LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия останется без серверных Baikal-S — выпуск и поставки процессоров придётся отменить

 


0

3

А че все молчат то?

Компании «Байкал Электроникс» в сложившейся ситуации придётся отменить выпуск и продажи серверных процессоров Baikal-S. В связи с этим ряд крупных заказчиков, которые планировали импортозамещение с помощью этих решений, теперь будут вынуждены искать способы параллельного импорта оборудования на зарубежных чипах из-за отсутствия альтернативы.

Как сообщает газета «Коммерсант», причина заморозки проекта Baikal-S заключается в отказе тайваньской TSMC заключать новые контракты. Более того, партии уже произведённых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию.

Че как там с импортаземещением, заместили уже?

Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот так у вас на лубянке и скажешь в ответ на вопросы о неблагонадёжности :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я с утра еще подумал, когда на Хабре прочитал :)

Ого, да у вас систематический рецидив, батенька, вы - наш клиент. Уж не айтишник ли часом, на зарплате у всяких сондов Фороса ?)

windows10 ★★★★★
()

Более того, партии уже произведённых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию.

Вот с этим бы разобраться, но боюсь «эффектиные менеджеры»(c) с этим не справятся.

ex-kiev
()

Вообще на самом деле я тут уже как-то говорил, что искренне не понимаю, почему «импортозамещением» называют производство чего либо в Китае. Причем в случае Калбаев оно еще и вроде как АРМ, то есть даже не просто «заказали производство там, потому что дешевле», а тупо купили что-то и перебили шильдик. Как со смартфонами, например. С той же АЙЙЯ, которая на поверку китайцем оказалась сомнительным.

И всегда фейспалмил от ура-патриотов, которые верили, что это и правда импортозамещение. Не могу я во все это верить, потому что 9 лет в НИИ наблюдал процесс, как у нас что-то «разрабатывается».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще на самом деле я тут уже как-то говорил, что искренне не понимаю, почему «импортозамещением» называют производство чего либо в Китае.

Это не только вам непонятно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не всем, да. Подавляющее большинство населения страны, не сталкивающееся с реалиями наших заводов и научного мира, скорее всего и правда верит, что это возможно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

ПД-14 заместили, и байкал заместим!

Пока только во влажных фантазиях, даже на SSJ Michelin отказался поставлять покрышки для шасси. Так что года три в запасе есть.

e000xf000h
() автор топика

теперь будут вынуждены искать способы параллельного импорта оборудования на зарубежных чипах из-за отсутствия альтернативы.

Контрабанды, называйте вещи своими именами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да че говорить, в самом начале событий читал на том же Хабре уверенные выкрики о том, что нас чхать на импорт, мы щас за два года построим сами заводы с 5нм техпроцессом. Разработаем с нуля. И это Хабр, где инженеры и около-айтишники должны быть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне понравился где-то прочитанный коммент, что мол почему когда вьетнамка выступает на соревнованиях в фигурном катании все говорят что у ней нет шанса занять призовое место, потому как там нет школы, но почему-то не сомневаются что РФ может создать технологические индустрии практически с нуля, нужно только приложить усилия.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну вполне объяснимо, кстати. Фигурное катание — это умения одного человека, тренируемые в школах всяких фигуристов. Если нет школы — где она научилась. Все логично.

Про Россию — из телека кричат, что МЫ СМОЖЕМ! И если ты никогда не сталкивался с этим изнутри, то вполне можешь поверить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неее, в 70-е они очень жручие были, этот вроде экономически более эффективный

GoodRussian
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мы щас за два года построим сами заводы с 5нм техпроцессом

Простые люди не в курсе, что мы более чем за 15 лет не смогли запустить готовую (!) купленную (!!) линию на 65нм, которая что 15 лет назад, что на момент написания коммента (!!!) является во многом самой передовой (!!!!!!).

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это в ту же копилку, да. Хотя я и не понял, о чем ты конкретно говоришь, но это вполне вписывается в то, что я наблюдал в наших разных НИИ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

не смогли запустить готовую (!) купленную (!!) линию на 65нм,

Там есть нюанс, это оборудование год(!) лежало не на отапливаемом складе, а на улице в деревянных транспортировочных ящиках.

Оборудование которое должно работать в стерильных условиях и идеальном температурном режиме.

e000xf000h
() автор топика
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так это же известная история про линию AMD (дрезденская, ЕМНИП).

В то же время: Польша делает не плохие носители информации на мощностях Wilk Elektronik (бренд Goodram). Понятное дело, что локализация, лицензия/технологии Micron (ЕМНИП) и т.д. и т.п., но от этого нам не легче.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Там есть нюанс, это оборудование год(!) лежало не на отапливаемом складе, а на улице в деревянных транспортировочных ящиках.

Прям как на наш склад на заводе сходил, да :) Там все так хранилось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

оборудование год(!) лежало не на отапливаемом складе

Если это не наш косяк, то суд и возврат денег. Что с этим моментом, может кто знает?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Если это не наш косяк, то суд и возврат денег. Что с этим моментом, может кто знает?

Лежало на территории заказчика, завод «Ангстрем», город Зеленоград. На кого в суд подавать будем?

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я еще не удивлюсь, если его шмякнули пару раз об асфальт, пока ставили.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Поэтому да, го строить завод с нуля, я бетон замешал, ага.

Ну коробку цеха, ладно, а окна где брать, а системы кондиционирования, очистки воздуха, автоматические выключатели, китайское говно, все остальной х2 х3 или больше прайс.

Тут еще засада, хоть РФ является и крупным сырьевым экспортером редкоземельных элементов то единственным поставщиком фоторезиста является Япония.

Литографическое оборудование ASML нидерланды. Так что все, момент упущен.

Схема как с турбинами Siemens для крыма уже не прокатит.

e000xf000h
() автор топика
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Эксплуатация подобного оборудования - это не установить на место и включить кнопку. Это куча действий - поиск сопутствующего технологии оборудования, расходников требуемых параметров, подготовка персонала. Достаточно чтобы какой-то отечественный поставщик подвел, какой-то забугорный отказался, и либо расходы на запуск технологии взлетают до несусветных величин, либо это вообще невозможно в текущих условиях. По сложности это мало отличается от космической программы, на которую работали овер тысячи заводов. При любом сбое в цепочке купленное оборудование мало чего стоит и его устанавливать смысла мало.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При любом сбое в цепочке купленное оборудование мало чего стоит и его устанавливать смысла мало.

Вспоминаем турбины Siemens купленные для Крыма в обход санкций, да GPS на них заглушили, даже нашли за овер много денег специалиста помогающего из запустить, как итог угорбили все на первом пробном запуске.

e000xf000h
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

А никто не говорил, что будет легко. Просто мой посыл основан на допущении, что с полуфабрикатом работать по-проще, чем строить завод из руды.

DarkAmateur ★★★★
()

Мне от этого импортозамещения почему-то «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» вспоминается.
"  — Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал.
 — Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают! "
( http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0300.shtml ) ЧСХ, даже в сказке полностью «технологического суверенного острова» не получилось, и запросились генералы домой...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не воспринимайте эти глупости всерьез. Подобное оборудование не первозят в простых деревянных ящиках, оно полноценно защищено и при перевозке и для хранения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще на самом деле я тут уже как-то говорил, что искренне не понимаю, почему «импортозамещением» называют производство чего либо в Китае. Причем в случае Калбаев оно еще и вроде как АРМ, то есть даже не просто «заказали производство там, потому что дешевле», а тупо купили что-то и перебили шильдик.

Потому что ставить нужно реальные цели. Создавать все условия. И спрашивать за результат.

Как со смартфонами, например. С той же АЙЙЯ, которая на поверку китайцем оказалась сомнительным.

Ясно что мы смартфон не осилим. Нужно было требовать «свою» OS и сервисы, плюс набор прикладного софта.

У нас сейчас «импортозамещенный»(c) MIRpay работает через сервисы Google…

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

почему «импортозамещением» называют производство чего либо в Китае

«Американские» процы, производимые на голландском оборудовании тайваньскими китайцами из российских расходников - это нормально. А у нас почему-то истерички требуют, чтобы всё до бита и до атома было местным, притом щас и сразу, притом лучшее в мире. Иначе «не то» и плохо и вообще. Конченая какая-то логика, если честно. До бита и до атома это круто конечно, но и так неплохо, после 30 лет «всё купим». Пусть хоть что-то делают под спецприменения и магистральные сети, хотя бы. Получится - рад за них.

Официоз всякий на эту тему и сами эти термины полит-канцелярские, мнэээээ.... Ну да, есть такое, тут даже спорить не буду.

Претензии к арму не понимаю, их же куча производителей делает каждый на свой лад, разве нет?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Че как там с импортаземещением, заместили уже?

Ждём китайского ответа.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прям как на наш склад на заводе сходил, да :) Там все так хранилось.

У вас хоть на складе. Мы в одном месте в 90-х инструментом разжились, два больших ящика с разнообразным инструментом бесхозно стояли. Ну грех было не прихватить чутка. :) Как показало время, это тот случай из анекдота про эстонца и ворону, нэпригодилось :) досих пор где-то на даче так и не отмытые (они в масле), валяются. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Контрабанды, называйте вещи своими именами.

Какой такой контрабанды? Граждане России должны соблюдать законы России, а не иностранных юрисдикций, что бы те юрисдикции о себе не думали. Это называется суверенитет.

Вспоминаем турбины Siemens купленные для Крыма в обход санкций, да GPS на них заглушили, даже нашли за овер много денег специалиста помогающего из запустить, как итог угорбили все на первом пробном запуске.

Пруфы есть?! Похоже на фейк.

ex-kiev
()

Ну, новости об успехах импортозамещения выпущены, деньги освоены, цели достигнуты :)

Кстати, как там эль-аналоговнет-брус поживает?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подобное оборудование не первозят в простых деревянных ящиках, оно полноценно защищено и при перевозке и для хранения

Открою секрет, почему самое ценное оборудование запаковывают в деревянные ящики, так как дерево лучше всего поглощает вибрацию и динамические удары.

e000xf000h
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)