напиши же ты правду. Скажи, что нет толкового разработчика. Скажи, что это слишком сложно, и вы не можете это написать. Скажи, что не хватает денег на эту функцию. И люди поддержат, помогут написать, ведь это важный функционал. Но вместо этого враньё.

Посмотрев еще немного на эти славные gtk4 приложения, убедившись что шрифты сломали опять и на долго, закрыл это все с горьким осадком.

Вывод: не надо врать. Говорите как есть. Тогда решать будет легче.

gitlab.gnome.org

reddit.com

reddit.com



Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Shadow

Я бы выдал очередную шутку про «старые добрые времена когда даже педики были геями», но не буду. Тк хорошего в этом всем мало.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

В GTK 4 решили, что хорошая идея была бы переложить рисование на GPU, насколько это возможно. Растеризация каждого глифа шейдерами каждый раз, когда нужно нарисовать глиф, это какая-то уж очень неподъёмная задача. И скорее всего, даже более затратная по ресурсам, чем растеризация на CPU. Поэтому они решили кешировать глифы в текстуре. Идея в том, чтобы нарисовать глиф в градациях серого один раз, а потом использовать атлас глифов, чтобы рисовать в том числе и цветной текст на цветном фоне. Если такие шаблоны исключительно в градациях серого, проблем с цветами не будет. Всё идейно просто, и GPU с задачей наложения текстур очень хорошо справляются.

Субпиксельное сглаживание на такой подход не ложится. В атлас можно отрендерить глифы с субпиксельным сглаживанием, и один раз такой шаблон можно применить успешно, если конечно фон абсолютно белый. А если он не белый, шаблон уже не применим, нужно рендерить шаблон заново. Если цвет шрифта другой, кеш снова нельзя применить. Получается кеш, в котором каждый элемент используется только один раз; это какой-то бред.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

линукс только для илитки

Да в общем это уже было так десять лет назад, во время переезда на GTK 3, который рендерил откровенно медленнее, чем GTK 2. Не нравятся тормоза ­— обновляй комп.

В последнее время заметил, что время, которое Thunar на GTK 3 тратит на открытие нового окна зависит от числа файлов в директории. Если файлов мало, открывается быстрее. Директория, в которой 5 файлов, отрисовывается за 133 мс. Директория с 224 файлами, из которых в окне видно 189 ­— за 233 мс.

Не ну а что я хотел. Это же всего лишь Intel Skylake. Нужно обновиться, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не ну а что я хотел. Это же всего лишь Intel Skylake.

У меня такой, не вижу задач для обновления. Вот если сравнивать последние IDE, тут да, при открытии проекта тормоза. Так я не пользуюсь IDE ;)

Директория, в которой 5 файлов, отрисовывается за 133 мс. Директория с 224 файлами, из которых в окне видно 189 ­— за 233 мс.

обработка видимых что-то накладывает? Я просто и такими fm не пользуюсь.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

обработка видимых что-то накладывает

Возможно, это просто рисование текста, возможно, что-то ещё. Не сказал бы, что Thunar как-то прибавил в функциональности со времён, когда он был на GTK+ 2, так что вряд ли что-то тяжёлое. На GTK+ 2 он был как-то пошустрее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Директория, в которой 5 файлов, отрисовывается за 133 мс. Директория с 224 файлами, из которых в окне видно 189 ­— за 233 мс.

А каким инструментом можно получить эти значения в миллисекундах?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я просто запустил запись видео экрана, а потом посчитал число кадров.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В GTK 4 решили, что хорошая идея была бы переложить рисование на GPU, насколько это возможно.

Классическое «хотели как лучше». А хоть какой-то профит заметен?

bread
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В 4.18 thunar как-то умудрились ещё замедлить. Теперь совсем туго ворочается. Я раньше много бугуртил от гтк3, а потом привык. Ну вот оно такое, что поделать. На фоне гтк4 уже не так и плохо, хотя бы глаза не сломаешь.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А хоть какой-то профит заметен?

Профит будет для freeciv-gtk, когда его перепишут на gtk4. Добавление аппаратного ускорения. И это все в принципе

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Нет, это не поможет, потому что измерять нужно не общее время работы и не затраченное время CPU, а время выполнения определённых операций.

i-rinat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)