LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто тут за винду на ноутбуках топил?

 , , ,


2

1

Выдали мне копроративный ноутбук на винде, хотя должны были на линуксе, накрайняк макбук. Потом поменяют, надеюсь, либо на своём буду работать (сносить винду, вроде, нельзя). Но мне доступы нужны, а там всё настроили уже, пришлось взять.

Это дно, товарищи. У меня прокрутка на тачпаде не работает, засыпает жутко медленно, просыпается чёрти пойми с какого раза. Даже WSL не встал, ибо винда чуть подпротухла, а инструкция у майков под новую. Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия. Индикатора силы подстветки нет, сканер отпечатка еле работает, лучше бы вообще не работал. Офис 2016 — это вообще какой-то треш, ворд выглядит как окулар, только помещает на экран самый минимум документа и прокручивается справа налево, а не сверху вниз как у всех нормальных людей, ещё навигация по оглавлению полурабочая. А аутлук — держите меня семеро — такая параша, что ещё поискать: цепочки не строит, часть писем выпадает, часть самоудаляется, с альтернативными клиентами не работает нормально (из gmail подтверждения приглашений не проходят), кое-как можно использовать только веб-версию.

Виндовозы, вы в порядке вообще? Это неюзабелтно. Поклёп на «неготовый к десктопу» линукс после такого возмутителен вдвойне.

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Свежий ThinkPad Edge с i7 10 поколения и 32гб рамы.

Тогда переадресуй вопрос своему админу. У меня таких проблем на более слабом железе нет. Все работает, в отличии от...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Это неюзабелтно.

Кто бы сомневался.

Из всей экосистемы винды нужны только приложения, которых требует рабочая ниша. MS Office, Автокад, еще кой-чего.

Если бы не это, винду давно можно было закопать.

wandrien ★★
()

сносить винду, вроде, нельзя

А нежно подвинуть через parted, оставив 2гб свободного места пустой винде, нельзя?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Да тема не про это, мне же никто не мешает своё железо юзать. Не то чтобы это было какой-то значимой проблемой.

Тема про то, что видовые тролли на лоре либо специально врут, либо наглухо отбитые и даже не понимают каким дерьмом пользуются.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

даже не понимают каким дерьмом пользуются.

Это привычка и синдром утёнка в терминальной стадии.
Нужно заботиться о здоровье пациентов. Почаще менять оформление и цветовые темы контролов, передвигать их по формам, ломать API, depricateить либы. M$ в 8ке-10ке это, кажется, осознало.

Suigintou ★★★★★
()

тачпад и сканер отпечатков плохие

Особенности ноутбука. Я вообще не видел ни одного тачпада, которым бы захотелось бы пользоваться кроме от Apple.

обновления не ставятся

К сисадмину что он там наделал

MS Office, Outlook

К Windows не относится. Нравится, не нравится, но остальное ещё хуже. Thunderbird только слёзы вызывать может какой кривой, но приходится пользоваться.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скорее всего, тебе админы развернули устаревшую винду, накатили драйверпак и так сойдёт. Её тогда нужно сравнивать с каким-нибудь RHEL, думаю там тоже найдётся что какахами обложить. Я пользуюсь попеременно и виндой и linux. Из очевидных для меня минусов винды: тормозной докер (через wsl) и тормозной emacs. А то что ты пишешь, всё ерунда какая-то. Тачпад не работает из коробки… а то ты не знал что в винде драйвера ставить надо. Ну вот тебе встречные какахи в сторону линукса: у меня на гарнитуре Huawei FreeBuds 3 в Linux не заводится режим гарнитуры, только a2dp. Ещё постоянно пульса «теряет» usb-уши после сна ноутбука, перезапуск пульсы не помогает, помогает выдергивание ушей и втыкание обратно. Это что я помню, из актуально для меня сейчас. Так что обе ОС говно, у винды есть свои плюсы и они не только в лучшей поддержке игр и специфичного софта.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Особенности ноутбука. Я вообще не видел ни одного тачпада, которым бы захотелось бы пользоваться кроме от Apple.

Не соглашусь. Был у меня макбук, емнип ретина 2013-го года, так что с тачпадом плотно знаком. Сейчас Lenovo Legion, в винде всё через драйвер и он кривоват, а в libinput тачпад настраивается очень хорошо. Главная фича тачпада в макбуке для меня, это возможность при перетаскивании тремя пальцами перекладывать руку по тачпаду. Вот в виндовом драйвере это глючновато реализовали, а в Linux работает отлично. Думаю жесты тоже можно настроить, я просто не перебирал софт для этого, мне главное чтобы банальные скроллы и тапы несколькими пальцами четко отрабатывали.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

а то ты не знал что в винде драйвера ставить надо

Нет. 2020 год на дворе, давно должны были починить.

Местные клоуны утверждают, что под виндой всё из коробки работает.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Местные клоуны утверждают, что под виндой всё из коробки работает.

Всё именно так, драйверы автоматически устанавливаются с обновлениями.

X512 ★★★★★
()

Да, за винду на лаптопах надо топить, хотя бы в переносном смысле. Сколько слёз плакано во всех этих корпоративных компах... А ежели секюрники лютуют, то вообще всё грустно становится.

И дома винду иметь тоже неприятно. В наличии сын с виндой - это пипец. Он её ломает даже подключением блюпупных наушников

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня большинство дров прилетает после установки через windows update. Драйвер тачпада elantech не прилетает, но его мне ставит утилита от производителя ноута, которую я всё равно ставлю т.к. позволяет включать быструю зарядку и апдейтить фирмварь. Из коробки, не из коробки, какая разница если решается быстро и один раз. Вот в Linux «драйвера» из коробки, но что с того если всё равно две недели после установки настраиваешь вечерами, и всё равно не всё завелось. Примеры с наушниками я привел, это реальные кейсы, в винде это работает. Ну или геймпады от xbox one без провода, в винде из коробки. В linux они хорошо поддерживаются со всеми плюшками, но не из коробки: ставил модуль xpad-neo через dkms.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Мне, как пользователю, глубоко фиолетово из коробки там не из коробки. Если можно один раз повозиться, настроить, а потом хорошо ехать — отлично. А возиться один раз после установки в любом случае приходится с обеими ОС (по крайней мере при установке на новый девайс, а не когда разворачиваешься из бэкапа).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

УМВР под линуксом. Полностью разворачиваю окружение одним скриптом за 15-20 минут, а в винде тонну всякого шлака нужно скачать, установить и настроить, и всё это ручками.

геймпады от xbox one без провода, в винде из коробки. В linux они хорошо поддерживаются со всеми плюшками, но не из коробки: ставил модуль xpad-neo через dkms

Ничего не устанавливал, блютусный геймпад от Xbox One под убунтой завёлся сам, не работает только вибрация.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

возиться один раз после установки в любом случае приходится

Не в любом, а только в случае, если ты нуб.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ничего не устанавливал, блютусный геймпад от Xbox One под убунтой завёлся сам, не работает только вибрация.

Есть форк xpad-neo и заработает в том числе вибрация. Из коробки старый модуль xpad.

Не в любом, а только в случае, если ты нуб.

Ну так я и винду разверну быстрее чем ты, даже ныть на лоре не буду. А ты представь себя на месте пользователя, который Linux в первый раз устанавливает и у него ни в какую не заводится микрофон на bt гарнитуре. И в отличие от тачпада, установкой драйвера это не решается.

vyazovoi ★★★
()

ибо винда чуть подпротухла, а инструкция у майков под новую. Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия. Индикатора силы подстветки нет, сканер отпечатка еле работает

Я бы сначала обсудил с админом «корпорации» и попросил актуализировать или дать все админские права. А то трэш какой-то.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в которую тот же «жимэйл» не вписывается. И «гит». И «баш»

Кстати, это gmail что-то сломал - пару лет назад всё хорошо в аутлуке было. Ну а гит с башем сразу ставится.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Gmail вообще никуда не вписывается, они же сами приложили все усилия, чтобы с ними не работали 3rd party приложения.

Для классических почтовиков там надо что-то специально включать теперь. А всякие гномовские календари работают через api с рейт лимитом, общим для всех пользователей в мире - видел багрепорты на этот счет.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Есть форк xpad-neo и заработает в том числе вибрация

Спасибо, в некоторых играх вибрации не хватает. В ралли, например. Не настолько чтобы у меня возникла мысль даже погуглить на эту тему, но всё равно прикольно, если заработает.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Вряд ли выдача мне макбука настолько затянется, чтобы был смысл совершать какие-то телодвижения. Лучше поберегу силы на нытьё по поводу макбука.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Elan. Пошел таки погуглил, скачал установщик драйвера с сайта Леново:

This utility can not be used on this machine

— винда прекрасна.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Конечно, «из коробки» - это система, поставляемая производителем. При чём тут васяны, накатившие zvercd без дров с официального сайта?

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ммм, elan, как у меня. Это я как раз про него писал выше:

Вот в виндовом драйвере это глючновато реализовали, а в Linux работает отлично

Драйвер у них кривой, очень. Там прям плохо всё. Но … примерно так же меня расстраивает работа pulseaudio с наушниками. У меня есть микрофон и колонки на ноуте, микрофон в камере, всегда подключены usb-наушники с микрофоном и иногда для долгих звонков я подключаю беспроводные freebuds 3. В винде как-то само по себе работает как ожидалось — запоминается выбранный мной приоритет устройств и используется самое приоритетное из подключенных. В любом свежем десктопном Linux: usb-уши постоянно куда-то пропадают, приоритет почему-то после этого сбивается, freebuds 3 из коробки и без костылей вообще не работают (нужно подключать через ofono, потому что они умеют только в HFP профиль: https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Bluetooth/#hsphfp).

Короче от меня какахи могут лететь в обе стороны. А когда я избавлялся от макбука, у меня была тонна каках в сторону macOS.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты реально не в состоянии найти страничку с драйверами на официальном сайте именно под свой ноут? Как ты вообще дожил до своих лет?

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Как выглядит звонок по скайпу в винде: снял трубку, разговариваешь. Linux: снял трубку, пишешь в чат «сорри проблемы с гарнитурой, 5 мин», бросаешь трубку, переподключаешь гарнитуру, снова снимаешь трубку, выясняется что наушники не устройство по умолчанию хотя я его в прошлый раз таким назначал через pavucontrol, в итоге перезапускаешь скайп и начинаешь разговаривать. Так что везде нужен напильник.

Но тачпаду elan напильник не поможет в винде, увы. Советую забэкапить ветку реестра, а то у него иногда настройки сами по себе слетают и он начинает скроллить эмулируя нажатия стрелок на клавиатуре. Просто из reg-файла быстрее всего ему мозги вправить обратно.

vyazovoi ★★★
()

Это тема про какие то комплексы с обновлением корпоративной версии.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Thunderbird только слёзы вызывать может какой кривой, но приходится пользоваться.

никаких слез все ок много лет

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

По твоим словам, загуглил какую-то херню, и что-то с сайта леново скачал. Вместо того что бы зайти на их сайт, вбить партномер или серийник, и скачать то, что нужно.

Пиши конкретную модель аппарата, тогда понятнее будет (хотя ясно что всё наброса ради)

coronaswine
()
Последнее исправление: coronaswine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

сетевой адаптер ethernet не имеет допустимых параметров настройки ip

виндузятники то знают что в таком случае надо всего лишь прописать любой мак адрес в настрйках ipv4

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какую в жопу семёрку? Её дропнули уже.

не верная информация - новейшие системные платы снова начали выпускать специально с поддержкой семёрки и на сайте производителя пилятся дрова для неё , выкладывают для скачивания виндузятниками

например 'GIGABYTE H310M S2H 2.0, LGA 1151v2, Intel H310C, mATX, Ret'

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

ThinkPad E14 Type 20RA

Ты таки прав. Универсальный установщик для тачпада не проканал, serviсe bridge установил что угодно, но не драйвер тачпада, драйвер тачпада вообще не находился ни в одной категории для ручной установки, пока я не ввёл «elan», и тут прокрутка заработала.

Но в линуксах-то всё из коробки работает, говно твоя винда.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

засыпает жутко медленно

это еще норм

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да не придумывай, нормального офиса нету, проблем с ноутбуками и железом куча. На винду тоже скриптов написать можешь для автоматической установки.

paramon
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это дигноз, походу. Даю тебе прямую ссылку, спасибо что лайкнул мой пост.
https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles/r16te03w.exe

твоя винда.

Эх, если бы. Была бы она моя, я бы вообще с ноунеймами в интернете вряд ли срался бы.

coronaswine
()
Последнее исправление: coronaswine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coronaswine

Сам ты ноунейм. А диагноз у тебя — дислексия. Перечитай, я уже это установил:

драйвер тачпада вообще не находился ни в одной категории для ручной установки, пока я не ввёл «elan», и тут прокрутка заработала

Я же чисто ради тебя заморочился, а ты не ценишь. Мне-то прокрутка нафиг не упёрлась, эта виндовая параша на днях обратно на склад отправится.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Если у тебя политиками отобрать рута на линуксе, то ты тоже взвоешь. Проблема мне кажется в этом, а не в оси самой по себе

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.