LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как смазать клаву?


0

1

Разобрал клавиатуру, вот хочу собирать обратно, но... Мне нравится, что у заводской сборки качественных клавиатур клавиши, вернее, поверхности трения, чем-то смазаны, чтобы ходили бесшумно и легко. Есть ли какой-то вариант... не знаю там, в WD-40 тчо ли окунуть (это керосин по сути, так что шучу).
В общем, как сами-то делаете? Помыли клавиши, подсушили - и на место или всё таки тальком там хотя бы их обрабатываете?

★★★★★

Попробуйте смазать силиконовой смазкой или глицерином.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

салом, разумеется

WerNA ★★★★★
()

>тальком там хотя бы их обрабатываете?
ЗАЧЕМ?!

Подозреваю, что многие и не моют вовсе.

unikoid ★★★
()

Силиконовая смазка си-25

Sora ★★
()

>Мне нравится, что у заводской сборки качественных клавиатур клавиши, вернее, поверхности трения, чем-то смазаны

Качественная клавиатура - IBM Model M. Современный аналог - пара моделей Cherry (похожий принцип действия) либо Das Keyboard (слизана полностью, включая пресс-формы). Ничем они не мажутся, ибо механическим клавиатурам это нафиг не нужн0.

svr4
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но ведь если пластиком по пластику (ножка-то у клавиши трётся о края посадочного места, поскольку других направляющих там нет) и клавиши крупные - звук получается такой... неприятный весьма. А коли смазать - хоть скрипа этого не будет, да и сопротивление ходу клавиши меньше.

Подозреваю, что многие и не моют вовсе.

Дешёвые клавы, у которых эти резиновые штуки.. которые нажимаются... В общем, когда 105 таких штук сначала вывалится, а потом нужно каким-то чудом обратно их запихивать - хуже этого «занятия», пожалуй, и придумать ничего нельзя.
Мне просто даром почти досталась беспроводная клава Genius TwinTouch какого-то древнего образца, ещё нормальная. И там клавиши здоровенные, всё сделано добротно, на совесть, но грязи внутри... кошмар просто. Вот и решил перебрать, потому что такую вещь перебирать приятно, это всё-таки не двухкопеечный китайский мусор, всё-таки китаёзы порой и неплохие вещи делают.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Мне просто даром почти досталась беспроводная клава Genius TwinTouch

Выбрось этот хлам и купи нормальную проводную клавиатуру.

это всё-таки не двухкопеечный китайский мусор


Нет, это таки он.

Lighting ★★★★★
()

Подойдёт любой любрикант

r_asian ★☆☆
()

Liqui Moly Silicon-spray (бесцветная силиконовая смазка). Артикул 3955.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Нет, это таки он.
Это не современный TwinTouch, а олдскульный, одна из первых вообще клавиатур массовых беспроводных. Сделан кстати реально добротно, можно легко как конструктор собирать-разбирать.
Там единственная трабла от предыдущего владельца досталась: какая-то фигня с длинным пробелом. Его нужно нажимать посередине, иначе вообще не сработать может. Я что-то когда собирал обратно, не обратил внимание, в чём там дело, но наверняка резиновая пимпочка под пробелом либо стёрлась, либо сковырнулась.
Современные TwinTouch'и судя по отзывам и правда редкостное Г.
У меня вот такой: http://www.europcs.net/ftp/images/genius/TwinTouch%2BMetal.jpg
По-моему клевейшая штука. От механических фанател в школе, когда у нас были 386-е компы на программировании, но... что делать, сейчас механика по-моему стоит как тогда, если не дороже и я её что тогда, что сейчас позволить себе не могу.
А провода - это зло и от них нужно избавляться как можно скорее и везде, в этом плане я полностью солидарен с Гейтсом, которые по-моему вообще считает, что в «умном доме» место всем проводам под плинтусом и не дальше.
Приглядываюсь к антеннам USB - для подключения внешних жёстких дисков весьма интересный вариант.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

покупаю новую клавиатуру 0_о
Когда-то попробовать разобрать и собрать эппл - как с завода она не стала даже после смазки, так что имхо, это гиблое дело, проще купить новую.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

И какую покупаешь, если не секрет? Я что-то их тонны пересмотрел вместе с мышами (слава Богу, хорошая беспроводная мышь уже есть, так что только на клавы внимание обращал), но ничего особо сильно не понравилось. То ли ж дело старенькая Logitech Wireless Desktop Precision: за один только внешний вид отхватил бы с корнем, шикарная вещь. Но где ж взять-то теперь такое... В секторе проводных клав меня и мой Defender Accent 930 полностью устраивает, благо что работает хорошо, удобен, а по цене так всё равно как расходник.
А вот среди беспроводных кошмар просто, хоть один из перечисленных признаков, да есть:
- Неклассическое, а иногда и вовсе дерзко-ублюдочное расположение клавиш врастопырку или вхлам скукожено, в общем хрен знает как
- Плоские неремонтнопригодные клавы с хлипкими клавишами и зачастую каким-нибудь глянцевым покрытием - убил бы дизайнеров за такое уродство
- Куча каких-то невнятных кнопок со всех видимо-невидимых сторон лезут под руки и зачастую стесняют движения кистей, заставляя внимательно следить, чтобы не зацепилась какая «не та» клавиша
- Почти все по цвету только чёрные или в лучшем случае говняно-серые
- Если даже все перечисленные признаки не выполняются, то клава стоит, как самолёт, хотя бы и на радиоуправлении.

И это только по требованиям к клавиатурам, о мышах я вообще молчу, я счастлив, что есть Logitech M305 и ну его нафиг больше соваться в это болото за чем-то ещё.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

беспроводными не пользуюсь. Дома Razer Lycoza Mirror, на работе белая мицуми.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Обычная китайщина. Ты просто нормальных клавиатур не видел.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.