LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel напрягся: новые российские процессоры «Байкал» превзошли западные аналоги

 , , ,


2

1

На этой неделе Министерство промышленной торговли выдало компании «Т-Платформы» субсидию в размере 150 млн рублей, которая пойдет на разработку сверхпрочного ноутбука, в котором будут использоваться отечественные процессоры «Байкал».

Как сообщает Slovodel, отечественное «железо» будет превосходить западные аналоги по ряду важнейших критериев.

«Неубиваемый» ноутбук
«Т-Платформы» начала активную работу после введения западными странами санкций в рамках курса импортозамещения и уже реализовала несколько проектов. На данный момент компания разрабатывает два проекта. Первый посвящен ноутбуку, который создают на базе процессора х86 Intel, второй проект — полностью отечественная разработка на базе процессора Baikal-M компании «Байкал Электроникс», дочерней компании «Т-Платформы». При этом ноутбуки будут работать на операционной системе Linux, но по желанию заказчиков они будут встраивать Windows 10.

Все разработки компании поступают «на вооружение» отечественных компаний, имеющих инфраструктуру и людей, работающих в экстремальных условиях.

«В определенных сегментах такая вычислительная техника, безусловно, востребована, «промышленные» ноутбуки нужны для разведки месторождений, добычи газа и нефти, где сложные условия, в том числе и погодные, но вопрос, естественно, в цене: будут ли российские ноутбуки конкурентоспособны относительно зарубежных аналогов. Если мы собираемся развивать свою экономику, нам нужно иметь собственные технологии, не локализовать импортные, а именно производить собственное оборудование», – говорит председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова.

По расчетам разработчиков, для создания «промышленного» ноутбука им понадобится не менее года.

На смену Intel
До этого компания разработала российский двухъядерный процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior. По словам представители российского холдинга «Рикор» Алексея Ванина, цены на отечественные процессоры будут варьироваться в пределах $50, тогда как тот же процессор Intel Core i3-3110M стоит сейчас $100. Комбинация процессора и высокоскоростных интерфейсов позволяет работать чипу быстро и при минимальной затрате энергии. Производитель заявляет о высокой конкурентоспособности российского процессора.

В прошлом году партия российского производства была отправлена в немецкий вычислительный центр Forschingszentrum Julich, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Рижский технический университет, Финский суперкомпьютерный центр CSC-IT Center for Science.

Также идут переговоры с российским производителем смартфонов Yota Devices. Основатель «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко пояснил:

«Если мы достигнем соглашения, то начнем разрабатывать процессор для мобильных устройств».

Сейчас российскими процессорами интересуются свыше 100 компаний, в том числе и из Тайваня и ряда европейских компаний. При этом, по данным статистики, объемы продаж процессоров Intel и AMD в России снижаются.

Дочерняя компания «Байкал Электроникс» при участии «Ростеха» и «Роснано» с 2014 года создает микропроцессоры Baikal для персональных компьютеров и микросерверов. В августе 2015 года Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил 500-миллионный рублевый займ для того, чтобы выпустить процессор Baikal-T1 в массовое производство. К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров.

http://www.macdigger.ru/macall/intel-napryagsya-novye-rossijskie-processory-b...

Также идут переговоры с российским производителем смартфонов Yota Devices. Основатель «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко пояснил:
«Если мы достигнем соглашения, то начнем разрабатывать процессор для мобильных устройств».

Yota аутсайдер рынка с самыми бездарными маркетологами, зачем вести с гними дела и темболее зачем завязывать на них направление бизнеса?
Не лучше ли договориться с Мегафоном?

torvn77 ★★★★★
()

К 1980 году в СССР будет построен коммунизм Каждой семье отдельную квартиру к 2000 году К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров

Какая эпоха такие и лозунги, мельчают вожди и цели тоже мельчают. Понятно что это пустые слова и ничего этого не будет, но раньше хоть мечты были красивые - коммунизм, кажждой семье квартиру бесплатно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Из википедии:

Чип разработан в России с использованием лицензируемого блока процессорного ядра от Imagination Technologies.

Кто-нибудь может рассказать, что это за лицензируемое ядро и что в итоге сделали эти перцы?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Типа как эппл свои процессоры делает на базе архитектуры ARM Cortex, только эти скорее всего доработок делали меньше. В принципе на мой взгляд это единственный нормальный способ в РФ хоть как-то примазаться к высокотехнологичной электронике, во-первых для самого производства нет фабрик, во-вторых фаблесс компанию сложнее спиздить и нет смысла банкротить, чтобы распилить активы.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)

Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior

4 Гб хватит всем?

cvs-255 ★★★★★
()

К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров.

Это очень мало. Цена при этом будет золотой (по сравнению с интелами).

Ну и не в пользу байкала идет отсутствие (я не нашел) полного даташита в публичном доступе. А у интела есть.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

При этом ноутбуки будут работать на операционной системе Linux, но по желанию заказчиков они будут встраивать Windows 10.

Куда встраивать???

В прошлом году партия российского производства была отправлена в немецкий вычислительный центр Forschingszentrum Julich, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Рижский технический университет, Финский суперкомпьютерный центр CSC-IT Center for Science.

От смеха погибло 32 иностранных специалиста.

К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров.

А к 2025 году каждый пользователь ноутбуков с данным процессором по мышцам будет превосходить Арнольда Шварцнеггера в его лучшие годы..

Так, же сообщается, что новые процессоры пользуются популярностью среди населения в качестве гнета при квашеньи капусты.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от registrant

из цельного куска кремния

Нет корпус из чугуна залитый цементом в качестве компаунда.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Tark

во-вторых фаблесс компанию сложнее спиздить и нет смысла банкротить, чтобы распилить активы.

Эх ты. Такие компании наоборот самая дойная корова.

dmxrand
()

цены на отечественные процессоры будут

Т.е. купить их до сих пор нельзя? Ну ок, сравниваем процессор, который нельзя купить в 2017 с процессором, выпущенным в 2012. Хотя да, а чего бы их не сравнить:
Байкал Т1 vs Core i3 3110
Битность: 32 vs 64
Потоки: 2 vs 4
Частота: 1.2GHz vs 2.4GHz
Кэш: 1Mb vs 3.5Mb
Похоже на отбой паники.

redgremlin ★★★★★
()

то начнем разрабатывать процессор для мобильных устройств
Также идут переговоры с российским производителем смартфонов Yota Devices

И получится: Время на которое хватает зарядки один час, и дефолтный лаунчер из коробки тормозит и грузит CPU полностью.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И вск равно.

150 на год чета фуфел какой-то на год. 15 в месяц, на сколько человек этого хватит и что можно прикупить из оборудувания?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну не с Мегафоном, но в любом случае не с Yota.
Кто будет покупать смартфон если он будет залочен на самого поганого поставщика интернета?
А Мегафон это хороший интернет за хорошие деньги и телефонная связь у него по всему Петербургу отличная, точнее лучшая из всех операторов.
А где место силы у Йоты?
Наверно нигде, кому они будут продавать свои супесмартфоны?

torvn77 ★★★★★
()

Мне все равно кто как комментирует эту новость или этот конкретный пафосный текст про «превосходство над интел» и т.д.

Я ЖДУ эти процессоры, в то же время не жду от них ценового преимущества. Это вопросы принципов, надежды получить любую пусть даже искусственно востребованную микросхему, под которую можно планировать местное производство микросхем.

Пусть хоть в армию, хоть в госорганы или школы суют это, лишь бы удалось выйти на некоторую критическую массу. Не согласны? Оставьте свое мнение при себе.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это реальные суммы для таких разработок, для компании, работающей не с нуля. Очевидно будет взято много готовых компонентов, типа клавиатур, LCD-матриц, аккумуляторов. Для разработки вообще с нуля (как делают мировые производителя) - таких денег было бы явно не достаточно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

«мировые производители» с нуля не разрабатывают. У них как минимум вагоны предыдущих наработок есть

cvs-255 ★★★★★
()

MIPS хорошая архитектура, почему-то в особенности любимая военными. Проще и рациональнее разрекламированной ARM.

Deleted
()

Ну и как я понимаю, никаких даташитов как всегда не будет?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ты действительно считаешь что совочек для песка надо делать год бригадой фуллтайм в три смены?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если они дойная корова это хорошо. Многие заводы в РФ померли, потому что их через административный ресурс или иным способом банкротили, а потом распродавали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не знаю, пишу ли я единомышленнику, но я не раз замечал, как конторы в РФ умудрялись делать нечто такое, что за бугром потребовало бы в десяток раз больше инвестиций. Конечно, частный собственник «там» тоже не будет заниматься благотворительностью и содержать бездельников, просто может там не принято работать на коленке. А у нас голодный инженер очень очень хочет что-то сделать быстрее и дешевле (ибо кредиты дороги), прямо на коленке. Я как раз такой :)

Да собственно стартапы за бугром наверняка так же в гараже начинаются, и делают нечто первое дешевле чем гиганты.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так тут вообще прекрасно. Собственности никакой. Зато можно выписывать бабло на разные «разработки».... Например на разработку корпускулярной памяти. Или тороидального криптопроцессора. Самим купить на алибаба обычную плашку памяти и наклейки наклеить.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А у нас голодный инженер очень очень хочет что-то сделать быстрее и дешевле (ибо кредиты дороги), прямо на коленке. Я как раз такой :)

У меня знакомый работает инженером в конторе которая ремонтирует корабли. И вот на одном корабле что, то из электроники сгорело. А утром корабль уходит. Ну он схему сделал. Плату вытравил. А дырки сверлить нечем. Так он ночью из карандашей (цанговый зажим) и моторчиков от какого, то барахла собрал сверлильный станок и к 6 утра плата уже работала на корабле.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Интересно, как рождаются такие интеллектуалы вроде тебя? И почему их так много? Экология плохая?

Надо тоже поныть что я, работая на импортозамещающих разработках, просто нажимаю кнопки на американском процессоре, а потом клею свой шильдик.

А стоп, кому я пишу? Ты у меня уже в игноре, просто отображение включил.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не, ну надо признать, что наши вообще большие молодцы. Мало того, что в 2015 года построили базу на луне, так еще обеспечили такую секретность, что фотографии до сих пор не просочились в прессу.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ха, а англичане (Рассел единолично вообще-то) запустили первый спутник на 5 лет раньше СССР. И ничего — скромненько молчат.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А что тебе не нравится? Есть два типа людей одни говорят - смотрите, что я сделал. Это Маск например. А есть которые говорят - а вот я сейчас сделаю. Это вот такие вот анонсы. Проходит 10 лет, а нифига не сделано. Ё мобиль где? А обещали всех шапками закидать....

С возрастом начинаешь отмечать лакмусовые метки в таких докладах. Сначала это вызывает смех, а потом отвращение.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так Рассел красаучег. Он еще запустил такой спутник который ДО СИХ ПОР на орбите!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сейчас в метро еду. Слушаю музыку и читаю лор. Всё нормально с йоптой.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я как раз такой :)

Не секрет, что ты уже на коленке сделал?
Я вот постоянно под впечатлением от того, почём клиенту уходят мои «наколеночные поделки».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я ЖДУ эти процессоры

Пусть оно будет в 100 раз хуже, пусть будет дорогое, кривое и навязанное (как сейчас карты Мир некоторым бюджетникам)? Не, я только за, чтобы у нас стали делать что-то своё, но не таким же мазохистским путём!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Сгонял. В магазинах будет продаваться через семь лет. Цена была 20 тыр за системный блок (размером с сигаретный), не знаю, сколько это в нынешних деньгах.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Купи и сделай независимое тестирование, чо ты как маленький.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто будет покупать смартфон если он будет залочен на самого поганого поставщика интернета?

Прими мексидола.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Для разработки вообще с нуля (как делают мировые производителя)

Лолшто? Никто так не делает. Берут материнку у compal, матрицу у lg, клаву у безымянного китайца и пилят корпус.

Inshallah
()

пойдет на разработку сверхпрочного ноутбука, в котором будут использоваться отечественные процессоры «Байкал»

Они настолько нестабильные, что им нужны сверхпрочные корпуса? Плутонием попахивает...

bvn13 ★★★★★
()

При этом, по данным статистики, объемы продаж процессоров Intel и AMD в России снижаются.

Эх... статистика такая статистика.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.