LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с прокрастинацией

 , ,


0

4

При переходе на удалёнку, а сейчас на фриланс, возникли проблемы с прокрастинацией, чем дальше, тем хуже. Кто как борется с ней? На полную ставку в офис не вариант из-за проблем со здоровьем.

Кто что думает про помидорный метод? Слышал, что говнокодерам не подходит, так как частые перерывы прерывают «поток». Надо попробовать, но всё откладываю)

Посоветуйте какой-нибудь помидорный таймер. Pomotroid удобный, иконка в трее информативная, но он на электроне и жрёт память. Я не противник электрона, но блин не таймеры же на нём делать)

★★

Ответ на: комментарий от el-d

Когда «денежки нужны» или более того «кушать хочется», слово такое «прокрастинация» даже не вспоминается, кмк.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ленью надо наслаждаться.

К сожалению это не лень, а отсутствие воли делать хоть что-то, часто связанное с интернет-наркоманией.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

org-pomodoro. Миллионы прокрастинаторов выбирают ковыряние в емаксе вместо нелюбимой работы, и ты выбери.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Обычно это связано с тем, что человек не видит смысла в том что ему нужно делать, но ощущает смысл в деятельности, которая ему недоступна.

alex1101
()

це, витамин це
P.S. Немного и не на пустой желудок, ибо кислота.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Я одно время страдал прокрастинацией, по итогам работы с психологом установил, что дело в тревоге, которая не давала успокоиться и сконцентрироваться на работе. Оперативно от тревоги избавлялся с помощью экстракта зверобоя и решением личных проблем в дальнейшем

nightsinger
()

Тебе не помидорный таймер нужен, а психотерапевт. Ты из-за страха каких-то неудач, перфекционизма или критики откладываешь работу на потом.

fox_mulder
()

Помидор, заметочки, прочий GTD это всё инструменты. Притом, одно из основных назначений помидора это влипнуть в активность в которую без него нехочется влипать.

Попробуй почитать книжку «Думай как математик», там рассказывают как быть с прокрастинацей, в том числе и как ей пользоваться.

faq2
()

Может это просто лень?

imul ★★★★★
()

Я не уверен, что помидор вообще для креативной работы подходит. Вот для учёбы, в том числе с тупой зубрёжкой, когда прерваться можно в любое время — да, вполне эффективно, пробовал.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Вот да, причина может быть в другом. В «Feeling Great» Бёрнса, кажется, про прокрастинацию тоже что-то есть. (Книжка далеко не панацея, читал я её весьма скептически, но кое-что полезное извлечь можно.)

alegz ★★★★
()

Попробуй замерить хватает ли тебе/организму витаминов/минералов, а так же - необходимо больше двигаться, так как работа из дома это радикальное сокращение движения, что может негативно сказаться на обмене веществ и как следствие к различного рода проблемам.

sambo ★★
()

Слышал, что говнокодерам не подходит, так как частые перерывы прерывают «поток».

прерывают «поток».

Как сказать «У меня СДВГ», не сказав «У меня СДВГ». Этот эзопов язык про гиперфокус уже, честно говоря, немного подзадрал.

Прокрастинация – не причина, а следствие. Это может быть тревожное расстройство, СДВГ или что-то третье. Между этими расстройствами много совпадающих признаков. Сходи к хорошему клиническому психотерапевту (не дай бог не психологу), он тебя продиагностирует и выдаст рекомендации и может даже пропишет колеса. И да, если он хороший, он тебя заставит сделать анализ крови на железо и витамины.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

А для начала можно магний + B6 + B12.

Без анализов крови и заключения врача пить витамины может оказаться не то что не полезно, а вредно.

AP ★★★★★
()

Слышал, что говнокодерам не подходит, так как частые перерывы прерывают «поток»

Мне норм. Ты часто фигачишь код 25-45 минут без остановки? Плюс во время перерыва надо заниматься чем-то не напрягающим мозг типа в окошко посмотреть, чай заварить, а не проверять ЛОР и соцсети.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сходи к хорошему клиническому психотерапевту

Вы посмотрите одну из предыдущих тем автора, у него уже диагноз. Так что все советы впустую.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Подходит, даже креативную работу можно декомпозировать на шаги.

Плюс когда встаёт проблема прокрастинации, то креативная работа перестаёт быть «креативной». Ну то есть помидор может мешать когда ты занят креативной работой и тебя не оторвать, тогда специально себя отрывать может иметь неоднозначный эффект. Но у ТС не этот случай.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Помодоро технику я пробовал. Мне не подошло. Так как, если я погрузился в проблему, отвлекать меня не надо. Потом трудно вернуться в дело снова.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сходи к хорошему клиническому психотерапевту (не дай бог не психологу), он тебя продиагностирует и выдаст рекомендации и может даже пропишет колеса.

Я создавал тему про беды с башкой, где разгорелся эпичный срач) Колёса колёсами, а с прокрастинацией что-то делать надо) В этом топике не хотелось бы психиатрию обсуждать, мне интересно кто какими способами справляется, у кого какой опыт, наверняка же частая проблема.

Этот эзопов язык про гиперфокус уже, честно говоря, немного подзадрал.

Не понял, что имеешь в виду. Если про слово «поток», то не нашёл более подходящего. Имел в виду то, что бывает погружаешься в процесс и если прерваться в этот момент по таймеру, то возможно продолжить сложнее будет

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

У меня также - тоже не люблю отрываться когда мысль прёт.

sambo ★★
()

На днях вот безуспешно пытался запустить dirt 2 и resident evil 5 через wine. Несколько часов угробил, прям затянуло. Нет, не из-за дикого желания поиграть (играю я редко и мало), а скорее из спортивного интереса. Мол, я должен запустить и всё тут)

И вот так с разной ерундой бывает.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightsinger

Я одно время страдал прокрастинацией, по итогам работы с психологом установил, что дело в тревоге, которая не давала успокоиться и сконцентрироваться на работе. Оперативно от тревоги избавлялся с помощью экстракта зверобоя и решением личных проблем в дальнейшем

Мне кажется, что даже если причина уходит, то привычка остаётся. Или у тебя не так было?

el-d ★★
() автор топика

Заведи второй проект, будешь в нем прокрастинировать, когда нужно будет работать над первым. А когда нужно будет работать над вторым, будешь прокрастинировать в первом.

bender ★★★★★
()

Книга хорошая есть - «Джедайские техники» - там в систему собраны все знания на эту тему.

adn ★★★★
()

Помидор немного помогает начать, но потом таки прерывает «поток».

Как решать не знаю. Как кончатся деньги – сделаю роскомнадзор.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Иногда после ковыряния в емаксе нелюбимая работа начинает казаться любимой.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

что дело в тревоге, которая не давала успокоиться и сконцентрироваться на работе

Кстати да, тоже иногда замечал такое, что после чая с ромашкой работаю лучше, чем после кофе. Хотя казалось бы должно быть наоборот. Но зависимость всё равно от кофе.

snizovtsev ★★★★★
()

все эти помидоры - чушь и борьба с симптомами. Если у тебя раньше не было проблем с прокрастинацией, а сейчас появились, значит ты либо устал, либо тебе не нравится то чем ты занимаешься, либо и то и другое.

Надо прислушиваться к сигналам организма. Устроить отпуск, заняться здоровьем, сменить место работы.

Lrrr ★★★★★
()

Прокрастинация – зло, но мы не боимся зла!

The_Coon
()

"В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».

Как меня мучил этот недуг - невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

  • Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! - говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль - они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае - на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время."

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от el-d

восстановление состояния не происходит по щелчку пальцев и занимает какое-то время, изменение привычки одна из целей работы над собою

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Не поможет, если уже развилась депрессия или что-то около того (я не врач). Могу всю неделю ничего не делать, и голова будет даже ещё больше стекловатой.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от el-d

В медицине это называется гиперфокусом :)

Я как хрестоматийный сдвгшник справляюсь с «прокрастинацией» при помощи декомпозиции задач до уровня, когда каждая подзадача делается за полчаса максимум. Из-за гиперфокуса меня тоже бесят прерывания, поэтому помодоро (гномовского апплета для шелла мне достаточно) включаю только когда делаю какую-то тупую работу типа сбора данных для аналитики, которую прервать не жалко. Одно время пытался пользоваться flowtime (Vala, GTK) для работы в гиперфокусе, но он в итоге показался мне концептуально бесполезным: обычно если я отхерачил четыре часа подряд, мне не надо знать, что теперь надо час отдохнуть, я просто делаю разминку, надеваю кроссы и иду побегать. Или в магазин. Или занимаюсь детенышем.

В остальном, вижу большую пользу от тайм-блокинга (делал до того, как это стало мейнстримом) и сваливания однотипных задач в один блок, а также от трекинга времени (у меня основная часть денег приходит от работы с почасовой тарификацией).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

А ещё нет PTSD, никто в микроскоп не видел ВИЧ и вообще всё от лени. Сорян, не хочу спорить про теории заговора.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

необходимо больше двигаться, так как работа из дома это радикальное сокращение движения, что может негативно сказаться на обмене веществ и как следствие к различного рода проблемам.

Работаю из леса. Всю неделю штырило по работе, всех коллег задолбал гиперактивностью в ручках.

Вчера накачал воду, поколол дров, помыл полы. Сегодня привёз жену.

Завтра новый недельный заплыв в работу.

По-моему всё прекрасно с обменом веществ при работе из правильного дома.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Так я и не спорю. Если изучить симптомы СДВГ, иожно с удивлением узнать, что они применимы к каждому. И это, на самом деле, не удивительно. У каждого из нас мотивация действий основана на системе вознаграждений в виде дофамина, поэтому, либо все СДВГшники, либо никто.

Grapow ★★
()

Я не верю в модные диагнозы типа СДВГ. На Западе это давнишняя мода: «Ты - пуп Земли. А во всех твоих проблемах виноваты родители, гетероцентричное патриархальное общество, недостаток пидерсии вокруг, нехватка наркоты (если что, СДВГ они «лечат» амфетаминами) и т.д. и т.п. - кто угодно, кроме тебя и кроме очевидных причин»

Мне кажется, что виновато больше размягчение мозгов, вызванное обилием ненужной информации, сейчас часто в виде разжеванной кашицы на YouTube, Instagram, Tik-tok.

Лично мне потихоньку помогает следующее:

  • Отписка от большинства чатов, групп, каналов, в мессенджерах (типа ТГ-групп с новостями).
  • сознательное сокращение чтения многих сайтов типа соц. сетей, агрегаторов новостей, желательно, свести пользование ими до нуля. Если совсем свербит, что что-то упустишь, то есть, например, проект снми.рф, который ежедневно даёт короткую сводку из трех самых важных новостей дня.
  • желательно разделить рабочий и нерабочий браузер, в течение рабочего дня запускать только рабочий браузер, в котором нет всяких отвлекающих сайтов в истории и закладках
  • на телефоне установил olauncher (минималистичный ланчер, который не вызывает желание постоянно брать телефон в руки), в планах вообще перестать пользоваться телефоном в течение дня
emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emorozov

Запрещение себе определённых действий, или ограничение, это тоже своего рода «помодоро», насилие над собой. Это лечение симптомов, а не проблемы.

vvn_black ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)