LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил Benq EW2430


0

1

Купил сабжевый монитор. Все устраивает, но есть проблема с засветкой по краям(левый\правый), т.е. сижу по центру монитора, на расстоянии 60см примерно и на темном фоне(танго на ЛОРе) по краям видно что светлее фон.

Есть до завтра вечера время сдать по манибэк или обменять. В связи с чем хочу скастовать note173 , как владельца данной модели. Спросить хочу есть ли такая проблема? И если нет, то не было или настройками сделал что нет.

Если еще есть владельца этого моника, буду рад отзывам и советам

★★★★★

Ответ на: комментарий от Loki13

Есть немного. Меня не раздражает. Но советую сразу же поиграть в какой-нибудь темный (обязательно) шутер, если что — я предупреждал.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

В играх меня не раздражает, а вот на ЛОРе видно очень отчетливо когда читаешь строку слева направо и взгляд переходит из темного в более светлый

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Я пытаюсь понять брак это или так у всех экземпляров. Если брак, то менять надо, а если у всех, то думаю привыкну, т.к. в остальном моник устраивает

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

На моем при перемещении головы от левого края до правого оттенок под взглядом остается примерно одинаковый.

Это вообще особенность VA матриц, насколько я знаю — изменение оттенков при перпендикулрном взгляде. На белом этого нет, на черном заметно намного меньше, больше всего на сером.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:25668

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> В играх меня не раздражает

Я про время отклика. Сейчас запустил блендер попробовать — там черные линии на сером фоне в 3д виде, при перемещении очень большой след. Мне лично не критично, но любителям игр, думаю, не понравится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Зачем глянцевые экраны делают, я вообще с трудом понимаю.

На твоём полуглянцевом бликов нет? Я, если честно, о таких впервые услышал.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Из соображений более сочных цветов, чем TN. А на IPS 24" хоть чуть чуть приличный жаба задушила.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А глянцевая рамка — фу.

Никаких проблем с этим не вижу. У меня в комнате с компом полумрак обычно. А на глянце мне цвета больше нравятся. Глянец как-то( субъективно конечно) делает белый более другим, мне более приятным

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

там черные линии на сером фоне в 3д виде, при перемещении очень большой след.

С Premium AMA вроде нормально, есть от мышки след небольшой совсем при перемещении, о некритичный. А в играх проверял на hammerflight в линуксе и в ведьмак2 в венде вообще все шикарно

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я думал об LG IPS23* , но поскольку сравнить рядом не мог, то выбрал этот. Вот и пытаюсь сейчас понять стоит ли менять или привыкну со временем к этим засветам

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Про делл пишут, что там как раз неравномерность засветов на черном очень видно

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Зачем глянцевые экраны делают, я вообще с трудом понимаю.

Некоторым людям нравится. Мне, например, или подавляющему большинству пользователей apple. Цвета и четкость у глянцевых и матовых отличаются.

На твоём полуглянцевом бликов нет?

Есть, но они размыты.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Когда я выбирал, то сравнивал изображение с другими мониторами из этой же ценовой категории. Как я уже писал, дешевые IPS в целом смотрятся хуже дешевых *VA. Кроме того, я лично ценю контраст и уровень черного больше, чем цветопередачу. Дешевые IPS с черным справляются хуже.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я бы советовал пойти в какой-нибудь магазин, где они (или аналогичные других размеров) стоят включенные, и посмотреть вживую.

ChALkeR ★★★★★
()

У мну тоже сабж. засветки нет, она ппц ровная ибо светодиоды рулят и педалят. Неси в СЦ.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я бы советовал пойти в какой-нибудь магазин, где они (или аналогичные других размеров) стоят включенные, и посмотреть вживую.

Я покупал не видя в живую его(только 2420 предыдущую модель) , т.к. они есть в 4х магазах в городе и все на складах. проверять предлагают дома с манибякой

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Т.е. если смотреть на лор-танго в центр с 30 см и повести глазами вправо, то градиента к светлому совсем нет? Какие настройки яркость\контраст используешь?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

>А на IPS 24" хоть чуть чуть приличный жаба задушила.

Dell UltraSharp U2412, конечно, подороже, но наверняка получше будет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Он дороже на 50% ровно. А лучше ли он настолько? А действительно хороший P-IPS асус минимум 20к стоит

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

гм, а я взял LG-IPS226V примерно за 10. специально брал 21,5 из тех соображений что бОльшие мониторы имеют то же разрешение, а значит зерно пикселя будет больше. а меньше в данном случае лучше, как я понимаю. проблем с неравномерностью освещения не заметил, может гляжу не внимательно.. зато, кстати, заметил что глючит его прошивку. на работе это не сказывается к счастью, но вот меню блокируется регулярно..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

на LGшном S-IPS чёрный вроде неплохой, пока ровно смотришь. но под большим углом, конечно, начанает отдавать фиолетовым.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Он дороже на 50% ровно. А лучше ли он настолько?

Тебе решать. Конечно, лучше глянуть живьём. 16х10 и отсутствие гнусного глянца - это плюс. А E-IPS не должна быть хуже MVA.

А действительно хороший P-IPS асус минимум 20к стоит


P-IPS - это маркетоидный бред Асуса, там та же S-IPS матрица, что и у Делл 2410. Хотя сам монитор действительно хорош. Брал за 17.5к. Считаю, что своих денег он стоит.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

справедливости ради надо отметить, что чтобы увидеть фиолетовый вместо чёрного глядеть нужно не сверху и не с боку, а по диагонали. и угол когда фиолетовый становится заметен, наверное градусов 160. в общем, я доволен монитором по самое немогу. в кои то веки раз шрифты не говно :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Яркость 20, контраст 40. Небольшой градиент заметен, но это не засветка, это TFT. Если такие нежные глаза, то тебя спасет только CRT. Или жди OLED. Я лично не имею дурной привычки смотреть на 24" с 30 см, мониторы (оба на мва) стоят примерно в 80-100 см.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

у нас в отделе и те и другие. Бенк как по мне лучше. Засветов не замечал. Отклик вполне норм в динамичном компизе

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Яркость 20, контраст 40. Небольшой градиент заметен, но это не засветка, это TFT. Если такие нежные глаза, то тебя спасет только CRT.

Не, не глаза нежные, а яркость - 85 , контраст - 50. Думаю если так сделаешь, то тоже заметишь. Правый верхний угол как в туман уходит на лоре(танго)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

С такой яркостью никто не работает. Да, для сферического анализа матрицы в вакууме можно все хоть на 100 выкрутить и тыкать пальцем мол картинка гамно. Основной профит МВА в сохранении хорошей контрастности и вменяемой цветопередачи на минимальной яркости. Нагугли любой ман по настройке мона для кодинга или другой подобной работы, там первым пунктом будет «поставить яркость 0».

Кстати пользуясь случаем, могу сказать, что мне удалось довести цветопередачу руками почти до идеала (если верить калибровочным таблицам), а вот на первом моне, который тоже мва, но с катодными лампами, сколько не трахался, а разница все равно осталась, хоть и небольшая. Так что светодиоды это вещь очень хорошая и нужная.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С такой яркостью никто не работает.

У меня на прошлом ТН как раз 100 яркость и была. Тут когда до 40 выкрутил, тускловато показалось. Хотя наверное ты прав, буду крутить. Если не сложно кинь пару ссылок по которым сам настраивал

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/1002/h_1317550625_1656180_b07f6d7f4a.jpeg

http://storage9.static.itmages.ru/i/11/1002/h_1317550659_1794790_9170dc4eee.jpeg

Остальное в гугле по словам «Калибровка монитора». Последняя картинка самая хитрая, когда она сливается в серую массу, это типа идеальная цветопередача.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.