LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небезынтересную статью нашёл, увязывающую вместе текущий кризис, зелёную повесточку, биток и грядущее подрожание всего.

 , ,


0

1

Мировая экономика уже не восстановится, через 20 лет личные автомобили станут предметом роскоши

Тезисы:

  1. Текущий кризис вызван тем, что капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда, а нет роста - нет прибыли - нет капитализма.
  2. Текущая инфляция призвана сжечь лишнюю денежную массу, плюс, биткоин туда же.
  3. А вот тут интереснее, цитата:

Но сжигание лишних денег в экономике главную проблему не решает, нужно максимально уменьшить потребление новых ресурсов на душу населения.

Но вот задача: как объяснить эту проблему обычному человеку и заставить его отказаться от прежнего образа жизни, да ещё сделать так, чтобы он сам этого захотел?

Концепция глобального мирового энергоперехода в перспективе решает задачу ограничения мирового ресурсного потребления. Всё проходит под лозунгом борьбы с глобальным потеплением.

Энергию предполагается не добывать, как сегодня, а производить. Например, та же принятая уже половиной мира концепция водородной энергетики предполагает использование водорода в качестве энергоносителя – переносчика энергии из места его производства к месту его потребления. Так как залежей свободного водорода нет, значит нужно затрачивать энергию и ресурсы на его производство, причём впоследствии от использования этого водорода мы неизбежно получим энергии меньше, чем мы затратили на его производство. Затратили на производство 1 кг водорода 55 кВт энергии, а получили (в лучшем случае) - 30 кВт энергии.

Больше нельзя будет добывать чуточку лишнего, или выбрасывать уже произведённый продукт. Энергопоток на душу населения будет строго ограничен возможностями производства энергии человечеством, а не возможностями его добычи, как это было ранее.

То есть взять и резко увеличить выход энергии будет физически невозможно. Для этого нужно строить новые электростанции, новую инфраструктуру, которая тоже требует затрат энергии и ресурсов. Это вам не нефть с газом, увеличить добычу которых можно за пару недель.

Для увеличения энергопотока на душу населения нужно временно уменьшить потребление энергии, товаров и услуг, используя высвободившиеся ресурсы для строительства новых энергетических, производственных и перерабатывающих мощностей.

То есть для увеличения количества добываемых ресурсов и количества генерируемой энергии нужно будет сначала ужаться в своих потребностях. Описать это можно так: один шаг назад, и только затем два шага вперёд.

Да, при таком подходе будет дефицит автомобилей, как и энергии, требуемой для их зарядки, но это полностью решит проблему перепроизводства автотранспорта. Каждый произведённый автомобиль будет на 100% востребован, каждая вышедшая из строя аккумуляторная батарея будет отправлена в переработку, как источник дефицитного ресурса.

Идея ясна, красива и элегантна, но как они собираются бороться с эмиграцией в страны. где бензин и газ дёшевы - в США, Саудовскую Аравию, Россию? Мне кажется, добровольно свою автомобилизацию американцы не сдадут.

Линукс здесь при том, что если компы подорожают (ещё раза в три-четыре), то линукс отыграет ещё пару процентов пользователей на десктопе. Ибо, в отличие от винды, его можно на всяких Raspberry Pi запускать, а они дёшевы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nervous

ну дак последнее время человечество жгло накопленные планеткой нефть, газ и уголь, которые образовались в процессе фотосинтеза миллионы лет назад, а теперь будет ограничено только текущим поступлением световой энергии

Harald ★★★★★
()

капитализм достиг планетарного масштаба, и дальше расти ему некуда

«Переход колиКчества в каКчество» ©.
Рост качества неограничен.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И? Он так же влияет одинаково на RPI и на дешёвый неттоп типа Pegatron.

Только если RPI из коровьего навоза станут делать

Но второй немного дороже, но рвёт RPI в плане десктопа.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gary

Я надеюсь ты ещё не забыл, что на улице - вирос, который по числу человеческих жертв и экономическому урону приближается к топ 10 самых разрушительных войн человечества :)

Испанка смотрит на коронавирус как на г..о, а чума вообще выше всех этих мелких.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Лолшто? Инфляция обычно вызвана увеличением денежной массы, каким образом она может ее уменьшить?

Ок, неудачно выразился. Автор сказал

Первое, что нужно сделать, – избавиться от лишних денег в реальном секторе экономики, чтобы предотвратить дальнейшую деградацию ресурсной базы.

Делается это через повышение инфляции и надувание финансовых пузырей. Далее потребуется уход с рынка физических вещей в рынок услуг.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Рост качества неограничен.

А может быть, всё-таки, есть какие-то рамки? Население-то тупеет, скоро не останется новых идей.

В римской империи как-то не особо он произошёл, в результате, города начали деградировать, население побежало в деревню, в рабство к помещикам.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

kek:

Гиперзвуковой «Авангард» стал предвестником распада США
Цены растут, зарплаты падают, а благосостояние россиян увеличивается. Парадокс российской экономики...
Собственно, США уже давно подобное просчитали и симулировали, и для предотвращения этого поставили перед собой задачу - всеми доступными способами сдержать развитие России, иначе сценарий, показанный на графиках выше, произойдёт в 2 раза быстрее...

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Кажется, в статье нам хотят сказать что боливар не выдержит двоих.

kabanov
()

Ковид и рыночная экономика несовместимы.
СИДИТЕ ДОМА!!!

novus
()

Да, изобретите вы уже контролируемую термоядерную реакцию - и вы все будете свободны, можете вообще не работать.

novus
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет там никаких идей. Это дешёвые манипуляции и словестный понос. Автор — или напрочь поехавший православный коммунист, или (что более вероятно, учитывая широту охвата тем) просто пишет заказуху за бабло.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Элиткой идеи, что населения на планете стало слишком много и оно слишком много кушает, продвигаются давно

Элиткой не могут продвигаться идеи, потому что элитки не существует в качестве самостоятельного субъекта. Элитка всегда фрагментирована на кучу небольших групп со своими интересами, да и внутри группочек срачей хватает. Это всегда надо понимать. Казалось бы, уж на что Россия авторитарная страна но поди ж ты, утром одни заносят Самому папочку про блокировку бетховена, а уже вечером другие люди эту папочку выносят.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Я не понимаю людей, которые лазят по этой помойке. Вижу в урле дзен - даже не открываю, это может быть опасно для мозга :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

на данном этапе она и не нужна, на перспективу можно работать еще долгие годы.

китайцы идут по стопам союза и похоже в правильном направлении, вот и атомные тепло станции малой удаленности пошли в ход. увы у нас в 90ых проект похоронили

остальным мракобесам пожелаю «зеленой» морковки да побольше

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Про «деградацию ресурсной базы» я нихера не понял, но цель регуляторов держать инфляцию в небольшом плюсе, это норма, это заставляет людей шевелиться, а не сидеть жопой на мешке денег.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

или последнее дерево ушло на прототип палки-металки, а когда вырастет следующее дерево, чтобы распилить его на палки-металки — нужно ждать лет 10-20 :)

Посадите бамбук. Палки-металки можно будет экспортировать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Про «деградацию ресурсной базы» я нихера не понял,

Видимо, он имел в виду, что нефть, газ и прочий уголь должен стоить дорого, причём не номинально, а реально, дабы у добывающих компаний хватало средств на НИОКР а не просто сидеть на трубе и качать, покуда не кончится. Как с технологией гидроразрыва, короче.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Посадите бамбук. Палки-металки можно будет экспортировать.

Это не везде возможно. В Исландии, например, никак.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Дык, в пятницу-то можно. Завтра, небось, потрут

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Очень станно выглядит концепция, что ограничивают потребление (вводят экологические ограничения) те страны, в которых и так население не особо растёт.

Население не совсем убывает, там в разных странах, даже развитых и их районах по-разному, а кроме того, в концепцию удавки вписывается, что разными путями, но создан или создается комплекс мер против автономности. Еду в США нельзя просто так выращивать и особенно делиться ею. А уж если это молоко, то вообще преступно. В ЕС что-то схожее.

В РФ, между прочим, тихой сапой гаечки тоже закручиваются. Рыбку для себя в количестве не полови (знаю страдают жители деревень поглуше), кур на даче не разводи (уже есть прецедент, что нельзя) как и другую живность, грибы-ягоды пока еще можно собирать, но как-то все жестче, а уж торговать сбором - вообще. Скважины обложили налогом и запретили иметь частным лицам. В некоторых снт, где они были еще с советских времен, они закрылись, потому что то, что было бесплатно внезапно стало дорого и геморойно на практике. Дрова из лесу не принеси, валежник как бы разрешено брать, на практике все зачастую слишком сложно. Вообще, все эти дачные дела постепенно без явных запретов, но обкладывают все более и более кучей законов и правил. Причем в таком направлении, что крупному бизнес от этого помех никаких или мало.

Ну про РФ я говорю, потому что более знаком, по разной инфе в ЕС и США все еще строже.

Кое-где поощряется реверс от солнечных батарей, но общий принцип, что правительства, причем разных стран, несмотря на «зеленую» повестку, все более и более не любят, если гражданин чем-то природным непосредственно пользуется без спросу.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

остальным мракобесам пожелаю «зеленой» морковки да побольше

Не нужно догматизма. Пусть хоть зеленая, если есть смысл.
Например, использование водорода качестве топлива, удельная теплота сгорания ~120МДж/кг.
Чисто, эффективно.
Осталось за малым: начать его использовать.

novus
()

КГ/АМ, плюс аффтор вообразил себя умным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

использование водорода
Осталось за малым: начать его использовать.

Ви бы ищё нитроглицирин предложили к использованию. Используйте сами!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

кур на даче не разводи (уже есть прецедент, что нельзя)

Загуглил:

https://rg.ru/2021/10/05/reg-cfo/mozhno-li-derzhat-kur-na-dache.html

- ссылка на прецедент в самом конце. Птичник 4 метра на 20 был запрещён ВС. Это даже не подсобное личное хозяйство, а целая ферма. Она и была запрещена.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Одна другой интереснее. Давайте обсуждать!

По тексту я так и понял что автор троль и хайпожор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У него шизофазия.

А вы что отрицаете? Кризис? Инфляцию? Или то, что всё подорожает?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

бетховена, а уже вечером другие люди эту папочку выносят.

Вот, кстати, мозг сломал, они что - через него миллиарды качают, чтоли?

Аргументы про технологическое лидерство с биткойном IMHO не состоятельны - рекурсивная цифровая подпись хз как на технологическое развитие влияет...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И тем не менее, 2 страницы обсуждения и топик досихпор без -20 с тэгом «тупняк». Многое говорит о лоре.

untitl3d
()

Надо определенно создать раздел «пургаторий». Ну или «биореактор» по типу клуба, но не закрытый и заведомо для клоунов от науки (мамкины геополитики, финансисты и заговорщики туда же).

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от praseodim

создан или создается комплекс мер против автономности

+1, но до тех пор, пока не появляются районы, куда боятся заходить и полицейские. Таких районов и городов будет становиться всё больше.

грибы-ягоды пока еще можно собирать

Можно-то можно, но я в городе не только грибы бы не собирал, но и ягоды с клумб, ибо всё пропахло гарью машин, пылью, нечистотами, ядами.

Не линуксом бы надо людям заниматься, не рюшечками графического интерфейса, а практической физикой: разрабатывать термоядерный синтез, использование водорода как топлива. Тогда заживём по-человечески.
Где современные Кюри, работающие в сараях и гаражах? )

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот, кстати, мозг сломал, они что - через него миллиарды качают, чтоли?

Вот, например, Колымская ГЭС превращает регион в энергопрофицитный. Куда девать эту энергию? Топ-менеджмент ПАО «РусГидро» ставит маленькую криптоферму, и, делясь с руководством, рубит на сём факте бабло.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну или «биореактор» по типу клуба, но не закрытый и заведомо для клоунов от науки (мамкины геополитики, финансисты и заговорщики туда же).

Идея зравая, вот только нужна экспертиза, кого считать клоунами, а кого - уважаемыми учёными. А экспертов не видно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я отрицаю кризис. В сабже опять пытаются привить широким массам концепцию «не жили хорошо - и не будете». Особенно про авто типа роскоши.

Надо будет ехать - я блин багги на асинхроннике с ременной передачей соберу. Единственный кризис, который может быть - доступность кремния и меди.

С другой стороны, если вдруг все станут «зелёными», так что сталь подоражает, не дать народу накопать угля и переплавить лом в сталь (мартеновская печь - заурядная технология прошлого) даже угрозой расстрела нельзя будет.

И ситуация, когда в соседнем регионе сталь в 3 раза дешевле, приведёт либо к гражданской войне, либо к благополучному отказу от таких извращений.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

мартеновская печь - заурядная технология прошлого

А погуглите-ка повнимательнее. Это незаурядная технология по устройству, материаловедению и схеме работы.

И ситуация, когда в соседнем регионе сталь в 3 раза дешевле, приведёт либо к гражданской войне, либо к благополучному отказу от таких извращений.

Да. Вот это тоже интересно. Придётся им изобрести железный занавес наоборот.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

так вот оно как оказывается!
ну теперь-то все пазлики сложились в единую картинку.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это незаурядная технология по устройству

Но не постройке! Римляне ещё могли построить. Но нужна была наука, да.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вы не путайте сыродутную печь и мартеновскую. В первой получают железо, во второй - сталь. В сыродутной

накопать угля и переплавить лом в сталь

не выйдет

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.