LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезынтересную статью нашёл, увязывающую вместе текущий кризис, зелёную повесточку, биток и грядущее подрожание всего.

 , ,


0

1

Мировая экономика уже не восстановится, через 20 лет личные автомобили станут предметом роскоши

Тезисы:

  1. Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма.
  2. Текущая инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу, плюс, биткоин туда же.
  3. А вот тут интереснее, цитата:

Но сжигание лишних денег в экономике главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения.

Но вот задача: как объяснить эту проблему обычному человеку и заставить его отказаться от прежнего образа жизни, да ещё сделать так, чтобы он сам этого захотел?

Концепция глобального мирового энергоперехода в перспективе решает задачу ограничения мирового ресурсного потребления. Всё проходит под лозунгом борьбы с глобальным потеплением.

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить. Например, та же принятая уже половиной мира концепция водородной энергетики предполагает использование водорода в качестве энергоносителя – переносчика энергии из места его производства к месту его потребления. Так как залежей свободного водорода нет, значит нужно затрачивать энергию и ресурсы на его производство, причём впоследствии от использования этого водорода мы неизбежно получим энергии меньше, чем мы затратили на его производство. Затратили на производство 1 кг водорода 55 кВт энергии, а получили (в лучшем случае) - 30 кВт энергии.

Больше нельзя будет добывать чуточку лишнего, или выбрасывать уже произведённый продукт. Энергопоток на душу населения будет строго ограничен возможностями производства энергии человечеством, а не возможностями его добычи, как это было ранее.

То есть взять и резко увеличить выход энергии будет физически невозможно. Для этого нужно строить новые электростанции, новую инфраструктуру, которая тоже требует затрат энергии и ресурсов. Это вам не нефть с газом, увеличить добычу которых можно за пару недель.

Для увеличения энергопотока на душу населения нужно временно уменьшить потребление энергии, товаров и услуг, используя высвободившиеся ресурсы для строительства новых энергетических, производственных и перерабатывающих мощностей.

То есть для увеличения количества добываемых ресурсов и количества генерируемой энергии нужно будет сначала ужаться в своих потребностях. Описать это можно так: один шаг назад, и только затем два шага вперёд.

Да, при таком подходе будет дефицит автомобилей, как и энергии, требуемой для их зарядки, но это полностью решит проблему перепроизводства автотранспорта. Каждый произведённый автомобиль будет на 100% востребован, каждая вышедшая из строя аккумуляторная батарея будет отправлена в переработку, как источник дефицитного ресурса.

Идея ясна, красива и элегантна, но как они собираются бороться с эмиграцией в страны. где бензин и газ дёшевы - в США, Саудовскую Аравию, Россию? Мне кажется, добровольно свою автомобилизацию американцы не сдадут.

Линукс здесь при том, что если компы подорожают (ещё раза в три-четыре), то линукс отыграет ещё пару процентов пользователей на десктопе. Ибо, в отличие от винды, его можно на всяких Raspberry Pi запускать, а они дёшевы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KivApple

Из всего текста я не особо понял как вся эта затея положительно повлияет на жизнь, скажем, людей из списка ТОП10 богатейших людей планеты (по сравнению с текущей ситуацией).

Ну как повлияет?
Начнётся борьба за то, чтобы остался только один, так что желающие отхватить себе сбежавшую из горящего дворца принцессу получат некоторый санс получить это сомнительное приобретение.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, ладно. Но огнеупорный кирпич таки много где умеют делать. Не вижу препятствий инженеру построить мартеновскую печь в регионе, где есть материалы.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, ладно. Но огнеупорный кирпич таки много где умеют делать. Не вижу препятствий инженеру построить мартеновскую печь в регионе, где есть материалы.

А ещё вам, внезапно, понадобится печник. Ибо нюансы :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения

Кстати, моя тревожная паранойя говорит, что эта проблема не «за всё хорошее против всего плохого», а инфантильная попытка унылой элиты избежать войны за ресурсы с не-элитой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ты сомневаешься в экспертном мнении модераторов? Они и будут решать что и кого куда.

Вообще, да. Тут профессиональные учёные нужны.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

в ДС2 печников немеренно, кстати. Правда, угля нет, только вонючие горючие сланцы.

Кстати, оффтопик, про технологии. В Москве любят продавать «кирпич ручной работы» из разрушенных домов. На том же Кавказе до сих пор кирпич ручной работы...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, моя тревожная паранойя говорит, что эта проблема не «за всё хорошее против всего плохого», а инфантильная попытка унылой элиты избежать войны за ресурсы с не-элитой.

За попытку спасибо (С)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А лор профессиональным учёным нужен?

Я, кстати, в универ однажды посцать заходил, так что сойду за ученого уровня лора.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А что такова? Какое-то чмо на зарплате у людей с оружием будет мне рассказывать, как мне потреблять.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вот в этом и проблема. Без экспертизы это будет бесконечный перфоманс «А судьи кто?»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Я понимаю, что попытка унылая, но если выбирать между этим и войной - то я не уверен, что лучше в итоге. Войны начинают когда хотят, а заканчивают - когда уже невмоготу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да пускай.

Что меня может удержать от потребления, кроме серьёзного насилия уровня войны? Что других может удержать?

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Напрямую следует из нелетаизма священного. Т.к. отрицание американской лунной программы неизбежно тянет за собой отрицание и советской космонавтики, а далее и всей современной космонавтики вообще. А так же предполагает всемирный и всемогущий заговор НАСЫ, тянущийся чуть ли не со времён Древнего Египта. А всё потому что исторические и технические факты не существуют сами по себе, а связаны в весьма плотный граф. Так что если уж и нелетале, то не потому что нимакли, а потому что летать некуда.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Shadow

Что меня может удержать от потребления, кроме серьёзного насилия уровня войны? Что других может удержать?

Вас - ничего, а других - новая религия. Святая ГретаТунберг и все-все-все.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Таблеточки забыл выпить, болезный? Али фонтазия бурная?

Нет, не летали. Или летали, но не долетели. Советская космонавтика может и имела место быть, но никакого Гагарина не было и вообще всё, что показывали в газетах, было сфабриковано и не соотв. действительности. Как и всё остальное в совке, тут удивляться нечему.

А земля таки не плоская. Это ты выдумал сам и сам почему-то в это поверил.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Люди-то будут помнить, как им хорошо жилось, и станут стремиться вернуться в золотые довоенные годы.

Это вы о том, что Крым вернуть нужно?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, единой религии не будет. Даже католическая церковь не может настолько влиять.

Я так понимаю, единой и не планируется. Главное, охватить страны «золотого миллиарда», или «страны Запада» - примерно, так.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы так говорите, будто это решается неким условным Чапаевым, раскладывающим геополитическую условную картошку. Нет, «слишком много тут, чувак, всяких подводных течений и действующих лиц». Не везде живут «гречневые мужики».

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Где современные Кюри, работающие в сараях и гаражах? )

Производство микросхем в гараже. Студент из Нью-Джерси показал свою домашнюю лабораторию ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не, я согласен, что идея этого Алексея Кочетова вызывает много вопросов, но в то же время, она красива тем, что многое объясняет. Что ж, поживём - увидим.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Хорошо, годно. Уже драйверы силовых ключей можно делать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

она красива тем

А как красива идея плоской земли! Это грёбаное магическое мышление.

Но с лишним потреблением стейков и тепла и правдв надо что-то делать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergej

а сейчас типа нехватает и они бедствуют?

Прямо сейчас - хорошо. Ресурсы дорожают, причём, все. Но, вот, например, при цене на нефть 10$ за баррель не будет ни сланцевой нефти, ни традиционной - тупо нерентабельно добывать. Добыча лития в России становится рентабельной уже сейчас. При двух-трёхкратном росте цен на уран его будет рентабельно добывать из морской воды. При нынешних ценах на газ - его рентабельно добывать из газогидратов на морском дне.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Элитка всегда фрагментирована на кучу небольших групп со своими интересами, да и внутри группочек срачей хватает. Это всегда надо понимать.

Ну естественно, что фрагментирована, тем не менее, есть вопросы по которым, как бы так выразиться, есть что-то вроде консенсуса, может неофициального. Ну примерно, как по аналогии, что в волчьей стае могут и между собой подраться и даже загрызть друг друга, тем более разные стаи могут конфликтовать, однако отношение к овцам примерно одинаковое, даже если не совпадают во мнении какая часть овцы самая вкусная.

Конечно, реально все еще сложнее, но просто трудно не замечать уже с давних пор всех этих мнений о перенаселенности Земли, а еще, что в руках небольшого, даже ничтожного, процента людей все больший процент собственности. Такое разделение провоцирует появление специфически элитарного отношения к остальным.

Немного с другой стороны, но читал как-то подборочку высказываний по поводу крепостных разных бар в начале 19-го века. Одна дамочка, например, была удивлена, что оказывается у ее дворни тоже какие-то чувства могут быть, целое открытие для себя сделала...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А с чего бы ей упасть до 10?

А уран может быть выгодно добывать фильтрацией морской воды (уже экспериментировали). А целлюлозу народ уже добывает фильтруя канализацию.

Но текст как тут правильно написали представляет собой шизофазию.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Рекурсия же. Множество заводов поменьше производят энергию сами для себя :))

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

она красива тем, что многое объясняет

Я ещё более красивую идею подскажу: всем заправляет всемогущий сучка-божка — объясняет вообще всё! И вопросов никаких не вызывает!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я говорил о войне и что до нее в Росии жилось лучше.

Сужу исключительно по ЛОРу

Люди-то будут помнить, как им хорошо жилось, и станут стремиться вернуться в золотые довоенные годы.

  • До нее на ЛОРе все расспрашивали как собрать компьютер покруче и спорили об отдыхе на Канарах и Таиланде
  • Сейчас рассказывают как собрать из говна и палок и как выжить

Я помню как на концерте ДДТ в Торонто, до ковида, Шевчук несколько раз пожелал чтобы кризис побыстрее закончился, но не встретил никакого понимания.

Не встретив понимания на 3й раз он спросил

  • У вас что кризиса нет.
    На что зал спросил, что за кризис?

Так и сейчас.
О каком кризисе ТС рассказывает?
Если вы не владелец ресторана, то КМК кризис заметен только в том, что проблемы с поставкой электронных компонентов.

ТС-же из того что локально в одной стране и её сателитах ситуация ухудшилась, делает вывод о мировом кризисе и том, что грядёт некое безумное изменение мира.

Меж тем, один знакомый прикупил дачу на Гаваях, другой на Арубе.
Сосед купил Model X
Друзья спрашивают об идеях, куда лишние деньги вложить.
Все идёт как и было.

Заметна некоторая инфляция, продукты питания подорожали процентов на 5-10

Может быть я чего-то не замечаю, но тупняки о городах, куда полиция не суётся и прочие глупости…

Неужели в России и вправду так все плохо стало что это реально видится как будущее?

grim ★★☆☆
()

Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда

Сразу мимо

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Заметна некоторая инфляция, продукты питания подорожали

Прям вот только продукты подорожали? Автомобили не подорожали, стройматериалы не подорожали?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Прям вот только продукты подорожали?

Да.

Процентов на 5.

Отдельные может и больше.

Автомобили не подорожали, стройматериалы не подорожали?

Нет.

А с чего бы им дорожать?

В Беларуси - да.

Знакомые писали что в разы.

У нас - я не заметил.

Живу в доме в деревне, стройматериалы иногда нужны.

Одежда, обувь, компьютеры, бытовая техника - все по старой цене. По магазинам иногда слоняюсь.

Так что не делайте выводы из проблем отдельно взятой страны и ее подневольных соседей.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так то просто потребитель энергии, энергетический вампир.
Вот, если бы он в гараже синтезировал изотопы, золото или хотя бы философский камень.

novus
()
Ответ на: комментарий от sergej

20 - тоже, предел. Сланцевая нефть уже нерентабельна. Российская - тоже.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

хех, светящееся хранить и то проще чем этот самый водород

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

создается комплекс мер против автономности

Именно так. Их идея заключается в том, что вся планета должна принадлежать исключительно ЗОГу, и всё необходимое для собственной жизни людишки должны получать только от него, только с его согласия и только под его контролем.

Под эту гребёнку в последние 20 лет старательно зачёсывается абсолютно всё, от еды и воды до каких-нибудь сраных мессенджеров в интернетике. Скоро и воздух тоже, людишкам же не зря рассказывают сказки из серии «carbon pollution» о том, как страшный и вредный СО2 угрожает планете. И всё это, разумеется, ради «безопасности».

Но во всей этой истории гораздо интереснее то, что среди этих самых людишек подавляющее большинство весь этот трындец старательно одобряет, причём без всякого участия головного мозга. Так что туда этим ублюдкам и дорога. Рабы и рабовладельцы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

слушаю эти вопли на протяжении 30 лет

капитализм перманентно обречен и загнивает :) я в детстве засыпал под «международную панораму»

https://www.youtube.com/watch?v=UlZjG2Zx5fE

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Но с лишним потреблением стейков

Каким лишним? Стейков много не бывает.

eternal_sorrow ★★★★★
()

«Цены растут, зарплаты падают, а благосостояние россиян увеличивается. Парадокс российской экономики...»

«Гиперзвуковой „Авангард“ стал предвестником распада США»

«Следующие 50 лет Россия будет определять курс развития мировой экономики»

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Вот я как знал, что надо сначала почитать комменты, а потом, может быть, исходный пост.

Спасибо, сэкономил мне нервные клетки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Капитализм это не религия как коммунизм

И тебе спасибо. Не далее как час назад я произнёс ту же самую фразу (только по-английски).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если у вас с Васей были только палки-копалки и вы могли копать клубни, но Вася придумал, как сделать палку-металку и теперь может охотиться на оленей

Вроде, исторически металки были как раз первыми, копалки появились потом. Это так, мелкая придирка.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.