LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

топ топов

 


0

2

Вот например есть 5 наборов элементов. Нужно взять 5 топ элементов по этим наборам. Вот если взять топ в каждом наборе и получить из этого топ будет ли он равен общему топу ? Спрашиваю потому что общий объем этих элементов очень большой чтобы по нему считать топ.



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 2)

не будет но будет надмножеством, так что по нему уже высчитать результат будет проще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

А, таки если из каждого набора коллекционировать топ из пяти элементов, и из этой общей коллекции выбрать новый топ5, все будет ок.

(мне почему-то подумалось, что ты ты из каждого набора хотел забирать по одному элементу)

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)

Если взять из каждого из 5 наборов по топ-5 элементов, то есть, всего 25, а из них потом взять топ-5? Да, этот топ-5 будет равен общему топ-5. Не знаю, почему предыдущие ораторы сказали, что нет, видимо, невнимательно прочитали, что где берётся (да и написано довольно сумбурно).

Psych218 ★★★★★
()

Вот если взять топ в каждом наборе и получить из этого топ будет ли он равен общему топу ?

В общем случае, да.

Deleted
()

{1,2,3}, {4,5,6}, {7,8,9} -> {3,6,9} =/= {7,8,9}

Или ты о чём?

tyakos ★★★
()

Спрашиваю потому что общий объем этих элементов очень большой чтобы по нему считать топ.

В этом наборе будет максимальный элемент. Выбираешь его, убираешь его из набора, к которому он принадлежал, пересчитываешь макс в этом наборе, сравниваешь макс элементы опять.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

В том, что у элемента номер 42 из списка 1 не оказалось больше скора, чем у элемента номер 1 из списка 2.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Поправка, это имеет значение если отдельные топы состоят из N элементов, а новый супер-топ из K элементов, где K > N.

Stil ★★★★★
()

Если я думаю то, что думаешь ты, то по top 5 из каждого набора, а уже из них финальный top5.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это если брать максимальные из всех чисел. а если брать максимальное из наборов, то будет как я указал. впрочем, может я неверно понял идею топигстартера.

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.