LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK4 make fonts great again или зачем врать?

 , ,


2

3

Вышла новая убунта, любопытство взяло вверх и я решил посмотреть на нее.

Записал флешку, вставил в ноут, загрузился. Перед мной встал рабочий стол. Ну думаю, посмотрю эту libadwaita/gtk4. Щелкаю по иконке наутилуса, он запускается, и... и у меня всё упало. Шрифты ужасны. Можно сказать убоги. И это в убунту! В убунту где шрифты всегда были нормальными.

Ну думаю, наверное угробили свой шрифт, попробую кантарел. Попробовал. Всё равно шрифты говно. Да что ж такое? Пробую «dejavu sans», и все равно шрифты говно.

Открываю терминал и вижу, что там шрифты ок. Присмотрелся, ах вот оно в чем дело. В приложениях gtk4 нет субпиксельного rgba сглаживания... А вместо него, сглаживание оттенками серого.

Полез гуглить, и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что его, этого самого сглаживания и не будет! Как не будет? А вот так!

Мотивация разработчиков:

«Мы не будем делать эту функциональность потому, что на рынке уже есть hidpi дисплеи, и сглаживания оттенками серого достаточно.».

ЗАНАВЕС.

Прямо там же в теме, разработчиков макают в их же испражнения, что на рынке большинство дисплеев lowdpi:

1366 x 768 + 15.6 = 100ppi

1920 x 1080 + 22 = 100ppi

1920 x 1080 + 15.6 = 140 ppi

Ну то есть никак не 200, не 400ppi, на которых сглаживания оттенками серого достаточно.

Битва была не равна. Пользователи настаивали, что их ноутбук за 1000 долларов, и шрифты приложений на gtk4, всё равно г.

В итоге, разработчики закрыли ветку и на этом всё.

Весь этот спич к чему? Напиши же ты правду. Скажи, что нет толкового разработчика. Скажи, что это слишком сложно, и вы не можете это написать. Скажи, что не хватает денег на эту функцию. И люди поддержат, помогут написать, ведь это важный функционал. Но вместо этого враньё.

Посмотрев еще немного на эти славные gtk4 приложения, убедившись что шрифты сломали опять и на долго, закрыл это все с горьким осадком.

Вывод: не надо врать. Говорите как есть. Тогда решать будет легче.

gitlab.gnome.org

reddit.com

reddit.com



Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ergo

проблем с шрифтами не наблюдаю от слова совсем

Это зависит от программы. Если программа работает с gtk4 то субпиксельного rgba сглаживания не будет. Если она работает с gtk3, то будет. Если не верите, можете погуглить «subpixel aa gtk4"и сами убедитесь. Вчера, сам был в шоке.

sfedosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Pulseaudio был дичайшей сранью, которая сломала всем звук.

Исключи меня, пожалуйста, из твоего всратого надуманного обобщения. У меня не было ни одной проблемы с пыщпыщаудио с момента его принудительного пропихивания в убунту.

У тебя и GNOME хорошо работает.

Кстати, в GNOME уже добавили возможность поставить разные заставки на разные мониторы? Или это всё ещё слишком сложно?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

А пруфы надо нотариально заверять?

дебилам, да. а кто с извилинами, сам догадается использовать пруфы не столь давние.

в ссылке открытым текстом написан воркэраунд. что-то не так с этим?

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

я ж не отрицаю существование проблемы, просто хочу понять как она выглядит ибо в гноме 44.4 (nixos) проблем не наблюдается. можете хоть какой-нибудь скриншот выложить для наглядности?

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Очевидно, что гномики гонятся за гейосью, где уже давноотключили субпиксельное сглаживание.

К макоси прилагается макбук, у которого экрана с маленьким DPI нет уже лет 10. Даже у самого дешёвого Macbook Air сейчас экран 224dpi.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя и GNOME хорошо работает.

Есть мелочи, которые не нравятся. Немного напрягает уже упомянутая выше модель разработки, при которой некоторые вещи отламываются без готовой замены. Но в целом, я гномовский десктоп почти не замечаю. Именно это мне от него и нужно.

Периодически смотрю элементари, xfce, кеды, корицу и даже энлайтенмент, но гном для меня пока лучше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

в гноме 44.4 (nixos) проблем не наблюдается. можете хоть какой-нибудь скриншот выложить для наглядности?

Скачайте ubuntu-23.10, запустите её в qemu, загрузитесь на рабочий стол, и запустите приложение gtk4, например наутилус. Если вы не наблюдаете проблем, или у вас hidpi или у вас программы gtk3. Вы должны это увидеть и оценить сами.

sfedosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Скачайте ubuntu-23.10, запустите её в qemu, загрузитесь на рабочий стол, и запустите приложение gtk4, например наутилус

это должно быть быстрее, чем вам скриншот сделать :). при том что уже смотрю на gtk4 софт не первый месяц и не вижу проблем со шрифтами. и монитор не hidpi (3840x1600 при 38").

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

При правильно работающем субпиксельном сглаживании мыла как раз таки меньше. И радуга не должна быть заметна на рабочем расстоянии от монитора.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кстати, в GNOME уже добавили возможность поставить разные заставки на разные мониторы? Или это всё ещё слишком сложно?

Видел такое расширение для щели, но сам не пользовался — у меня экран всегда занят чем-то полезным. Приложениями, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, в GNOME уже добавили возможность поставить разные заставки на разные мониторы? Или это всё ещё слишком сложно?

Видел такое расширение для щели, но сам не пользовался — у меня экран всегда занят чем-то полезным. Приложениями, например.

Люблю эту отмазу: заставки не нужны, у меня всегда рабочий стол закрыт. Осталось только придумать, что делать тем, у кого на рабочем столе несколько окон и видно фон.

На самом деле, я реально удивлён что в GNOME нет такой простой и банальной фичи. Тут ты можешь написать: «Ну и что, пусть фон будет одинаковый», но это выглядит крайне всрато когда у тебя разные мониторы. И один из них, например, вертикальный.

Я не то чтобы перестал бы пользоваться GNOME только из-за этого, но сам факт того, что на мелкие штуки, улучшающие качество жизни, кладут огромный болт, вызывает беспокойство.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Люблю эту отмазу: заставки не нужны, у меня всегда рабочий стол закрыт.

Я довольно внятно обозначил, что заставки не нужны мне лично. Почему у тебя от этого припекает?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нет, мыльные - это обычное сглаживание, с субпиксельным мыла обычно нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Люблю эту отмазу: заставки не нужны, у меня всегда рабочий стол закрыт.

Я довольно внятно обозначил, что заставки не нужнымне лично. Почему у тебя от этого припекает?

Припекает? Нет. Но меня огорчает, что по дефолту в наиболее популярных дистрах такое убожество.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня ubuntu 23.04, вроде все ок.

Вот и сиди на 23.04. Может в 24.04 дела пойдут получше.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня не было ни одной проблемы с пыщпыщаудио с момента его принудительного пропихивания в убунту.

У меня тоже не было. apt-get purge не сломан - всё работает как надо.

firkax ★★★★★
()

Обновился до последнего релиза - как не было ничего gtk четвёртого, так и нет. Правда у меня просто сервер версия с иксаwesomом...

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Subpixel antialiasing и subpixel positioning это разные вещи, первое они реализовывать не собираются

Никто еще им не предлагал растровые шрифты? Там вообще не надо никаких нанотехнологий, нарисовать в одном размере американские буквы и всё. Как раз решение в духе гноме.

bread
()
Ответ на: комментарий от AP

Прямо там же в ветке разработчик гнома ebassi пишет:

Мой любимый персонаж. Впечатление, что он не просыхает вообще никогда.

bread
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но это же просто шрифт такой, дизайнерский.

Вот раньше, когда линукс только приходил в Россию, полных кириллических шрифтов еще не было, делали отдельные буквы, а похожие брали из латинских шрифтов. И получалось, что у букв разная центральная линия и они как бы прыгали по высоте.

Но такого уже давным давно нет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Red Hat не пытаются всем поднасрать, они пытаются замкнуть все на себя. Получается правда не очень.

Да это-то понятно. Хотя @hateWin выше утверждает, что это КОНСПИРОЛОГИЯ, а то что разработчики udev, systemd, GNOME, GTK и так далее почти все в Red Hat на зарплате – ну, так просто совпало.

Я ничуть не удивлюсь, если в 2033 году у нас будет отдельный Red Hat Linux, не слишком совместимый с Linux в котором KDE и прочий софт не от Red Hat. Примерно как с Android сегодня.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вангую разрабы гнома пишут его на макбуках.

Linux на макбуках нынче не работает, так что вряд ли. Но дизайнеры и прочие в Red Hat почти наверняка не на линуксе сидят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я помню Торвальдс как раз макбук купил, линукс туда поставил и там работал. Я это к тому что могут быть не современные макбуки, а старые например.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Linux на макбуках нынче не работает, так что вряд ли.

Asahi Linux работает на M2. Есть проблемы с дровами, правда.

Но дизайнеры и прочие в Red Hat почти наверняка не на линуксе сидят.

Те, которых я знаю – на линуксе.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я помню Торвальдс как раз макбук купил, линукс туда поставил и там работал. Я это к тому что могут быть не современные макбуки, а старые например.

Да вряд ли, ты что. Какой уважающий себя сотрудник копрорации согласится работать со старым макбуком? Тем более, линукс на макбуках нормально перестал работать ещё когда там Intel был.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Asahi Linux работает на M2. Есть проблемы с дровами, правда.

Это называется «не работает», когда у тебя половина железа глючит либо не запускается. То есть, я им всячески желаю удачи и так далее, но для работы такое пока что слабо применимо, особенно при наличии более годных альтернатив.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Кстати, а с чего они взяли, что на hidpi не нужна радуга в шрифтах? Очередной приход этого ебаси? Может на 300 ppi и не нужна, а при более низкой плотности всё ещё нужна. Grayscale если и не сильно там мажет, то выглядит все равно коряво.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Кстати, а с чего они взяли, что на hidpi не нужна радуга в шрифтах? Очередной приход этого ебаси? Может на 300 ppi и не нужна, а при более низкой плотности всё ещё нужна. Grayscale если и не сильно там мажет, то выглядит все равно коряво.

Проверил на 160dpi и на 250dpi. Всё ещё нужна :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Начиная с 2018, с появлением T2 чипа, линукс на макбуках не работает. Да и до того вроде как бы работал, но разные приколы имели место быть.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

При всей агитации за hidpi самое интересное начинается, когда внезапно выясняется, что для него нужен еще и fractional scaling, который не нужен.

Emmanuele Bassi @ebassi · 1 year ago

Maintainer

-Is there any roadmap for proper fractional scaling in GTK?

No, as there's no plan to support it.

(c) https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/-/issues/4345

aday commented 8 months ago

Having recently started using a laptop which has a high dpi display, I think I'd agree that this is one of the biggest issues that we face right now. Out of the box with the 200% default scaling, the experience felt very wrong. Switching to 100% wasn't great, either.

(c) https://pagure.io/fedora-workstation/issue/357

И этот самый скейлинг в gtk поныне реализован через downscaling (рендерим в N раз больше пикселей, затем сжимаем)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Проверил на 160dpi и на 250dpi. Всё ещё нужна :(

Насчёт 250 ppi — едва ли. Там и пиксели-то с лупой разглядывать нужно, а про субпиксели вообще молчу. Говорю как обладатель как раз такого экрана.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Насчёт 250 ppi — едва ли. Там и пиксели-то с лупой разглядывать нужно, а про субпиксели вообще молчу.

Бггг.. ну попробуй вывести картинку с одним белым пикселем на чёрном фоне. Стопудов ты его увидишь сразу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Бггг.. ну попробуй вывести картинку с одним белым пикселем на чёрном фоне. Стопудов ты его увидишь сразу.

Вы бы хоть минимально изучили предмет прежде чем спорить…

Ваш пример относится к теме обсуждения примерно никак. То, что вы увидите светящуюся точку, говорит лишь о характеристике чувствительности глаза; восприятие шрифтов же зависит от разрешающей способности.

Суть в том, что хотя вы и увидите точечный источник света, но разделить его на отдельные пиксели с нормального расстояния вы не сможете.

Rootlexx ★★★★★
()

Да как бы давно уже тренд на выпиливание радуги и использования Grayscale-сглаживания шрифтов во всех OS. В Windows и macOS, например, так же – по дефолту grayscale почти везде. Про Android и iOS речи вообще нет, там начали использовать этот метод сглаживания одними из первых.

1366x768 который тут обсуждают почему то всё обсуждают дремучее Legacy, там проблемы не столько с ШГ, сколько в том, что окна приложений не влазят по вертикали.

2023 год на дворе, как бы пора уже купить HiDPI монитор с высоким разрешением (желательно 4K) и радоваться флигранности шрифтов с grayscale сглаживанием. В кои-то веки проблема ШГ ушла из дистрибутивов Linux с повсеместным внедрением HiDPI.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

это КОНСПИРОЛОГИЯ, а то что разработчики udev, systemd, GNOME, GTK и так далее почти все в Red Hat на зарплате – ну, так просто совпало

Ну так платите им сами больше чем Редхат или контрибутьте больше кода в эти проекты.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Midael

И этот самый скейлинг в gtk поныне реализован через downscaling (рендерим в N раз больше пикселей, затем сжимаем)

А как правильно?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хотя @hateWin выше утверждает, что это КОНСПИРОЛОГИЯ, а то что разработчики udev, systemd, GNOME, GTK и так далее почти все в Red Hat на зарплате – ну, так просто совпало

А разве нет? От тебя кроме демагогии вообще ничего не слышно. Красношляпа заплатила одному из разработчиков udev за доработку кода — «ЫЫЫЫЫЫ!!!! Жыдоинферноупыри из редхата пропихивают!!!!!!111111111 Разработчики продались жЫдоупырям!!!!!!!!!!». По-моему, аргумент весьма слабый

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

В кои-то веки проблема ШГ ушла из дистрибутивов Linux с повсеместным внедрением HiDPI.

Кажется, данный тред свидетельствует об обратном.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кажется, данный тред свидетельствует об обратном.

Данный тред свидетельствует о проблемах с grayscale на древних lowdpi, legacy-мониторах и матрицах.

Ну нет у разработчиков Linux-дистрибутивов сегодня ресурсов поддерживать все эти авгиевы конюшни Legacy опенцорца, вот и выпиливают древние технологии типа rgb-subpixel радуги или поддержки bitmap’ных шрифтов в Pango.

EXL ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)