LINUX.ORG.RU

Кто щупал железо российского производства?

 отечественное железо


0

2

Для затравки:

С августа 1997 на заводе компании «Формоза» производятся системные платы, а с 1998 года и видеоадаптеры:

https://www.ixbt.com/mainboard/formoza.html

В декабре 2014 в России (компания «МЦСТ») начато производство материнских плат для отечественных процессоров Эльбрус-2СМ:

https://high-tech-technology.ru/22636-v-rossii-nachato-proizvodstvo-materinskih-plat-na-processore-elbrus-2sm.html

В августе 2018 в России (компания «Рикор электроникс») начато производство серверных материнских плат R-BD-E5R-V4-16EA для процессоров Intel Xeon E5:

https://www.cnews.ru/news/top/2018-08-15_poyavilis_pervye_istinno_rossijskie_materinskie

В ноябре 2019 в России (компании «МЦСТ», «Звезда») начато производство серверных материнских плат для отечественных процессоров «Эльбрус-8СВ»:

https://sdelanounas.ru/blogs/126547/

В мае 2020 в России (компании «МЦСТ», «Звезда») начато производство материнских плат для отечественных процессоров «Эльбрус-1С+" и «Эльбрус-8С1»:

https://www.cnews.ru/news/top/2020-05-06_mtsst_otsenila_novye_sistemnye

В июле 2020 в России (компании «Эдельвейс», «Байкал Электроникс») начато производство материнских плат для отечественных процессоров Baikal-M:

https://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20200722-fiop-vyshla-pervaya-rossiyskaya-plata-na-protsessore-baikal-m

В сентябре 2020 в России (НПО «ЦТС» холдинга GS Group) начали производить материнские платы DP310T для процессоров Intel Core LGA 1151v2:

https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-10_rossiyane_zapustili_v_seriyu

В апреле 2021 В России началось производство первых отечественных материнских плат на чипсете AMD B450:

https://sdelanounas.ru/blogs/14099

Теперь внимание, вопрос:

Кто-нибудь из лоровцев когда-либо пользовал материнки, произведённые в РФ? Они где-то были доступны в розничной продаже? Про Эльбрус можно не комментировать, с ним и так всё понятно. Но вот что касается матерей для Intel/AMD, какой с ними опыт? Может, они и сейчас где-то доступны для простых смертных?

★★★★

Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)

Формозу помню. Если бы в этой стране капитализм был бы не диким, может быть чего и получилось.

Увы, R.I.P.

EXL ★★★★★
()

Не российское, но мне на работе как-то рассказывали про материнскую плату APUS.

А чуть ранее почти везде было «made in Japan» :(

grem ★★★★★
()

Кто-нибудь из лоровцев когда-либо пользовал материнки, произведённые в РФ?

Это же для импортозамещения - дорого, дорого, дорого. Врядли их можно купить в розницу.

KillTheCat ★★★★★
()

У однокурсника был ноутбук Rover. Не знаю правда платы для него у нас паяли или нет. При покупке на нём был freedos + что-то похожее на far с возможностью даже просматривать картинки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Только ты не ту ссылку добавил. Оставь эту, про самолёты интереснее )

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видимо их содержал образ для установки базовой системы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По сети, например. Сеть-то в досе есть вроде как…

kknight ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)

Кто щупал железо российского производства?

Я в 1992-м примерно. ПК-8000 до того РК-86. Тогда было норм :) Если «более сильно серьезнее», то, ИМХО, от МЦСТ смысл для лор-овцев будет когда МЦСТ посмотрят на розничный рынок не как Ленин на буржуазию с личным вась-васем к их пеарщику для получения доступа к железу. То же касается «отечественных» мобилок.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Они где-то были доступны в розничной продаже?

Это лакшери, как и аурус.

pisqotron5000
()

Формоза поотрывала кучу магазинов, продала китай среднего качества и закрыла магазины, год эдак 2007, что там отечественного в 97 было непонятно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Формозу помню. Если бы в этой стране капитализм был бы не диким, может быть чего и получилось.

Тоже помню. Так себе платы были, если честно, но все-таки. И сдается мне, что российского в них было куда больше, чем в «российской» на чипсете B450 - та похожа на кастомизированный Asrock B450 Pro4

praseodim ★★★★★
()

Смишно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kknight

Производство же не могло исчезнуть совсем.

Еще как могло. У нас столько всего пропало, что современная РФ по сравнению с даже 90-ми годами утратила многие ключевые технологии. Впрочем не только РФ.

Если конкретно про платы говорить, то возможно не смогли вовремя модернизироваться и/или Китай задавил демпингом. В 90-х Китай еще не стал почти монополистом, с ним еще можно было конкурировать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну пендосы и дешёвый китай быстро рынок захапали, другого отвечественного капитализма, то и не могло образоваться, к тому же странно называть его диким, если он обычный - получать максимум прибыли при минимуме расходов, чтобы было что-то не «дикое», нужно, чтобы это был крупный рыночный игрок, с имиджем - без второго и тем более третьего, практика переляпывания наклеек обусловлена рыночком - терять им нечего, а деньги получить хотят. Поэтому перевернуть отчечественный рынок электроники может только государство, как собственно и в любом другом государстве.

AKonia ★★
()

Всё это из китайских комплектующих собирали и собирают? После 2014 в РФ стало дешевле?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Ну пендосы и дешёвый китай быстро рынок захапали, другого отвечественного капитализма, то и не могло образоваться, к тому же странно называть его диким, если он обычный

На этом фоне, что удручает, что даже там, где нет каких-то рокетсайенсов, мы в сильно отсталом виде. К примеру, есть допустим германский магазин Computeruniverse.

Торгует компьютерными комплектующими и техникой по всему миру. Вопрос: почему нихрена у нас такого нет и максимум, все что есть - локальное, да и то с проблемами. Германия притом тоже не особо производитель компьютерного железа. А ведь у нас были магазины, которые уже даже на международный рынок потихоньку пробирались. Например, Sunrise - и где он?

praseodim ★★★★★
()

Вспомнили Формозу, а в чем реальный смысл производства был. Вряд ли хоть какая-то экономия по сравнению с Тайванем и Китаем. Таможенные и налоговые льготы? Вот сейчас на это и Калининград намекает.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну как выметите конкурентов с других рынков, так наши и займут их места, в остальном при перенасыщенном рынке это не возможно рыночными методами. В целом наши имели теоретическую возможность при зарождении интернета, но к сожалению уровень рыночной вовлечённости, экономические договорённости с другими госудраствами этого не позволял - ведь это Россия открывала свои рынки для запада и Азии, а не наоборот, поэтому ждать, что хилый российский бизнес со скрученными руками будет покорять Европу или США несколько наивно, благо хоть элементы законодательной регуляции отстроили немного США и сдержали частично Европу, но всё равно помня, что даже Пятёрочка, Магнит, Спар, Ашан и многие другие продуктово-товарные сети являются дочками еврокорпораций, то очевидно, что ждать чуда в других областях опять же трудновато без вмешательства государства, которое как я понял не спешит, т.к. и без того в несахарных условиях вмешательство повлечёт неприятные последствия, будучи наложенными на отрицательные тенденции развития ничем хорошим не обернутся.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

то очевидно, что ждать чуда в других областях опять же трудновато без вмешательства государства, которое как я понял не спешит, т.к. и без того в несахарных условиях вмешательство повлечёт неприятные последствия, будучи наложенными на отрицательные тенденции развития ничем хорошим не обернутся.

Государство могло бы хотя бы смягчить условия работы. А то например, в 2015-м году в Москве резко выросла арендная плата и какие-то льготы отменили и в результате, например, исчезли мелкие книжные ларьки.

Конечно покупать бумажные книги сейчас и все такое, но все же они были и пропали по очевидной причине. Пропала химчистка рядом с домом, которая 90-е и нулевые пережила. Пара фирм съехали с одной из точек и там никого больше нет несколько лет.

Вообще с продуктами что-то не в порядке: такое ощущение, что все овощи-фрукты в Москве закупаются в одном месте, так как буквально если отъехать от МКАД 10-20 км. уже явно другие предложения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Книжные магазины, в большинстве своём и издательства тоже лежат не в российских руках, отечественных издательств можно на руке сосчитать, а независимых так вообще практически нет - оборудование и расходники они не в россии берут, собственно именно поэтому с известными событиями 2014-15-ого годов они подняли цены в 2-3 раза даже на бывшие советские учебники и прочую литературу, некоторые пытались оправдывать, что это вмешалось распространение цифры, только вот в 2014-ом и цифра уже была вполне в обиходе, да и до этого уже подобное обещали с приходом ПК и что-то как-то цены росли равномерно, а тут сразу дикими темпами, так, что учебник физики купленный мною 6 лет назад стоит сейчас в 4 раза больше…

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не поручусь, но вроде даже уголовкой закончилось.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так себе платы были, если честно, но все-таки.

Попадала как-то в руки плата на i810 - кривовато припаянные мелкие SMD. Или тот станок Yamaha был сильно изношен, или его (и печи) расходники экономили.

та похожа на кастомизированный Asrock B450 Pro4

Formoza была похожа на кастомизированный LuckyStar.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

А куда пропали японские фирмы? В 90-х всё только и мечтали об электронике из Японии. А сейчас, навскидку, только Sony и Sharp вспоминаются из оставшихся.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Фирм, японских, конечно, полно, в том числе и старых, но мощь уже не та. Либо может быть наш рынок покинули. За исключением canon, nikon.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Цена, во всем виновата цена

Мы не берем разоренную эту страну в 80-90. Для всего остального мира. Это был дешевый производитель. Увы это судьба всего сложного производства, а япония стала технологической страной, цена будет расти, а следовательно рынок сбыта будет уменьшаться.

Вопрос в том, насколько накачают новое чудо технологиями и сделали выводы капиталы или нет. Судя по китаю, не обучаемых на западе много

Morin ★★★★
()

Хорошая попытка товарищ Майор но нет. Вероятность того что отечественное железо содержит отечественные бекдоры для спецслужб 99%.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну и напрасно, имхо.

Отечественные рукожопы не могут в бэкдоры, а те кто могли — давно работают на вероятного противника.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Они закажут за бугром схемы как им вставить отечественные дырки вместо АНБ-шных.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Емнип, Формоза перестала выпускать собственные лет 15 назад, т.к. не смогли в высокие частоты. А вообще, Формоза это колониальное название о. Тайвань, что должно намекать.

Держал в руках их плату под socket 370, обычная подделка ниже среднего, уровня jetway иех лет, или даже хуже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Sharp, насколько я понял, в основном на внутреннем рынке остался с рядом продукции.

Konika-Minolta часть бизнеса распродала.

Некоторых поглотили другие.

Оставшиеся либо разрослись, в том числе за счёт поглощений, либо заняли нишу в которой и до этого преуспели. При условии, что ниша осталась востребованной. Например аудио- и видеотехника сейчас не так популярны.

grem ★★★★★
()

Положим...

Я. И «щупал» и «щупаю».

Baikal-T1, он же Т1000 и плата на нём. Работает. Всё как положено.

Кроме того, прямо вот сейчас перед носом плата для серверов/СХД одного из российских производителей. Даже пайка в России. Допиливаю под неё BIOS/UEFI. Что за производитель не важно, придёт время, они сами объявятся. Если посчитают нужным. Но плата у них вполне себе получилась.

По поводу «закладок от тов. майора», как об излюбленной теме местных белок-истеричек. Смотрю в Т.З. на BIOS/UEFI, технических требований на наличие каких-либо закладок или неспецифицированных для пользователя действий в Т.З. нет. Требования по безопасности есть. Про «закладки» – ни слова. ЧЯДНТ?!?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мы не берем разоренную эту страну в 80-90.

Это уже нацпол жуткий, но это тоже парадокс.

В нищие 90-е у населения денег было как бы меньше, чем сейчас, но к нам очень много чего везли на продажу. Были презентации, были выставки, в общем было ощущение, что наш рынок для мировых производителей довольно важный. Не на первом месте, конечно, но где-то и не совсем задвинутый.

Сейчас же на всем налет какой-то третьесортности. Может быть еще причина и в том, что очень многое тогда везли не официально, как сейчас сказали бы, по-серому. Но с этим успешно поборолись, в результате ассортимент в «цивилизованных» магазинах стал как под копирку.

Что-то не совсем обычное только на авито еще встречается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Полностью соглашусь. Я сам вижу довольно много товаров, которые мне интересны, но которые не продаются в РФ. Конечно, есть доставка, но это долго и не дёшево.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я лакисиар тех лет не видел. А платы под 486 и так все были более-менее одинаковые. Вот jetway под s370 запомнились как максимально глючные поделия.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Учитывая, что USB во FreeDOS не работает

Это в каком место оно не работает!? Я ещё в бородатые времена в чистом ms-dos’е через специальный драйвер поднимал usb-флешки! Конечно пришлось покрасноглазить, но как-будто в линуксе лучше!

Михалыч

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

У меня на современных компьютерах BIOS умеет эмулировать флешку как жёсткий диск. А ещё я видел драйвер USB для DOS от Panasonic. Но ведь это только для контроллера. Нужно же и для устройств.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Так и представил себе, как прыщавое ололо в магазине поднимает USB под досом…

А под Вынь 95 поднимал USB? Там в последнем сервис-паке его как раз добавили.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я видел, но пользоваться не доводилось. Но в целом слухи не очень хорошие про LS ходили. Впрочем, по тогдашней бедности для меня и Acorp была материнкой, пару-тройку лет просидел на 6VIA85P.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня тоже такая была, даже две, т.к. первая быстро сдохла) В неё ещё психи с rom.by постоянно фичи добавляли, путём бинарного патча биоса, легендарная плата.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересно, как эти картинки туда записывать :-) Учитывая, что USB во FreeDOS не работает, а дисковода нет

Поддержка USB в BIOSе. Т,е. втыкаешь USB-FDD, и у тебя в DOSe появляется рабочий диск А. Разумеется, это не на лету происходило, а при загрузке ноутбука.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.