LINUX.ORG.RU

Как пощупать gtk4?

 ,


1

3

Есть желание попробовать кое-что набросать с интерфейсом на свежей версии тулкина GTK. В системе у меня его конечно же еще нет. А вот на их официальном сайте, в разделе Downloads есть вот такой интересный абзац:

To build the latest development version of GTK you can use a tool like JHBuild, or you can rely on meson which will download and build many of the required dependencies as subprojects, if they are not available on your system.

Правильно ли я понимаю что meson сам может за меня загрузить и собрать нужные для сборки библиотеки? Ну и соответственно каким-либо образом слинковать их? Было бы очень удобно.

Нагуглить такой вариант сборки мне не удалось, как это можно сделать? Какие еще есть простые варианты?

Правильно ли я понимаю что meson сам может за меня загрузить и собрать нужные для сборки библиотеки? Ну и соответственно каким-либо образом слинковать их? Было бы очень удобно.

Да. В случае, если meson не обнаруживает зависимость (для которой прописан fallback), то он клонирует соотв. репозиторий (с depth=1), запускает для него meson и собирает всё.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Такое поведение из коробки есть? У меня вот такая ругань происходит:

Run-time dependency gtk4 found: NO (tried pkgconfig and cmake)

../meson.build:5:0: ERROR: Dependency "gtk4" not found, tried pkgconfig and cmake

Ну т.е. он исключительно локально их искал. Сам meson у меня последний-распоследний 0.56.2 из pip.

shooter93 ★★
() автор топика

gtk4 Есть желание попробовать… В системе у меня его конечно же еще нет.

А поставить пакетным менеджером не рассматриватеся?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от shooter93

В Void уже есть gtk4-4.0.0_1

Выбор страдать очевиден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

Отложил напоследок, т.к. метод сборки через meson показался мне предпочтительней. Да и для Debian Buster не уверен что возможно найти хотя бы стороннюю репу.

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

Я про сборку gtk4. Потом просто указать путь к инсталяции в PKG_CONFIG_PATH при сборке своей программы. Если вы собираете свою собственную программку с помощью meson, значит там можно прописать для gtk4-зависимости репозиторий с gtk.

gag ★★★★★
()

Простой (и единственно верный) вариант - ставить из родных пакетов. gtk4 уже есть в alpine, alt, arch, ataraxia, exherbo, fedora, homebrew/linuxbrew, mageia, openbsd, opensuse, pld, ravenports, solus, void, т.е. по сути везде:

https://repology.org/project/gtk/versions

Если в твоём дистре его в ближайшее время не предвидится, нужно либо использовать свежий дистр вместо гнилья коли ты хочешь bleeding edge софт, либо забыть про gtk4, использовать дальше гнильё и не высовываться.

Если ты мастер взаимоисключающих параграфов и вопреки законам природы хочешь свежего софта на стабильногнилье, проще всего всё равно использовать наработки нормальной экосистемы где он уже опакечен - ставь chroot или виртуалку с нормальным дистром и щупай там.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Спасибо за ссылку на сервис, можно будет выбрать дистрибутив для опакечивания. Или подождать еще пару лет :)

Для своих hello world’ов пока обошелся сборкой из исходников и играми с PKG_CONFIG_PATH и LD_LIBRARY_PATH.

Всем спасибо!

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И что? Релиз прописывается в sources.list для каждого репозитория отдельно.

Да и ставить Experimental основной системой не имеет смысла ввиду вопиющего бардака и отсутствия намёков не то что на стабильность, но и вообще на работоспособность в цельном виде. А вот тащить оттуда пакеты смысл имеет. Для особо отважных есть танцы с Pin-Priority.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да и ставить Experimental основной системой не имеет смысла ввиду …

А также ввиду того, что experimental содержит черновики пакетов. Когда сопровождающий доволен работой, пакет загружается в unstable и дальше актуализируется именно там. Версия в experimental устаревает по сравнению с unstable/testing.

gag ★★★★★
()
2 июня 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.