LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приложение для борьбы с прокрастинацией

 


0

4

Хочу такое приложение, чтобы там можно было создавать задачи и строить планы на будущее. При этом:

1) Можно создавать задачи на конкретную дату/время. Типа какой-то встречи. Также можно создавать периодические (ежедневные, еженедельные) задачи. Типа работы или учёбы.

2) Можно создавать задачи без привязки к конкретному времени. Возможно, с дедлайном (сделать в любое время, но не позднее такого-то дня), возможно, без него.

3) Задачи могут иметь подзадачи. И вообще всё это ещё может иметь приоритеты («важность» - «срочность» определяется и так исходя из даты дедлайна). При этом на подзадачи влияет важность родительской задачи.

Приложение должно анализировать все эти задачи и пытаться их распланировать так, чтобы я всё успел.

То есть я должен открывать телефон/доставать ноутбук и приложение радостно встречает меня текстом «Привет %username%. Сейчас такая-то дата, такое-то время. Через два часа тебе надо идти в универ, а сейчас тебе стоило бы заняться доработкой проекта по фрилансу».

Разумеется, задачи должно быть можно пропускать. Типа позанимался чем-то полчаса-час, нажал кнопку и приложение предложило новую задачу. Как советуют - делать смену деятельности, сначала фигачишь сложную и важную задачу, когда устал переключаешься на простые и неважные для отдыха, затем возвращаешься к важной.

Также было бы забавно, если бы приложение ещё планировано сон, в том числе с применение полифазной техники (несколько кусков в разное время суток), но это уже совсем опцианально. К тому же надо как-то рассчитать, чтобы я в это время хотел спать и быстро заснул, а то лишь время зря будет потеряно. Разве что тут прикрутить какое-то машинное обучение...

Есть что-нибудь готовое на эту тему?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Это все можно почти все замутить в рамках GTD, кроме планирования сна. В тоже же OmniFocus или другой из продвинутых GTD тулз (ось ты не назвал, а телепаты в отпуске). Можешь контекстами/тегами раздавать таскам приоритет по той же Eisenhower decision matrix, вот тебе и приоритеты. Остальное это обычный хлам типа тасков с датой исполнения и проектов для сбора тасков.

Некоторые идеи, однако, заставили меня озадаченно пошевелить усами.

Приложение должно анализировать все эти задачи и пытаться их распланировать так, чтобы я всё успел.

Это совершенно бесполезно, только ты знаешь что сегодня нужно делать, а что нет. Системам типа GTD можно доверять только если ты каждый день инвестируешь в них ну хоть минут 10 времени с утра и решаешь, что ты будешь делать сегодня и что сегодня важно. Если у тебя уже проставлены притритеты твоих задач контекстами, то это не особо сложно. Плюс хоть раз в неделю подобный обзор, подчистка, раздумия о том что нужно сделать на следующей неделе... Без этого никак. Простой пример полной бесполезности твоей системы - внезапно поменялись планы на день. А твой железный дурачок все еще маячит тебе старыми. Или ты слегка приболел и не можешь сегодня вкалывать, как обычно. И так далее.

Разумеется, задачи должно быть можно пропускать. Типа позанимался чем-то полчаса-час, нажал кнопку и приложение предложило новую задачу.

Это вообще не проблема: список актуальных задач у тебя есть. Скидываешь текущие, выбираешь новые.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В плане ОС мне нужен Linux + Android, так что OmniFocus мимо. Однако подошло бы веб-приложение.

Насчёт планирования времени я, конечно, погорячился. Для много задач неизвестна продолжительность их выполнения. Так что приложение может лишь подсказать чем заняться, когда нет задач с чётко установленным временем начала и конца.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если серьёзно, то если я не найду достойные альтернативы, то серьёзно подумываю о написании чего-то такого с кучей всяких плюшек. Для начала веб-приложение, потом прикрутить к нему кросс-платформенный клиент на Qt.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

В плане ОС мне нужен Linux + Android, так что OmniFocus мимо

C десктопными клиентами под линукс и шиндоус все плохо очень, так что фактически тебе нужно смотреть на всякую клаудную шелупонь. Поковыряй тут списк по web и android. Но по сути это пофиг, ты можешь хоть в блокноте это все дело вести, тулза в таких методиках второстепенна.

GTD можно неплохо совмешать с техникой pomodoro timer. Продолжительность задач начинаешь через некоторое время весьма метко оценивать на глаз.

ptarh ★★★★★
()

habbitrpg может быть подойдет.

onon ★★★
()

а давайте запилим 1000001ый таск манагер! самая основная проблема людей - неумение/нежелание проявить хоть чуточку воли, чтобы спланировать свою активность. вот и начинаются попытки переложить ответственность на софтину (это такая защита от провала, со сниманием с себя ответственности - я ведь не виноват, это она мне вовремя не маякнула).

парадокс в том, что для тех, кто может планировать и самоорганизовываться такой софт не нужен, а для остальных - он не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а для остальных - он не поможет

И даже вреден. Есть у меня один знакомый, который страдает от такой же фигни, что ничего не успевает. Так вот он потратил на чтение всяких методик планирования, поиск соответствующего софта и трах с ним чуть ли не больше, чем на всё остальное…

Psych218 ★★★★★
()

борьбы с прокрастинацией

Ты сначала выясни, можешь ли ты что-либо делать НА САМОМ деле, пока тупишь.

Shadow ★★★★★
()

для борьбы с прокрастинацией

Хипсторы выучили модное слово для оправдания собственного расзвиздяйства.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

самая основная проблема людей - неумение/нежелание проявить хоть чуточку воли, чтобы спланировать свою активность.

You are doing it wrong. Главный профит от систем таскменеджмента: не нужно держать все в голове. Есть система, в которую все скидывается и рамках которой все упорядочивается. От планирования никакой таск-менеджмент не избавит, это неотъемлимая часть процесса. Даже осмелюсь предположить, что любой практикующий GTD на планирование тратит в разы больше времени не практикующего. Несмотря на то, что планирование у последнего состоит в основном из попыток вспомнить, что же ему еще нужно обязательно сделать на этой неделе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это и есть попытки переложить ответственность и самообман, но кто сказал, что это что-то плохое? У некоторых людей (включая меня) есть проблема, когда они осознают, что у них пара десятков не сделанных задач и вроде как все они важные и срочные. И в итоге вместо того, чтобы сделать хоть что-то, они сидят на месте парализованные. Плюс осознание огромного количества задач, которые не успеваешь сделать, это постоянное психологическое давление, которое портит качество жизни в целом.

Так что суть именно в том, чтобы перенести информацию о задачах на внешний носитель, а самому постараться поменьше помнить. Это, во-первых, уберёт психологическую ношу - ты не знаешь сколько именно задач тебе предстоит сделать, ты знаешь лишь пару самых срочных. А когда видишь, что текущие планы тебе вполне по зубам, то и настояние поднимается.

Меня вполне устроит тот факт, что что-то я всё равно не успею и возможно это даже будет не самым неважным. Однако главное что я сделаю больше, чем просто сидеть без дела и тупить.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Отправляй себе письма, с задачей в теме. Не открывай, пока не сделаешь.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.