LINUX.ORG.RU

BenQ-Siemens EF81


0

0

Собственно интересует вопрос: Есть ли у кого-нибудь такие телефоны и как их собственно можно подключить, ибо автоматом не подключается, приходится патчить ядро /drivers/usb/pl2303.c и заголовок соответсвенно. Даже при этом телефон можно использовать лишь как модем. BREW и OBEX не работают и приходится пользоваться оффтопиком.

Далее интересует вопрос: Кто-нибудь пытался подружить его с линуксом, то есть реально ли вместо прошивки залить в него линукс? На Сименсах, которые на S-Gold микросхеме народ нашел способ. Это же тело на QualComm 200Mhz. На allsiemens.com и siemens-club говорят - что нереально, но лично я не считаю эти ответы авторитетными ввиду обитающего там контингента. Если есть желающие помощь в "мучении" данного телефона - предлогаю объединить усилия.

Moderators: Просьба не удалять/перемещать топик. Он захватывает как хард, так и софт тематики.


При подключении к компу используется дата-кабель (идет в комплекте)

irq
() автор топика

Забей на идею портировать туда линух, всё равно аппарат его н потянет, да и вряд ли линукс с gsm-модулем подружится. Кстати, народ на тех форумах хороший, раз они такую вещь как elfpack забабахали.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Забей на идею портировать туда линух, всё равно аппарат его н потянет, да и вряд ли линукс с gsm-модулем подружится.

не разрушай мою мечту (samsung x100)

>Кстати, народ на тех форумах хороший, раз они такую вещь как elfpack забабахали.

сомневаюсь. я вот недавече одному с sgh.ru мыло написал - ответа нету. сомневаюсь, что там будет иначе.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> Забей на идею портировать туда линух, всё равно аппарат его н потянет, да и вряд ли линукс с gsm-модулем подружится.

> не разрушай мою мечту (samsung x100)

Переиначю своё высказывание: пока производитель не захочет сделать аппарат под linux, никакие энтузиасты его туда не портируют. Ибо спеки закрыты, работы много, при тестировании есть шанс убить телефон... Да и у того же сименса есть модель с линухом из коробки(SXG75 вроде).

gaa ★★
()

> На Сименсах, которые на S-Gold микросхеме народ нашел способ.

Ссылку можно? А то я s-k.org перерыл и не нашёл ничего.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Ссылку можно? А то я s-k.org перерыл и не нашёл ничего.

Я имел ввиду elfpack. копать на allsiemens.com и siemens-club.

irq
() автор топика

А про то как залить на тело файлы так никто и не сказал. Никто не сталкивался с подобной траблой?

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от irq

Ну так эльфпак - это не linux. Причём далеко не linux.

Чисто теоретически, можно бы сделать загрузку ядра и т.д... НО овчинка выделки не стоит: на в 4 раза более быстром hp ipaq gx4700(это не телефон, это кпк), линукс небыстр. Что уж говорить о мобильнике!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> Я использую siefs. Телефон siemens c75.

боюсь, что это не поможет. Поскольку тут BREW, а OBEX хитро замаскирован и напрямую на него не выйти. Можно, конечно, использовать Brew Mobile Commander (bmc) под оффтопиком - но это не кошерно

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

У меня Siemens CX65. Думал SieFS поддерживает только ядро 2.4, даже не пытался что-то с ним делать.
Дай ссылку на топик, как использовать SieFS на современных дистрах (у меня ubuntu 7.10).
Сейчас приходится для работы с телефоном использовать винду в VirtualBox.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>пока производитель не захочет сделать аппарат под linux, никакие энтузиасты его туда не портируют

Siemens SX1 — пример обратного

>Да и у того же сименса есть модель с линухом из коробки (SXG75 вроде)

Нету на SXG75 линукса, это глупый слух.

Моделей под линукс сименс не успел выпустить, хотя намерения были (DVB-H Concept, например)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Сейчас решил опять попробовать настроить SieFS для работы Siemens CX65. Получилось, работает. Возился не долго. Делал так (Kubuntu 7.10):
1. Брал siefs - http://chaos.allsiemens.com/download/siefs-0.5.tar.gz
2. Устанавливал libfuse-dev
3. Качал пакет libfuse-dev из edgy, но не ставил его
http://packages.ubuntu.com/edgy/libdevel/libfuse-dev
4. Копировал include и libfuse.a из deb (через mc) в siefs
5. Редактировал siefs/Makefile.in
Строчку LDADD = /usr/lib/libfuse.a ...
На LDADD = ./libfuse.a -lpthread
6. ./configure
make
make install
7. ln -s /bin/fusermount /usr/bin/fusermount
8. всё, монтировать так: mount -t siefs -o uid=1000,gid=100,users /dev/ttyUSB0 /media/mobile

snizovtsev ★★★★★
()

Был официальный XMPM когда-то, но сейчас его негде скачать и неизвестно, поддерживает ли он EF81 (шанс есть, ибо до банкротства «немецкого подразделения BenQ Mobile» он ещё существовал на тогдашнем официальном сайте, т. е. после выхода EF81; а ещё там был охрененный раздел для девелоперов с форумом, но он тоже сгинул).

Ещё есть BitPim:

http://www.bitpim.org

А вообще откуда он у тебя? Ибо продаваться сейчас в России он не должен:

http://www.siemens-club.org/?newsid=782

>На allsiemens.com и siemens-club

Надеюсь, siemens-club.ORG ? Вообще, телефонов этой платформы мало и серьёзных копателей они не привлекли (ибо SXG75 в Россию не поставлялся, а раскладушки серьёзные копатели не любят; поэтому все серьёзные копатели сидят сейчас на SGOLD2 и слезут с него только тогда, когда он технологически устареет (напомню, что перед этим Rst7 и BoBa пять лет сидели на SL45)).

>то есть реально ли вместо прошивки залить в него линукс?

Ну, вроде ещё защита бутлоадера только недавно сломана путём нахождения способа получения закрытого ключа (немцами, ибо наши эти телефоны не копают):

http://forum.modopo.com/diskussionen-rund-ums-modding/t-19197-ef81-qc-bqs-fir...

(Утилита, естесственно, хоть и опенсорц, но под винду.)

А заливать линукс никому не нужно вообще. Ибо даже кутопия всё равно по гую хуже обычной прошивки, не говоря уже про «конкурентов»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А вообще откуда он у тебя? Ибо продаваться сейчас в России он не должен

покупал в октябре 2006 года за 500$ до банкротсва. Буквально через 2-3 месяца (как следствие банкротства) упала в 2 (два!) раза. В итоге к новому году он стоил уже 200-250 вечно-зеленых долларов США.

Что по-поводу SXG75. Прошивка у них почти идентичная, разница только в том, что у SXG75 SGOLD, а у EF81 QualComm.

Попробую siefs, о результатах отпишусь. Хотя почему-то уверен, что не получится.

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от irq

до 2.6.23 ядра стоял какой-то неоффициальный патч, в итоге телефон можно было использовать как модем через /dev/ttyUSB0.

С 2.6.23 ядростроители много чего изменили в pl2303.h pl2303.c, в итоге тот патч перестал подходить. 

Нашел новый на

http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/akpm/patches/2.6/2.6.23-rc4/2.6.2
3-rc4-mm1/broken-out/gregkh-usb-usb-serial-pl2303-support-for-benq-siemens-mobil
e-phone-ef81.patch

В итоге dmesg пишет вот такое чудо
usb 2-4: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
usb 2-4: configuration #1 chosen from 1 choice
usbcore: registered new interface driver usbserial
drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for generic
usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for pl2303
pl2303 2-4:1.0: pl2303 converter detected
usb 2-4: pl2303 converter now attached to ttyUSB0
pl2303 2-4:1.1: pl2303 converter detected
usb 2-4: pl2303 converter now attached to ttyUSB1
usbcore: registered new interface driver pl2303
drivers/usb/serial/pl2303.c: Prolific PL2303 USB to serial adaptor driver

мол /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1 найдены!
При этом тот же wvdial не коннектиться ни на один из них. на первый говорит, что модем не отвечает, на ttyUSB1 вообще крашиться и висит.

Что же касается siefs - тут вообще засада: "буду краток" (с) - не работает.

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от irq

Andreas Loibl - добавил патч в ядро (тривиальный, если честно).

на его сайте http://www.andreas-loibl.de/ много чего интересного описывается (правда нем. язык)

http://www.loibl-rottenburg.de/andreas/ тут файлопомойка, но есть тоже что-то полезное.

Выяснилось, что благодаря этому патчу KmobileTools теперь показывает заряд аккумы и уровень сигнала + смс читает (ИМХО не все), адрессная книга не заработала.

Что касается использования тела как модема или лазания по ФС - пока глухо. =(

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от irq

>разница только в том, что у SXG75 SGOLD

Это кто тебе такую чушь сказал? У SXG75 по железу тот же квалком, только чипсет чуточку другой (с поддрежкой GPS и радио) и проц тот же, но на более старом техпроцессе. Прошивка отличается тем, что она более старая, и, немного, устройством бутлоадера.

BitPim пробовал? Там в настройках надо где-то, по слухам, включить показ файловой системы (остальной функционал работать не будет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> BitPim пробовал?

пробовал, не работает

irq
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

комп распознает как 2 (два) устройства, читай мои посты выше. скорее всего автоматом определяться будет в ядре 2.6.24. У меня 2.6.23 для обнаружения понадобился патч (см. линк выше в моем посте)

irq
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.