LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезынтересную статью нашёл, увязывающую вместе текущий кризис, зелёную повесточку, биток и грядущее подрожание всего.

 , ,


0

1

Мировая экономика уже не восстановится, через 20 лет личные автомобили станут предметом роскоши

Тезисы:

  1. Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма.
  2. Текущая инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу, плюс, биткоин туда же.
  3. А вот тут интереснее, цитата:

Но сжигание лишних денег в экономике главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения.

Но вот задача: как объяснить эту проблему обычному человеку и заставить его отказаться от прежнего образа жизни, да ещё сделать так, чтобы он сам этого захотел?

Концепция глобального мирового энергоперехода в перспективе решает задачу ограничения мирового ресурсного потребления. Всё проходит под лозунгом борьбы с глобальным потеплением.

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить. Например, та же принятая уже половиной мира концепция водородной энергетики предполагает использование водорода в качестве энергоносителя – переносчика энергии из места его производства к месту его потребления. Так как залежей свободного водорода нет, значит нужно затрачивать энергию и ресурсы на его производство, причём впоследствии от использования этого водорода мы неизбежно получим энергии меньше, чем мы затратили на его производство. Затратили на производство 1 кг водорода 55 кВт энергии, а получили (в лучшем случае) - 30 кВт энергии.

Больше нельзя будет добывать чуточку лишнего, или выбрасывать уже произведённый продукт. Энергопоток на душу населения будет строго ограничен возможностями производства энергии человечеством, а не возможностями его добычи, как это было ранее.

То есть взять и резко увеличить выход энергии будет физически невозможно. Для этого нужно строить новые электростанции, новую инфраструктуру, которая тоже требует затрат энергии и ресурсов. Это вам не нефть с газом, увеличить добычу которых можно за пару недель.

Для увеличения энергопотока на душу населения нужно временно уменьшить потребление энергии, товаров и услуг, используя высвободившиеся ресурсы для строительства новых энергетических, производственных и перерабатывающих мощностей.

То есть для увеличения количества добываемых ресурсов и количества генерируемой энергии нужно будет сначала ужаться в своих потребностях. Описать это можно так: один шаг назад, и только затем два шага вперёд.

Да, при таком подходе будет дефицит автомобилей, как и энергии, требуемой для их зарядки, но это полностью решит проблему перепроизводства автотранспорта. Каждый произведённый автомобиль будет на 100% востребован, каждая вышедшая из строя аккумуляторная батарея будет отправлена в переработку, как источник дефицитного ресурса.

Идея ясна, красива и элегантна, но как они собираются бороться с эмиграцией в страны. где бензин и газ дёшевы - в США, Саудовскую Аравию, Россию? Мне кажется, добровольно свою автомобилизацию американцы не сдадут.

Линукс здесь при том, что если компы подорожают (ещё раза в три-четыре), то линукс отыграет ещё пару процентов пользователей на десктопе. Ибо, в отличие от винды, его можно на всяких Raspberry Pi запускать, а они дёшевы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Тоже вариант, но это решение временное. Люди-то будут помнить, как им хорошо жилось, и станут стремиться вернуться в золотые довоенные годы. Короче, это

главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения

tiinn ★★★★★
() автор топика

А почему ты не принёс другие статьи того же автора?

  • Т-14 «Армата» – танк, рождённый гениями
  • Отрицать существование Бога на данном этапе научного прогресса – величайшее заблуждение человечества
  • США пытаются скопировать разработки Росатома, чтобы не отстать навсегда
  • Гиперзвуковой «Авангард» стал предвестником распада США

Одна другой интереснее. Давайте обсуждать!

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Не всё ж сразу-то, зачем распыляться?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Люди-то будут помнить, как им хорошо жилось, и ...

Не будут, даже не надо ждать смены поколения. Это многократно подтверждалось в прошлом.

shrub ★★★★★
()

Краткое содержание «Я возьму с потолка цифры, скреплю их соплями и шизофазией, дебилы всё равно схавают».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тем, что это всё просто высосано из пальца. Фанфик. Фэнтези. Словесный понос. Назвать можно как угодно, сути это особо не имеет — к реальности отношения это не имеет никакого.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Марксистский тупняк.

Рыночки уже давно растут без экспансии на новые территории, а тут всё Мальтуза воспроизводят.

ЗЫЖ Статью не читал, но осуждаю.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма

Дальше можно не читать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что $50?

Рабочая плата ардуино вместо ПК?

Я бы сказал, но модераторы с -20 удалят.

Не наберётся и 1% буратин этим пользоваться.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

«Огнедышащий дракон спалил деревушку дотла» Что с этим не так? Пожаров не бывает? Дома деревянные не строят? Пожарные всегда справляются?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить

Добыча ресурса - это частный случай производства

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну смешно. Очень смешно.

Ради мизерной экономии таким CENSORED Ни один админ заниматься не будет.

Уровень возни по сравнению с этой мизерной экономией просто зашкаливает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я надеюсь ты ещё не забыл, что на улице - вирос, который по числу человеческих жертв и экономическому урону приближается к топ 10 самых разрушительных войн человечества :)

Gary ★★★★★
()

Лучше бы ты не читал такие статьи браза

voltmod ★★
()

нет роста - нет прибыли - нет капитализма

ЯННП. Капитализм это не религия как коммунизм, у него нет свода заповедей, которые свято блюдуться, а при нарушении «не станет капитализма». Из всего текста я не особо понял как вся эта затея положительно повлияет на жизнь, скажем, людей из списка ТОП10 богатейших людей планеты (по сравнению с текущей ситуацией). Как «хотят дофига, но их хотелки не растут» может быть хуже, чем «хотят чуть-чуть, зато хотелки имеют потенциал роста... до прежнего уровня». Звучит как «если ты слишком счастлив и тебе стало грустно от того, что твоё счастье не растёт - выстрели себе в ногу - сначала ты будешь несчастен, но по мере заживления ранения будешь становиться всё счастливее - ПРОФИТ».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Из всего текста я не особо понял как вся эта затея положительно повлияет на жизнь, скажем, людей из списка ТОП10 богатейших людей планеты (по сравнению с текущей ситуацией).

для них останется немного жрачки, нефти, островов и незасранной природы

а иначе пейзане всё сожрут и займут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну вообще-то здравая мысль тут есть.

Элиткой идеи, что населения на планете стало слишком много и оно слишком много кушает, продвигаются давно. Но до какого-то времени до практического бредоумствования в виде искусственного ограничения не доходило.

«Зеленая энергия» действительно смахивает на энергетическую удавку на население. До сих пор развитость общества и уровень благосостояния косвенно можно было оценивать именно по тому сколько энергии приходится на одного человека.

praseodim ★★★★★
()

/поправляя шапочку из фольги/

Читать надо не всяких беспочвенных оптимистов, а людей близких к первоисточникам. Вот это вот «COVID-19 The Great Reset» by Klaus Schwab, Thierry Malleret

"At the time of writing (June 2020), the pandemic continues to worsen globally. Many of us are pondering when things will return to normal. The short response is: never. "

hungry_ewok
()

Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма.

Рост может быть как экстенсивным (больше клиентов), так и интенсивным (больше/лучше услуг для имеющихся клиентов).

Но для этого надо, чтобы благосостояние клиентов тоже росло, да.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Но законы физики-то не обмануть. Можно продать на 100500 акций тиктока и NFT последних комментарий Саныча больше, чем вчера, но продать больше жрачки, если её физически нельзя произвести в таких объёмах — уже нет.

Harald ★★★★★
()

инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу

Лолшто? Инфляция обычно вызвана увеличением денежной массы, каким образом она может ее уменьшить?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Население всех развитых стран убывает (если учитывать только естественный прирост, а не миграцию). Даже Китай теряет темпы роста и вот-вот начнёт убывать (из-за этого они даже отменили ограничение на одного ребёнка в семье). Население стабильно растёт только в странах третьего мира, где класть хотели на экологические стандарты (потому что об экологии не думают, когда нечего кушать). И есть мнение, что если они разовьются до определённого уровня, то точно также начнут убывать.

Очень станно выглядит концепция, что ограничивают потребление (вводят экологические ограничения) те страны, в которых и так население не особо растёт.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

вот когда распберри будет по $500, а обычные писюки по $10 000, то смысл возиться резко появится

Ну да. Только непонятно как такое может произойти. Только если RPI из коровьего навоза станут делать в отличии от ПК из силикона.

А если у бабушки…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

законы физики-то не обмануть

А и не надо. Если у вас с Васей были только палки-копалки и вы могли копать клубни, но Вася придумал, как сделать палку-металку и теперь может охотиться на оленей — ваше маленькое общество внезапно стало богаче мясом, хотя никаких дополнительных людей в нем не появилось.

Nervous ★★★★★
()

Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда,

Будет прорастать в матрицу.

Гугли метаверсы и вот это все.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

или последнее дерево ушло на прототип палки-металки, а когда вырастет следующее дерево, чтобы распилить его на палки-металки — нужно ждать лет 10-20 :)

Harald ★★★★★
()

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить

Какая-то жесть. А энергию для производства энергии где брать?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если мы с Васей живём на острове, и клубни с оленями на нём уже закончились

Значит, вы неэффективно использовали свою собственность (не оставили на будущее), и теперь рыночек вас порешает, во славу Дарвина.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ну вот сабжевая статья приблизительно об этом, только в масштабах планеты :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

но пока порешает, фьючерсы на палки-металки можно продавать Васе уже сейчас, расширяя рынок )

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.