LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем смазать кухонную вытяжку?

 


0

2

Вытяжка проработала 9 лет. Потом стала плохо запускаться. Я ее разобрал и смазал автомобильным литолом. Пол года проработала и опять стала плохо запускаться. Скорей всего, литол испарился из-за температуры. Пока что смазал из балона, для смазки дверей. Скорей всего там машинное масло + керосин. Думаю, что этого надолго не хватит. Чем ее смазать? Графитная смазка? Силиконовая?

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

посмотри в сторону противопыльных конститентных смазок ??
погуглить опыт ??

pfg ★★★★★
()

Открыть корпус вытяжки, выкинуть нафик насос улитку и заменить его на современный канальный вентилятор, купленный в магазине ВсеИнструменты ?

sanyo1234
()

А смазку наверно можно авиационную ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от serg002

Пока только собираюсь, уже прикупил канальные вентиляторы с запасом на форточки и замену в случае поломки:

https://vseinstrumenti.ru/product/kanalnyj-ventilyator-air-sc-plastikovyj-hf-150-4687202295302-3715998/

Еще несколько недель назад такие стоили на 1 тыр. дешевле.

Btw., насосы - улитки, которые обычно ставят в вытяжки, стоят примерно столько же или даже дороже даже на Авито.

Имхо вытяжку можно оставить пустую - просто в качестве втягивающего раструба, а канальный вентиль поставить на выходе раструба снаружи? Я не спец по воздуховодам, самому интересно.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Фигасе, только запостил линк на вентили, и они закончилиcь (остатки в магазине) почти сразу :)

Ну там есть и других мощностей похожие:

https://www.vseinstrumenti.ru/product/kanalnyj-ventilyator-air-sc-plastikovyj-hf-100-4687202295289-3715398/

А вот ERA TYPHOON вроде похуже по отзывам на других сайтах.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Зато она растворит всякую дрянь. Потом можно смазать чем надо.

tommy ★★★★★
()

Тефлоновая смазка, или литиевая смазка там. В общем сухие температуро-стойкие смазки я бы пробовал бы, последнее время прям радуют они меня.

faq2
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Скорее всего осевик не удастся разместить внутри вытяжки и придется менять всю вытяжку, к тому же штатный вентилятор как правило имеет три скорости.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Скорее всего осевик не удастся разместить внутри вытяжки и придется менять всю вытяжку,

Вероятно, это только для плоских? У меня как раз плоская, планирую поставить канальный вентиль снаружи уже на выходе вытяжки, где начинается гофрированный воздуховод, который идет в квартирную вентиляционную шахту.

к тому же штатный вентилятор как правило имеет три скорости.

Всегда использую вытяжку на максималке. Причем удачный канальный вентилятор (типа такого, который я указывал выше) работает намного тише улитки.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

сгущёнкой, конечно же

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Причем удачный канальный вентилятор (типа такого, который я указывал выше) работает намного тише улитки.

И для тишины IMHO намного лучше, если вентилятор не будет касаться жестяного короба вытяжки.

А на нижний вход плоской вытяжки, наверно, можно еще дополнительно к канальному наколхозить целую панель, собранную из обычных крупных компьютерных кулеров? Они ведь почти бесшумные и будут равномерно собирать воздух со всей подошвы вытяжки.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

Джунами пробовал смазать?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ща батя в тред придет, расскажет что он 40 лет всё смазывает WD-40, а молодёжь смеет его поучать.

Я зимой в своём подъезде дверные петли смазал не снимая, чтобы не скрипели, до сих пор ни гу-гу, не скрыпит.

xwicked ★★☆
()

Скорей всего, литол испарился из-за температуры.

Если это действительно так (только не испарился, а расплавился и утёк), то найди консистентную смазку с заявленной высокой температурой эксплуатации.

firkax ★★★★★
()

Вряд ли литол испарился, он для высоких температур и используется в тяжелой технике. Смаж графиткой.

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я зимой в своём подъезде дверные петли смазал не снимая, чтобы не скрипели, до сих пор ни гу-гу, не скрыпит.

В керосине WD-40 растворено 0.005% смазки, этого хватает, чтобы петли не скрипели, и замок чуть лучше открывался, но такое мизерное количество приводит к тому, что она очень быстро высыхает, стирается.

В общем, всё равно, это не смазка.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от firkax

Может это не литол, а какой-то циатим. На тубе нет маркировки. Может и потек. Но остатки липкие, как будто высох. Но там же жир от еды тянет. Может это жир липкий, а смазка вытекла. Более темное пятно на решетке есть, в аккурат под шпинделем. Так что вероятность утечки высокая

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Вполне себе замена смазки. У меня на даче вентилятор лет 10 отработал. Но лучше таки всякие литолы-солидолы.

Sergius71
()

Ничем. И убрать принудительную вентиляцию из канала, предназначенного для естественной вентиляции, если ты конечно не в частном доме все это установил.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
9 августа 2023 г.

Смазал силиконовой смазкой(густая). Продержалась 3 недели и высохла. Другую смазку не найти по ПМЖ. Даже не знаю, что с этим всем делать. Может вручную сделать графитную смазку?

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

А доставка не работает? Я думал, графитовая сейчас в любом автомагазине есть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Так может дело в износе. Сколько не мажь, всё равно будет тарахтеть. А вместо покупного графита попробуй стержень простого карандаша. Вроде видел такой прикол в лайфхаках.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Самое прямое. Благодаря этой вытяжке в помещении создается нужный микроклимат и ноутбук под управлением GNU/Linux не перегревается.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Причину выясните наконец. Может механический износ и что-то мешает. А может мотор частично сдох или какая-нибудь деталька в управлении мотором. А вы все вазелином пытаетесь починить.

vaddd ★☆
()

Теперь вы - джун. Вы уже налажали с литолом, скорее всего вытяжка скоро сгорит. Но я вам не расскажу, что делать, следуя вашей парадигме.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я в общем сразу думал о тебе хорошо, но спросить стоило.
А из чего там всё трущееся? какие металлы, есть ли пластик, прокладки резиновые, может быть?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Шпиндель сталь втулка латунь. В местах крепления шпинделя с обоих сторон резинки сверху пластиковые шайбы и сталь с другой стороны

serg002 ★★★
() автор топика

Таки нашел литиевую смазку. Смазал. Посмотрю, сколько она выдержит. На ней написано, что она 350 градусов выдерживает + 380 температура капли. Еще плохо то, что Мама иногда забывает вытяжку включать, поэтому эти процессы(высыхания) ускоряются. Если литиевая долго не протянет - тогда только графитная. Только хз где ее искать по ПМЖ

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Мама иногда забывает вытяжку включать

Приделай таймер, как в старой стиралке.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Сделай датчик, пусть сама включается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

А не резинки с пластиком ли тормозят вращение? Их чем попало мазать нельзя, вот тем же литолом емнип нельзя, не уточнив материалы. Или на них не попадает?

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)