LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать если наступила прокрастинация и лень?

 ,


1

1

Стало лениво ну прям край, все заманало. В отпуске был достаточно недавно. До отпуска еще неделю с ковидом лежал. Сейчас ощущение, что просто сижу перед новыми 4к мониками и пинаю куи.

У кого такое было? Чем лечить?

★★★★

Работать не предлагать?

t184256 ★★★★★
()

Переодически впадаю в нечто подобное. Только заставлять себя. Иногда приходится перебирать занятия, чтобы остановитьс] на чом то. Само по себе не проходит.

LesnoyBrat
()
Ответ на: комментарий от LesnoyBrat

Забыл... Суть, любого дела — польза. И, не росто польза, а твоё личное ощущение того, что то чем ты занят имеет смысл. В противном случае внешнее дело ничего не изменит, не оживит.

LesnoyBrat
()

У кого такое было? Чем лечить?

Возможно последствия ковида. Некоторые вообще в депрессию впадают. Само пройдёт со временем.

crutch_master ★★★★★
()

лень, прокрастинация
Чем лечить?

Каждый день начинай с составления подробного списка работ, которые за сегодня нужно успеть сделать. Этакий TODO. Затем просто иди по этому списку, от пункта к пункту. Самое главное - запретить себе переключаться на занятия не из списка - просмотр новостей, просмотр ютуба, общение на ЛОР-е, и тд.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

После ковида месяц-полтора было тяжело как-то собраться. Чисто физически, хотя отболел легко.

В отпуск отдохнул или чем-то занимался?

Есть мнение – при усталости таки взять и отдохнуть. Тупо отоспаться для начала.

Вообще лично меня силнее стало колошматить от смены погоды еще. Если такое пред-дождливое состояние – еле ползаю.

Помогает тренить, думаю надо как-то втиснуть еще и кардио (говорят дает как раз энергии). И еще помогает именно с утра хорошо загрузиться углями, но такими – овсянка там и подобное с низким индексом. По себе прям очень хорошо ощущаю разницу когда пропустил завтрак или, чаще, поел уже ближе к обеду или когда загрузился с утра. Очень заметна разница как в ясности создания, так и к состоянию к концу дня.

upd. Плюсую оратора выше. Список очень помогает, особенно если занимаешься ворозом разнородных задач. Мне почему-то особенно заходит именно на бумаге составлять. Гуглани bullet journal – будет много результатов со всякой девчячьей мишурой, но сама по себе система простая и понятная. Меня отдельно дисциплинирует именно писанина руками, всякие электронные ту-душки как-то не прижились.

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)

представь, что ты бомж, живёшь на улице и тебе нечего есть, жена ушла от такого нищеброда и её пердолят другие, которые не прокрастинировали

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Раз в тройку месяцев впадаю в похожее состояние, как целебное средство - выделяю 2-3 дня полнейшего отпуска и весь день смотрю какое-нибуть онэме целиком и полностью. После такого, все быстро возвращается в свое русло - интерес к вещам повышается и прокрастинация исчезает.

x86-
()

Какие есть интересные занятия, когда привычные уже надоели?

Стало лениво ну прям край, ко всему привык. В отпуске был достаточно недавно. До отпуска еще неделю с ковидом лежал. Сейчас ощущение, что просто сижу перед новыми 4к мониками и отдыхаю.

Поздравьте меня и расскажите, кто как отдыхает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Но для этого же есть выходные.

У меня нет выходных, сплошь всю неделю учусь, прогаю и занимаюсь прочими увлекательными красноглазыми студентскими вещами. Это ненапряжно, так как энтузиазма полно, и задачки затягивают похлеще любых наркотиков. Да и нечем заняться, кроме этого. Но раз в несколько месяцев все поднаедает, и нужен reboot - вот так он и проходит. Это могут быть выходные, или будни - неважно, главное, что это - целебные пару дней. Просто валяться в кровати и смотреть аниму, пока не закончится. А за эти пару дней успеваешь сильно соскучиться по былым занятиям.

x86-
()

Стало лениво

«Лень – двигатель прогресса» ©.

Что делать

Как перестать лениться — 7 способов ©.

quickquest ★★★★★
()

Ничего не делать.

X512 ★★★★★
()

Попробуй сообщить об этом в письменной форме непосредственному начальнику и спросить «что делать?»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Попробуй сообщить об этом в письменной форме непосредственному начальнику и спросить «что делать?»

С точки зрения руководителя всё просто: увольнение в соответствии с пунктом 5 статьи 81 ТК РФ - «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Для начала, конечно, придётся наложить дисциплинарное взыскание - в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением по вине сотрудника возложенных на него трудовых обязанностей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

запретить себе

Это и есть самая трудная часть — заставить себя заставить себя.

Nervous ★★★★★
()

Реши для себя, лучше ли быть мазохистом-трудоголиком или чесать пузо на диване.

Infra_HDC ★★★★★
()

неделю с ковидом лежал
наступила прокрастинация и лень

А они идут одно за другим, кстати. Побочка. Никуда не денешься. Развлеки себя чем-то. Если нечем (вообще, обычно это только кажется, что нечем), то иди к психотерапевту.

Gonzo ★★★★★
()

Живу с этим с тех пор как начал рабочую жизнь. Когда учился, прикольно было узнавать новое, ходить на лекции, решать алгозадачки и писать код, даже на лоре сидеть было прикольно, задорно. Но потом степуха закончилась, диплом выдали и пришло время искать работу. Тут-то меня и подкосили. Оказывается я ничего не умею и никому не нужен (на самом деле шараги специально задирают планку, чтоб рабы грызли друг другу глотки за копье, но это не важно, это причина, а у меня проблемы со следствием). В вобщем вот, прокрастинация и лень это нормально для раба. Это естественное следствие того, что ты не на своем месте, делаешь то, чего не хочешь и вообще твоя жизнь от этого гэ зависит в виде зарплаты, стажа, мнения окружающих и прочих радостей. И скорее всего ты ничего с этим не сделаешь. Даже если будешь яро пытаться, все равно не сделаешь. Ведь чем больше ты будешь вджобывать ради своего счастья, тем дальше это счастье будет убегать. Это аксиома.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от x86-

А при чём здесь Линукс?

Как минимум при том, что данная тема размещена на сайте, посвящённом линуксу. Возможно, ТС даже является линуксоидом.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отсутствие денег в случае отказа от работы не мотивирует?

Не мотивировало даже когда был на нуле, а с накоплением финансовой подушки и не будет уже никогда мотивировать. Между выполнением той или иной работы и наличием денег зачастую нет прямой связи.

aquadon ★★★★★
()

Лень делиться опытом. Пойду полежу.

dk__
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Лучче мото. Реально лучше.

Смотря сколько здоровья. На двух колёсах по буеракам оно значительно быстрей заканчивается.

mv ★★★★★
()

Чем лечить?

Секс, канабис, новый дистрибутив, милое сердцу кино, бухать, гулять в лесу или у моря, помочь другу, замутить какой-нибудь кризис и как-то так по кругу, пока не жахнет инсайт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerhud

Про дорофеева ещё никто не вспомнил?

И слава богу.

byko3y ★★★★
()

У кого такое было? Чем лечить?

иногда это могут какиенибудь хронические проблемы с печенью и прочим ливером. так что никаким аутотреником и полезными привычками не вылечишь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от byko3y

это неважно!

но как минимум он бы оценил такие шутки!

n_play
()

Мне лень писать коммент, посоветуйте ему что-нибудь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

потомственный нищук

какие еще могут быть причины.

а серезно, но в самом деле, обычно же предлагают проверить кровь на гормоны и прочее на болячки. чтобы исключить эти проблемы. и только уже потом можно с чистой совестью начинать канифолить мозги самому себе аутотрениками и «начинать новую жизнь с понедельника».

n_play
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

только положительный опыт использования берушей, например 3М 1100.

после этого, возможности любого даже самого дипломированного и аттестованного психолуга обнуляются.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.