LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel напрягся: новые российские процессоры «Байкал» превзошли западные аналоги

 , , ,


2

1

На этой неделе Министерство промышленной торговли выдало компании «Т-Платформы» субсидию в размере 150 млн рублей, которая пойдет на разработку сверхпрочного ноутбука, в котором будут использоваться отечественные процессоры «Байкал».

Как сообщает Slovodel, отечественное «железо» будет превосходить западные аналоги по ряду важнейших критериев.

«Неубиваемый» ноутбук
«Т-Платформы» начала активную работу после введения западными странами санкций в рамках курса импортозамещения и уже реализовала несколько проектов. На данный момент компания разрабатывает два проекта. Первый посвящен ноутбуку, который создают на базе процессора х86 Intel, второй проект — полностью отечественная разработка на базе процессора Baikal-M компании «Байкал Электроникс», дочерней компании «Т-Платформы». При этом ноутбуки будут работать на операционной системе Linux, но по желанию заказчиков они будут встраивать Windows 10.

Все разработки компании поступают «на вооружение» отечественных компаний, имеющих инфраструктуру и людей, работающих в экстремальных условиях.

«В определенных сегментах такая вычислительная техника, безусловно, востребована, «промышленные» ноутбуки нужны для разведки месторождений, добычи газа и нефти, где сложные условия, в том числе и погодные, но вопрос, естественно, в цене: будут ли российские ноутбуки конкурентоспособны относительно зарубежных аналогов. Если мы собираемся развивать свою экономику, нам нужно иметь собственные технологии, не локализовать импортные, а именно производить собственное оборудование», – говорит председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова.

По расчетам разработчиков, для создания «промышленного» ноутбука им понадобится не менее года.

На смену Intel
До этого компания разработала российский двухъядерный процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior. По словам представители российского холдинга «Рикор» Алексея Ванина, цены на отечественные процессоры будут варьироваться в пределах $50, тогда как тот же процессор Intel Core i3-3110M стоит сейчас $100. Комбинация процессора и высокоскоростных интерфейсов позволяет работать чипу быстро и при минимальной затрате энергии. Производитель заявляет о высокой конкурентоспособности российского процессора.

В прошлом году партия российского производства была отправлена в немецкий вычислительный центр Forschingszentrum Julich, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Рижский технический университет, Финский суперкомпьютерный центр CSC-IT Center for Science.

Также идут переговоры с российским производителем смартфонов Yota Devices. Основатель «Байкал Электроникс» Всеволод Опанасенко пояснил:

«Если мы достигнем соглашения, то начнем разрабатывать процессор для мобильных устройств».

Сейчас российскими процессорами интересуются свыше 100 компаний, в том числе и из Тайваня и ряда европейских компаний. При этом, по данным статистики, объемы продаж процессоров Intel и AMD в России снижаются.

Дочерняя компания «Байкал Электроникс» при участии «Ростеха» и «Роснано» с 2014 года создает микропроцессоры Baikal для персональных компьютеров и микросерверов. В августе 2015 года Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил 500-миллионный рублевый займ для того, чтобы выпустить процессор Baikal-T1 в массовое производство. К 2020 году на рынок поступит не менее 5 млн этих процессоров.

http://www.macdigger.ru/macall/intel-napryagsya-novye-rossijskie-processory-b...

Ответ на: комментарий от ls-h

Путь не мазохистский, а стандартный. Те же сони для псп так проц себе сделали, броадком таким же образом поступает. Это конечно не путь в лидеры, но по крайней мере результат который можно пощупать и использовать в разумные сроки и за разумную цену.

Tark ★★
()

Глянул их сайт, вакансии написаны достаточно грамотно, например если сюда глянуть http://www.baikalelectronics.ru/about/career/257/ При этом технический директор доктор физмат наук, одно время преподававший в Японии.
Слишком похоже на то, что выхлоп какой-то положительный у них есть. Никто так профессионально такие маленькие деньги пилить не будет. П.С. А вот пиарщика им бы уволить.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так он ночью из карандашей (цанговый зажим) и моторчиков от какого, то барахла собрал сверлильный станок и к 6 утра плата уже работала на корабле.

Цангу из циркуля брали. История вполне себе обычная для того времени.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Цангу из циркуля брали.

Зачем циркуль на корабле? Советские автоматические карандаши с цангой годились для удержания без осевого люфта достаточно тонкого сверла. http://life.zp.ua/wp-content/uploads/2010/11/cvetnye-karandashi-sssr2.jpg

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Да это лет 5-7 назад было. Как я выше написал там бардак. Доходило до того, что принесли на освидетельствование радиобуй (такая штука которая если корабль тонет, то её смывает и она дает спутниковый сигнал) Включается она от колебаний. Работает от батарей. Так вот его поставили в углу. Кто то её зацепил, она упала и включилась. Им звонят и сообщают у нас сигнал, что корабль тонет в 1.5 км от берега (на суше). Штраф 1000$.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нету. Как вариант другой инженер забрал и забыл выложить после дежурства.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не. В смысле текущие процессоры эльбруса сосут, мы их тестировали недавно. В новых восьмиядерных, говорят, лучше. Могу потом сравнения выложить, если интересно :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так он ночью из карандашей (цанговый зажим) и моторчиков от какого, то барахла собрал сверлильный станок и к 6 утра плата уже работала на корабле.

гордитесь ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так это же просто набор инструкций

Нет. Это подход к проектированию процессоров. Набор инструкций при этом может быть совершенно произвольный. Например, и Эльбрус, и Итаниумы оба являются VLIW, но по набору команд они несовместимы от слова совсем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

если плату аж для кораблей на коленке делают в «домашних условиях», то это совсем днище и пример того, как не надо делать (хотя может для уровня курсовой работы в путяге сгодится на зачет).

никакого контроля качества, никакой культуры производства.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

если плату аж для кораблей на коленке делают в «домашних условиях»

Вообще до работы на кораблях не пустят человека с улицы. Для этого необходимо получить лицензию. 1) Международную (забыл как называется). 2) Российскую (Российский Речной Регистр, Российский Морской Регистр Судоходства). 3) на проведение тех или иных видов работ.

Далее ты думаешь тебе дадут эти сертификаты? Поэтому все бабло уходит на документы. А работают в условиях когда на верстаке лежит 50 разобранных железок в разной степени готовности (разобрали, нашли причину, а запчасти нет) и куча инструментов.

dmxrand
()

Ну вот почему Baikal-T1? Русский не изучили? Да это всё фигня, до тех пор, пока не появится на полках магазинов. Какие-то сказки. Intel прекрасно себя чувствует.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Кстати нормальной является ситуация когда ты разобрал блок управления радаром и тебя отправили на параход срочно. А ктонибудь у тебя выпаял радиоэлементы потому, что у его ремонта они нужны. Лично при мне чувак выпаял конденсаторы из радарного дисплея и впаял их в ADSL модем вместо вздувшихся (меня вызвали потому, что у них связь рвалась каждые 10 минут. Я спросил, а кондеры глядели?)....

Более того ты вернешься поймаешь вора и его не только не накажут, но он еще и героем будет. И такой случай будут обсуждать неделю.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Sith

Вот только мне это не надо говорить. Меня и так обвиняют, что я всем не доволен....

dmxrand
()

цены на отечественные процессоры будут варьироваться в пределах $50, тогда как тот же процессор Intel Core i3-3110M стоит сейчас $100.

Интел напрягся?

Sith ★★★★★
()

Оптимисты. Планы на 2020 год составляют.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще до работы на кораблях не пустят человека с улицы. Для этого необходимо получить лицензию.

Многажды настраивал свою аппаратуру на кораблях, никто ни разу никаких лицензий не воспрошал... (но, возможно, она где-то и есть в министерских закромах).

А работают в условиях когда на верстаке лежит 50 разобранных железок в разной степени готовности (разобрали, нашли причину, а запчасти нет) и куча инструментов.

Ага, и при качке оно ещё может само укатится по палубе «невесть куды» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Может хватить тут желчью плеваться? Неужто нельзя просто порадоваться за то, что у нас постепенно восстанавливается все то, что мы просрали в 90-х?

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Cool!

А по ряду каких «важнейших критериев» они будут превосходить западные аналоги"?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зачем циркуль на корабле? Советские автоматические карандаши с цангой годились для удержания без осевого люфта достаточно тонкого сверла. http://life.zp.ua/wp-content/uploads/2010/11/cvetnye-karandashi-sssr2.jpg

Что вы сверлить собрались сверлом такого диаметра? И, насколько я помню, цанга в этих карандашах сидит на трубке, скрученной из жести. Использовать такую цангу в качестве патрона для сверла слишком сомнительно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Что вы сверлить собрались сверлом такого диаметра?

Те же отверстия, что и сверлом, вставленным в цангу от циркуля. Диаметры в общем случае совпадают - под грифель простого деревянного карандаша.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Те же отверстия, что и сверлом, вставленным в цангу от циркуля.

Очень сомневаюсь. Ощущение, что такой карандаш вы только на картинке и видели.

Диаметры в общем случае совпадают - под грифель простого деревянного карандаша.

В общем случае диаметры 0.5 мм и 3 мм тоже совпадают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Радоваться будем когда все это уже БУДЕТ сделано. А пока это все пустые обещания.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ОБС, imation купила с потрохами mips, а до этого у них были только насквозь проприетарное видео.

Если они это лицензируют, то печально.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Чему радоваться? Новость очень грустная. В отличие от Эльбруса, с которым уже лет 10 всё ясно, эти поначалу подавали надежды — не стали вязать посконные лапти, а лицензировали нормальные и проверенные решения, не стали сходу прыгать на ноутбуки и десктопы, а сделали машинку для сетевого оборудования и ембеда (и это единственный работающий путь — создать коммерчески успешный узконишевый вариант и уже оттуда вести наступления в соседние ниши). И в этом плане новость очень плохая — во-первых, хотя первые инженерные образцы были готовы ещё два года назад, купить его до сих пор нельзя, а сейчас он уже устареть успел, во-вторых, пошли пресс-релизы в эльбрусовском духе — «вот-вот интель отсосьот, встаёмсколен, десктопнаш, просто надо ещё стотыщмильёнов от государства и подождать год-два-двадцать».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

При малых оборотах чтоб просверлить 10 дырок хватит.

Дырка в попе. А сверлят отверстия. Но я с интересом посмотрю видео, на котором вы сверлите отверстия в фольгированном стеклотекстолите с помощью этой цанги и сверла соответствующего ей диаметра.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну шото мне подсказывает, что реализовать известный набор команд в своем чипе и лицензировать чужой — разные вещи.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну возми к примеру x86. Интел и АМД платят друг другу, есть договор о взаимном кросслицензировании. А железо разное получается совершенно, не смотря на всё это лицензирование. Так в чём разница? Хочешь сказать что vliw никому не принадлежит как идея и за неё платить не следует?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Понятия не имею. Но слышал от партнеров мцст, что разработка чипа целиком своя и никаких лицензий никто не получал. Поэтому идея с эльбрусом так нравится военным.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Я сказал, что человек ремонтирует корабли. Выглядит это так. Приезжаешь в порт или на пристань. Попадаешь на корабль с помощью спец катера или по трапу. Получаешь под расписку поломанную деталь. Едешь в офис. Там чинишь. Потом едешь обратно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Хочешь сказать что vliw никому не принадлежит как идея и за неё платить не следует?

Вообще-то да, никому не принадлежит. Также, как операция сложения никому не принадлежит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так это же просто набор инструкций. Чип, его реализующий, насколько я знаю, они спроектировали и сделали сами.

А CISC и RISC - тоже наборы инструкций? Пеши ещё.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я сказал, что человек ремонтирует корабли. Выглядит это так. Едешь в офис. Там чинишь. Потом едешь обратно.

Ну, это мелочёвка. Серьёзную аппаратуру разрабатывают в нескольких НИИ, изготавливают на разных заводах, а собирают и настраивают уже на корабле. И вот тут то и начинаются танцы с бубном на качающейся палубе :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.