LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте премиальный ноутбук

 , ,


0

2

Сабж.

Чего хочется:

  • Оперативка от 16 до 32 гигабайт;
  • SSD от 512 гигов;
  • Дисплей 2к и выше, а лучше 3.5-4к, чтобы не страдать от дробного скейлинга;
  • Диагональ от 13 до 14.2 дюймов;
  • Корпус из качественного алюминия;
  • Проц Core i7-1260p+, но в принципе готов рассмотреть на последней седьмой рязани;
  • Трекпад с force touch;
  • Нормальная поддержка Linux (брал Huawei Matebook Pro X 2022, продал, все очень плохо, но как оффтопикбук шикарен);
  • И наконец цена нового в упаковке до 140к (в России!!!).

Пошуршав рынок понял что под мои требования в принципе подходят Dell XPS 13/13 Plus, Thinkpad Carbon X1 и Thinkpad Z13. Но есть нюанс: с нужными мне конфигурациями в нераспакованном виде ценник в РФ от 160к, в этом случае я готов смириться и с более дешевым макбуком на M1 Pro за 130к.

Что посоветуете?

★★

Последнее исправление: intel (всего исправлений: 3)

я-бы посоветовал взять обычный комп, хороший моник и разъездной дешманский ноут..Идеальное сочетание цена+скорость+практичность. Ремонтопригодно, апгрейд без сложностей, ронять ноут не столь жалко

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Проблема в том что у меня нет постоянного места жительства, я переезжаю каждые 6-12 месяцев и стационар с монитором возить было очень тяжело(

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

В указанном — нигде не купить. А вообще «мобильные рабочие станции» через ритейл никогда не продавались, я через юрлицо и копропротивного дилера в своё время покупал. А как сейчас ваще не знаю, может и никак.

Jameson ★★★★★
()

Дисплей 2к и выше

ЯННП. Ноутбучных дисплеев с таким разрешением

Digital Cinema Initiatives (DCI) определяет стандарт разрешения 2K как 2048×1080.

не существует.

чтобы не страдать от дробного скейлинга

В первый раз о нем слышу.

Meyer ★★★★★
()

И наконец цена нового в упаковке до 140к (в России!!!).

Перетолстил.

Meyer ★★★★★
()

Macbook Pro, и тебе не понадобятся линуксы

Original_1
()

премиальный ноутбук

цена нового в упаковке до 140к (в России!!!)

Почему-то вспомнилась витрина в Ашане, с надписью «элитный алкоголь». А на витрине всякая бормотуха по 8-10 гугенотов за литр.

140к нынче - это серединка.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я открыл форточку. Жирно и душно

intel ★★
() автор топика

Требования ниочемные, за $1000 можно найти все это +AMOLED сверху. Ещё $1000 остаётся на билет из РФ.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что именно брать? С удовольствием съезжу в Дубайск за 1000 баксов и за 1000 возьму ноут, мои подсчёты показали что такой тур вместе с ноутом минимум 200к будет стоить

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

Что именно брать.

Честно признаться, я не шарю в гигантских ноутбуках, я просто вбил твои требования в местный магазин и в районе $1000 вижу какие-то асусы с оледами. $2000 это уже всякие Zenbook Pro Duo OLED с двумя дисплеями и прочая экзотика премиум форте.

мои подсчёты показали что такой тур вместе с ноутом минимум 200к будет стоить

А ты в одну сторону смотри.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так зенбук не соответствует требованию по трекпаду. Ну и по вкусовщине дизайн такой себе. Про более дешёвые молчу, там и дисплей фуллхд и корпуса не очень

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А ты в одну сторону смотри

На дороге можно сэкономить, если добираться автостопом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Магниевый сплав мягче, та же клавиатура на моем старом hp проседала и в целом ощущения больше как от пластика

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

😱 у меня есть целиком магниевый Yoga 13 и парочка алюминиевых hp.

Корпус yoga трескался (упал на угол с петлёй), на hp вмятины от банально упавшего сверху телефона.

По-моему тут вообще от дизайнера размещения компонентов зависит.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Нормальная поддержка Linux (брал Huawei Matebook Pro X 2022, продал, все очень плохо, но как оффтопикбук шикарен);

А что не работало-то? Это не ноутбук поддерживает ОС, а ОС имеет или не имеет, или имеет кривые драйвера на какие-то устройства.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Очевидно. Но тот же Dell протестирован и официально подтверждает что все дрова есть, более того на рабочем делле, мне через гномовский центр приложений даже прошивка Биоса приходит новая

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

стационар с монитором возить было очень тяжело(

Берешь такси универсал, можно даже стиральную машинку перевозить)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Не, ну раз ты настолько без постоянного места жительства…)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Так не работало-то что? Если вебка или вафля, то конечно более совместимая с линуксом периферия это решит. Если интегрированная графика, то процы у них у всех одинаковые

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

К сожалению я посидел за 3.5к 13 дюймовым монитором и fullhd для меня выглядит как нечто из прошлой эпохи, видны пиксели, неровности изображения и т.д. и т.п.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

У меня родственник этого ноута - только зовется honor matebook view 14. В целом там нормально работает всё кроме звука (конексант == проблема, это еще со времен винмодемов перешло в разряд аксиом) и сканера отпечатка пальца.

Проблема со звуком решается просто написанием маленького скрипта который подстраивает шкалы в alsamixer при нажатии кнопок vol+ / vol-, проверено не только у меня.

Всё остальное работает нормально (wifi, подсветка, всякие отключения-подключения тачпада и прочее). А у ТС скорей всего руки слегка закурвлены.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Дубайск

Голосом безимянного переводчика дума:

Хорошшоо

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Грубо и то и то, генту компилять и ютубчик смотреть + работать и очень редко что нибудь покодить с тяжёлой IDE и несколькими докер контейнерами

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

нечто из прошлой эпохи

Понятно. Психология, а не зрение :)

Я понимаю, мониторы 22", 27" или 34", там да, естественно. А на переносной писюльке в 14" - ну такое :)

Dimez ★★★★★
()

Тебе дешевле будет в другую страну скататься и там купить. Я не шучу, если что. В РФ сейчас цены задраны прямо от души.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Thinkpad T14/T14s/X13 не смотрел? Правда конфигурацию с 4K дисплеем может быть будет трудно найти. Но чисто теоретически у них на сайте такую конфигурацию можно смастерить.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Для них можно матрицу купить и легко самому поменять (есть подробный hmm), если очень надо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Докер контейнеры на макбуке разве не боль? Надо через nerdctl/lima пердолиться.

Ональнейшая. Docker for mac стартует виртуалку, но теперь тебе придётся в половине случаев ещё проц эмулировать. Короче, готовься к тому, что твой ноут будет гудеть как паровоз.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Лютая боль, но если оперативки больше чем 16 то уже не так сильно

slyjoeh ★★★
()

в этом случае я готов смириться и с более дешевым макбуком на M1 Pro за 130к.

За 130 продают с 8гб мозгов, вы точно уверены что вам хватит? Для вэба этого не хватит однозначно. Или вам только для TUI?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Дисплей 2к и выше

ЯННП. Ноутбучных дисплеев с таким разрешением
Digital Cinema Initiatives (DCI) определяет стандарт разрешения 2K как 2048×1080.
не существует.

ТС же написал «и выше»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Вот уж точно, я 10 месяцев назад на новый ноут переехал, но иногда старый бывает нужен, так экран на нем смотрится нууу так себе, мыло какое-то... при этом я на нём много лет проработал и экран ну просто на все 146% устраивал :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тебе дешевле будет в другую страну скататься и там купить.

Стремно, по приезду могут принять.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Короче, готовься к тому, что твой ноут будет гудеть как паровоз.

При запуске VM с оффтопиком в qemu не особо гудит, рядли докер нагрузит сильнее чем оффтопик.

anc ★★★★★
()

смотри с учетом возможности апгрейда. память и ссд отдельно стоят намного дешевле

theurs ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)