LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с прокрастинацией


2

1

Или скорее понимание и уважение прокрастинации, ведь ты - и есть она

Всем кто пытался бросить писать/читать ЛОР,
всем кто пытался бросить спорить/троллить на ЛОРе,
и не только на ЛОРе,
посвящается.
Я вас всех очень люблю, дамы и господа.

Проблема: странные случайные реакции на внешне несвязанные вещи и события, приводящие к потере времени. Например, ты увидел, что «в интернете кто-то неправ» и потратил сутки на доказательство обратного.

Ритуальная объяснялка:

Деление на прошлое->настоящее->будущее->, на здесь/там/близко/далеко, я/они — это просто способы организации информации внутри одной «на самом деле» неделимой сущности. Искусственное разделение дает мощный буст техникам «разделяй и властвуй», но приводит к точно таким же невротическим реакциям, как и в случае обычных проблем, никак не связанных с прокрастинацией.

(перефразируя Frienda Porat, «Creative Procrastination»)
- Боязнь быть непринятым, обосраться (особенно - прилюдно обосраться), делать ошибки, быть неправым
- Боязнь отказа, критики, нахождения на стороне «неправильных людей» - с вербальными подтверждениями («ты - передаст, и дед твой передаст, и прадед твой передаст, и собака и крыша твоя передаст»)
- Боязнь оказаться незамеченным/непопулярным, и наоборот - боязнь оказаться в центре внимания
- Страх встречи с неизвестностью, разбазариванием собственных сил, демонстрацией неадекватного поведения (собственного и чужого)
- Страх взять слишком сложную задачу, попасть в неприятности, действовать менее чем совершенно, быть менее чем совершенством

И отдельные отклонения, связанные с целе-ориентированной постановкой задачи.
(есть еще подход «я добьюсь этой Высшей Цели этим или любым другим способом», но там другие заморочки)
- Смешанные чувства по поводу поставленной цели
- Оценка задачи как ненужной или невыгодной для тебя лично
- Нарушение обещания что-то сделать, просто потому, что дал обещание, т.к. не можешь отказать, сказать «нет»

Большинство этих вещей — от неадекватного ситуации разбиения реальности на фактор-множества.
Например, по поводу «прилюдно обосраться» есть куча карт, в которых это технически невозможно. Например, все люди вокруг — это ты, но в параллельных реальностях. (когда-то об этом поделилась очень успешная и вменяемая во всех смыслах подруга)

Стандартная эволюция отношения к оппоненту в ходе спора:
- Оппонент не обладает всей информацией, которая есть у тебя (= оппонент - быдло)
- Оппонент обладает информацией, понимает ее, но делает неправильные выводы, чтобы сделать тебе плохо (= оппонент - сволочь)
- Оппонент обладает информацией, но не может ее понять или делает неправильные выводы (= оппонент - идиот)
- Оппонент делает что-то странное (= оппонент - неведомая чертовая фигня, или сумасшедший в медецинском смысле)

Но когда споришь сам с собой, сразу знаешь, что и информация та же самая, и и выводы правильные (по крайней мере - аналогичные), и в психушке не сидишь (а если сидишь, то сидим мы все вместе). Некого бояться, не перед кем оправдываться, нет людей, чье одобрение или неодобрение важно или неважно. Нет границы — нет проблем.

И так далее.
Так же можно проработать каждую из проблем, которые запускают нежелательные реакции, и в момент проработки обязательно объединять ее с другими результатами в нечто общее.
Я верю, что это «общее» есть нечто универсальное, невыразимая любовь и счастье, но это уже не так важно.
Цель проработки: выяснить границы, на которая билась реальность; выяснить правила, объединяющие куски реальности в единые множества; научиться двигать границы и изменять правила так, как тебе удобно.

Решение: осознанность.
Посмотреть на себя в зеркало, перечитать свои посты на ЛОРе и бложиках, изучить людей вокруг, увидеть схему и нащупать «пульс» в этом единстве.
Ты в будущем - это тоже ты. Ты в пошлом - это тоже ты. Твоя рука - это ты. И люди вокруг - это ты. Все идеи мира - это тоже ты.
Когда ты - это ты, проблем со случайной компульсивной прокрастинацией просто технически быть не может.

★★★★☆

Ура, пацаны, это действительно работает! Я победил прокрастинацию и не стал читать эту простыню!

kranky ★★★★★
()

Всем кто пытался бросить писать/читать ЛОР,
всем кто пытался бросить спорить/троллить на ЛОРе,
и не только на ЛОРе,

А всем кто пытается это нужно сделать выключить компьютер и общаться с людьми в живую.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а вся вселенная это точка

Если только в значении «узел сети».

quowah
()

ну да, и когда у тебя гопники отжимают мобилу, то нужно просто расслабится и получать удовольствие — ведь гопники это тоже ты, просто из параллельного мира

Bad_ptr ★★★★★
()

tl;dr, судя по заголовку ответ — медитация, медитация и еще раз медитация.

vurdalak ★★★★★
()

Ты в пошлом - это тоже ты. Твоя рука - это ты.
в пошлом
в пошлом
Твоя рука - это ты.

Эвона как.

shimon ★★★★★
()

Ну выпил литр, ну два, ну три... Но зачем же напиваться? (ц)

redgremlin ★★★★★
()

Я понял, это самовнушение такое, типа я не говно и не ненужно. Проблема вот в чем: если тебя опять что-то сильно стукнет по башке, тут же вылетишь из этой своей эйфории «аз есьм», да и не сильно-то она мотивирует. Я вон в прошлом треде вроде почти слился со всем сущим, а ничего в корне не поменялось.

А прокрастинацию лучше переждать.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Очевидно, на ЛОРе пятница традиционно отмечается дружными ответами на чрезмерно растянутые посты, которые не читал даже писавший.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

никто не мешает от души поколотить самого себя.

У индусов есть такая притча, что однажды их бог организовал большую войну. И вот собрались два воинства, стенка на стенку. Знаешь, как у наших принято: перед битвой выходит два самых крутых воина от каждой стороны, и дерутся один на один. Или два на двое. В общем, неважно. В той индусской войне от лица каждой из армий выступил бог. Один и тот же. Ну в смысле, ожидалось двое, а прилетел всего один, и стал ездить между рядами и рассказывать бойцам свои тайные знания. Многие удивляются: как же так, бог начал войну, много людей погибло. А между тем то. что он там рассказывал - если воины действительно просветлены, если они действительно едины с врагом, если все они - и враги, и друзья, и бог этот - все одно целое, им не страшна смерть. В каком-то смысле, смерти нет. Или всё есть смерть. Как посмотреть.

Так что вполне можно взять и припечатать гопников грязными сапогами к асфальту. Они ведь - это ты. Все в порядке.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Нету никакой прокрастинации. Если ты что-то не можешь сделать, значит оно тебе не надо. И вообще

Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе!

Артемий Лебедев

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никто не мешает от души поколотить самого себя. Они ведь - это ты. Все в порядке.

//fxd

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так что вполне можно взять и припечатать гопников грязными сапогами к асфальту. Они ведь - это ты.

ну разве не понятно, что на их стороне превосходящее число. Так что за такую дерзость припечатают сапогами к асфальту тебя.
Но ведь ты — это они. Всё в порядке. Получай удовольствие

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А на самом деле это будут вовсе не гопники, а случайно встретившиеся незнакомые друг друг люди. И у всех одна и та же мысль: “Я — это они”.

quowah
()
Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quowah

По аватарке судить не надо. Я о борьбе спрашиваю.

J ★★★★
()

ЯННП, многобукв, и я не собирался бросать лор ( дальше не осилил, извини).

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тут можно вспомнить классику, Кастанеду.

Кажись в «Отделенной реальности»

- Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я.
- Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации?

Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался.

- Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я.
- Если кто-то ждет меня с винтовкой?
- Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю.
- Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь.
- Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет.
- О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется.

Практики точно так же можно объединить в единое целое, не отрывать «карту единства» от других инетерсных и полезных штук

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Читать тебя — значит бездельничать, пока.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А что, если принять, что отрезок длины 0 вырождается не в точку, а в биточку - объект, снаружи воспринимаемый как точка, но обладающий двойственной внутренней структурой? Это сильно повлияет на геометрию? Лобачевский же придумал какую-то лабуду для нелинейных пространств, которая по сути оказалась расширенной версией эвклидовой геометрии.

MiniRoboDancer ★☆
()

займись борьбой завтра, бро.

x0r ★★★★★
()

зачем страдать?

наслаждайся!

qulinxao ★★☆
()

Осознанность (наверное, все-таки, осознание - действие, а не состояние) - требует весьма неординарной специфики личности. Как следствие, решением универсальным, для хотя бы относительного большинства, не является. Хуже того, личности, которые могут реально рефлексировать, IMHO, не испытывают таких проблем, как прокрастинация. Уровень развития не тот.

ak380618
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Сначала выйти из депрессии, по другому никак, я считаю.

Это, похоже, на гипоманиакальный эпизод - нечто диаметрально противоположное депрессии. В таком состоянии гении делают открытия, а обычные люди срочно доделывают проекты, чтобы успеть в срок. ;)

Здесь приводятся неплохие описания такого состояния при взляде, так с сказать, изнутри.

ak380618
()

в интернете кто-то не прав. Потратил сутки на доказательство...

Дальше не читал. Ибо в интернете кто-то не прав, а я ваще-то поспать хотел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

для Ъ расскажи, что это за НЁХ? прокастрация которая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так что вполне можно взять и припечатать гопников грязными сапогами к асфальту. Они ведь - это ты. Все в порядке.

а прокастрация у тебя от того, что в этот раз припечатали тебя?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Где взял травку?

это не травка. Я гарантирую это!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

снаружи воспринимаемый как точка

но обладающий двойственной внутренней структурой? Это сильно повлияет на геометрию?

математикам насрать, как устроена их точка.

Лобачевский же придумал какую-то лабуду для нелинейных пространств, которая по сути оказалась расширенной версией эвклидовой геометрии.

могу тебя обрадовать: ты не Лобачевский.

drBatty ★★
()

это тоже ты

Александр Лаэртский — Это Я.ogg

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.