LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия останется без серверных Baikal-S — выпуск и поставки процессоров придётся отменить

 


0

3

А че все молчат то?

Компании «Байкал Электроникс» в сложившейся ситуации придётся отменить выпуск и продажи серверных процессоров Baikal-S. В связи с этим ряд крупных заказчиков, которые планировали импортозамещение с помощью этих решений, теперь будут вынуждены искать способы параллельного импорта оборудования на зарубежных чипах из-за отсутствия альтернативы.

Как сообщает газета «Коммерсант», причина заморозки проекта Baikal-S заключается в отказе тайваньской TSMC заключать новые контракты. Более того, партии уже произведённых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию.

Че как там с импортаземещением, заместили уже?

Ответ на: комментарий от e000xf000h

Открою секрет, почему самое ценное оборудование запаковывают в деревянные ящики,

на руси издревле повелось в деревянных ящиках закапывать :)

anc ★★★★★
()

Ну будут поставлять потому что не могут произвести из-за отсутствия гелия? Или неона, что там надо, не помню?

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Открою секрет, почему самое ценное оборудование запаковывают в деревянные ящики, так как дерево лучше всего поглощает вибрацию и динамические удары.

Детский сад

vaddd ★☆
()

заключается в отказе тайваньской TSMC заключать новые контракты

Это временно.

Че как там с импортаземещением, заместили уже?

Нет, конечно. И чё? Ну типа ЛОЛ.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Пруфы есть?! Похоже на фейк.

Тебе нужен акт о проведении испытаний, оригинал отчета для минпромторга, или тебе комментарий от Мантурова нужен?

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Или неона, что там надо, не помню?

Мне так думается, что с неоном не настолько большая проблема. Его же тупо из воздуха получают, т.е. при желании можно построить небольшой свечной неоновый заводик. Нужно время да, и капитал, но в целом нет какой-то большой трагедии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Вы когда нибудь видели как упаковывают важную технику? Вопрос риторический, отвечать не надо. Ее внутри ящика устанавливают на вибропоглотители - резина, поролон, расчаливают пружинами. Рассчитывать, что древесина будет защищать от ударов и вибраций - смешно. Дерево используют потому что оно дешево, удобно и универсально.

vaddd ★☆
()

А че все молчат то?

А че новость что ли? Чего вдруг волна пошла не понял. Еще в феврале TSMC отказалась делать Байкалы и Эльбрусы и даже отгружать сделанные, сейчас только до каких-то чиновников дошло, что импортозамещение-то ненастоящее было?!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Предлагаю законодательно объявить процессоры Интел отечественной разработкой. Импортозамещение – done.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Рассчитывать, что древесина будет защищать от ударов и вибраций - смешно.

Я думаю вам надо сходить к врачу, прочитайте мой комментарий внимательно, это раз.

Второе, закажите себе какой нибудь высокоточный прибор, например электронный микроскоп, он приедет в деревянном ящике, засыпанный деревянной стружкой, потому что дерево луче любого силикагеля впитывает и удерживает влагу.

Дерево используют потому что оно дешево, удобно и универсально.

И это в том числе.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну если постараться то за уши вполне можно притянуть, вроде в самом начале кто-то из наших там отметился. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Второе, закажите себе какой нибудь высокоточный прибор, например электронный микроскоп, он приедет в деревянном ящике, засыпанный деревянной стружкой, потому что дерево луче любого силикагеля впитывает и удерживает влагу.

Это тоже детский сад. Дорогостоящее оборудование возят не в стружке, а с кучей силикагеля. В стружке вы будете получать мелкое барахло, а не оборудовние на 65нм

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А что нет?

Спустя 3.5 месяца уже не особо и еще тогда обговорили кому было интересно (не на LOR). Правда может новость в том, что тогда TSMC отказалась, а сейчас кажется правительство Тайваня в целом запретило, но это уже детали.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дорогостоящее оборудование возят не в стружке, а с кучей силикагеля.

Все с тобой ясно, специалист. Купи сначала, потом увидишь.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Все с тобой ясно, специалист. Купи сначала, потом увидишь.

С вами все ясно по слову «купи». Это ваш уровень и ничего больше бытовой техники вы в глаза не видели. Оборудование в сотни миллионов долларов в стружке от влаги и в дереве для защиты от вибраций, ага, как же. Лучше пытаетесь дальше бухтеть о политике

vaddd ★☆
()

отказе тайваньской TSMC заключать новые контракты

А «Микрон» чего?

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С вами все ясно по слову «купи». Это ваш уровень и ничего больше бытовой техники вы в глаза не видели.

С вашим интеллектом все предельно ясно, вы строите гипотезы по каким то своим умозаключениям и встроенной картине мира в свою черепную коробку.

Мне нужно приложить отчет или чек на сумму которую вы никогда не видели чтобы в вашей стройной картине мира произошла смена декораций?

Оборудование в сотни миллионов долларов в стружке от влаги и в дереве для защиты от вибраций, ага, как же.

Я вам еще раз советую сходить к врачу, к окулисту чтобы читать мои комментарии до конца, и к невропатологу чтобы проверил ваши когнитивные функции.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Контрабанды, называйте вещи своими именами.

Контрабанда - это нарушение ТАМОЖЕННОГО законодательства.

Параллельный импорт - это импорт без согласия правообладателя. Не во всех странах, к слову оно вообще требуется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Простые люди не в курсе, что мы более чем за 15 лет не смогли запустить готовую (!) купленную (!!) линию на 65нм, которая что 15 лет назад, что на момент написания коммента (!!!) является во многом самой передовой (!!!!!!).

Вроде 90 нм, а не 65 нм.

Но это тот случай, когда возможно сделать свое проще, чем реанимировать чужое. Про хранение год на улице не был в курсе. Но слышал, что полезли при настройке в места, куда запрещено было лезть (охрана техсекретов) и оборудование окирпичилось.

С тех пор его раскирпичивают 15 лет или сколько там. Вроде чего-то получилось даже, но как я понял, с проведением каких-то операций вручную, вместо автоматики и закономерно оно толком не выходит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ещё и экспортных ограничений. Таможня-то с двух сторон как бы.

Большинство стран не накладывали на РФ экспортные ограничения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

С вашим интеллектом все предельно ясно, вы строите гипотезы по каким то своим умозаключениям и встроенной картине мира в свою черепную коробку.

Я делаю неизбежные для вас выводы по вашим тупым утверждениям

Мне нужно приложить отчет или чек на сумму которую вы никогда не видели чтобы в вашей стройной картине мира произошла смена декораций?

Вам нужно принять таблетку или пару пинков и завязывать с политическими срачами на форуме

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Так никто и не говорит, что глобализация и такое тесное переплетение всех между собой — это плохо. И что-то я не слышал, чтобы Америка что-то там импортозамещала.

Zhbert ★★★★★
()

Так Таньвань уже 100 лет назад санкции ввели не только для Эльбруса, там и байкал был в новостях. Зачем они контрольную новость делали? Кто-то сомневался, думал, что прокатит?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

За тупым трепом прошла незамеченной новость о том, что буржуины изучили потроха ракет и дронов и пришли в ужас от того, что там кучи импортных чипов десятков западных производителей. В WP куча фотографий этих потрохов, любопытные.

Теперь расследуют все каналы, по кторым чипы попадали в РФ. И это может аукнуться сильнее чем байкалоэльбрусы

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Теперь расследуют все каналы, по кторым чипы попадали в РФ. И это может аукнуться сильнее чем байкалоэльбрусы

Там вроде практически все чипы гражданского назначения. Внезапно обнаружили, что несмотря на деление на военные и гражданские на практике в ракеты можно успешно засунуть тоже, что и в стиральную машинку.

Мне интересно, а в РФ будут расследовать? =)))) В теории ведь иностранных чипов там не должно было быть...

Теперь расследуют все каналы, по кторым чипы попадали в РФ. И это может аукнуться сильнее чем байкалоэльбрусы

Поскольку чипы в основном гражданские все эти каналы были просто покупкой на гражданском рынке, причем по-видимому даже не в США.

Достаточно трудно будет запретить попадать в РФ чипам, которые можно свободно купить магазине радиоэлектроники в любой стране.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там вроде практически все чипы гражданского назначения. Внезапно обнаружили, что несмотря на деление на военные и гражданские на практике в ракеты можно успешно засунуть тоже, что и в стиральную машинку.

Чипы все изначально гражданского назначения, военным их делает кокнретное устройство. Но это может привести к тому, что попробуют жестко контролировать мелочевку, точнее, запретить все.

Мне интересно, а в РФ будут расследовать? =)))) В теории ведь иностранных чипов там не должно было быть…

Откуда вы взяли такую теорию? ) Это давно был общеизвестный факт для всех, кроме совсем уж далеких от электроники граждан )

Достаточно трудно будет запретить попадать в РФ чипам, которые можно свободно купить магазине радиоэлектроники в любой стране.

Их видимо будут контролировать при всех продажах. Мне например стало сложно закупать некоторые позиции с доставкой не в РФ, которые раньше я закупал тем же маршрутом без вопросов. Они тоже, как вы назвали «гражданского назначения» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

дронов и пришли в ужас от того, что там кучи импортных чипов десятков западных производителей. В WP куча фотографий этих потрохов, любопытные.

Видел эту новость и я не удивлён. Я боюсь даже предположить о навигации системы Сармат... Если там GPS, то это песец, но надёюсь что там всё-таки ГЛОНАСС...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вы за сарматы не волнуйтесь ) Еще задолго до топовых «стратегов» по gps (или только по gps) никто не летает. Даже в КР среднего класса обязательно стоит инерционка, а иногда еще и навигация по другим маякам. Даже если лишить всей электроники - лишь немного ухудшится точность

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я боюсь даже предположить о навигации системы Сармат… Если там GPS, то это песец, но надёюсь что там всё-таки ГЛОНАСС…

Какая там GPS/ГЛОНАСС?! Там инерциальная система на гироскопах.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чипы все изначально гражданского назначения, военным их делает кокнретное устройство.

Не совсем, есть чипы, которые считаются специально сделанными. Двойного назначения, так называемые, двойного потому что возможно и гражданское применение. Некоторые параметры как чисто электронные, так и эксплуатационные имеют значение.

Но это может привести к тому, что попробуют жестко контролировать мелочевку, точнее, запретить все.

Ударит по гражданским. Для вояк найдут где и как закупить гражданскую мелочевку. Ну не реально ее по всему миру проконтролировать.

Откуда вы взяли такую теорию? ) Это давно был общеизвестный факт для всех, кроме совсем уж далеких от электроники граждан )

Одно дело общеизвествестный, другое - официальные требования.

Их видимо будут контролировать при всех продажах. Мне например стало сложно закупать некоторые позиции с доставкой не в РФ, которые раньше я закупал тем же маршрутом без вопросов. Они тоже, как вы назвали «гражданского назначения» )

Печально. Но парадокс в том, что военные-то сумеют закупиться. Ну вот хотя бы даже приедет кто-то в теже Арабские Эмираты, зайдет в местный аналог «чип и дип», накупит сумку микросхем и вылетит в РФ. И что с этим сделают? Эмираты санкций против РФ не вводили, на таможне никто не тормознет, только если пошлину заставят оплатить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Какая там GPS/ГЛОНАСС?! Там инерциальная система на гироскопах.

Шо вы хотите от программиста?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И что-то я не слышал, чтобы Америка что-то там импортозамещала.

Я слышал, что в ВПК США кое-где используются неофициально некоторые российские (!) микросхемы.

И это не шутка. Просто в военке может быть очень долгий жизненный цикл изделий, а в США уже не производиться, то что производилось у них 40-50 лет назад, зато это еще делают в РФ, причем в свое время как аналог американских.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какое-то притянутое за уши. Если что-то используется в военке и не планируется с этого слезать, то с какого перепугу закрывать выпуск? Это же ценный мех.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не совсем, есть чипы, которые считаются специально сделанными. Двойного назначения, так называемые, двойного потому что возможно и гражданское применение. Некоторые параметры как чисто электронные, так и эксплуатационные имеют значение.

Ну если вы говорите о совсем уж специализированных, то да. Но вообще даже радиационно-стойкие от некторых производителей еще недавно шли как более-менее гражданские.

Одно дело общеизвествестный, другое - официальные требования

Вот мне было бы любопытно взглянуть на эти официальные требования ) Скорее всего вы имеете в виду лозунги, пожелания и указания. Требования такие нереальны в принципе.

Но парадокс в том, что военные-то сумеют закупиться. Ну вот хотя бы даже приедет кто-то в теже Арабские Эмираты, зайдет в местный аналог «чип и дип», накупит сумку микросхем и вылетит в РФ. И что с этим сделают? Эмираты санкций против РФ не вводили, на таможне никто не тормознет, только если пошлину заставят оплатить.

Несомненно, примерно так и будут стараться делать. Но могут заставить тех же реселлеров продавать определенные классы чипов только под видеозапись, под предъявление паспорта в режиме онлайн связи с экспортными органами и так далее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Проще разработать новое на новых чипах. Хотя всего 10 лет назад в РФ забашляли нескольким заводам, чтобы они подняли производство советских чипов 2хх серий )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот такую историю слушал. А насчет закрывать выпуск, так это если регулярные закупки, да на значительную сумму. А так, вот к примеру, слышал что чуть ли не на e-bay иногда закупаются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А так, вот к примеру, слышал что чуть ли не на e-bay иногда закупаются.

Очень реально, без всяких «чуть» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот мне было бы любопытно взглянуть на эти официальные требования )

Я с военкой не связан и не видел. Но в принципе утверждают, что иностранные комплектующие вообще (не только чипы) могут применяться только с очень особого разрешения, настолько особого, что его на практике скорее не выдадут, чем выдадут.

Реально же, скорее всего, были отечественные аналоги, вот только или в недостаточном количестве и/или с сильно худшими параметрами.

Но могут заставить тех же реселлеров продавать определенные классы чипов только под видеозапись, под предъявление паспорта в режиме онлайн связи с экспортными органами и так далее.

Хз. Звучит как анрыл для гражданских вещей. Какой нах паспорт и видеосвязь на радиорынке в палатке?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну вот такую историю слушал. А насчет закрывать выпуск, так это если регулярные закупки, да на значительную сумму.

В принципе да, сама ситуация ведь возможна, тот последний завод мог просто закрыться сам по себе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но в принципе утверждают, что иностранные комплектующие вообще (не только чипы) могут применяться только с очень особого разрешения, настолько особого, что его на практике скорее не выдадут, чем выдадут.

Вот я и пытаюсь отследить истоки этих утверждений ) Знали бы вы, какой поголовный импорт стоит во всем мало-мальски интеллектуальном вооружении - вы бы тоже посмеивались. Впрочем, вы можете сами посмотреть на фотки потрохов в WP.

Реально же, скорее всего, были отечественные аналоги, вот только или в недостаточном количестве и/или с сильно худшими параметрами

Мало того, номенклатура их намного уже требуемой. Невозможно закрыть все эльбрусом, байкалом и несколькими старыми плисинами.

Какой нах паспорт и видеосвязь на радиорынке в палатке?

очень несложно принять меры к тому, чтобы часть чипов не попадала в палатки, а продавалась только по определенной процедуре крупными реселлерами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот я и пытаюсь отследить истоки этих утверждений )

С советского времени видимо требования. И то смягчили, тогда слышал просто нельзя было от слова совсем даже болт какой-нибудь использовать и не то, что импортный, а даже советский, но не с завода из определенного перечня.

Мало того, номенклатура их намного уже требуемой. Невозможно закрыть все эльбрусом, байкалом и несколькими старыми плисинами.

Номенклатура - это во многом вопрос схемотворчества. Но вообще еще с год назад некоторые с пеной у рта доказывали, что все что надо есть своего. Даже спорили с тем, что Эльбрусы TSMC делает.

очень несложно принять меры к тому, чтобы часть чипов не попадала в палатки, а продавалась только по определенной процедуре крупными реселлерами.

Ну оно и сейчас так. Просто если чипы реально в массовой гражданской продукции используются и по всему миру уследить становится практически нереально. Тогда еще кстати придется и утилизацию изделий контролировать. А то будут просто платы выдирать. Тем более учитывая соседство РФ с азиатским регионом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какого ещё правообладателя? Речь про доставку физического товара. У него есть владелец, который его купил и волен распоряжаться им по своему усмотрению, в рамках законов. Государственные экспортные ограничения - да, это считай законы и есть, а вот пожелания производителя это не более чем пожелания. Хотя конечно можно любую дичь ожидать от законотворцев разных стран, может где-то эти пожелания тоже в статус закона возвели.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

настолько особого, что его на практике скорее выдадут, чем не выдадут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какого ещё правообладателя?

Товарного знака.

Речь про доставку физического товара. У него есть владелец, который его купил и волен распоряжаться им по своему усмотрению, в рамках законов. Государственные экспортные ограничения - да, это считай законы и есть, а вот пожелания производителя это не более чем пожелания.

Ну вот придумали законы, что производитель имеет право разрешать или запрещать ввод в гражданский оборот. То что уже введено, там его права исчерпываются. Импорт считается вводом в гражданский оборот по этим законам. Это называется разный подход к исчерпанию прав.

http://ipcmagazine.ru/trademark-law/the-principle-of-the-exhaustion-of-the-ri...

В конце 2002 г. были внесены изменения в ст. 23 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», установившие национальный принцип исчерпания права. Часть четвертая Гражданского кодекса закрепила данное нормативное положение в ст. 1487. По мнению начальника Отдела права Евразийского патентного ведомства В.И. Еременко, сделано это было для «укрепления позиции правообладателей, что, несомненно, способствовало повышению инвестиционной привлекательности нашей страны»3. С 1 января 2012 г. Соглашением о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в странах - участницах Таможенного союза, в том числе и в России, был введен региональный принцип исчерпания права4. Указанное Соглашение прекратило своё действие в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (далее — ЕАЭС), в котором также закреплен и по настоящий момент действует региональный режим5.

Между тем в России регулярно поднимается вопрос об изменении регулирования исчерпания права и возможности установления международного принципа в отношении отдельных категорий товаров. Иными словами, предлагается снять запрет на параллельный импорт определенных товаров. Само легальное понятие параллельного импорта отсутствует, но его можно определить как ввоз законно введенных в гражданский оборот товаров, маркированных правообладателем товарного знака, на территорию другой страны без согласия последнего в целях последующей реализации. Отечественная судебная практика за некоторыми исключениями6 исходит из того, что лицо, ввозящее на территорию РФ товар без согласия правообладателя, осуществляет таким образом несанкционированное использование чужого товарного знака и, следовательно, является нарушителем, даже если само не наносило его на товар7.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)