LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать если наступила прокрастинация и лень?

 ,


1

1

Стало лениво ну прям край, все заманало. В отпуске был достаточно недавно. До отпуска еще неделю с ковидом лежал. Сейчас ощущение, что просто сижу перед новыми 4к мониками и пинаю куи.

У кого такое было? Чем лечить?

★★★★

Ответ на: комментарий от untitl3d

Ты знаешь значение слова «консенсус»? При чем тут оно? Это не консесус, это единственный способ — перестать биться в закрытую дверь и попытаться найти обходной путь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Это уже мил друг депрессия. А тут оп зажрался, в офисе своём

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

ты почти ничего не умеешь — за что нам тебе платить? но так уж и быть, возьмем за еду».

Кстати, последние 2 интервью у меня так и закончились.

Одно (Land Rover, Ирландия), именно такими словами. «Ты не сеньор, но мы тебя возьмем, только ЗП в 2 раза меньше будет и без релокейта». Хотя там задания были для младшего школьного возраста и я их сделал без ошибок.

Второе (местная шарага), тоже сказали, что я не сеньор, а денег хочешь много. Только хочу я среднюю по рынку, а они даже такого платить не могут, вот у них и работают одни украинцы и китайцы. Задания там, к слову, тоже были для даунов и я их тоже таки сделал.

Вот и сиди гадай, это я ничего не умею или это они платить не хотят.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я знал что ты к этому слову прикопаешься. Что за путь такой, просвяти? Ато я из своей депрессии далеко не вижу.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от n_play

можно конечно докапываться до слов и терминов (типа «депри вация» - значение знаешь?), но суть там очень точно передана.

Не передана. Не объяснено, в чём суть явления, поэтому в случае неудачи, пациент просто не поймёт причины неудачи.

если дать мозгу отдохнуть от информации, то он начинает находить что-то новое и показывать это забавными визуализациями.

«Дать мозгу отдохнуть» … Бро, это и есть пожалуй самое сложное в случае невротика. Беруши и тихая комната лишь начало пути!

Для простоты мы грубо делим состояния человека на три категории: бодрый, транс, спит. Человек туда-сюда ходит через транс, и часто ловит транс, не доходя до сна. На этом биологическом явлении выстраиваются стратегии аутотренинга.

Проблема в том, что переутомленный мозг (недосып, негативное мышление, кофе и тому подобное) как раз таки и теряет возможность быстро погружаться в глубокий транс, который необходим, чтобы нормализовать питательную среду нейронов.

Вот тут и получается замкнутый круг, где для отдыха нужен транс, а для удачного транса надо быть отдохнувшим.

Не всякий решит эту задачу при помощи лишь беруш и тихой комнаты, но начало хорошее, да.

трансуха это или нет, врядли психолух может сказать.

Нормально уже всё разобрали, причем практически.

кстати, факт в том, что одной сенсорной депривации явно недостаточно для такого. но оно является триггером к этому состоянию и включению «шестого чуйства».

Я бы это не назвал триггером, скорее минимальные условия для ознакомления с феноменом транса, а вот триггеры, да, потом можно создавать.

Например, у меня проводником в транс стали нижние конечности, хотя в литературе это почти всегда руки, и когда я не переутомлен, то могу лишь воспоминанием стоп выталкивать себя в транс.

Кстати, интересная ещё тема с НЛПишными якорями, но я забил.

papin-aziat ★★★★★
()

Чем лечить?

Возьми ипатеку, уволься с работы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я очень сомневаюсь, что Лабковский мог сморозить такую чушь.

Первые пять минут. Хрестоматийный случай. Дядя сел в лужу, парень ушёл ни с чем.

https://m.youtube.com/watch?v=dgG-nqLwmK4&t=329s

Что значит «непереносимость»?

Он предлагает человек врать про аллергию на табак, ноу комментс.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Вот правильно сказал. Ты можешь хоть «упахаться» на «работе», но если тебе это не интересно и подсознательно ты понимаешь, что тупо тратишь время на какую-то фигню, то и прокрастинация никуда не уйдет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Но для этого же есть выходные.

Не-а. Выходной - это все «по плану», оно не принесет такого удовольствия, как просто забить, послать все в задницу и свалить куда-то в лес в середине недели.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тебе бы чакры прочистить, брат. Там потоки…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я хз. Глядя на знакомых, посетивших платного психолога, один себе портаков набил и прочую красоту навёл, другой красный бнв купил. Ну и? Шаблонное «разрешение» шаблонной проблемы, а тараканов из головы так никто и не выгнал. А там делов-то…

Психолог психологу рознь. В силу нашеноского отношения к психологии в целом довольно сложно найти нормального. Друг, когда у него была серьезная хрень по жизни, обошел нескольких, и только последняя ему реально помогла. Я видел изменения его состояния, поэтому могу точно сказать, что это работает. С его слов - большинство из них туда пошли, походу, только бабло зашибать, но никак не помогать людям.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я вот и хз, чем психолог поможет. Если личность достаточно интеллектуально и эмоциональна развита, то она сама баланс находит. Разбирается, что в жизни её гнобит, а что, наоборот, отпускает, и как-то старается держать равновесие. А если не может, то к дядечке/тётечке, которая будет говорить, как жить, надо подписку до конца дней оформлять.

Ну ты неправ. Если ты не сталкивался, это не значит, что все такие как ты. Иногда без посторонней помощи не вылезти.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

вот не знаю что такое транс.

Наукообразно — речь об активности мозга, её видео на приборах.

Самая высокая активность в бодрствовании и ещё в состоянии «быстрого сна», REM, а самая низкая в глубоких фазах сна.

Транс — это то состояние, куда ты попадаешь периодически, когда как бы отключаешься, это защитный механизм, без него ты бы себя мгновенно переутомлял в хлам. Это плохой транс, можно сильно накосячить, особенно за рулём или типа того. Хороший транс, когда ты находишь момент покемарить и осознанно «теряешь интерес к миру». Ну и, разумеется, человек, как и всё вокруг, превращает в искусство (в том числе врачебное) и транс, отсюда АТ, медитация и прочее.

Тут можно запутаться, ибо формально REM это сон, и он вроде бы глубже транса, но по факту в REM протекает неосознанная жизнь, как обычно (здесь нужен отдельный разговор), тогда как в трансе уровень контроля очень высокий, поэтому отдыхаешь лучше, чем в REM, даже если отпускаешь себя в day dreams (тоже интересный разговор).

Что получается, грубо: бодрствование и сновидения — это на износ, транс и глубокие фазы сна — восстановление.

Ты упоминал ОС ещё, это другое, отдельная тема, особый феномен, здесь важно заметить, что переутомление мозга не даст возможность осваивать этот феномен полноценно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

но тут происходит явно «состояние потока». это одно и тоже?

Нет.

Я по ссылке не ходил, ибо хорошо знаком с источником понятия — перечитывал Чиксентмихайи как на русском, так и в оригинале.

Кстати, что интересно, этот феномен открыт, все его знают, но он как-то противоречит тренду.

Здесь особая организация активности приводит человека в «волшебное» состояние, тогда как традиционно (ат, медитация, транс и тд) мы стремимся осваивать пассивные состояния.

Но факт есть факт, поток работает, и сильно повышает уровень жизни (в этом цель), если человек потратит время на освоение.

На самом деле, этот феномен давно открыт древними учёными, но Чиксентмихайи все равно автор термина, и его заслуга в том, что он смог это описать для простых людей.

Ключевое слово — допамин!

Принцип работы такой. Когда видишь цель, до которой рукой подать, но требуется небольшое напряжение, то выделяется нейромедиатор, который стимулирует ментальную и физическую активность.

Если правильно расставлять приоритеты, выбирать верные (интересные и достижимые) цели, прерывать выполнение до окончания или выгорания, то можно войти в пресловутое состояние потока, которое даёт высокий тонус и защищает от износа.

Тут требуется обсудить ключевой момент с прерыванием, иначе не сработает, ибо вся фишка в том, что ты перескакиваешь на другую деятельность до момента утомления (короткий период), чтобы дать нейронам восстановиться, тогда человек с большими воодушевлением продолжает брошенное в предыдущей итерации.

В двух словах не описать такую интересную тему.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да, верно.

Но можно легко натянуть сову на глобус и говорить что-то про поток сознания, или про деятельность в лёгких трансовых состояниях, но так делать неудобно.

Транс — это состояние между бодрствованием и сном.

Поток — это оптимальное состояние для бодрствования.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну ты неправ. Если ты не сталкивался, это не значит, что все такие как ты. Иногда без посторонней помощи не вылезти.

Книжки читать надо было, для расширения кругозора, а также аналитику качать. Магии-то никакой нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

отличное доказательство

напоминает доказательство местного шиза-математика @dikiy, которого мамаша вылечила с успехом от вируса папилом исключительно гомоепатией.

короче значит, гомоепатия работает и нужна всем. без нее никак не вылезти и не избавиться от вируса.

ТЫ СКОЗАЛ!

n_play
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Первые пять минут. Хрестоматийный случай. Дядя сел в лужу, парень ушёл ни с чем.
https://m.youtube.com/watch?v=dgG-nqLwmK4&t=329s

Он исправился — врач называется «психоневролог», и это формально правильный совет, хотя я этих фармацевтов недолюбливаю. Аналогичная история с аллергией — он второй раз назвал это «непереносимость», что более точное определение. Человек в прямом эфире отвечает на вопрос, а ты предъявляешь ему претензии по поводу оговорок. Сам-то поди в магазине не можешь с первого раза ответить на вопрос продавщицы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Для таких вещей есть капа

«Здравствуйте, уважаемый, мы вас сейчас будем бить по почкам и лицу, вот вам капа, чтобы зубы остались целыми».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Одно (Land Rover, Ирландия), именно такими словами. «Ты не сеньор, но мы тебя возьмем, только ЗП в 2 раза меньше будет и без релокейта». Хотя там задания были для младшего школьного возраста и я их сделал без ошибок.
Второе (местная шарага), тоже сказали, что я не сеньор, а денег хочешь много. Только хочу я среднюю по рынку, а они даже такого платить не могут, вот у них и работают одни украинцы и китайцы. Задания там, к слову, тоже были для даунов и я их тоже таки сделал
Вот и сиди гадай, это я ничего не умею или это они платить не хотят

Мне очень тяжело отвечать по настолько общим описаниям. Может быть они поняли, что тебе нет смысла давать задания сложнее, может быть у них кретин HR и он без единого вопроса просто по пожатию руки определил «это не сеньор», что есть довольно распространенное явление.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да я уже прикидываю, что можно год прожить в деревне не работая на отложенные, рыбалка, астрофото, огород и колотись оно все

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вот это дельный совет, спасибо

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

а белый не подойдёт, обязательно негр?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну а потом что? Нет, если ты знатный рантье, и можешь хоть всю жизнь не работать — то у тебя не проблемы, а нормальная реакция. Иди и гуляй, действительно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В отпуск отдохнул или чем-то занимался?

Да, сгонял в Турцию, искупался в море. Но таки ощущение, что особо не помогло. Если что - не пил)

Помогает тренить, думаю надо как-то втиснуть еще и кардио (говорят дает как раз энергии).

Вот пока решил не рисковать, еще не прошло и 3х месяцев как отлежал в больнице, пробовал пару трень сделать, но таки 39 С* на три дня после каждой.

И еще помогает именно с утра хорошо загрузиться углями, но такими – овсянка там и подобное с низким индексом.

Таки надо попробовать. Для себя с удивлением обнаружил, что прибавилось энергии когда с утра творог с вареньем поел.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну а потом что?

А потом снова в рабство, но с новыми силами :(

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я знал что ты к этому слову прикопаешься

Ты написал шесть слов, из них я придрался к одному. Что в этом удивительного? Либо раскрывай свою мысль, либо точно применяй слова — здесь никто никакого консенсуса не ищет.

Что за путь такой, просвяти? Ато я из своей депрессии далеко не вижу

У тебя депрессия? Почему же ты тогда пишешь на LOR? Сейчас модно называть депрессией состояние «я не могу нормально отработать 12 часов». Я депрессией называю состояние «я не могу отработать 12 минут».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

В вобщем вот, прокрастинация и лень это нормально для раба.

Вот тоже по этому поводу загоняюсь, особенно когда на разработку выделяют лям в год евро инвесторы, а команде и половина не перепадает =\ Ощущение не справедливости от всяких ЦЕО\КХУЕО, которые программировать то даже не умеют, а получают бабла не меньше чем команда.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

но таки 39 С* на три дня после каждой.

А вот это совсем не хорошо. Если есть доктор, которому более-менее доверяешь – сходил бы. Не берусь со всей экспертностью утверждать, но вряд ли это ковидные последствия. Как минимум не только они одни.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С его слов - большинство из них туда пошли, походу, только бабло зашибать, но никак не помогать людям

О чем я рассказываю снова и снова:

Поиски вдохновения и единомышленников (комментарий)

Та же история в любой нише, где есть бабки.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да хоть обчитайся, не работает это так. Не в кругозоре там дело.

Ты ещё скажи, что сантехники нужны. У некоторых ведь особенная жопа, не такая, как у всех, и им нужен особенно сильно прикрученный к полу унитаз.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

унитаз — внешний по отношению к тебе объект, а чтением книжек ты предлагаешь заниматься самодебаггингом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не защищай, тебе нет необходимости это делать, его тупость никак не бросаеть тень на тебя, может ты прочитал книгу, где человеку удалось что-то конкретно относительно тебя, такое бывает.

На растерянность это списать нельзя. Это медийная личность, он как рыба в воде. К нему в эфир обращаться человек, со слов которого сразу становится ясно, что перед нами тип класса Б, сверхчувствительная личность. Причем сразу самые популярные проблемы для таких людей — мешают спать и курят. Двумя словами здесь не поможешь, надо небольшую лекцию читать, но он мог хотя бы сориентировать человека, куда ему дальше копать. Он этого не сделал, ни слова о берушах и наушникак, ни слова о принятии курильщиков (нос не заткнешь) как стихийное бедствие и т.п.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вот тоже по этому поводу загоняюсь, особенно когда на разработку выделяют лям в год евро инвесторы, а команде и половина не перепадает =\ Ощущение не справедливости от всяких ЦЕО\КХУЕО, которые программировать то даже не умеют, а получают бабла не меньше чем команда.

А остальное-то куда уходит? Не, я понимаю, что IT — это сплошной лохотрон, в том числе в крупных конторах, даже особенно в крупных конторах, но все же, интересные результаты конкретного боевого опыта на полях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

унитаз — внешний по отношению к тебе объект, а чтением книжек ты предлагаешь заниматься самодебаггингом

После прочтения множества книжек становится совершенно понятно, что твоя драма вовсе неуникальная. Также из книжек можно почерпнуть, что с этим делать, кроме как вдоль.

mv ★★★★★
()

Попей витаминов. Например супрадин мне понравился

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Вот тоже по этому поводу загоняюсь, особенно когда на разработку выделяют лям в год евро инвесторы, а команде и половина не перепадает =\ Ощущение не справедливости от всяких ЦЕО\КХУЕО, которые программировать то даже не умеют, а получают бабла не меньше чем команда

Просто забей.

Руководители/Владельцы всего получают много.

Даже владельцы пары парикмахерских в областном городе в РФ зарабатывают больше сеньоров программистов.

Радуйся что ты занят тем что ты любишь, и получаешь в разы больше чем представители многих других специальностей.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Причем сразу самые популярные проблемы для таких людей — мешают спать и курят. Двумя словами здесь не поможешь, надо небольшую лекцию читать, но он мог хотя бы сориентировать человека, куда ему дальше копать.

так это бздливая тревожность от гиперопечной мамаши передалась.

а все потому что мамка неусыпно на него смотрит и бдит, какбы он не взднул ничего лишнего. ни пошуметь, ни покурить, ничего нельзя. проецирует свои мамашепроблемы на других.

следующий

n_play
()
Ответ на: комментарий от byko3y

здесь никто никакого консенсуса не ищет.

Как же не ищет? Дискуссия предполагает конценсус. Особенно на форуме, особенно линуксоидов, где каждый все равно +/- при своем мнении останется. Так что все я правильно сказал.

я не могу отработать 12 минут

А я вообще не могу работать. Уже год ничего не делаю. И работу найти не могу, потому что не синьор :D

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну пока дело такое, что до ковида все ок было, строго после него стало так как есть. Вероятно пост-ковидный синдром. Маловероятно что до истечения 3х месяцев после лежки в больнице кто-то скажет точно. Пока прошло только 2.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.