LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать если наступила прокрастинация и лень?

 ,


1

1

Стало лениво ну прям край, все заманало. В отпуске был достаточно недавно. До отпуска еще неделю с ковидом лежал. Сейчас ощущение, что просто сижу перед новыми 4к мониками и пинаю куи.

У кого такое было? Чем лечить?

★★★★

До отпуска еще неделю с ковидом лежал.

Я пол года в себя приходил, не меньше

zgen ★★★★★
()
Ответ на: потомственный нищук от n_play

а серезно, но в самом деле, обычно же предлагают проверить кровь на гормоны и прочее на болячки

Агент лабораторий. Они только рады чтобы ты к ним бегал и делал побольше анализов на любую лабуду по каждому поводу. Бизнес.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Высокочувствительный? Психолог этого не заметил? Спать, а иногда и жить в берушах, — начало пути в посудной лавке, где топчатся слоны.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты как-то пренебрежительно о возможностях психологии говоришь, это странно. Какой-то негативный опыт?

  • Хочу уехать в лес, мне в городе плохо
  • Это всё травма детства. Какие отношения у вас были с отцом?
  • Чо?
  • Через плечО. С вас $5000

Или

  • Хочу уехать в лес, мне в городе плохо
  • Уедьте, полегчает!
  • Знаю…
  • С вас $5000
mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ты очень хорошо сформулировал диагноз, правда, но не учел силу стремления человека к душевному равновесию ;-). Пост ТС, всего лишь часть поиска, а не состояние.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от mv

А че ему делать? Первый раз пациент знает, че хочет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот и хз, чем психолог поможет. Если личность достаточно интеллектуально и эмоциональна развита, то она сама баланс находит. Разбирается, что в жизни её гнобит, а что, наоборот, отпускает, и как-то старается держать равновесие. А если не может, то к дядечке/тётечке, которая будет говорить, как жить, надо подписку до конца дней оформлять.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я хз. Глядя на знакомых, посетивших платного психолога, один себе портаков набил и прочую красоту навёл, другой красный бнв купил. Ну и? Шаблонное «разрешение» шаблонной проблемы, а тараканов из головы так никто и не выгнал. А там делов-то…

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Это демагогия, брать паршивую овцу и по ней клеймить всё стадо. Впрочем, как риторический приём, если достигает цели, сгодится. Хуже, когда это становится инструментом самообмана, когда физика — это хорошо, потому что Эйнштейн, а психология плохо, потому что психотерапевт дядя Вася — мудак.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Чисто еврейский развод (ц).

Ты когда-нибудь видел психолога не-еврея? :-)

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Затем просто иди по этому списку, от пункта к пункту.

Не совсем так. Нужны приоритеты. И чтобы самое неприятное стояло первым в плане.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

представь, что ты бомж, живёшь на улице и тебе нечего есть, жена ушла от такого нищеброда и её пердолят другие, которые не прокрастинировали

Не все женщины одинаковые. Ваш печальный опыт скорее исключение из правил.

Aleksandra
()

В зал сходи на спарринг. Тебе по лицу пару раз получить надо, что бы вкус жизни почувствовать.

karton1 ★★★★★
()

Отдыхать, до усрачки, пока совсем не надоест. Я так несколько лет назад в мморпг почти год просидел, вышел новым человеком, энергии хоть отбавляй до сих пор.

filosofia
()

Ловлю такую фигню когда накапливается психологическая усталость. Может, переизбыток информации. Я такую проблему решаю так: закрываю глаза и ничего не делаю, при этом слушаю ненапряжную музыку. Важно чтоб никто не дёргал. Лечь спать раньше тоже не помешает. А ощущение собственной ненужности и бесполезности (сел за комп — делай полезное) просто игнорировать. Это зло, которое и загоняет в тупик.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Костыль (я про водку), который заставляет принудительно поспать (то, что можно и нужно сделать без всякого алкоголя). Впрочем, за водку не скажу, может там другие эффекты, не пробовал.

Если каждый такой приступ купировать водкой, то от башки скоро ничего полезного не останется.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

походу воще не в теме

https://www.youtube.com/watch?v=okhxveo9ib4

Спать, а иногда и жить в берушах, — начало пути в посудной лавке, где топчатся слоны.

психолог снова тебя обманул.

это не опаснее чем пропустить прием питальной и богатой бжу пищи пару раз в неделю, напившись вместо этого воды или наевшись всяких низкокалорийных овощей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Самое главное - запретить себе переключаться на занятия не из списка - просмотр новостей, просмотр ютуба, общение на ЛОР-е, и тд.

Возникает ощущение, что тебя насилуют, морально насилуют

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В зал сходи на спарринг. Тебе по лицу пару раз получить надо, что бы вкус жизни почувствовать.

не поможет, ты просто упадешь и будешь тупо глядеть в потолок, пока тебя пинками не прогонят и ты уйдешь согнувшись и глядя себе под ноги и ничего не поменяется

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: походу воще не в теме от n_play

Ясно. Чуваку так нравится слово депривация, но этого обычно недостаточно без подготовки. Состояние называется транс. Ему обучают как раз таки психологи, ибо нужен аутотренинг.

papin-aziat ★★★★★
()

Помимо всего вышеперечисленного, возможно случился количественно-качественный переход(их часто подогревает простой и/или стресс) и по-сути тебе уже банально не интересно делать то, что предлагает текущая позиция. Попробуй взять активностей из другой роли или позиции на текущем месте(если позволяет) или потыкай новые движухи в каком-нить сообществе(даже на лорчике для этого есть некий простор).

Ещё, говорят(сам не пробовал, но иногда подумываю) - гораздо лучше, чем слушать аналитиков лора, посетить психолога чтобы точно диагностировать корни ситуёвины. В наши дни есть как минимум пробники в виде онлайн сервисов, хотя может и не пробники. Я на таком занимаюсь английским например - и крайне доволен, чуть дороже чем групповые занятия, но выхлопа ощутимо больше, т.к. час выделен конкретно на тебя и программа индивидуальная, единственное чего не хватает это разнообразия общения, но для этого тоже есть сервисы… :)

pon4ik ★★★★★
()

жрать (мало), спать (мало), срать и ссать (редко) строго по расписанию, за нарушение расписания такое, что лучше тебе об этом не знать. остальных потребностей нет. не бывает.

в перерывах между «работать работу» и удовлетворением минимальных биологических потребностей изматывающая и бессмысленная физическая нагрузка.

нанять большого злобного негра чтобы херачил тебя кожаной плеткой при малейшем намеке на отклонение от рецепта или застой в работе.

Обычно описанные тобой симптомы самостоятельно рассасываются уже при чтении этого текста. Но если у тебя не рассосались - тогда негр и далее по списку.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Жыпы для буржуев, ГАЗ-66 для Ъ мужиков!

Лучше на яхте под парусом через Атлантику.

Suigintou ★★★★★
()

Что делать если наступила прокрастинация и лень?

Поголодать

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отсутствие денег в случае отказа от работы не мотивирует?

В такие моменты обычно глубоко похрен. По себе знаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я с прокрастинацей не борюсь, я ею наслаждаюсь

Вот и я.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Смотря сколько здоровья. На двух колёсах по буеракам оно значительно быстрей заканчивается.

Да оно и без буераков может закончиться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я вот и хз, чем психолог поможет. Если личность достаточно интеллектуально и эмоциональна развита, то она сама баланс находит. Разбирается, что в жизни её гнобит, а что, наоборот, отпускает, и как-то старается держать равновесие. А если не может, то к дядечке/тётечке, которая будет говорить, как жить, надо подписку до конца дней оформлять

Задача психоаналитика — показать пациента самому себе со стороны. Как правило, у самого человека по отношению к себе глаз сильно замылен. Вот, собственное, и всё. Далее всё «обучение» психоаналитика сводится к тому, чтобы не вываливать на пациента собственных тараканов и не отвечать «да что вы мне тут свои проблемы рассказываете — у меня своих валом», «не плач/не прокрастинируй», а чтобы просто выслушать и ответить тем же. Отдельные люди ходят к психоаналитику просто поплакаться — им даже советов никаких не нужно.

Это самый плинтус, ноль, точка отсчета, если психоаналитик этого не умеет (а многие не умеют), то это проходимец с улицы, а не психоаналитик.

В самых веселых случаях попадается НЛП-шник, который раздевает пациента до трусов, выслушав онного и предложив «решение», которое 100% не поможет, но позволит пациенту бесконечно ходить к этому психологу для утешения. Так работают религии, если что: «каждому воздастся по заслугам, никто не избежит суда», «помолись и покайся», «ты снова согрешил, но господь наш всепрощающий», "я буду молиться за тех людей, которые будут жертвовать от тысячи долларов и больше"

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это демагогия, брать паршивую овцу и по ней клеймить всё стадо. Впрочем, как риторический приём, если достигает цели, сгодится. Хуже, когда это становится инструментом самообмана, когда физика — это хорошо, потому что Эйнштейн, а психология плохо, потому что психотерапевт дядя Вася — мудак

«95% людей — идиоты» — это канон как бы, тут совсем не «одна паршивая овца». Почему книга Лабковского стала бестселлером? Ну типа он ничего сверхъестественного там не излагает. Ты можешь найти в СНГ чела не хуже Лабковского, который просто не пишет свои книги, но таких людей — единицы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В зал сходи на спарринг. Тебе по лицу пару раз получить надо, что бы вкус жизни почувствовать

Не могу сказать, что прямо-таки чувствовал вкус жизни, когда меня били по лицу. Зато приходилось платить стоматологу за выбитую пломбу.

byko3y ★★★★
()

пинаю куи

зарплату то платят?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Далее всё «обучение» психоаналитика сводится к тому, чтобы не вываливать на пациента собственных тараканов и не отвечать «да что вы мне тут свои проблемы рассказываете — у меня своих валом», «не плач/не прокрастинируй», а чтобы просто выслушать и ответить тем же. Отдельные люди ходят к психоаналитику просто поплакаться — им даже советов никаких не нужно.

т.е. уровень психолоха это примерно как c собакой или кошкой поговорить. т.е. также очень эффективно для решения всех проблем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

можно конечно докапываться до слов и терминов (типа «депри вация» - значение знаешь?), но суть там очень точно передана.

если дать мозгу отдохнуть от информации, то он начинает находить что-то новое и показывать это забавными визуализациями.

т.е. будешь видеть подсказки-искажения в картинке, какбы аннотации о происходящем. особенно заметно по лицам было.

трансуха это или нет, врядли психолух может сказать.

кстати, факт в том, что одной сенсорной депривации явно недостаточно для такого. но оно является триггером к этому состоянию и включению «шестого чуйства».

n_play
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Оказывается я ничего не умею и никому не нужен (на самом деле шараги специально задирают планку, чтоб рабы грызли друг другу глотки за копье, но это не важно, это причина, а у меня проблемы со следствием)

Честно говоря, я не слышал подтверждения таким рассказам. Но я слышал, как в вакансии написаны требования плана «быть всевидящим и всемогущим», а по итогу тебя садят говно вилкой ковырять. «Бег на перегонки» с призрачными бонусами есть у всяких там продавцов, но в случае кодеров такие перегонки всегда или почти всегда заканчиваются крахом проекта, потому что отчитываться за плохо выполненную работу намного проще, чем выполнять работу и потом пытаться доказать, что ты сделал что-то полезное.

Более актуальна проблема, когда ты идешь работать чуть ли не как архитектор-тимлид, а тебе торжественно вручают тиму дауничей, с которой тебе приходится возиться день и ночь просто чтобы проект хоть как-то держался, мол «что ты на других жалуешься — возьми и покажи. как правильно». А для кого есть старая русская поговорка «дурака учить — как в бездонную кадку воду лить». Но нет, «начни с себя». Вот таких историй я знаю валом: смешай плохих программистов 50 на 50 с хорошими, и через год-другой все хорошие программисты убегут или самоизолируются.

Еще знаю истории про то, как задирая планку конторы пытаются сбить уровень ЗП, мол «ты почти ничего не умеешь — за что нам тебе платить? но так уж и быть, возьмем за еду».

Даже если будешь яро пытаться, все равно не сделаешь. Ведь чем больше ты будешь вджобывать ради своего счастья, тем дальше это счастье будет убегать

Как сказал один мудрый человек «надо работать не 12 часов в день, а головой». Если у тебя не получается работать 8 часов в день, то работать больше получится еще хуже.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

т.е. уровень психолоха это примерно как c собакой или кошкой поговорить. т.е. также очень эффективно для решения всех проблем

Или с женой — да, примерно из той же оперы. Правда, я не знаю, насколько нужно быть упоротым, чтобы всерьез поверить, что жена кошка поняла и почувствовала то же, что и ты. Ну типа всё искуство по определению Толстого — это и есть передача пережитых чувств в несловестном выражении. Ты понимаешь, каков масштаб трагедии?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Впервые узнал про Лабковского вот от тебя. Чутка погуглил.

Раз личность медийная, то и самый как раз познакомиться с его работой в ютубе.

Итак, парень жалуется на мешающие спать раздражители и вездесущих курильщиков. Специально взял этот случай, ибо у меня такая жена, то есть я в теме 100%.

Господин Лабковский (по поводу сна) обратил внимание мужчины на то, что он сам назвал себя нервным, и что здесь заложен ответ, нужно сходить к невропатологу.

По поводу курильщиков, он посоветовал сообщать курильщикам о том, что у него непереносимость (кстати, стимулировал врать), ибо курить везде давно запрещено.

Всё, он перешёл к следующему вопросу.

Что сказать!? Прям вот нечего, какой-то дегенерат от психологии. Может быть он совсем эту тему не знает?!

Нет, такое невозможно, чувствительные люди — самые первые ходоки к психологам, он должен был собаку съесть на этом деле уже давно.

Что мы слышим?! Ничего, просто невнятное бормотание ни о чём.

Отнесите этого господина в те 95%, спасибо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Это называется «отчуждение работника от результата его труда». Добро пожаловать в капитализм.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Господин Лабковский (по поводу сна) обратил внимание мужчины на то, что он сам назвал себя нервным, и что здесь заложен ответ, нужно сходить к невропатологу

Я очень сомневаюсь, что Лабковский мог сморозить такую чушь. Я не всегда с ним согласен, но уровень у него все-таки солидный — я склоняюсь к тому, что ты что-то выдумал, поэтому отвечать мне особо не на что.

По поводу курильщиков, он посоветовал сообщать курильщикам о том, что у него непереносимость (кстати, стимулировал врать), ибо курить везде давно запрещено

Что значит «непереносимость»? Падает в эпилептическом\астматическом припадке при первом же запаге табака? Если же говорить про «плохо себя чувствую, когда другие рядом курят» — то это совершеннейшая правда, в чем тут ложь?

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.