LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто тут за винду на ноутбуках топил?

 , , ,


2

1

Выдали мне копроративный ноутбук на винде, хотя должны были на линуксе, накрайняк макбук. Потом поменяют, надеюсь, либо на своём буду работать (сносить винду, вроде, нельзя). Но мне доступы нужны, а там всё настроили уже, пришлось взять.

Это дно, товарищи. У меня прокрутка на тачпаде не работает, засыпает жутко медленно, просыпается чёрти пойми с какого раза. Даже WSL не встал, ибо винда чуть подпротухла, а инструкция у майков под новую. Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия. Индикатора силы подстветки нет, сканер отпечатка еле работает, лучше бы вообще не работал. Офис 2016 — это вообще какой-то треш, ворд выглядит как окулар, только помещает на экран самый минимум документа и прокручивается справа налево, а не сверху вниз как у всех нормальных людей, ещё навигация по оглавлению полурабочая. А аутлук — держите меня семеро — такая параша, что ещё поискать: цепочки не строит, часть писем выпадает, часть самоудаляется, с альтернативными клиентами не работает нормально (из gmail подтверждения приглашений не проходят), кое-как можно использовать только веб-версию.

Виндовозы, вы в порядке вообще? Это неюзабелтно. Поклёп на «неготовый к десктопу» линукс после такого возмутителен вдвойне.

У меня вообще PS/2 драйвер отвалился на винде после обновления (причем первого же обновления после установки системы), и соответственно клавиатура после перезагрузки отвалилась. Переустановка этого самого драйвера вручную исправила проблему, благо тачпад и USB мышь работали. Так что да, винда тем еще глюкодромом бывает.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

из gmail подтверждения приглашений не проходят

это потому что аутлук заточен на работу с exchange, и приглашения у них там свои проприетарные

leave ★★★★★
()

прокрутка на тачпаде не работает

Ты, небось, двумя пальцами хочешь прокручивать. А надо одним, но по правой кромке тачпада.

Индикатора силы подстветки нет

Хотел написать, что у меня на линуксе тоже нет, но оказалось, что есть. o_O

Бесполезная фича. Яркость подсветки и так видно. Зачем ещё индикаторы?

WSL

И VirtualBox тоже не работает?

i-rinat ★★★★★
()

Виндовозы, вы в порядке вообще? Это неюзабелтно. Поклёп на «неготовый к десктопу» линукс после такого возмутителен вдвойне.

Подоконники привыкли. А про неготов кричат в основном упоротые соснольщики. Десктоп на линуксе лишает их соснольные превозмогания всякого смысла. Вот они и стенают.

utanho ★★★★★
()

прокручивается справа налево

Безопасный режим отключи.

paramon
()

Это дно, товарищи.

Обращайтесь к системному администратору чтобы починили.

X512 ★★★★★
()

Не, 10точка всё же идёт на поправку с каждым новым обновлением. Добавляют всякие фичи.
Терминал нормальный пилят. Повершелл. VisualStudio, C#.
Жить можно.

Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия

политикой насколько помню можно запретить только автоматическое обновление
обновляться вручную запретить нельзя, ну во всяком случае если у тебя есть админский пароль

Bad_ptr ★★★★★
()

Подожди немного, скоро тебе попадется не имеющий аналогов софт, ради запуска которого тебе придется испортить то, что до того работало хорошо, ставить в %windir% дырявые библиотеки из каменного века, и прочие виндовые радости. А что, кто-то обещал, что пердолинг он только под линуксом?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Они там походу на пару с драйверпака накатывали дрова, ну либо контора такая, что 2 айтишника не могут тачпад завести. Я бы держался от них подальше.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

Прокрутка / прокрутка скраю, два пальца, три пальца — работает. А что за «жесты» я не в курсе.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

А надо одним, но по правой кромке тачпада

Не. У меня так на старом финкпаде, ибо тачпад всратый, на прокрутке двумя пальцами ложные срабатывания ПКМ даёт. И то и другое пробовал.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

w2k , xp , семёрка , и то неофициальные - за десяточку никто не топит , и софта очень много надо подбирать. Будь в курсе.

Gennadevich
()

Виндовозы, вы в порядке вообще? Это неюзабелтно. Поклёп на «неготовый к десктопу» линукс после такого возмутителен вдвойне

Пользуюсь семеркой, не понимаю, о чем ты. Зачем кому-то в октябре 2020 ставить семерку на ноут?

К слову, у меня Skylake, потому обновления работают (которые новые не появляются).

byko3y ★★★★
()

Знакомое чувство, когда выдали корпоративный ноут с линуксом. Все через жопу. Через месяц поменял на мак.

filosofia
()

Сижу на последней десятке с 360 офисом и классным тачпадом. Не понимаю о каких проблемах пишет ТС, УМВР.

system-root ★★★★★
()

Тащемта, «оффтопик» имеет свою, особенную экосистему, в которую тот же «жимэйл» не вписывается. И «гит». И «баш». И много чего ещё. Пропиетарные форматы, все дела.

Так что единственное, для чего разработчику она может пригодиться – это либо написание Win32-приложений, либо игрушки в свободное и не очень время.

Korchevatel ★★★★★
()

Скорее всего тебе на ноут корпоративку накатили и забили на установку дров на всякую перефирию. Такая же беда когда-то была, я со внешнего харда с линем работал.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чего не вписывается? Гитбаш тебе религия запрещает ставить? :) а гитпох и вообще майкрософтовый уже давно. Жимейл в браузере вписывается везде.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Чего не вписывается?

Примерно то же самое по ощущениям и потраченым усилиям, что Visual Studio под «вайном» запускать. Вроде и работает, но через одно место.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

смешные кукаретики такие смешные :) так трудно next-next нажать

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какую в жопу семёрку? Её дропнули уже

Но замены ей нет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Так что единственное, для чего разработчику она может пригодиться – это либо написание Win32-приложений, либо игрушки в свободное и не очень время

Напоминаю, что шейдеры UE пишутся на HLSL. Да, есть транспиляторы в GLSL, но основной формат — это таки HLSL.

PS: ну то есть вопрос стоит: а чем еще на десктопе заниматься?

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Мне больше нравилась 3.1. Вот серьезно, она была визуально офигенна для своего времени. Помню мечтал о собственном компе с этой шиндой. 95-я это уже немного другое, хотя тоже Ъ. 98 это уже маздай полноценный с переустановкой каждый месяц.

bread
()

MSVS запускать не пробовал? 10ГБ говна и палок прямиком из 2005-го.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Терминал нормальный пилят.

Не прошло и десять лет. Только пользоваться им невозможно. Шелла уровня fish нет. Всё превращается в слайдшоу если параллельно идёт компиляция. Лет через 5 допилят до рабочего состояния.

Самое смешное в этом терминале, что его пилят на плюсах, а не на шарпе.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Но мне доступы нужны, а там всё настроили уже, пришлось взять.

Беда… и как же ты позволил этим тыловым айтишникам себя ограничить?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Самое смешное в этом терминале, что его пилят на плюсах, а не на шарпе.

Даже если бы писали на «шарпе», это бы им не помогло.

Korchevatel ★★★★★
()

У меня на десяточке недавно поломалось подключение через ethernet, цитирую «сетевой адаптер ethernet не имеет допустимых параметров настройки ip».

Я не понял почему так произошло, потому что я ничего не менял, да и не имею я большого желания копаться в настройках винды. Юзеры винды вроде не любят консоль, но практически любая проблема, решается именно через консоль, а мою проблему я решил через загадочные netsh winsock reset netsh int ip reset в консоле.

В это время, мой конфиг для wpa_supplicant написанный года три-четыре назад спокойно работает и я даже забыл, что я там написал.

snake266 ★★
()

говорят в виндах настраивается каждая херушка и гораздо больше возможностей настройки. просто ты не умеешь их готовить. я тоже не умею, поэтому пользуюсь тем что дают по умолчанию, но не жалуюсь

anto215 ★★
()

Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия

Ну раз она такая вся корпоративная, то написал бы эту гневную тираду вашему админу, а не тут. Пусть у него голова болит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Windows 98 - единственная Ъ винда,

Хороша, да, но мне больше win2k нра, из-за диспетчера задач, хотя бы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Мне больше нравилась 3.1.

С калом мира она да, ничего. Главный её плюс - под досбоксом влёт заводится, без пердолинга, в отличие от.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Никто и не сомневался, что у виндодрочеров развито искусство клоунады и шлангования. Забавно... На первый взгляд — нормальные люди, а на поверку — 2,7банутые клоуны.

anti_win ★★
()

Обновляться не хочет, ибо корпоративная версия

Корпоративная версия обновляется также, как и обычная. Может быть, системный администратор запретил обновления ? Ну, так к нему и обращайтесь.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.