LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставки процессоров AMD в Россию упали вдвое. Поставки Intel выросли, как и цены на конечное оборудование

 


0

0

Сабж

Участники рынка считают, что полностью заместить американские процессоры российскими аналогами не получится. Цены на конечное оборудование, включая отечественные решения, выросли на 6%.

источник - https://www.kommersant.ru/doc/5875593

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

А с чего вдруг стали брать меньше AMD и больше Intel?

P.S. Все, прочитал, это не у нас брать больше стали, а они в целом больше производить стали, потому что делают на своих мощностях.

Как же я всегда непавильно представляю доли рынков. Я ведь реально думал, что AMD пользуются половина, что Линукс пользуются 10%, что Firefox пользуются 40%, а не 20. А недавно я посмотрел статистику и узнал, что и те 20% были последний раз в 2014г. и с тех пор он только падал и сейчас их 3% и продолжает падать.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Третьи страны берут наценку и поэтому стало вдвое дороже, несмотря на то, что количество почти не упало?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Упало.

При этом таможенная стоимость всех ввозимых в РФ микросхем, включая процессоры, удвоилась при снижении физических поставок на 19%.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну по другим данным на меньше процента. Но даже 19% - это не много.

Я просто не слежу за ценами, но очевидно, что если таможенная стоимость выросла, то и розничные цены должны вырасти пропорционально.

damix9 ★★★
()

AMD тупо не успевает с производством. Вон, только что читал, что 7950X3D даже в Европе дефицит, то, что завезли, разобрали в первый день продаж.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

розничные цены должны вырасти пропорционально

Они выросли. Для примера, стоимость Raspberry Pi 4 Model B выросла примерно в 3 раза.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика

Я в москве в конце прошлого года покупал i9 за 40 тысяч

kto_tama ★★★★★
()

все верно - так и должно быть… амд это для нищих, интел для богатых, бедные - беднеют, а богатые богатеют, следовательно спрос на интелы растет, а на амд падает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Как же я всегда непавильно представляю доли рынков. Я ведь реально думал, что AMD пользуются половина, что Линукс пользуются 10%, что Firefox пользуются 40%, а не 20.

Просто классические пекарни давно стали меньшинством и редкостью. Если брать только самосборы и вообще мощные компы для создания контента и игор, амуде будет 50% если не больше. Ноутбуки и готовые офисные компы давно сожраны Интелом, просто дело тут не в Интеле, а в условных hp/dell.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Типа у меня эта иллюзия от того, что среди собираемых дома компов их реально поровну, а обсуждается железо как раз теми, кто его собирает? А почему тогда в готовые решения из магазинов ставят намного больше Интел? Ну и это не объясняет остальных моих заблуждений.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

нужны нормальные процессоры

мне самым нормальным кажется AMD Athlon II X2 270 (2) @ 3.400GHz дешево и сердито, холодный как яйца дрозда и линукс тянет, у меня в трех машинах такой, один случайно намотал и два других умышлено на али по 500 рублей купил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Аналоги? Аналог это К1810ВМ86, но вряд ли он выпускается уже

Впрочем и Эльбрусы вряд ли выпускаются уже

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Типа у меня эта иллюзия от того, что среди собираемых дома компов их реально поровну, а обсуждается железо как раз теми, кто его собирает?

Примерно так. Это как после айтишной работы и гиковской тусовки IRL удивляться, что 90% сидят в интернете с телефона и делать вывод, что стационарных компов в штуках стало меньше. А их осталось плюс-минус столько же, просто саму статистику сильно разбавили смартфонами.

Глобально самосбор, игровые компы и мощные воркстейшены это капля в море, даже среди собственно x86-компов (любых). В этой капле амуде даже часто выигрывает. Основная масса «компов» это гиганты типа HP, у гигантов как минимум долгосрочные договора с интелом плюс неповоротливость.

А почему тогда в готовые решения из магазинов ставят намного больше Интел?

Ещё потому, что AMD в рекламе «ускорения интернета» по телевизору мной не замечена, от слова «совсем». А ведь интел это делал аж 15-20 лет назад! Буквально в последние годы в интернете стала попадаться реклама ноутбуков, где райзен подавался как именно преимущество для игр и вообще вслух звучали названия АМДшных процов. Почему у амудей по жизни такое наплевательское отношение к рекламе собственных коммерческих продуктов весьма неплохих - загадка.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дело именно в интел, нет сравнимого с всякими селеронами и пентиуме на двух ядрышках типа G4900 и выше у AMD, нижний сегмент лишь по остаточному принципу окучивают в AMD. Да и всякая хрень от N3350, 7100U до N5095 тоже очень популярна в моноблоках и нетбоксах.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

нет сравнимого с всякими селеронами и пентиуме на двух ядрышках

Сравнимого по какому параметру? Есть предыдущие модели, они тоже дешевеют и тоже сопоставимы с нищесегментом «сейчас».

Ну и отсутствие рекламы у AMD выглядит откровенно странным решением, как ни крути. Интернет-реклама копейки стоит.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

просто саму статистику сильно разбавили смартфонами

Ну, кстати, да. Один комп на всю семью, но по 2-3 смартфона у каждого.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Для меня, помню, лет 10 назад было откровением, когда чатился с девушкой, потом попал к ней домой и осознал, что она всё это время сидела в инете не имея компьютера вообще - ни пекарни, ни ноута. Чисто с телефона всё.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Цена, доступность в продаже, производительность, встройка

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как говорили в институте связи, «за связь без брака» :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

так и я не молод - мне сойдет, линуксы тянет с огромным запасом - чего еще нужно?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Пи$$ец. Я думал все еще на уровне 10-15%.

Лично я перелез с панды на хромиум. Так что причастен.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Просто фокс проходит обратный квест к «аутло 1%», скоро снова будет илитным, но Пуанкаре учит нас, что все это уже было и повторицца вновь... но потом.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Дайте людям возможность покупать смартфоны с экранами до 8" и поставки компьютеров рухнут на порядок!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да я бы и не против, только вот Фокс – единственный браузер, которым я могу пользоваться. Не столько сам Фокс, а расширение Tree Style Tabs. Ну не могу я пользоваться другими браузерами, с любой шириной экрана эта убогая полоска табов превращается в мешанину, если табов хотя бы 10+.

Ну и еще по какой-то причине Хромог не поддерживает сокс-прокси с авторизацией.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

По планшету не совершают звонки (разве что видеозвонки и то редко). Поэтому планшеты вытеснены в отдельную специфическую нишу «замена ноутбуку для интернета и сериалов», где уже думают о большей диагонали экрана (а не 8") и цене за неё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только по квадратной >8" «лопате» никому в голову не придёт звонить, не используя гарнитуру - элементарно неудобно. Но тренд на прямые звонки с «совочков» уже давно намечен, так что точка ещё не поставлена.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Совсем недавно было смешно когда звонил с пятидюймового dell streak, потом и с nexus 7, а сейчас у самого компактный 6.53 по нынешним времнам дюйма…

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Только по квадратной >8" «лопате» никому в голову не придёт звонить, не используя гарнитуру - элементарно неудобно.

Иногда, когда забываю телефон, звоню с валяющегося в офисе почти квадратного 10-дюймовика - размаха пальцев хватает. И мне и посторонним нравится. Ощущения почти как из начала 90-х, когда в руку ладненько ложился кирпич какого-нибудь микротака

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Оказывается, я не один такой. Значит это не шиза.

damix9 ★★★
()

заместить американские процессоры российскими аналогами не получится. Как можно что-то заместить воображаемыми аналогами?

Mr13
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)