LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

топ топов

0

2

Вот например есть 5 наборов элементов. Нужно взять 5 топ элементов по этим наборам. Вот если взять топ в каждом наборе и получить из этого топ будет ли он равен общему топу ? Спрашиваю потому что общий объем этих элементов очень большой чтобы по нему считать топ.

не будет но будет надмножеством, так что по нему уже высчитать результат будет проще

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Jopich

А, таки если из каждого набора коллекционировать топ из пяти элементов, и из этой общей коллекции выбрать новый топ5, все будет ок.

(мне почему-то подумалось, что ты ты из каждого набора хотел забирать по одному элементу)

staseg ★★★★★ ()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)

Если взять из каждого из 5 наборов по топ-5 элементов, то есть, всего 25, а из них потом взять топ-5? Да, этот топ-5 будет равен общему топ-5. Не знаю, почему предыдущие ораторы сказали, что нет, видимо, невнимательно прочитали, что где берётся (да и написано довольно сумбурно).

Psych218 ★★★★★ ()

Вот если взять топ в каждом наборе и получить из этого топ будет ли он равен общему топу ?

В общем случае, да.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Psych218

Это если наборы равнозначны, чего в ОП не указано.

Stil ★★★★★ ()

{1,2,3}, {4,5,6}, {7,8,9} -> {3,6,9} =/= {7,8,9}

Или ты о чём?

tyakos ★★★ ()

Спрашиваю потому что общий объем этих элементов очень большой чтобы по нему считать топ.

В этом наборе будет максимальный элемент. Выбираешь его, убираешь его из набора, к которому он принадлежал, пересчитываешь макс в этом наборе, сравниваешь макс элементы опять.

tyakos ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Jopich

В том, что у элемента номер 42 из списка 1 не оказалось больше скора, чем у элемента номер 1 из списка 2.

Stil ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Stil

Поправка, это имеет значение если отдельные топы состоят из N элементов, а новый супер-топ из K элементов, где K > N.

Stil ★★★★★ ()

нет. топ из {100,99,98}{6,5,1}{10,8,7} - {100,6,10} даже близко не равен общему топу.

Avial ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Avial

Так {100,99,98} и будет, если брать топ от топов, разве нет?

Deleted ()

Если я думаю то, что думаешь ты, то по top 5 из каждого набора, а уже из них финальный top5.

baka-kun ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

это если брать максимальные из всех чисел. а если брать максимальное из наборов, то будет как я указал. впрочем, может я неверно понял идею топигстартера.

Avial ★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.