LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда кажется, что предел достигнут, но... нет! Тесла снова попала в аварию

 ,


0

1

Было много случаев, когда автопилоты теслы впечатывались в автовозы и прочие столбы, но каждый раз виноват был водитель, который «тестил» автопилот и ехал или спал, вообще отпустив руль. Это породило много споров на тему допустимости автопилотов на дороге в целом, но пока что они продолжают на ней находиться, и вот однажды в Техасе…

Два человека погибли в результате ДТП, произошедшего с участием автомобиля Tesla неподалеку от Хьюстона (штат Техас) в минувшую субботу, сообщает The Wall Street Journal. Как полагают власти, в момент аварии никто из погибших не находился на месте водителя, а сам автомобиль работал в режиме автопилота.

По словам констебля, около полуночи электромобиль двигался на высокой скорости по кривой, после чего врезался в дерево и загорелся. Мужчины находились на переднем пассажирском и на заднем сиденьях. Пожарным понадобились четыре часа, чтобы потушить воспламенившийся автомобиль. «Наше предварительное расследование установило, пусть оно еще не завершено, что за рулем этой машины никого не было,— сказал констебль Марк Херман.— Мы уверены почти на 99,9%». Сейчас власти проверяют, сработали ли в момент аварии подушки безопасности и была ли активирована система помощи водителю.

Это уже далеко не первый инцидент с участием автомобилей Tesla, на которых установлена такая система, которая не является полноценным автопилотом и должна использоваться водителями только в качестве помощника. При этом Tesla ранее уже неоднократно заявляла, что во время поездки за рулем автомобиля обязательно должен находиться человек, чтобы суметь вмешаться в управление при необходимости.

Считаю, это прямо вот показатель того, что людям в текущей их степени развития никакие автопилоты доверять вообще нельзя…

>>> Источник

★★★★★

Ответ на: очередной автогений обосрался от n_play

Ты все верно говоришь в целом, но не учитываешь отрицаемую Шульманом и Шаманом сущность - менталитет. У нас, по моим наблюдениям, действует совершенно противоположное правило - не тормози, маневрируй! По крайней мере чуть ли не половина водятлов ведет себя именно так. Много раз замечал - притормаживаешь перед переходом, потому что видишь на нем людей, чувак сзади сразу нажимает на газ и летит слева на обгон.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

в Москве да, по городу развернут довольно мощный комплекс распознавания. К сожалению внедрять будут еще очень долго, много багов, много правовых недоработок

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я так десять лет назад чуть колсяку с ребенком не раскатал. Ехал по поселку своему, небыстро, километров 40 (разрешенная там 60 ежели что), солнышком любовался, настроение хорошее было. Вдруг из-за фуры на обочине выкатывается колсяка, за которой идет «мамочка». Перехода в этом месте не было. Остановился бувально в полуметре от нее, руки потом тряслись еще минут 10, пришлось даже остановиться, чтобы отойти. Она же матернулась и пошла дальше, как будто так и надо.

С тех пор езжу в таких местах медленно, ожидая дебила из-за фуры. Но таких как я полтора человека, основной поток летит далеко за 60, а меня еще и обгоняют по встречке.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Иногда я прям очень хочу, чтобы весь город был под камерами. В будний день ехать по городу - нервотрепка та еще. Половина дятлов летит с явными превышениями, газует с места тапкой в пол на светофоре, рандомно перестраивается, щемится в узкие щели между тобой и отбойником. Это все очень бросается в глаза, если ехать в пределах +10-15 и четко по своей полосе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

даже в моем зажопинске кто-то из водялтов жаловался на штрафняки за непропуск где-то в центре города. но у нас таких перекрестков как пальцев на руке.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

дык многие водители хотят, но долго и очень дорого пока. ну и естественно тормозит процесс несовершенство этого мероприятия

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

только в их странном мирке, вон видишь n_play все никак понять не может

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Значешь меня что больше всего удивляет? Что все вот эти водятлы так яро негодуют на камеры (в Крыму вон переносные сбивают, пожигают, столбы роняют и камеры бьют), хотя решение простое - не нарушай. А если нарушаешь, будь готов отвечать баблом в виде штрафа.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Забавно, что в соседней Финляндии ездят аккуратно и по правилам, хотя кучи камер я там не видел. Особенно в глаза бросаются наши: до границы с той стороны едет в пределах, только переехал границу - тапка в пол и по встречке 170.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

штрафы очень разные (: и выезжая из финки тебе предьвят к оплате, инцидент был, чувак несколько дней провел в пограничной зоне, денег не было

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Так там и местные ездят по правилам. Прямо едешь и кайфуешь. А у нас едешь и постоянно ждешь дебила сбоку.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

нарушать дорого, это не менталитет, поверь. я финов много в питере видел, гоняют хлеще наших, тут можно, тут копейки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

проблема этого случая в том, что для начала особо-одаренному нужно совершить неисправимую ошибку. тебе повезло и все обошлось.

почему этому не учат будущих водителей - непонятно.

будто бы псилохогия переходов напрочь отключается после выдачи заветных корочек.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ох ты и глупый

мамаша перешла в неположенном месте, а учат плохо водителя

ты там с логикой хорошо дружишь?

особый шарм в этой ситуации - коляска выехала первая, не я понимаю там гормоны, голова плохо варит, но это просто верх отсутствия заботы о своем-же ребенке

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Учат. У нас в автошколе препод вполне все это рассказывал и даже какие-то картинки показывал с последствиями. Но, видимо, либо это все сразу вылетает из голову, либо люди просто беспросветно тупы…

Я вообще не понимаю, как можно лететь по узкой заставленной с обеих обочин машинами улочке под сотен. Но других это не останавливает, вполне летают. А если ты им мешаешь, «тошня», то и обгонят еще, едва не снеся зеркало.

Последнее время вообще заметил, что обгоняют очень часто, хотя я еду в пределах «допустимого превышения», если это возможно по условиям трассы. То есть едешь ты 70 по дороге с ограничением в 60, и каждый второй тебя обгоняет и уносится в закат.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Ну он отчасти прав. Должны думать все. Мамаша понимать, что это небезопасный маневр, и что он может стоить жизни ее ребенку, а водитель, что нихрена не видно, а значит лететь 90 - тупак.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

хех, меня тут просили ПДД - часть 4 ая

меня тут просили ответственность КоАП 12.29, 12.30

в худшем случае УК РФ 268

да да, пешеходы тоже должны соблюдать правила и оказывается, ну на даже, несут ответственность

да вот поймите уже, даже на 20, если тебе засунут коляску под колеса, ты ее переедешь к хренам

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну а наш собеседник думает что мы ему должны при любом раскладе, ну так нет

я ему пытаюсь сделать хорошо, даже сунул что посмотреть, чтоб не попасть под колеса случайно, но он не доволен, требует предявить, где ему за это штраф дадут

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так эти технологии как раз и взращивают идиотов. Раньше ему/ей нужно было напрягать мозги, учиться парковаться, учить ПДД

Вы перепутали причину и следствие. Никто и никогда не напрягал мозги. Как не умели парковаться раньше, так до сих пор не умеют. Автопилот - это как раз попытка свести к минимуму опасность от идиотов за рулем.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

речь о том, что вот эти вот действия характерные для пешеходов. они характерны и ожидаемы в большинстве случаев.

Но, видимо, либо это все сразу вылетает из голову, либо люди просто беспросветно тупы…

т.е. человек десяток+ лет был пешеходом, а потом резко обнулился и все повадки и психологию пешеходов позабыл одномоментно.

видимо не зря не использую автоповозки. очень сильно они изменяют внутреннюю психологию.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Morin

Еще лет 10 назад здесь был тред на эту тему, там какой-то товарищ доказывал, что ему обязаны уступить, и поэтому ему пофиг - он будет просто идти или ехать на велосипеде, не смотря по сторонам, а уступать ему дорогу обязанность водителя. Ничего не поменялось, я смотрю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

абсолютно, только персонажи меняются

переход многополосных нерегулируемых это вообще какой-то сюр

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, насчет «просто ехать по правилам», у меня все есть жгучее желание сесть на танк и проехаться по трассе, соблюдая ПДД, а потом по тому же Черкесску или Ставрополю.

Только, думаю, вряд ли среди «шашечников», «джигитов» и прочих уродов найдется смельчак, который решится подрезать танк.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Был такой чел на газели, ролики на ютуб снимал. Его все хотели оштрафовать или посадить за провокацию, но не могли, потому что он ничего такого не делал - просто ехал по ПДД.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Меня тоже запишите в отрицатели «менталитета». То, на что вя ссылаетесь - обычный недостаток воспитания и пробелы в обучении.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, на газели опасно: могут какие-нибудь братки «поучить», тормознут где-нибудь и труп водителя «газели» никогда уже никто не найдет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я последнее время просто еду по ПДД по своей полосе, на остальных накласть большую кучу. Я не буду двигаться на обочину, чтобу пропустить летуна, не буду щемиться на узкой одно полосе в два ряда, потому что «так принято тут» и так далее, не буду превышать в два раза, потому что кому-то сзади хочется лететь. Пошли они все в зад.

У нас теперь стали вешать знак 40 там, где раньше был просто город. Видимо, в надежде, что 40+20 будет 60, но это никого не останавливает - идут минимум 80-90, максимум вообще за 120. Я еду ровно 60, не выходя за предел, каждый первый жмется в задницу сзади, некоторые моргают, и потом летят через сплошную под встречную фуру в междурядье. Кстати, таких я тоже не пропускаю - если на встречке дебил вылетает на междурядье, считая, что я должен подвинуться на обочину и его пропустить, он идет в задницу, оттомаживается и лезет обратно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

мамаша перешла в неположенном месте, а учат плохо водителя

к мамаше привязался. никто не отрицал ее вину.

особый шарм в этой ситуации - коляска выехала первая, не я понимаю там гормоны, голова плохо варит, но это просто верх отсутствия заботы о своем-же ребенке

в обязанность водителя входит навык выбрать ту скорость на которой он может вовремя среагировать (остановится) в зависимости от дорожной обстановки и условий видимости.

собственно в этом и пойнт. если не успел среагировать, значит изначально обосрался в выборе подобающей скорости. наверно очень большой стаж вождения, раз такую элементарщину не понимаешь.

n_play
()
Ответ на: очередной автогений обосрался от n_play

Если автобус стоит надо быть начеку - кругом полно бросающихся под колёса. Да, приходится быть начеку. Даже находясь начеку, тебя это не защитит от того, что в тот момент как ты поравняешься с автобусом бамперами, даже проезжая очень медленно, из-за него никто не выскочит. Но ты то опытный.

Штаны свои проверь лучше, а то попахивает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

таких я тоже не пропускаю - если на встречке дебил вылетает на междурядье

Если ты едешь сотню, а дебил на встречке — полторы сотни, то как-то лобовухи все же хочется избежать. Приходится оттормаживаться и плавно выезжать на обочину. А вот был бы на танке, было бы пофиг ☺

Меня еще бесят уроды, которые в слепом повороте обгоняют. И хорошо, если в фуру влепятся, а если там легковушка будет ехать?

Ну и отдельные слова «экономщикам бензина», которые не включают поворотники и ближний свет фар. Я в одного такого скота чуть не впилился при обгоне: в сумерках этот урод на черной машине даже габариты не включил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я же смотрю по ситуации, если места нет, я подвинусь, конечно.

Безфарники это да.. Особенно ночью в лесу они доставляют. Хотя колхозники с ксеноном не лучше =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

ты совсем глупенький?

я тебе вроде по русски написал - на 20 машина коляску переедет, высовывая коляску из-за габаритной преграды можно ожидать, что она полетит

что тебе тут непонятно?

сядь уже за хороший симулятор, покатайся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я про подмосковные города. Там камер не так много на переходах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

сядь уже за хороший симулятор, покатайся

Симулятор не то. Он может что-то понять только после нескольких поездок на машине, пусть даже в качестве пассажира спереди. Жена моя, например, только покатавшись со мной какое-то время поняла, что нихрена не видно кеглю на обочина даже если включены фары, особенно в дождь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Странно, чего жаловаться, если нарушил.

Ну типа «менты козлы», «власть оборзела» и так далее. Ты зайти в любой «автопаблик» или автофорум, там офигеваешь от идиотизма обывателей.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Это классика, вообще. Вышел не обочину не в черном - день зря прошел.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что все вот эти водятлы так яро негодуют на камеры (в Крыму вон переносные сбивают, пожигают, столбы роняют и камеры бьют), хотя решение простое …

… государство не должно навязывать народу не признаваемые народом законы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А надо, чтобы в законе было чётко прописано, кто виноват. Были бы нормальные законы — отсудили бы у них за моральный ущерб, если бы убили и правила не нарушали — вам ещё за ремонт бы платили.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Штаны свои проверь лучше, а то попахивает.

проверил. в пдд нигде четко не написано про обход автобуса строго взади или спереди. там только какие-то общие указания, что надо убедиться в безопаности маневра. из чего не вытекает какого-то строго одного определенного подхода к вопросу обхода автобусов.

никто не запрещает убеждаться аккуратно выглядывая спереди или взади.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Morin

всеми силами пытаешься уцепиться в какие-то там цифры.

тебе же обьяснили методологию. если не успеваешь среагировать, значит скорость выбрана неверно.

выбирай верную. неужели так сложно? 20-лет стажа вождения мешают?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

По моему опыту к стати переходить обход автобуса спереди приводит либо к конфликтам либо к прямой угрозе жизни пешехода.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.