LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[amd][opteron][x86]16-ядерный процессор amd opteron

 ,


0

1

Только что на ящик пришло письмо от AMD (подписан) с новостью о релизе 16-ядерного серверного процессора.

!Ъ: тыц

This week, AMD proudly launches the next generation of AMD Opteron™ processors, built with revolutionary new core architecture designed to power the cloud with improved performance, scalability and efficiency.

With ground-breaking architecture featuring up to 16 cores, AMD Opteron processors can quickly scale up to handle serious workloads so you can expand your business into the cloud.

AMD Opteron 6200 Series Processors: The world’s first and only 16-core x86 processor is optimized for high performance and scalability.

AMD Opteron 4200 Series Processors: The world’s lowest power x86 cloud processor(1) just got more energy-efficient. Introducing the New AMD OpteronTM 6200 Series Processor

(1) As of November 14, 2011, AMD Opteron™ processor Models 4200 EE have the lowest known power per core of any x86 server processor, at 35W TDP (35W/8 = 4.375W/core). Intel's lowest power per core server processor, L5630, is 40W TDP (40W/4 = 10W/core). See http://ark.intel.com/products/series/47915. Previous record held by AMD Opteron processor Models 4100 EE at 35W TDP / 6 cores = 5.83 W/core. SVR-58

★★★★

Ответ на: комментарий от pacify

Opteron 4200 потребляет всего 35W, т.е. 4,375 ватт на ядро.

Предыдущий оптерон потреблял 35W но на 6 ядер.

Топовый я думаю в 100W укладывается.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хз, AMD cсылку на phoronix не дали. :)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Топовый я думаю в 100W укладывается.

а чо стоит?

если недорого, может домой взять - как раз можно будет генту реанимировать ;)

stevejobs ★★★★☆
()

О !
Теперь можно и поконпелять.
Вот только на сервера с ним у отечественных барыг будет очередь, как всегда. Ибо «парят» преимущественно на Ксеонах (Интель умеет и не стесняется наших барыг стимулировать, ага :) ).
И купить что-нибудь более-менее годное на Оптеронах - тот еще квест.
Года 3 назад по предзаказу ждал 4 месяца.
Думаю, ничего не изменилось.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от sdh

Сейчас phenom II x4 955 стоит (какой был, такой и поставил), корпус zalman z9+, там такой продув, что мама не горюй, думаю кулер с проца убрать можно было бы. Сейчас дома даже не 30 градусов на проце.

Весной посмотрю, если новые бульдозеры будут Ъ, возьму бульдозер и новую мать под него. Если нет - возьму топовый х6.

Алсо, серверная комната, в стойке стоит пара серверов (2 ксеона и по мелочи) + hp proliant на оптероне. Самый холодный серв из всех.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Друг весной брал hp на оптероне. Тоже долго искал в ДС.

Мне в ближайшие пару месяцев предстоит то же самое, надо серв взять, буду искать на оптероне.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Opteron 4200 потребляет всего 35W, т.е. 4,375 ватт на ядро.

Заманчиво ... мой AMD Athlon II X2 240 (2800 MHz) - 65 Watt.

А по деньгам - сколько новый проц стоит?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Увы, пока цифр точных нету. Ну или я не могу найти пока.

ekzotech ★★★★
() автор топика

>built with revolutionary new core architecture

Уж не на буле ли? Хмм.. может в качестве брелка сойдет)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Вот только на сервера с ним у отечественных барыг будет очередь, как всегда. Ибо «парят» преимущественно на Ксеонах (Интель умеет и не стесняется наших барыг стимулировать, ага :) ).

А вот не надо фантазировать. Я видел оптерон на сервере. Он ужасен, даже за свою цену.

adepto
()

PR-отдел у AMD состоит из раздолбаев(они его не на аутсорсинг отдали?(. Громко анонсировали новые процы и вбубенили большую рекламу на сайте. Я пошёл по ссылкам, попытался открыть спеки и... увидел старые данные по их 6100 линейке.

Щас-то обновили, но осадочек остался.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Горячие, без датчиков, с дико глюченой матерью (как ты понимаешь, я оцениваю всю инфраструктуру, а не один процессор). Старая модель. Может сейчас дела обстоят по-другому.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Забыл сказать, что пол киловатта жрёт и требует 8-pin разъём для питания процессора.

adepto
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хотя, конечно, мне всё равно. У мну AMD не тормозит, работает отлично, не подводит.

Мелкий вброс: мама друга купила ноут acer, штеуд кор ай3, 3 гига озу. По ощущениям - мой старый ноутбук asus с процом turion x2 ultra с теми же 3 гигами ОЗУ работает быстрее. На этом асеге даже гта4 тормозит, в отличие от моего ноутбука (хотя да, ноут не для игрушек, но факт).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>Да я тыщу тестов видел, везде одно и то же.

Ну да, везде тестят в венде, скомпиленной хрен знает кем, хрен знает с учётом каких инструкций, флагов и т.д.

Говорю же, сферический тест в вакууме сферического вакуумного процессора в сферической программе .. етц

З.Ы. что делают штеудофилы в теме про проц от AMD ?

З.З.Ы. где 16-ядерный проц у штеуда?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, давайте наоборот. Если сферические тесты показывают обратное, то и пруфы нужны обратные :) . Иначе не логично.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это всё пустые слова. Без тестов даже не начинай.

Пруф окромя сферических тестов.

ffmpeg, игры, итд итп сферичиские?

что делают штеудофилы в теме про проц от AMD ?

откуда мне знать?

где 16-ядерный проц у штеуда?

они достигают той же производительности меньшим кол-вом ядер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это всё из разряда «виндовс круче, потому что под него все крупные программы и игрушки пишут». Под виндовс работает больше программ, и в основном они работают быстрее аналогов на линуксе. Только что это меняет?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да уж. И 8-битные игровые консоли..

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Топовый я думаю в 100W укладывается.

топовый 140, самый дохлый - 85

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ещё раз. Можешь до посинения убеждать всех в крутости амд, арм, этц, но без конкретных цифр это всё туфта.

Ты тут обвиняешь всех в тупости и предвзятости, а сам ничем не лучше.

true_admin ★★★★★
()

Комнату ~14 кв.м. сможет обогревать зимой?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ога, конечно, это всё жидомасоны постарались и компилят весь софт под интель. Заговор!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>со сравнением с негалемами? кто побеждае?

пока только SPEC CPU 2006 есть. Новый 16-ядерный оптерон рвет в тряпку 6-ядерный нелагем (который 32 нанометра, 5000я серия) и почти вровень с 10-ядерной серией 7000.

И это при том, что x5690 стоит в полтора раза дороже нового оптерона. Про 10-ядерный зеон вообще молчу :)

Для неЪ есть гламурная картинка: http://www.amd.com/us/products/server/benchmarks/Pages/2p-specfp-rate2006-hig...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>На этом асеге даже гта4 тормозит, в отличие от моего ноутбука

у тебя ноут не alienware случаем? Просто гта4 имеет свойство тормозить даже на корке ы7 с топовой видеокартой

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>А вот не надо фантазировать. Я видел оптерон на сервере. Он ужасен, даже за свою цену.
Тора гой, я даже не говорил, под какие задачи я сервера брал.
Сбавьте жирность.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Для тех задач, где нужна тонна ядер.
Например, для тех же, ради которых существуют Sun T-Series.
И много другого, где важна не производительность на ядро, а количество потоков.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Это не совсем корректно. При прочих равных, чем меньше ядер, тем лучше - будет быстрее отзыв, меньше коллизий на кеше и т.п.

Другое дело, что технологически проще напихать тонну низкочастотных ядер. Дык вот вопрос в том, насколько новые AMD по сумме ядер зарулят штеуд. Что-то мне подсказывает, что и по сумме там не фонтан.

PS. Если чо, у меня вполне себе многопоточные задачи - «вебсерверные».

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Взаимно :)

Не до всего проклятый штеуд своими руками дотянулся. Кое-кто его выбирает по своей воле.

adepto
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у тебя ноут не alienware случаем? Просто гта4 имеет свойство тормозить даже на корке ы7 с топовой видеокартой

Не, Asus K40AB. Играл на кастом настройке, что-то на минимум, что-то на среднее. Проц Turion X2 Ultra и видео 4570 ATi. Так ё моё, тут почти 3 года разницы между ноутами.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

>что-то на минимум, что-то на среднее. Проц Turion X2 Ultra и видео 4570 ATi

ну так там небось видяшка было штеудовская :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

gt520m - это уровень 8600m GT. Что ты от нее желаешь-то? На ней и NFS Carbon подтупливал.)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

соответственно и работает раза в 2 тормознее

Некоторым низкая стоимость «единицы производительности» важнее суммарной производительности системы. Для таких AMD и существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Opteron 4200 потребляет всего 35W, т.е. 4,375 ватт на ядро.

А SEAforth® 40C18 потребляет в пике 9мВт на ядро на 700МГц.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.