LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезынтересную статью нашёл, увязывающую вместе текущий кризис, зелёную повесточку, биток и грядущее подрожание всего.

 , ,


0

1

Мировая экономика уже не восстановится, через 20 лет личные автомобили станут предметом роскоши

Тезисы:

  1. Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма.
  2. Текущая инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу, плюс, биткоин туда же.
  3. А вот тут интереснее, цитата:

Но сжигание лишних денег в экономике главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения.

Но вот задача: как объяснить эту проблему обычному человеку и заставить его отказаться от прежнего образа жизни, да ещё сделать так, чтобы он сам этого захотел?

Концепция глобального мирового энергоперехода в перспективе решает задачу ограничения мирового ресурсного потребления. Всё проходит под лозунгом борьбы с глобальным потеплением.

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить. Например, та же принятая уже половиной мира концепция водородной энергетики предполагает использование водорода в качестве энергоносителя – переносчика энергии из места его производства к месту его потребления. Так как залежей свободного водорода нет, значит нужно затрачивать энергию и ресурсы на его производство, причём впоследствии от использования этого водорода мы неизбежно получим энергии меньше, чем мы затратили на его производство. Затратили на производство 1 кг водорода 55 кВт энергии, а получили (в лучшем случае) - 30 кВт энергии.

Больше нельзя будет добывать чуточку лишнего, или выбрасывать уже произведённый продукт. Энергопоток на душу населения будет строго ограничен возможностями производства энергии человечеством, а не возможностями его добычи, как это было ранее.

То есть взять и резко увеличить выход энергии будет физически невозможно. Для этого нужно строить новые электростанции, новую инфраструктуру, которая тоже требует затрат энергии и ресурсов. Это вам не нефть с газом, увеличить добычу которых можно за пару недель.

Для увеличения энергопотока на душу населения нужно временно уменьшить потребление энергии, товаров и услуг, используя высвободившиеся ресурсы для строительства новых энергетических, производственных и перерабатывающих мощностей.

То есть для увеличения количества добываемых ресурсов и количества генерируемой энергии нужно будет сначала ужаться в своих потребностях. Описать это можно так: один шаг назад, и только затем два шага вперёд.

Да, при таком подходе будет дефицит автомобилей, как и энергии, требуемой для их зарядки, но это полностью решит проблему перепроизводства автотранспорта. Каждый произведённый автомобиль будет на 100% востребован, каждая вышедшая из строя аккумуляторная батарея будет отправлена в переработку, как источник дефицитного ресурса.

Идея ясна, красива и элегантна, но как они собираются бороться с эмиграцией в страны. где бензин и газ дёшевы - в США, Саудовскую Аравию, Россию? Мне кажется, добровольно свою автомобилизацию американцы не сдадут.

Линукс здесь при том, что если компы подорожают (ещё раза в три-четыре), то линукс отыграет ещё пару процентов пользователей на десктопе. Ибо, в отличие от винды, его можно на всяких Raspberry Pi запускать, а они дёшевы.

★★★★★

если компы подорожают (ещё раза в три-четыре), то линукс отыграет ещё пару процентов пользователей на десктопе.

Баянный_анекдот_про_папа_будет_меньше_пить.txt

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

а если термоядерный синтез таки успешно освоят, что помешает людишкам изгадить планету ещё больше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Два важных обстоятельства.
1. Сама реакция синтеза лёгких ядер чище и проще:
не нужно использовать «тяжёлую» воду (с дейтерием) для охлаждения ТВЭЛов,
никаках радиоактивных отходов, не надо ничего хоронить, не нужно отравлять землю, воды, море,
добыча урана - серьёзная и нездоровая технология,
не нужны тяжелые уран-235/238, плутоний-239,
нужны лёгкие дейтерий и тритий (т.е. водород), которые превращаются в гелий и нейтрон.
Получаемая энергия может идти на разложение воды, например, и мы получаем двигатель, работающий на водороде. Никаких выхлопных ядовитых газов. Чистота, ляпота. Никакого вонючего бензина/дизтоплива, никакого углекислого газа.

2. Само наличие дешёвой энергии освобождает людей от тупой грязной работы. Если траты на тепло станут ~0, то нахрен эту грязную нездоровую работу. Многие вонючие индустрии отомрут за ненадобностью. Планета освободится от части мусора.

Проблема: нужна очень высокая температура для термоядерной реакции. 15-20 млн градусов. К 2050 году обещают сделать. Ждём.

(Я не физик, могу в деталях быть неточным)

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novus

никаках радиоактивных отходов,

Сотни тонн радиоактивных отходов в результате наведённой радиации.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

Я не про чистоту самого процесса, а про открывшиеся возможности засирания с помощью халявной энергии, которой раньше не было.

Многие вонючие индустрии отомрут за ненадобностью.

зато могут появиться другие вонючие индустрии

или всё потратят на майнинг бетховена, высосав из земли все запасы редкоземельных металлов на полупроводники и прочие айфоны с видеокартами

или банально планета перегреется от избыточного тепловыделения термоядерных реакторов :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если исчезнут бензиновые/дизельные ДВС - уже будет чище в разы.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

всё потратят на майнинг

Майнинг станет не нужен, как и любые деньги.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Вы про термояд? Нейтроны можно поглотить и без образования радиоактивности. Это должно быть решаемо.

Нет, это не решаемо

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Так ведь уже сейчас оно решаемо: для этого используется изотоп бора, например, бористая сталь в ТВЭЛах, разве нет? Бор-10 захватывает нейтрон и становится нерадиоактивным.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Есть большая разница в низкоэнергичных, «тепловых», нейтронах, и высокоэнергичных. Тех, что в термоядерной реакции дейтерий-тритий. Эти нейтроны развалят ваш атом бора на раз-два-три, создавая попутно радиоактивные осколки.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, ок. В любом случае, термояд более выгоден в разы и по выделению энергии, в ~4 раза, и по массе используемого топлива. Всё равно, выгоднее и дешевле.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тем, что это всё просто высосано из пальца. Фанфик. Фэнтези. Словесный понос.

Обосрать автора, обосрать статью, но так и не привести ни одного пруфа, что статья и автор - говно. ЛОР - торт.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Я не обязан доказывать несуществование чайника Рассела. Ты утверждаешь, что он существует — ты и доказывай свое утверждение. Если автор статьи считает, что зеленые и биток это заговор для преодоления глобального кризиса капитализма — он обязан доказать, что имеет место этот глобальный кризис капитализма.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да ладно. Вот я сейчас играю в старкрафт ремастер который запущен на поддиванном, да у меня лор больше сожрет чем рдп клиент через который играю.

anc ★★★★★
()

через 20 лет личные автомобили станут предметом роскоши

Давно пора. Для нормальных людей есть экологичный электропоезд, которому не нужны огромные токсичные аккумуляторы и зарядка.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Спасибо за сэкономленное время. Автор – фрик, недостойный внимания.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Мощно вы разнесли в труху лунозаговорщика.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что за бред? На самую говноарбиту потереться об атмосферу консервную банку с людишками, допустим, запустили. Ито, доказательств никаких. А остальное - железяки. Их уже за пределы солнечной системы закинули и чо? Я про биологические формы жизни вещаю. Не смогут они эн раз до луны долететь и не почахнуть.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Хм, и в чём, с твоей точки зрения, принципиальная разница для биологических форм жизни — несколько месяцев болтаться на орбите, или же слетать по-бырому к Луне?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Их идея заключается в том, что вся планета должна принадлежать
...
Так что туда этим ублюдкам и дорога. Рабы и рабовладельцы.

Stanson ★★★★★ (28.01.22 17:44:29) криптоконспиролог, ковидобес

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Повангую что щас затрёт про пояс Вуди-Аллена и невозможность 10 дней испражняться в пакеты — на последнем у луноборцев особая фиксация.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Я щас затру про «потерянные» технологии. Мы 50 лет назад могли, а щас не можем. Ну так бывает, бумажку с лекцией потеряли, а инженеры всё забыли.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от novus

мы получаем двигатель, работающий на водороде

А хранить его как? Насколько я знаю, водород просачивается сквозь металл даже без дырок.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Во-первых, я с тобой не разговаривал. Во-вторых, сам нагуглишь, если надо, чем космическая радиация опасна, где она и почему на орбите МКС можно находиться, а дальше 500км нельзя. В-третьих, вы, свидетели секты летунов, так же смешны и нелепы как свидетели сами знаете кого: вам сказали что он есть и вы верите, а физические факты в игнор, это другое, и второе пришествие полета на луну случится тогда КОГДА ОН ЗАХОЧЕТ, а не вы бебебе.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Во-первых, я с тобой не разговаривал.

У-у-у, какие мы серьёзные. Выучи, что такое «форум» и как он работает.

Во-вторых, сам нагуглишь, если надо, чем космическая радиация опасна, где она и почему на орбите МКС можно находиться, а дальше 500км нельзя.

Нет, извини, искать аргументы за тебя нужно именно тебе.

вам сказали что он есть и вы верите, а физические факты в игнор

«Факты», выдуманность которых очевидна — да, сразу в игнор.

Miguel ★★★★★
()

Текущая инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу

Вопрос лишь в том, кому принадлежащую. Это и будет сутью реформ.

Mirage1_
()
8 апреля 2022 г.

Линукс здесь при том, что если компы подорожают

То о твоем Линуксе никто и не вспомнит, потому что появятся проблемы понасущнее.

До тех пор пока такие проблемы не появились - поскольку заработки вещь перманентная, то никто не будет покупать непонятные RPI с линуксами, а будут просто покупать\менять компы реже, и не с одной зарплаты, а с пяти.

Как показывает практика моей страны, у каждого казалось бы очевидного явления - есть много не видимых на первый взгляд сторон, которые тоже нужно учитывать.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.