LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокрастинация-2


1

1

В прошлый топик не влезло, надо бы добавить
Или не надо?
Стоит продолжать пейсать? У мну еще много чего рассказать)

Проблема: не могу сделать, потому что ЗАДАЧА оооочень страшная.

(Под «ЗАДАЧЕЙ» понимается что угодно, например, с утра прийти на работу, отформатировать все жесткие диски и поставить на них вместо Убунты нормальную ОС — Арчлинукс, например. При апдейте Арч может не взлететь, босс побьет ногами, не заплатит зарплаты, выбросит на улицу, станешь бомжом, бросит девушка, у тебя не будет детей и друзей и умрешь никем не любимый и всеми забытый в мокрой канаве. Страшно.)

Объяснялка и алгоритм:
Слова имеют смысл в контексте. Учитываются как стоящие рядом слова, так и синтаксические конструкции, глобальные правила, итп. Казнить нельзя помиловать.
Абстрактные понятия, особенно — выразимые обычными словами, тоже имеют смысл в контексте.
В том числе — огромное количество страхов.
Понятие и контекст может быть задан как на абстрактной модели (описан текстом), так и представлен в уме, ощущениях-образах-рефлексах страшащегося.
Иначе говоря, тебя напугали, и теперь ты шугаешься от любого фраерка
Чем больше «текста» записано в ощущениях-образах-рефлексах, тем сложнее его стереть.
Но можно.

Интересный эффект тут в том, что т.к. «контекст» и «объект» - это искусственное деление, при стирании контекста исчезает объект, а при стирании объекта исчезает контекст. Край бумаги не существует без бумаги.

Делай раз:
установи объекты и процессы, участвующие в страхе. Чего ты страшишься. Почему страшишься. Когда. Зачем.
Чеклист: время, пространство, объекты и процессы, отношения между объектами и процессами, причинно-следственные связи, предположения и статистика, вынужденные и желаемые действия

Делай два:
классифицируй контекст и методы изменения
например, на первом пункте выяснилось что через пару минут ты отойдешь на два метра, и там будет очень больно и плохо, и непонятно зачем все это нужно.
например, выйдешь на улицу, и там тебя начнут жестоко избивать гопники, придется драться с ними.
через пару минут - это время; на два метра - пространство; очень больно - ощущения+причинно-следственная связь; придется драться - вынужденные действия
время - это шкала, бывает «позже» и «раньше»
пространство - это шкала, бывает «ближе» и «дальше»
боль - это шкала, бывает «безразличней» и «важнее»
вынуждение - это шкала, «слабее вынужден» и «сильнее вынужден»
выяви свой страх и сделай из него хотя бы шкалу

Делай три:
изменяй представление о ситуации, сдвигая рамки по известным шкалам
например: пройдет время, годы, и вот ты вспоминаешь эту драку, и понимаешь, насколько важна она была и для тебя лично, и для других людей. Каким героем ты оказался. Ты победил гопников, остался жив, смог вырастить детей.
при изменении рамки, нужно менять свою речь и стиль мышления, как если бы это произошло на самом деле. Повествование о том, какая это была славная драка с гопниками, ведется от лица человека, все это давно пережившего. Past in the future.
это мы поменяли самую привычную рамку - время. Их еще дофига разных.
умение изменять разные рамки в разных границах - навык, тренирующийся упражнением.
можно выписать на бумажку все, что хочешь научиться менять, и тренироваться понемножку каждый день с новыми страхами.

(Интересный эффект: мы можем считать вермя, условно, шкалой. Но чаще на более низком уровне это - разные модели описания мира. Т.е. повышение значимости + взгляд из будущего - это не тупое шкалирование интенсивности ощущений, а фосированная скрытая смена модели описания мира. То, что смена модели мира маскируется под шкалирование ощущений - срывает крышу нафиг. Побочный эффект: в «повышенная значимость + взгляд из будущего» больше нельзя использовать даже те же слова и языковые конструкции, которые используются в «страх+здесь и сейчас». Можно подбирать такие участки шкалы, в которых нижележащие описательные модели так конфликтуют, что это сразу выносит мозг и сложно подобрать слова - очень полезная штука)

Делай четыре:
наблюдай, при каком изменении рамок страх становится менее реальным.
такие обязательно существуют, если ты - человек
когда направление намечено, доведи это изменение до максимума, выжми газ до конца
пока смысл не лопнет на осколки, не взорвется на кусочки, не растает как туман
и не останется
ни страха, ни его объекта,
ни важности, ни тебя
ничего

Решение:
боишься - поверхностно проанализируй последствия уничтожения страха, и уничтожь страх изменением рамки
теперь путь свободен

★★★★☆

Надо было оставить на следующую пятницу...

yaroslav
()

В прошлый топик не влезло...

Сначала прочитал, как «в прошлый том не влезло». Оказалось не зря :)

ziemin ★★
()

Собрался закрыть окно, в последний миг перечитал. Смысл есть. У тебя получилось что-то по типу матмодели психотерапии, нет?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сетевой/социальный планировщик с расстановкой задач по приоритетности, выявление паразитной ненужной чужой нагрузки, например пиписькомеряние и дроп всякой журналисткой чушни. Вот http://pora-valit.livejournal.com/1533170.html
превосходный пример говнокода кто-то подкинул, который нужно выкидывать и не вписывать в свой жизненный планировщик, дабы не ... Прокрастинация-2 - возникало страха-лени, когда надо сделать что-то нужное.

А. к чему это я. А. Борьба с ленью, да? Так вот, в смысле волю нужно тратить лишь на реально нужные вещи, иначе сил на них уже не останется. У человека таймер ядра не тиклесс и не тыщща герц, на всё не хватит)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Я не уверен насчёт алкогольных. Прозреваю опиатную группу.

redgremlin ★★★★★
()

Кому-нибудь реально эти советы помогли? Так, чтобы выполнял по пунктам и видел явный результат.

schizoid ★★★
()

Просто возьми и сделай, хватить ныть. Либо не делай совсем. Либо пойми, что делать в последний день тоже круто — появляется много свободного времени. Всё, бороться ни с чем не надо.

Sadler ★★★
()

Пффф... Подробно, на пальцах, расписанная рационализация, классический приём психолохов-с-кушеткой.

К сожалению, это часто не работает в принципе. Ибо некоторые вещи, которые хочется таким образом изменить, или вещи которые как-то в этом участвуют, остаются в голове read-only. И поменять их на read-write вышеописанным образом нельзя, ну примерно как нельзя доказывать теорему, ссылаясь на неё же.

Как сделать read-write? Таблетками, сильными эмоциями (как хорошими, так и плохими), кардинальной сменой образа жизни. После этого эта рационализация уже теряет всякий смысл, ибо проблема уйдёт автоматически. Ну, чисто для интереса уже в спокойной обстановке покрутить ситуацию так-сяк, пофантазировать как бы это могло быть. Когда проблема УЖЕ решена, подчёркиваю.

yu-boot ★★★★
()

не могу сделать, потому что ЗАДАЧА оооочень страшная.

Ничего не боюсь, стараюсь управлять сложностью в проектах (за пределами работы, можно воспринимать бытовуху как проекты).

Жизненная история. Утром 1 января 2009 года включил телевизор. Показывали Жирика поздравлявшего «дорогие россияне» с НГ. Тогда он сказал (почти дословно): «в этом году у вас все будет новым. сейчас кризис и вас выгонят с работы, потом от вас уйдет жена... выгонит вас из квартиры». Так вот. В моем случае это пожелание/предсказание сбылось, и теперь все новое :)

outtaspace ★★★
()

Сначала хотел написать какую-нибудь фигню, но прочитав

Иначе говоря, тебя напугали, и теперь ты шугаешься от любого фраерка

передумал.

З.Ы. Если это просто тема на субботу, то ОК, если это ты серьезно, то не стоит во все это вникать, самоанализ - это путь в никуда. Теоретически ты можешь увидеть все причинно-следственные связи как на ладони, но практически это не даст тебе ничего. Если исходить из стартового сообщения, то можно сказать, что на самом деле нет ничего - ни проблемы, ни алгоритма, ни, тем более, решения. Есть только жизнь.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Ничего не понял, с утра перечитаю. Автору рекомендую завязывать с алкогольными напитками.

Ерунду говоришь. Дозу надо увеличить просто.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

самоанализ - это путь в никуда. Теоретически ты можешь увидеть все причинно-следственные связи как на ладони, но практически это не даст тебе ничего

Правильно, потому что нужный «угол зрения» тебе откроется только тогда, когда проблема будет уже решена.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В рамках этой теории твое утверждение справделиво. «Жизнь» можно рассматривать как контекст для «проблемы». Смена «образа жизни» ведет к исчезновению «проблемы» в исходном виде. Исчезновение «проблемы» ведет к смене «образа жизни». Но «образ жизни» - это слишком топорный метод. Слишком много усилий. Можно получить все эти фишки быстро, управляя своей психикой на более низком уровне, настраивая само восприятие реальности. На уровне, самом близком к «железу». Можно и само «железо» менять, для получения большего эффекта.

Важно: отличие от психологов-с-кушеткой. Описанная выше техника не приводит к пониманию проблемы/реакции. Она нужна для уничтожения «ненужной» реакции. Как из пушки - бах, и этого у тебя больше нету. Очень быстрая и мощная штука. Не пять лет, как у психоаналитиков, а пять часов. Или пять дней. Или пять секунд. Соответственно, надо применять четко понимая последствия. Можно научиться прыгать с большой высоты и не бояться, а можно точно так же не испугавшись (ты же больше не умеешь бояться) выйти в окно 50-ого этажа.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну давай вернёмся к твоему примеру с гопниками. Мне важно, чтобы не было больно и унизительно здесь и сейчас. Мне всё равно, как я об этом будут думать через N лет. И?

yu-boot ★★★★
()

Автор вторую тему подряд подсовывает уважаемому сообществу автоперевод, а его все равно продолжают кормить.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по-хорошему надо целиком

Целиком не получится. Слишком уж обширна предметная область. А «по направлениям», ИМХО, вполне.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Жизнь» можно рассматривать как контекст для «проблемы». Смена «образа жизни» ведет к исчезновению «проблемы» в исходном виде. Исчезновение «проблемы» ведет к смене «образа жизни». Но «образ жизни» - это слишком топорный метод.

Наконец сформулировал основную претензию к твоему способу. Построения «я в предлагаемых условиях», где условиями ты можешь крутить как угодно, не изменят твоей логики, поведения, ценностей, угла зрения и т.д. при реальной ситуации. Во всяком случае, я не увидел здесь СПОСОБА это изменить. Опять же, это скрытые файлы или read-only, как больше нравится. Поменять их на уровне рассуждений, на мой взгляд, невозможно. А вот смена образа жизни это как раз изменение окружающей реальности, где твоя логика и т.д. уже будут другими, т.к. реальность в самом деле изменилась.

Ну вообразил ты что раскидал гопников. Гопники в реале поколотили тебя. Просто, числом, силой, ещё как. По независящим от тебя обстоятельствам. Профит?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне важно, чтобы не было больно и унизительно здесь и сейчас.

вот эту идею можно разрушить, например. не просто так военначальники перед битвами толкали речи: «через тыщу лет ваши дети будут смотреть на ваш подвиг как на самое важное, что происходило в истории страны».. или как-то так)

в ходе низкоуровневой настройки психики меняется глубинная механика. Не твои навыки, не непосредственное восприятие, а самая сердцевина того, что есть «ты». Грубо говоря, есть набор техник, которые позволяют в кратчайшие сроки сменить свои убеждения на прямо противоположные, как будто вместо тебя совсем другой человек. Можно почитать в книжках по психиатрии, например. Разрушение суждений путем смены рамки (о чем в этом топике) - один из основополагающих кирпичиков.

так что, то что «Мне важно, чтобы не было больно и унизительно здесь и сейчас» - если, допустим, мы выбираем для разрушения именно это убеждение - через некоторое время ты уже не будешь так думать. Важно успеть изменить это убеждение до того, как это реально понадобится (в примере про гопников - до начала драки)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот эту идею можно разрушить

Зачем её разрушать? В чём смысл? Это как убеждать себя что тебе не хочется есть. Профит, профит где? Ты можешь силой воли это сделать, но ты просто умрёшь от голода.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разрушение суждений путем смены рамки

Не ра-бо-та-ет. Вот не разрушается. Возвращаясь к реальным условиям, возвращаешься к исходному. «Переключиться» можно только сильными эмоциями или таблетками.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Поменять их на уровне рассуждений, на мой взгляд, невозможно.

конечно. Контекст состоит не только из рассуждений, но и сенсорных записей.

понятие и контекст может быть задан как на абстрактной модели (описан текстом), так и представлен в уме, ощущениях-образах-рефлексах страшащегося.

т.е. недостаточно просто проговорить «я-в-будущем рассуждал бы так-то и так-то о себе-сейчас». Нужно серьезно засесть за «проживание» этого процесса. Представить все ощущения, все звуки, все запахи, лица и голоса людей вокруг - все-все-все. Чтобы иметь альтернативную сенсорную дорожку, например. Может быть, для этого придется на три года уйти медетировать в пещеру, а может это займет несколько секунд - зависит от конкретного человека, его навыков, итп. Если, например, для «переноса во времени» тебе нужно зачем-то чувствовать время, а ты не умеешь этого - вперед в магазин покупать часы и учиться синхронизировать «внутренние часы» с секундной стрелкой. Это навык, кодирующийся на уровне рефлексов, образов, звуков, ощущений - но его так же как текст («рассуждения») можно переписывать.

ты пока что спорил только с «перемещением во времени» - довольно сложной операцией для неподготовленного человека) Есть же другие шкалы и другие ситуации, и в менее экстримальных ситуациях)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вам бы, это, психологические книжки для домохозяек писать

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нужно серьезно засесть за «проживание» этого процесса. Представить все ощущения, все звуки, все запахи, лица и голоса людей вокруг - все-все-все

Ещё раз. Это останется «там». Когда вернёшься к «здесь», оно рассыпется в пыль. Или просто будет бессмысленным/несущественным/неприменимым, что то же самое. Я против именно вот этого. Я не вижу способа это «перенести» в реальность. Те, что ты называешь, это то же самое другими словами, оно не работает. Вот пытаюсь докопаться, может всё-таки есть какой-то неявный, но важный момент, который перевернёт всю картину. Но не вижу его.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Правильно, потому что нужный «угол зрения» тебе откроется только тогда, когда проблема будет уже решена.

Ну я не психолог, и даже не интересующийси и поэтому не могу сформулировать это четко и ясно, но интуитвно чуствую это также.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Возвращаясь к реальным условиям,

это тема отдельного поста.

гуглил, как стабилизируют психику у всяких товарищей, которым промывают мозги. В сектах, например, стабилизируют одним способом. А у террористов-смертников никак не стабилизируют, просто держат подальше от общества. На копоративных тренингах у ментов и юристов - стабилизируют, но по особенному, для их области. Про все это можно рассказать, но я пока не вижу, как это укладывается в рамки ЛОРа. Для программистов тоже, наверное, можно пошагово сформулировать механизм стабилизации.

Но тут уже тебя надо спросить, как ты хочешь, чтобы твой моск реагировал на события «затягивающие» тебя назад.

По себе, самый УЖАСНЫЙ кейз - это общаться с родителями, или бывать в квартире где вырос - там каждая мелочь затягивает тебя назад, в образ мышления человека, которым ты больше не являешься. Борьба с рефлексами, которые впитаны еще во младенчестве.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Грубо говоря, есть набор техник, которые позволяют в кратчайшие сроки сменить свои убеждения на прямо противоположные, как будто вместо тебя совсем другой человек. Можно почитать в книжках по психиатрии, например

Ты можешь прочитать тысячи книг, но это тебе ничего не даст. Чтобы, условно, не боятся гопников, ты должен оказаться в этой ситуации как минимум один раз, и если повезет, то ты выберешь правильный способ поведения. Но никакое знание «техник» ничего тебе не даст, тебя тупо зальет адреналином и ничего применить ты не сможешь. Тут может помочь только реальный опыт, если, конечно, он подкреплен разными техниками-практиками, то это только плюс.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но тут уже тебя надо спросить, как ты хочешь, чтобы твой моск реагировал на события «затягивающие» тебя назад.

К примеру, я не хочу определённым образом взаимодействовать с определённым типом людей, потому что у меня есть негативный опыт. Я могу это сделать усилием воли, заранее доставив себе дискомфорт, ибо негативный опыт. Вот хочется это убрать, сделать тот негативный опыт несущественным, неважным, ни на что не влияющим в дальнейшем.

Посмотреть глазами того человека, понять что «он нормальный и думает как я» - бесполезно, ибо на практике ломается об человека, который не-нормальный и думает по-другому. Построить себе его «модель» с учётом негативного опыта - вернёшься к негативному же опыту со всеми вытекающими. В компромиссные варианты сам же не веришь и потому всерьёз как руководство к действию не воспринимаешь ну никак. И?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

есть подозрение, что вот из-за этого ты сам цепляешься за «себя», за «то, кем ты являешься», итп. Пока цепляешься - ничего не изменится. Ты останешься собой.
Тебе случалось засыпать и наблюдать за этим процессом? Тот самый момент, когда ты бросаешь цепляться за контроль над реальностью, бросаешь всё и улетаешь в сны.
Отпусти это. Просто отпусти.

Я не вижу способа это «перенести» в реальность.

не терять контакта с реальностью. Разорваный контакт с реальностью = привет дурка

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

есть подозрение, что вот из-за этого ты сам цепляешься за «себя», за «то, кем ты являешься», итп.

А как не цепляться, если мне нужен определённый результат в реальности, в реальных условиях?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Отпусти это. Просто отпусти.

Тебе надо научиться ездить на машине - убеждаешь себя, что разбиваться на самом деле не больно. Профит с этого какой? «Можно и так» - это не профит.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Есть крутая штука - ставить цели побольше.
Чтобы твоя цель не зависила от конкретного способа.
Чтобы можно было сказать - «я достигну эту цель вот этим или ЛЮБЫМ ДРУГИМ способом».
Например, я когда-то пытался «вернуть девушку».
Это идиотский, неправильный подход, я сам себя ограничил, а потом мучился.
Правильный подход - я хочу любви, счастья, секса, детей, развлечений...(итп)... с помощью этой девушки, или любой другой, или любым другим подходящим способом. Такая формулировка дает бездну возможных способов, и не нужно вкорячивать себя в какие-то идиотские рамки.
А с работы, например, можно всегда уйти, если там начальник - урод, и с ним постоянно какие-то проблемы.
Ограничения - они в голове

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ограничения - они в голове

Ограничения - в реальности.

Я хочу уйти с работы, потому что блаблабла, НО я тут единственный спец по направлению, могу хамить, опаздывать, забивать, двачевать капчу 4,5 дня в неделю - но главное я НЕ уверен что на новом месте меня не кинут с деньгами, а если кинут, у меня не будет денег на привычный образ жизни, а это голодно/холодно и вообще. Эти ограничения тебе диктует реальность, и она же спроецированная на здравый смысл, ограничивает варианты действия или отталкивает рисками вида «шило на мыло».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Правильный подход - я хочу любви, счастья, секса, детей, развлечений...(итп)... с помощью этой девушки, или любой другой, или любым другим подходящим способом. Такая формулировка дает бездну возможных способов, и не нужно вкорячивать себя в какие-то идиотские рамки.

Отношения это наверное единственная тема, где это работает. Ибо ограничение - вот именно в данном случае - в голове. Хочу вот эту «нипочему», бабочки в жопе от неё летают и прочее. Объективных критерие/рисков/блаблабла тут нет, реальность тебя ничем не ограничивает, ты ничем не рискуешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

При наличии самооправданий в духе «не могу - страшно!» - это все бесполезно :) Всегда остается лазейка, чтоб себя пожалеть.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Думаю, это выходит за рамки топика)
Ты не поставил себе цели - уйти.
Ты не поставил себе цели - остаться.
Нет цели - по описанному выше алгоритму нет ответов.
Алгоритмы - они не вместо мозга, они для мозга.
«Матрица не скажет тебе, кто ты есть.»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

При наличии самооправданий в духе «не могу - страшно!» - это все бесполезно :) Всегда остается лазейка, чтоб себя пожалеть.

Я об этом и талдычу. Нужно искусственно понижать градус страха. Химией, сильными эмоциями, сменой образа жизни (тоже разновидность сильных эмоций)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

И где тут страх? Зачем забивать гвозди микроскопом? Задача чисто логическая. Сядь, подумай, немаленький уже)

В предложении выше есть страх остаться холодным и голодным. Ты хочешь разучиться бояться холода и голода? Сидеть бомжарой на вокзале в тоненькой курточке зимой с коркой хлеба? Серьезно? Ну если действительно хочешь - пройди по алгоритму, попытайся прошкалировать уровни боли, которую доставляет обморожение и голод, чтобы понять, что это не так уж страшно :-)

Отношения это наверное единственная тема, где это работает. Ибо ограничение - вот именно в данном случае - в голове.

можешь спрыгнуть с балкона второго этажа на асфальт? Залезть на какую-нибудь высокую гору? Взять заказ, который еле успеваешь сделать, и если не успеешь - тебе переломают все ребра? Выбора ваще никакого - надо брать и делать, но страшно пипец. Подходишь к краю, смотришь - а там пропасть так что дна не видать, туман висит, и ноги сами отходят от края. А туда лезть надо. И выбора никакого. Вот тут и нужны все эти техники коррекции восприятия.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вот я не могу дочитать статровый пост до конца. Это прокрастинация?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В предложении выше есть страх остаться холодным и голодным.

Потерять текущий уровень жизни в обмен на другую морду начальника. И снять надо именно моральную заморочку «не просесть даже временно». Боли тут нет, стыда и т.д. перед кем-то тоже. Тут нет «рычагов» на которые давить. Просто Тебе Это Неприемлимо, а почему ты не можешь даже сформулировать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

1) у человека чувств всего несколько. И ничо больше нету. Как ты определяешь, что Это Неприемлемо? Иначе говоря, какой набор входных сигналов на рецепторы тебе нужно передать, что должно произойти в организме, чтобы мозг оценил это как «Это Неприемлемо»? 2) ничто не берется ниоткуда. Какие события запускают программу «схавать данные и вернуть ответ „это неприемлемо“?

Чтобы не ждать твоих ответов (да и вдруг ты не хочешь это афишировать): дальше поступать как со сломавшимся софтом на компьютере. Например, собачка павлова: каждый раз когда произошла цепь событий, вызывающая программу и вот-вот с тобой произойдет „это неприемлемо“ - мгновенно делать что-нибудь что сделает тебе приятно. (желательно, чтобы это было как-то связано с ситуацией) Не помню за сколько училась собачка павлова, но ты-то явно умнее.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) у человека чувств всего несколько. И ничо больше нету.

В том-то и дело что есть. Привычка, хотя бы. Это какое чувство? Да никакое. Абстрактаная высокоуровневая штука, не завязанная ни на какое конкретное воспритие, однако как сильно влиющая на решения.

Иначе говоря, какой набор входных сигналов на рецепторы тебе нужно передать, что должно произойти в организме, чтобы мозг оценил это как «Это Неприемлемо»?

А давай разверну, это интересно.

Не хочу менять образ жизни -> не хочу каждый день выбирать, побухать мне сегодня или добраться домой НЕ пешком -> вторую работу не хочу, ибо ударит по образу жизни сейчас и сразу -> копить и заводить «подушку» не хочу ибо то же самое.

каждый раз когда произошла цепь событий, вызывающая программу и вот-вот с тобой произойдет „это неприемлемо” - мгновенно делать что-нибудь что сделает тебе приятно

У нас так полстраны спивается, есичо. Именно по этой схеме. :)

yu-boot ★★★★
()

Много читать; ниасилил.

yaspol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.