LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Техническая сторона Xbox One

 


0

1

Все знают, что архитектура Xbox One - это AMD64. GPU и CPU - это чипы от AMD.

Основа игрового API - DirectX 11/12. Для DirectX есть технология DXVK

Ядро ОС Xbox One - это частично ядро Windows 8/10. Wine вроде достигли уровня Windows 8

Все эти факторы дают шанс на создание эмулятора Xbox One

Перемещено hobbit из general

★★★★

PS3 вообще ни разу не AMD64, DirectX там вроде нет, а виндой и не пахнет, а эмуляторы есть.

Все эти факторы намекают, что ты достал плодить треды ценностью с выеденное яйцо, в которых кроме твоей личности и обсудить нечего.

t184256 ★★★★★
()

он тебе не нужен… Эмулятора Xbox One/Series X никогда не будет не потому что это технически не возможно, а потому что Xbox предоставляет сервис лучше чем любой эмулятор. И имя ему gamepass… Купи уже наконец себе Xbox и тебе никакой эмулятор не захочется

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

у чувака навязчивая идея сделать эмулятор самого всратого Xbox за всю историю коробки. штош тут только дурка

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

а потому что Xbox предоставляет сервис лучше чем любой эмулятор

В один прекрасный момент он его перестанет предоставлять, и тогда, возможно, многие люди пожалеют об отсутствии эмулятора.

Это, разумеется, не отменяет того, что ТС навязчиво создаёт темы, по сути, ни о чём.

hobbit ★★★★★
()

Все эти факторы дают шанс на создание эмулятора Xbox One

И? Что сказать-то хотел? Ты надеешься, что кто-то прочитает эту тему и возьмётся за создание эмулятора? Я, в принципе, в одной из предыдущих тем изложил, почему таких людей, на мой взгляд, не находится.

Если ты сам хочешь его писать, начни изучение C или Rust на худой конец. Другого пути нет. Поизучай код эмуляторов предыдущих поколений XBox.

А если хочется пообщаться с ЛОРовцами на темы, имеющие отношение к линуксу — продолжай заниматься дизайном, это у тебя вроде как получше получается, чем программирование.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ага. Пусть темы GTK и Qt делает, а также иконки.

Это пока что единственные его деяния, что не являются пустотрепством.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ну да, чисто теоретически написать эмулятор можно. И да, за счет родственности архитектур CPU консоли и обычного ПК и API консоли с обычной Windows это будет несколько легче, чем писать эмулятор чего-то более уникального.

А ещё если воткнуть зарядное устройство в розетку и подключить к нему ноутбук, то можно зарядить батарею. В чём смысл таких тем, Капитан Очевидность?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поизучай код эмуляторов предыдущих поколений XBox.

Не уверен, что есть смысл. 360 вообще PowerPC, по сути. А самый первый мега-древнее железо уже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Нет, не потому. А потому, что эмулятор городить вообще не надо. Надо Вино 2.0, слой совместимости с UWP

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

возможно, многие люди пожалеют об отсутствии эмулятора

И возможно будут инвестировать в питон

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

На пекарне ААА тоже не бесплатные, гейпасс даже сэкономить позволит в этом плане. А торренты завезут рано или поздно, совсем уж анальных ограничений на One/Series не заложено.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

У меня в детстве не было Denuvo и его подобной фигни.

ConLenov ★★★★
() автор топика

Потому что игр на неё эксклюзивных нет в таком количестве как для PS3 например, поэтому для PS3 есть эмуляторы, а для Xbox One нет.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Коробочных изданий на дисках все меньше и меньше, а даже те что есть до не редко так бывает что там просто лицензионный ключ лежит. Поэтому откуда брать эти самые игры под этот самый эмулятор большой вопрос. Дампить их локально с Xbox-а чтобы потом сделать из них ROM полный дебилизм. И с диска ты их тоже не прочитаешь без специального привода потому что во первых ПК привода не читают боксовые диски, а во вторых там может просто ключ лежать и без подключения к серверам майкрософт ты игру не получишь. Сасат со всех сторон получается

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ConLenov

А как ты к серверам подключишся чтобы у тебя gamepass был, клоун? Или ты думаешь майкрософт любому микрокрокодилу дает доступ?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

На питоне для эмулятора можно сделать плагин, который включает на эмуляторе Xbox One геймпасс. И с геймпасса игры берутся.

Это одна из причин, почему для будущего эмулятора Xbox One мне нравится питон

ConLenov ★★★★
() автор топика

На питоне?

О, блин, и точно. У тебя навязчивая идея мб?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

у тебя доступа к их апи не будет потому что апи закрытое!!! ключи шифрования ты наугад подбирать будешь? что ты несешь??? какой питон, какой геймпас? завязывай с наркотиками пожалуйста))

Unixson
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

На питоне для эмулятора можно сделать плагин, который включает на эмуляторе Xbox One геймпасс.

Делай, разрешаю.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

На Xbox One диски с играми всё ещё были. Плюс разговор про Xbox One, а не PlayStation 5 (который кстати и сделал первый шаг в отказе от дисков)

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

На питоне для эмулятора можно сделать плагин, который включает на эмуляторе Xbox One геймпасс.

А на другом языке нельзя?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

а чем ты эти диски читать собрался? ты вкурсе что обычный писюшный привод их не прочитает? мне что вместе с эмулятором покупать специальный привод?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Буйных и безработных много, кто-то заморочится и сдампит :)

Я к тому, что сама возможность запускать игоры с диска полностью оффлайн пока имеется, значит в сторону пираццтва можно подумать. Вот если бы покупаешь диск (любой), а оно без подключения к инету не стартует принципиально, тогда да - суши вёсла.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Сморозить один раз глупость — норм, все были новичками. Но это уже просто позор — снова нести собачью чушь о написании эмулятора на интерпретируемом языке программирования.

Нет, в теории это возможно. Написать эмулятор можно на любом полном по Тьюрингу языке программирования. Вопрос лишь в скорости работы и какое число вычислительных ресурсов для его работы будет нужно.

При современных вычислительных мощностях бытовых ПК написание эмуляторов консолей последних и предпоследних поколений возможно только на компилируемых языках программирования.

Вот эмулятор какой-нибудь 8-битной NES я думаю можно написать на Python. Он будет жрать куда больше ресурсов, чем обычные, что написаны в основном на C, если правильно помню, но тут уже может хватить ресурсов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

значит в сторону пираццтва можно подумать

лучше конечно когда игра куплена легально, но если это единственный способ сохранить игру то выхода особо нет…

просто есть же еще игры такие как Forza которые без инета устанавливаются, но требуют инет когда в них играешь.

хотя в этом смысла вообще нет, потому что почти всю библиотеку уже портировали на ПК 🤦‍♂️

по моему опыту скажу что бокс нужен когда у тебя комп либо не тянет, либо чтобы кошерно развалится на диване и играть с корешами

Unixson
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

ПК-привод тоже не читает диски с ПС4/ПС5? В 2023 году в современных ПК нету дисковода

Так, окей, и теперь вопрос, отвечают знатоки:

Игры ты откуда брать будешь?

Unixson
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Питон популярен у разработчиков за счёт огромного количества плагинов

Формальный ответ: 1) у разработчиков чего? 2) плагинов к чему?

Развёрнутый ответ: нет. Питон популярен у программистов-непрофессионалов за счёт экстремально низкого порога вхождения и лаконичного синтаксиса. Вот раньше для них был бейсик, теперь его нишу занял питон.

Как только сложность разработки повышается, низкий порог вхождения и лаконичность из достоинств превращаются в недостатки. Для сложного проекта (а эмулятор — весьма сложный проект) надёжность намного, намного важнее лаконичности. Операторные скобочки ({...} в си-подобных или begin...end в Pascal/Ada) повышают надёжность кода, исключают возможность того, что какая-то инструкция перестанет выполняться в блоке из-за того, что чей-то чрезмерно умный редактор заменил табы на пробелы или наоборот. Явное определение переменных с типами снижает возможность возникновения тупых ошибок из-за банальных опечаток и не только. В последних Питонах появилась возможность явного задания типа, но она по-прежнему необязательна, что сводит её «защитную» функцию на нет.

Все эти проблемы останутся, даже если для Питона напишут идеальный компилятор в нативный код. Ну или видоизменят Питон до такой степени, что он перестанет быть Питоном — лаконичным и простым в начале обучения языком. Так что инвестиции сами по себе не спасут, сам предмет инвестиций тоже важен. :)

И да, плагины можно писать на самых разных языках.

Поэтому хочешь писать эмулятор — учи более приспособленные к этому языки. Или займись тем, что умеешь, хватит плодить тупняк на ЛОРе.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unixson

лучше конечно когда игра куплена легально, но если это единственный способ сохранить игру то выхода особо нет…

Согласен по обоим пунктам!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ну типо он думает что кто-то напишет на плюсах/си/расте эмулятор, а потом на питоне плагин который будет подключатся в серверам майкрософт чтобы у тебя в ЭМУЛЯТОРЕ был геймпас 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Типо питоном дергать их апи и качать игры. Потому что я выше писал что игры с диска он прочитать не сможет без специального привода. Мол это так поможет игры достать))

а то что API закрытый, что нужны сертификаты, что нужны ключи, и т.д это как говорится временные трудности) ну ну)

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

чтобы кошерно развалится на диване и играть с корешами

На всяких андройдах сейчас есть стриминг с ПК и облачных сервисов

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

потому что ПК блюрей использует constant linear velocity (CLV), а в приставках чаще всего используется сonstant angular velocity (CAV) привода и диски. А еще вроде лазер имеет немного другую длинну волны. Разметка диска не стандартная, на диске обычно защита стоит вот от таких ушлых Васек как ОП. Эти меры защиты тянутся еще с эпохи PS1 и оригинального Xbox тащемта

Подробнее на канале у Technology Connections. Не реклама, но рили чувак хорошо объясняет.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тянуть всю эту бандуру в зал) хотя у меня и так второй ПК подключен к телевизору, но я игроман так что мне можно

Unixson
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

это легаси детка, так повелось… потому что технология в приставках обкатанная, и процесс менять не стали. работает и ладно

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

бокс нужен когда у тебя комп либо не тянет

Так с этого и начали. Плюс-минус одинаковые игоры на боксе выходят сильно дешевле, т.к. производитель заранее продаёт железки себе в убыток. При неограниченных деньгах конечно лучше топовую пекарню взять, кто б спорил.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

При неограниченных деньгах конечно лучше топовую пекарню взять

¿por qué no los dos)) я себе и пекарню и бокс взял. на пекарне в шутаны гонять и прочее чего на боксе нет, а бокс для посиделок с корефанами на диване. супер удобная штука)

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Посиделочные игры типа файтингов и на пекарне гонять можно, и они даже есть, и гейпады подключаются :) Это всё стереотипы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

там привод умеет определять что в него запихнули и крутить мотор мотор соответственно. ПК привода так не умеют, а если умеют то они второй уровень защиты не пройдут) А их там бох знает сколько еще) Это только те что известны публично) Короче дамперам придется чпокаться до потери пульса

Unixson
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

я ж не спорю)) у меня и так стоит в зале комп со SteamOS, подключенный к этому же телефизору. но опять же - я игроман. У меня еще куча приставок разных поколений дома лежит. Хобби у меня такое

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

у чувака навязчивая идея сделать эмулятор самого всратого Xbox за всю историю коробки. штош тут только дурка

В своё время, были такие же назойливые - желали портировать far под линукс. Что ж, через 15 лет фар всё же портировали. И этот дождётся.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)