LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Intel vs AMD] Цены на процессоры


0

2

Смотрю сейчас на price.ru цены на комплектующие. 6-ядерные процессоры AMD в Москве стоят от 6000 рублей. 6-ядерные Intel Core стоят от 35000 рублей. Кто-нибудь может объяснить, почему? Они так сильно отличаются по характеристикам?

Или я что-то путаю, и сравнивать i7 и Phenom II некорректно? Тогда что чему соответствует?

И кстати, 8-ядерные процессоры x86-64 бывают?

★★★★★

И еще напишите, в амд видео встраивают как в новых интелах? Думаю тоже, что когда надо будет покупать новую машинку, собирать на основе амд.

vurdalak ★★★★★
()

>6-ядерные Intel Core стоят от 35000 рублей.

Top всегда стоит неоправданно дорого. // Ваш К.О.

dadmig
()

топовые модели от intel производительней предложений от amd, штеуд больше тратит на маркетинг, у них огромных размеров деловая репутация, которую они амортизируют

cuki ★★★★
()

>Кто-нибудь может объяснить, почему?

Надо же как-то дебильную рекламу по ящику и в журналах оплачивать и взятки еврочиновникам давать. Вообще 35000 это ничё, они могли бы и в 3 раза больше поставить, всё равно леммингам маркетоиды все мозги выели, и они теперь только интель пренципиально покупают.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

хорошо бы твои слова на хлеб намазать еще:
http://einstein.phys.uwm.edu/workunit.php?wuid=90926772
время выполнения одного задания

CPU type   GenuineIntel
Intel(R) Core(TM) i7 CPU 960 @ 3.20GHz [Family 6 Model 26 Stepping 5]

CPU time (sec) 20,049.08


CPU type   AuthenticAMD
AMD Athlon(tm) II X3 440 Processor [Family 16 Model 5 Stepping 3]

CPU time (sec) 17,305.39    

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Фигня какая-то. Чую, что пускалось однопоточное нечто на разогнанном amd и стоковом intel'е. На cpubenchmark'е более адекватное сравнение, поэтому я верю ему.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>На cpubenchmark'е более адекватное сравнение

А где можно его исходники посмотреть, и опции компилятора, с которым оно собиралось? Или ты из астрала взял свои выводы о адекватности сравнения?

kranky ★★★★★
()

>Или я что-то путаю, и сравнивать i7 и Phenom II некорректно? Тогда что чему соответствует?

Все корректно, ничего не путаешь. Просто интел, как всегда, делает наценку за бренд.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Фигня какая-то. Чую, что пускалось однопоточное нечто на разогнанном amd и стоковом intel'е.

да не, просто на интеле семерочка, а на атлоне линукс :))

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

> Абсолютно разные конфигурации ведь. Как-то некорректно.

что не корректно ?
что задание дольше хряцает одно ведро на i7 CPU 960 ? ))
ну так даже изолентой скрутить три amd64 440, но все одно не пробить стоимость i7 CPU 960 ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да не, все бывает. Например если задача упирается в шину памяти - то ей будет пофигу приемущество intel(до 2-х раз в однопоточных тестах), поскольку каналов памяти примерно одинаково что у интел, что у amd. Т.е. на задачах упертых в память интел будет работать с той же скоростью, на хорошо укладывающихся в кэш и хорошо параллелящихся - где-то вдвое рулить, а на тестах шифрования (под которые они спец. инструкции подогнали) так и вообще раз в 10-15.

Так что лучше брать и сравнивать на своих задачах, если они есть.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ну быстре он в полтора раза и дороже в два с половиной. Всё логично, на топах кривая стоимости резко рвётся вверх.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Так что лучше брать и сравнивать на своих задачах

Ну да, штук за 30 взять попробовать-посравнивать, почему бы и нет...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Верная мысля.))
атлон 445 ( без разгона на DRR2 800) сливает атлону 440 (и с 10% разгоном) на DDR3 12500 ( ну где-то так) на ~ 25%.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Компилятор решает.

А где можно его исходники посмотреть, и опции компилятора, с которым оно собиралось?

И что это был за компилятор? Не ICC случаем, который замедляет исполнение кода на не-Intel'овских процессорах.

Camel ★★★★★
()

Всё верно, Core i7 970 в разы быстрее шестиядерных AMD, особенно на компиляции. Но лучше немножко подождать и взять новый Core i7 2600K, он почти догоняет Core i7 980X по производительности а стоит в разы дешевше, вот я так и сделаю )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от elipse

> атлон 445 ( без разгона на DRR2 800) сливает атлону 440 (и с 10% разгоном) на DDR3 12500 ( ну где-то так) на ~ 25%.

Можно поподробнее? Сливает только за счёт более быстрой DDR3, или что-то ещё играет роль?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>> амд

представили процессоры, объединенные с видео. Вот пресс-релиз. http://www.amd.com/us/press-releases/Pages/amd-fusion-apu-era-2011jan04.aspx

Спасибо за ссылку. А как у них с драйверами под линукс? Как с новыми радеонами, или ещё хуже?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

ну так ты формальную скорость измеряешь, или реальную производительность по тестам? реквестирую тест-сравнение с какого-нибудь популярного ресурса

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

> наличие хорошей DRR3 критично и весьма заметно

Все ли процессоры на AM3 одинаково хорошо работают с DDR3, или какие-то хуже?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Так что лучше брать и сравнивать на своих задачах, если они есть.

Risen, Crysis, ABINIT. Готовые результаты сравнения где искать?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> или реальную производительность по тестам?

еще раз , мне на твои тесты ... кхм
я привел реальную задачу, там я спокойно убиваю на двух 440 атлонах все интеловское кодло, исключая ксеоны о 24 ядрах.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Иногда и больше. Например тут http://www.anandtech.com/show/2978/amd-s-12-core-magny-cours-opteron-6174-vs-...

[Ъ]6-ядерный топовый Intel xeon 56** обгоняет 12-ядерный топовый amd opteron 61** на ~30 процентов, т.е. в расчете на ядро - более двух раз[/Ъ].

А вот и тот тест с отставанием в 10 раз: http://www.anandtech.com/show/2978/amd-s-12-core-magny-cours-opteron-6174-vs-... смотреть Encryption AES.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

когда у меня будет неограниченное количество денег, мы еще раз поспорим на эту тему)) А пока как-то стыдно, бабла тоже жалко...

...но кому не жалко бабла - тот реально может поспорить.

stevejobs ★★★★☆
()

смысла спорить уже нет. читаю обзоры СандиБр... Даже если не всё так шоколадно, альтернатив всего одна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а учитывая температуру новых ЦПУ под нагрузкой, Интел педалит с частым заруливанием.

Пока еще не понятно, как те 317 за партию в 1000штук будут продаваться в рознице, но теперь Интел задрал планку быстродействия слишком высоко, АМД надо будет пошевелить булками очень активно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Это не глупости, а тесты. А вот ваша вера чем-нибудь подкреплена? )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от question4

> > Так что лучше брать и сравнивать на своих задачах, если они есть.

Risen, Crysis, ABINIT. Готовые результаты сравнения где искать?

Risen:

http://www.pcgameshardware.com/aid,696074/Risen-in-graphics-card-benchmark-te...

Судя по замечанию, что больше 3-х ядер он не использует, 6 ядер будут простаивать. Сравнения Intel/amd сразу не нашел.

Crysis: http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?test_id=107

ABINIT: Прямого сравнения Intel/amd не нашел. Можно для fft поискать, я так понял он его использует.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну задери там эту планку уже
а то чел купивший i7 реально себя идиотом чувствует, не ?))

а учитывая температуру новых ЦПУ под нагрузкой, Интел педалит с частым заруливанием.


при натягивании i7, у меня 58 градусов на CPU на штатном куллера атлон 440 и 100% загрузке 24/7 .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Athlon 440 никак не натянет Core i7, даже самый младший, даже при всём желании. Есть только два процессора AMD которые как-то конкурируют со старыми Core i7, это Phenom II X4 965BE и Phenom II X6 1090T.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от question4

>А как у них с драйверами под линукс? Как с новыми радеонами, или ещё хуже?
Отмотай толксы на пару дней назад, вроде как обсуждали в треде о ноутах на их процах со встроенной графикой.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma



Athlon 440 никак не натянет Core i7, даже самый младший, даже при всём желании.


это все мантры , я привел факты выше.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Понимаете, это наверное единственный сайт где Athlon 440 выигрывает у Core i7 ) Потому что я прошерстила пару десятков подобных сайтов и нигде такой неадекватности не видела )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от elipse

Кстати, насчет температуры.
Phenom II X6 1055T после суток под BOINC'ом (все ядра на 100% загружены) с боксовым куллером 52 градуса, с Zalman CNPS 10x 41 градус
Кто сказал, что печка ?

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Понимаете, это наверное единственный сайт где Athlon 440 выигрывает у Core i7 ) Потому что я прошерстила пару десятков подобных сайтов и нигде такой неадекватности не видела )

потому-то решают пробирочные задачки и остаются очень довольны собой ?))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

ну у меня есть еще небольшой разгон, потому и 58 градусов.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.