LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK4 make fonts great again или зачем врать?

 , ,


2

3

Вышла новая убунта, любопытство взяло вверх и я решил посмотреть на нее.

Записал флешку, вставил в ноут, загрузился. Перед мной встал рабочий стол. Ну думаю, посмотрю эту libadwaita/gtk4. Щелкаю по иконке наутилуса, он запускается, и... и у меня всё упало. Шрифты ужасны. Можно сказать убоги. И это в убунту! В убунту где шрифты всегда были нормальными.

Ну думаю, наверное угробили свой шрифт, попробую кантарел. Попробовал. Всё равно шрифты говно. Да что ж такое? Пробую «dejavu sans», и все равно шрифты говно.

Открываю терминал и вижу, что там шрифты ок. Присмотрелся, ах вот оно в чем дело. В приложениях gtk4 нет субпиксельного rgba сглаживания... А вместо него, сглаживание оттенками серого.

Полез гуглить, и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что его, этого самого сглаживания и не будет! Как не будет? А вот так!

Мотивация разработчиков:

«Мы не будем делать эту функциональность потому, что на рынке уже есть hidpi дисплеи, и сглаживания оттенками серого достаточно.».

ЗАНАВЕС.

Прямо там же в теме, разработчиков макают в их же испражнения, что на рынке большинство дисплеев lowdpi:

1366 x 768 + 15.6 = 100ppi

1920 x 1080 + 22 = 100ppi

1920 x 1080 + 15.6 = 140 ppi

Ну то есть никак не 200, не 400ppi, на которых сглаживания оттенками серого достаточно.

Битва была не равна. Пользователи настаивали, что их ноутбук за 1000 долларов, и шрифты приложений на gtk4, всё равно г.

В итоге, разработчики закрыли ветку и на этом всё.

Весь этот спич к чему? Напиши же ты правду. Скажи, что нет толкового разработчика. Скажи, что это слишком сложно, и вы не можете это написать. Скажи, что не хватает денег на эту функцию. И люди поддержат, помогут написать, ведь это важный функционал. Но вместо этого враньё.

Посмотрев еще немного на эти славные gtk4 приложения, убедившись что шрифты сломали опять и на долго, закрыл это все с горьким осадком.

Вывод: не надо врать. Говорите как есть. Тогда решать будет легче.

gitlab.gnome.org

reddit.com

reddit.com



Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hateWin

Я замечаю кучу воплей «ШГ!!! Сраный лялекс катится в сраное говно!!!!»

Если бы нам было безразлично, мы бы просто загрузились в ломанный виндовс и на этом все. Это своего рода мина. Пока этого никто не видит, так как gtk4 программ мало. Но потом, gtk4 станет больше. Все начнут истинно плеваться и кричать. И тут уже не получится сказать: «Иди купи hidpi или ретина дисплей».

sfedosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Где работающий код?

А где они говорили, что у них уже сейчас есть рабочий код?

Прости, я не могу запустить на своём компьютере обещания гномеров. Проц отказывается их исполнять и требует код. Но DE состоящая целиком из обещаний – это тоже не самый плохой концепт, наверняка кому-то зайдёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты без демагогии умеешь?

– Кококо, отломали субпиксельный рендринг и считают, что так и надо!

– Они сами недовольны текущей ситуацией. Вот тебе пруф

– Пропихивают свое говно, а сами втихаря фиксят костылями!

– Смотри пруф внимательней

– Ололо, а где код?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты без демагогии умеешь?

Ты без тупых оправданий не можешь? Охлол.. чувак, им там и патч положили и вообще всё. Но гномеры не могут просто так взять и сделать нормально. Зато могут выразить недовольство в багзилле тем, что их коллеги по цеху обосрались.

Короче, хватит оправдывать тупость разрабов гнума. Мы все знаем что они не самые умные или способные люди.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты без тупых оправданий не можешь?

Подожди, ответ на твои вопли про пропихивание говна втихаря – это тупые оправдания? Или тебе просто не хочется признавать свою неправоту?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

вопли

Да нет, вопишь тут только ты. Очень истерично. ААААААА АНИ АБИЩАЛИ ТЫ ЩТО НИ ВЕРИШ АБИЩАНИЯМ ГНУМЕРОВ ДА ТЫ ПАРАНОИК СМАРИ ВОН АНИ АБИЩАЮТ АБИЩАЮТ!!!!!111

Но Red Hat и правда пропихивает говно в апстрим на регулярной основе. Навскидку, я не могу вспомнить ни одного примера софта от Red Hat за последний 10 лет, которым можно было бы пользоваться прямо из коробки, без яростного допиливания сообществом и кучи срачей:

  • Pulseaudio был дичайшей сранью, которая сломала всем звук.
  • Systemd туда же, поначалу в нём проблем было до жопы и первые несколько лет после его появления в дистрах приходилось его избегать.
  • Libvirt до сих пор убог и подходит только для локалхоста и то не слишком. Даже до уровня VirtualBox ему далеко.
  • Вот, теперь шняга с GTK4, в котором дохрена чего сломано и чинить пока не особо торопятся.
  • Вся эпопея вокруг GNOME и Wayland. Мало того, что Wayland изначально ничего не мог, так теперь перцы из GNOME отказываются запиливать у себя протоколы, которые есть в KDE и wlroots, хотя там много чего вкусного. В итоге получается два разных Wayland: отдельно GNOME и отдельно все остальные.

И это только навскидку. Я сам не то чтобы верю, что Red Hat прямо сознательно и откровенно стараются всем поднасрать, но в результате получается именно вот это.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, вопишь тут только ты. Очень истерично

Лол. Это пишет человек, который бегает по форуму и истерит «ваш лялекс катится в сраное говно!!!!»

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да нет, вопишь тут только ты. Очень истерично

Лол. Это пишет человек, который бегает по форуму и истерит «ваш лялекс катится в сраное говно!!!!»

Я обычно прикладываю пруфы того, что что-то капитально сломалось и разрабы кладут болт. А ты тут только про абищяния пишешь. Спасибо, почитать тупые отмазы гнумеров я и сам могу. Только толку от них ровно ноль.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но Red Hat и правда пропихивает говно в апстрим на регулярной основе

Systemd туда же

На systemd перешли только тогда, когда он нормально заработал. Насильно его никто не пропихивал. То же касается пульсы. При всей своей глючности пульса была лучше тогдашнего зоопарка

Wayland

Красношляпа не является создателем вайланда.

Libvirt до сих пор убог и подходит только для локалхоста и то не слишком. Даже до уровня VirtualBox ему далеко

По каким параметрам?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

капитально сломалось и разрабы кладут болт

Тебе уже привели пруфы, что разрабы собираются исправлять свои недочеты. Ты продолжаешь вопить про пропихивание и «власти скрывают!!!»

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

На systemd перешли только тогда, когда он нормально заработал.

Не. На него перешли когда в него udev влили и тот перестал работать без systemd. Потому что а куда деваться-то? Отличный шаг, ящитаю!

При всей своей глючности пульса была лучше тогдашнего зоопарка

И поэтому его прозвали пппшшшшшштттттгшгггггггщщщщщщщщщщщщщщщаудио :DDDDDD

Зоопарка не было, была Alsa. Я не спорю с тем, что что-то типа Pulseaudio было необходимо. Моё единственное утверждение тут: изначально Pulseaudio работал крайне дерьмово, потому что Поцтеринг пишет много кода, но делает это очень плохо. Я рад что он в MS ушёл.

Красношляпа не является создателем вайланда.

Нет, но красношляпа сейчас фактически владеет гнумом (почти все разрабы на зарплате в шапке), а гнум был локомотивом внедрения вялянда. Плюс, первым дистром, который пытался по дефолту перейти на вялянд, была федорка.

По каким параметрам?

Да хотя бы по части работы с сетевыми интерфейсами.

Тебе уже привели пруфы, что разрабы собираются исправлять свои недочеты.

Ещё раз: «собираются» и «обещают» не запускается на компьютере. Когда багу несколько лет, и его все эти несколько лет «собираются» починить, это не значит вообще нихрена.

«власти скрывают!!!»

Почему скрывают-то? Шапка вполне в открытую делает говно.

Мне кажется, с тобой бесполезно что-то обсуждать, потому что на любой довод твоим ответом будет «АААА ТЫ ВОПИШЬ ПРО ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ, А АНИ АБИЩЯЛИ СДЕЛОЦЬ ВСЁ ТЫ ЩТО ИМ НЕ ВЕРИШЬ». Херня какая-то выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hateWin

Поставил coolreaderng-qt и там первой настройкой сглаживания по умолчанию стоит gray, а не rgb и на 24" 2.5k мониторе этот gray выглядит не очень, в отличии от rgb. Да, там всего 123 ppi.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я не знаю как там у них на ноутбуках с ретиной, но на моем десктопном QHD субпиксельное сглаживание по прежнему выглядит лучше, чем greyscale

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Обещать они могут хоть Далай Ламу отпердолить. Где работающий код?

Проще Далай-Ламу отпердолить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зоопарка не было, была Alsa

И по звуковому серверу от кед и гнома. Круто. И голая альса – это вообще не вариант. Ну и не забываем, что на замену пульсе тот же редхат запилил трубопровод, который работает лучше пульсы.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не тот случай

In the future, we should have a better (and GPU-based) text rendering stack that supports sub-pixel positioning

Subpixel antialiasing и subpixel positioning это разные вещи, первое они реализовывать не собираются (им и патч готовый предлагали - mr3393, не хотят).

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, но красношляпа сейчас фактически владеет гнумом (почти все разрабы на зарплате в шапке), а гнум был локомотивом внедрения вялянда

Ты там писал про пропихивание редхатом своих говнотехнологий. Вайланд не является изобретением красношапки. Всё

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да хотя бы по части работы с сетевыми интерфейсами

И чего именно там не хватает?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не. На него перешли когда в него udev влили и тот перестал работать без systemd. Потому что а куда деваться-то? Отличный шаг, ящитаю!

Впилили при согласии и активном участии разработчиков udev. После впиливания появился eudev. Хватит уже ретранслировать мифы про навязывание systemd

hateWin ★☆
()

Ещё мониторы появились с альтернативным алайнментом пикселей, даже в винду не завезли поддержку :)

ac130kz ★★
()

так это типичные гномеры. Чего-то там у себя решат, и плевать они хотели на мнение комьюнити. Вот еще пример: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues/4895. Для сторонних скриншотилок стали показывать идиотский диалог подтверждения на каждый чих, для своей захардкодили, чтобы такого не было, неудобно же, а тикет закрыли.

Вот поэтому я не сижу на гноме и использую гномовские приложения, только если нет вообще никаких альтернатив.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты там писал про пропихивание редхатом своих говнотехнологий. Вайланд не является изобретением красношапки. Всё

Ичо? GNOME тоже не является изобретением красношапки, его сделал Мигель де Иказа в рамках GNU. Тем не менее, сегодня все разработчики GNOME сидят на зарплате в шапке, а патчи от сторонних разрабов, которые им не нравятся, сливают в /dev/null. Вот такое вот EEE в мире люникса.

И чего именно там не хватает?

Нормальных бриджей и вланов, как минимум. Вменяемой конфигурации (она крайне через жопу сделана). Список достаточно длинный, на самом деле.

Впилили при согласии и активном участии разработчиков udev.

Дык Кай Сиверс тоже в Red Hat работал на тот момент. Совпадение? Не думаю!

Тебе хоть Red Hat платит за евангелизм? Или ты это ради портфолио делаешь, чтобы потом подать резюме в их PR отдел?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Тебе уже привели пруфы, что разрабы собираются исправлять свои недочеты. Ты продолжаешь вопить про пропихивание и «власти скрывают!!!»

Ты ситуацию на изнанку вывернул.

Ситуация выглядит следующим образом:

  • Позавчера все работало, субпиксельное rgba сглаживание было как надо
  • Вчера субпиксельное rgba сглаживание убрали
  • Сегодня все страдают
  • Завтра обещают починить

А теперь внимание, вопрос: что мешало разработчикам не убирать режим сглаживания, пока не будет запилена замена? И я не то чтобы сейчас их как-то осуждаю, их код, что хотят то и делают, но пользующиеся лялексом неудачники в итоге страдают.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тебе хоть Red Hat платит за евангелизм? Или ты это ради портфолио делаешь, чтобы потом подать резюме в их PR отдел?

Нет, я работаю на ZOG. каждый вечер отчитываюсь куратору. Шалом!

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тебе хоть Red Hat платит за евангелизм? Или ты это ради портфолио делаешь, чтобы потом подать резюме в их PR отдел?

Нет, я работаю на ZOG. каждый вечер отчитываюсь куратору. Шалом!

А.. а я думал, ты просто гномосексуалист и тебя возбуждают дерьмовые шревты, и на ЛОР ты ходишь защищать свой убогий фетиш. А оно вот как выходит…

Конечно нет. Ведь твой изначальный аргумент – лажа

Мой аргумент – норм. Ты просто фанатик гнума.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На такой аргумент у меня нет ответа

Конечно нет. Ведь твой изначальный аргумент – лажа

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только сидишь ты от него овер чем в метре.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой аргумент – норм

Твой аргумент – типичная конспирологическая демагогия; ты находишь в совершенно обычных вещах особую значительность и таинственность и преподносишь свои домыслы как факт

hateWin ★☆
()

Гном не нужен с тех пор как он гном3. Не пойму как можно в течение уже 10 лет ждать от них чего-то хорошего и не учиться на своих ошибках.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты просто фанатик гнума

Лол. Любой, кто не впечатлился твоими истерическими воплями – фанатик гнома. Ну ок, фанатик так фанатик

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Гном не нужен с тех пор как он гном3

Ну, раз ты так сказал…

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То же касается пульсы.

В FreeBSD к тому времени был отлично написанный крутейший pnp драйвер с софтверным микшером, OSS 4 предлагал ту же концепцию.

Черезжопная ALSA с всратыми настройками настолько была сложна для юзера, а авторы игнорировали необходимость микшера, в итоге был запилен esd, а потом пульса. Управление входами-выходами и блютусом нарасло потом. В итоге, хвала Аллаху, написали pipewire.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Надо только не пытаться исправлять этот хлам, а агитировать за выкидывание поддержки gtk4 отовсюду и ни в коем случае не переход на него с других тулкитов. Исправляя этот хлам, даже если твой патч примут, ты только поможешь ему дольше держаться на плаву - всё так же под контролем не то вредителей, не то слабоумных. А надо наоборот поскорее потопить, чтоб оно не засоряло собой информационное пространство и никому не казалось «лицом линукса».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если честно, я вообще не понимаю фразу «шрифты говно», мне кажется, это вообще субъективно. Даже мало того, что субъективно, более того – надумано!

В самсунге видел шрифты Choco?

https://r2.community.samsung.com/t5/image/serverpage/image-id/1256809i173661FFB3AD9088/image-size/large

Вот это «шрифты говно» :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Pulseaudio был дичайшей сранью, которая сломала всем звук.

Исключи меня, пожалуйста, из твоего всратого надуманного обобщения. У меня не было ни одной проблемы с пыщпыщаудио с момента его принудительного пропихивания в убунту.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

с софтверным микшером

Софтварное микширование – это совершенно не та проблема, которую решает пульса и pipewire. Тем более, что оно и в альсе есть

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

а агитировать за выкидывание поддержки gtk4

Пользователь просто установит kde, перестанет пользоваться их программами. Кому они хуже в итоге сделают? Только сами себе.

sfedosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Но тогда нужен другой сишный тулкит, для которого легко писать привязку на других языках, который будет привычно выглядеть, и работать на популярных ОС.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

субпиксельное сглаживание не работает адского мыла нет

субпиксельное сглаживание - это и есть мыло

token_polyak ★★★★
()

кидать пруфы двухлетней давности не оч корректно, как мне кажется. стоит также сначала проверить, в гноме ли дело. быть может убунта не смогла его нормально приготовить у себя. например в nixos с unstable channel (что подразумевает свежесть пакетов близкой к релизам софта) проблем с шрифтами не наблюдаю от слова совсем (гном 44.4).

ЗЗЫ не помешало бы еще приложить скриншот, а не описание как все плохо.

ergo ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)