LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мама, я аудиофил?

 , ,


1

3

Такая вот беда.

Папа мой самых честных правил аудиофил, но не видел я его лет n-цать, и слава б-гу. Примерно раз в год-полтора меняю наушники (в поисках идеала, да, но без аудиофильского фанатизьму в плане стоимости), долго и скурпулезно выбирая по отзывам, т.к. в нашей деревне послушать перед покупкой нельзя, а вернуть, если не понравятся — тоже. И всегда одна и та же проблема — высокие частоты режут мой слух. Вот прям сильно. В том числе в вокале. Погуглить пришлось аж, нагуглил такой термин — "сибилянты", сначала в википедии, а потом и на аудиофильские форумы попал (но перекрестился и сбежал, пока не поздно). Музыкой никогда не увлекался, в школе от уроков музыки старался прогулять и покурить у уличного туалета скрыться под разными предлогами, несмотря на попытки преподователя убедить, что я должен чуть ли не в хоре запевать, но в том возрасте мне это казалось какой-то дикостью.

Но тут вот насмотрелся со всех сторон положительных отзывов на одни «tws» наушники с поддержкой aptx, купил (до этого беспроводных не имел, последние были с поддержкой т.н. «Hi-Res audio»), и, в целом, заметно лучше все, по сравнению с последними моими проводными «пионерами», но та же проблема с высокими частотами присуствует, хоть и не так выразительно, хотя в некоторых композициях таки режет слух. У этих наушников есть новомодное приложение с тестом, с помощью которого можно настроить эквалайзер, путем прослушивания звуков разных частот, после которого оно само определяет, что именно ты, якобы, не слышишь и задирает эти частоты, для каждого уха отдельно, тем самым создавая «персонализированную настройку» эквалайзера. В обзорах авторы боготворят эту фичу, мол она меняет звук до неузнаваемости, но я на протяжении всего теста слышу все частоты и по итогу оно мне предлагает ровный эквалайзер. Ручной настройкой эквалайзера не увлекался никогда, да и не понимаю особо в этом, но, как мне кажется, «идеальные» наушники должны звучать идеально с ровным эквалайзером?

Я болен, Лор?

Папа, насколько я помню, проводами позолоченными не бил в детстве. Но все равно страшно и не понятно — то ли я как-то тугоух и, действительно нормальные наушники (по большинству отзывов) мне кажутся говном, то ли наоборот — унаследовал от бати «слух» и меня в будущем ждут подставки для проводов и эти самые провода за охуллиард денег.

Спасите, пока не поздно.

PS:// все имеющиеся раньше и на текущий момент наушники были затычками по цене ~$100-$150.

★★

высокие частоты режут мой слух

Слух режет отсутствие высоких частот или переизбыток?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

DVD-Audio бывает 24 бит 192 кГц, и читал отзывы, что это меняет восприятие звука. Судя по тому, что в массы это не пошло, тех, кто это слышит, мало. (Мне медведь на ухо наступил, так что чисто теоретически рассуждаю.)

Хотя вот такое пишут:

У tidal еще есть хайрезы mqa, если нужны настоящие оригинальне хайрезы тогда qobuz

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Я болен, Лор?

Да.

в будущем ждут подставки для проводов и эти самые провода за охуллиард денег.

Нет. Если тебя заставляют страдать «конкретные нотки в голосе/музыке», наушники за дофигилион бабла тебе не помогут. Это лечиться слушаньем другой музыки и валерьянкой, когда вокруг тебя врубают музон.

Страдаю похожей фигней, когда кто-то фальшивит, ушам больно, бесит, шерсть дыбом и все такое. Наушники за $500+ не помогают. Все равно ощущение, что сверлят слуховые каналы в обоих ушах.

У меня сейчас Platronics Black Beat pro первого и второго поколения (расходные рабочие материалы, которые не нужно возвращать, когда увольняешься). У вторых «глушилка» лучше.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

Примерно раз в год-полтора меняю наушники (в поисках идеала, да, но без аудиофильского фанатизьму в плане стоимости)

По стоимости за несколько лет это гораздо дороже, чем просто купить одну-две хорошие пары надолго.

По теме - проблема обычная. Для полноразмерных наушников решается, например, ямкой на 7-8 кГц в эквалайзере.

Но поскольку речь про затычки, поделюсь и своим опытом: я вообще не могу слушать их, все затычки, что я слышал, сильно ярчат в районе 5 кГц (не вполне зона сибилянтов, но музыка звучит отвратно). Эквалайзер частично помогает, но я в итоге полностью перешёл на полноразмерные, с ними нет такой проблемы и они лучше по всем параметрам кроме размера.

vostmarhk
()
Последнее исправление: vostmarhk (всего исправлений: 1)

хотя в некоторых композициях таки режет слух

А можно конкретные примеры композиций?

no-such-file ★★★★★
()

И всегда одна и та же проблема — высокие частоты режут мой слух.

Индивидуальные особенности организма должны компенсироваться программными настройками, а не особыми наушниками. Задача наушников - максимально точно перевести электрические сигналы в звуковые колебания и колебания барабанной перепонки.

X512 ★★★★★
()

tws

Только провод, только хардкор.

Я очень много наушников перепробовал, остановился на Audio-Technica ATH-M50 и iBasso IT01.

neocrust ★★★★★
()

Проблема может быть не только в наушниках, аудиофилы предъявляют требования ко всему тракту - источник, ЦАП, усилитель, грокоговорители. Современный hi-fi - это не измерение килогерц, децибелл и спектров. Это оценка красоты звучания. Высшие частоты могут быть плоскими и детальными, прозрачными, мягкими и резкими. Ты идёшь к аудиофилии, но если увлекаться ботанами с их физикой и смеяться над позолотой, ничего не выйдет. Позолоченные провода нужны не для звука, а для подчёркивания статуса аппаратуры. CD транстпорт за 2 миллиона подключать вешалкой, обмотанной резинкой от трусов, можно, конечно. Но люди со вкусом, этого не делают.

lenin386 ★★★★
()

Нашёл платку FireWire для разъёма PCI. На новом компе таких разъёмов нет, поэтому вставил в третий пень. Подключил доп. питание маленьким молексом. Какой звук теперь туда подключить? Операционки Win98SE, Win2000SP2, SUSE 10.1 и CentOS 6. Как их потом настроить на многоканальный звук 5.1 в качестве 192 кГц и воспроизведение таких FLAC-ов с NAS? И какая музыка бывает в таком формате? Явно не Руки Вверх... Погуглил, всякая классическая музыка обнаруживается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот, а я так долго искал переходник с большого MOLEX на маленький (флоппиковый). Потому что единственным имеющимся запитал IDE-to-CF переходник.

ZenitharChampion ★★★★★
()

«идеальные» наушники должны звучать идеально с ровным эквалайзером?

Это невозможно. Тупо потому, что я тебя есть уши, которые меняют звук. Просто смещая наушники ты подстраиваешь себе эквалайзер.

У меня были мониторный затычки сенхов, и мне тоже было неприятно, по крайней мере по первой. Потому то ли привык, то ли MP3 в низком качестве начал слушать, то ли просто другую музыку. Сейчас у меня HD518, у которых довольно серьезный завал на высоких, и меня всё устраивает.

byko3y ★★★★
()

Папа мой аудиофил, но не видел я его лет n-цать, и слава б-гу.

мне кажется, вам надо наладить ваши отношения с отцом. тогда, возможно, это решит и некоторые другие ваши проблемы. в т.ч. со звуком.

// ваш К.О.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

переизбыток

я насыщенные, вибрирующие басы не люблю. наушники подобрал себе синхайзеры «для классики». подбирал физически, на слух. в итоге все хорошо. разве что с колонок звук теперь огорчает=)

p.s.

+см. выше

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

электростатические пробовали? иначе какой же вы аудиофил?

vaddd ★☆
()

В этом вопросе нужно учитывать:

1)- Что такое эквалайзер. Ознакомтесь что такое параметрический и много полосный эквалайзер. И научится этим пользоватся.

2)- В мире существуют несколько типов людей. Первы это «басофилы». Люди которым не хватает басов в музыке. Вторые это «абсолютный слух». То есть те люди которые слышат даже самое при самое молейшее изменение в музыке или в голосе. Нормальные. Это большинство людей с плюс минус не чем не примечательным слухом. Которые не отлечат mp3 от Flac

Это нормально. У людей у которых слух начинает ухудшаться, есть проблемы с восприятием Басов. Им важна высокочастотная составляющая в звуке.

Есть ещё и АУДИОФИЛЫ. Но об этих мы поговорим в следующий раз.

У вас очень чувствительный слух. А значит Вам обязательно нужен эквалайзер.

Мой совет: Научитесь пользоваться параметрическим эквалайзером.Он более подробно может регулировать звуковые частоты.

Ищите наушники с так называемым «тёмным» звуком. Это те наушники где верха не так ярко выражены

debian000 ★★
()
Последнее исправление: debian000 (всего исправлений: 2)

все имеющиеся раньше и на текущий момент наушники были затычками по цене ~$100-$150.

Ну ты аудиофил :) Я ни разу не платил за проводные наушники больше $10. Но стараюсь брать известные бренды. Какой-нибудь Philips или Panasonic гарантирует отсутствие сильного шума и срок службы больше месяца.

Но у меня и звуковоспроизводящие устройства, в лучшем случае — интегрированный звук, усилитель в колонках Genius или смартфон Lenovo. Тут наушники большого значения не имеют.

question4 ★★★★★
()

аудиофил

aptx, tws

ГЫыыыыы, неа. Я думаю ты громко музыку слушаешь, мне тоже высокие режут слух, ну так я слушаю на открытых мониторках дома в тишине музыку, поэтому громко и не делаю, тогда всё звучит нормально. А вообще, нужен нормальный усилок+цап, тогда нужды делать громче музыку потому, что чего то не слышно и как следствие терпеть искажения не придется.

karton1 ★★★★★
()

затычками по цене ~$100-$150

В таком ценовом диапазоне с проработкой краев диапазона очень плохо (по аудиофильским меркам). Плохо в т.ч. из-за записей, в которых в 99% случаев на высоких частотах только артефакты компрессии (студийной) и сжатия кодеками (блютус). Искать наушники с протяженными и весомыми ВЧ стоит только в одном случае - если ты слушаешь очень качественно записанную инструментальную музыку.

Если слушать синтезированную (электроника/рок/металл), то гнаться за протяженными и весомыми ВЧ и акцентированием микроконтрастов не надо, сможешь услышать всю грязь в записи и артефакты работы алгоритмов.

У большинства мужиков к 40 годам заметно меняется слух, как раз сможешь накопить на нормальные наушники, а сейчас выбирай «теплую» подачу с комфортными ВЧ.

У меня сетап стоит $2500 (а вся техника для аудио еще дороже) и постоянно меняется, дорожает. Подбираю компоненты под свой слух и свои музыкальные предпочтения - качественно записанная инструментальная музыка, джаз.

outtaspace ★★★
()

У меня хороший слух, с учётом возрастных ограничений, конечно и с хорошей акустикой я знаком с детства.

Но по факту, сейчас для меня слушать музыку уже роскошь - некогда, не подходит к внешнему виду, портят прическу и т.п. на первый план выходят удобные и компактные устройства, а не качество звучания.

Сейчас у меня из наушников sony wh и airpods pro и мне норм! Потому, что они простые в использовании. (И да, аирподсы звучат плохо, но это лучше чем ничего).

Что касается сибилянтов - они должны быть отрезаны диэссером ещё на этапе записи и я никогда не слушал такие наушники, чтобы там эти частоты задирались по новой при воспроизведении. Очевидно это помойка какая-то.

system-root ★★★★★
()

Мне на высоких режут слух искажения от компрессии. Оно мерзко плавает и звякает. Попробуй что-нибудь без сжатия.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а я так долго искал переходник с большого MOLEX на маленький (флоппиковый).

А мог бы заплатить мне за мастер классы тыщ 200, я бы тебе не только ибей открыл, но научил бы там заказывать не кетайский хлам, крошащийся в руках и не восстанавливаемый.

lenin386 ★★★★
()

Срочно купи себе звуковую карту CMI8738 и наушники за 200 рублей, и слушай на них «Гражданскую оборону» пока тебе это не начнет нравиться.

Khnazile ★★★★★
()

«идеальные» наушники должны звучать идеально с ровным эквалайзером

И с идеальным усилителем, ага. А поскольку идеального комплекта у тебя нет, настраивай звук эквалайзером по своему вкусу. Тут тебе никто не поможет. Ну и затычки – это вообще не для идеального звука.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Должно быть стыдно в таком признаваться в приличном месте.

номано. чувак сделал камингаут, а ты его опускаешь.:( не по-лоровски это, oh wait..

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

DVD Audio не пошло в массы потому, что минимальный аппарат, способный его воспроизводить, сейчас стОит £1,799.00. Раньше было дешевле, я свой купил за 40.000 рублей по какой-то очень большой скидке, в любом случае ценник не для масс - это всегда были только топовые устройста. Чуть лучше ситуация с Super Audio CD (которое на самом деле DVD). Его могли устройства среднего класса, но самые дешёвые плееры, которые эти ваши массы покупают, его также никогда не играли (точнее, играли только CD дорожку). Поэтому, собственно, и не пошло. А играют они _намного лучше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

высокие частоты режут мой слух

Лайфхак: резонансы демпфирует войлок акустический ©.
Доработка наушников ©.

quickquest ★★★★★
()

Самсунгофоны имеют фичу с настройкой частот из коробки. Причем не только в наушниках, а вообще для любых звуков издаваемых телефоном.

я на протяжении всего теста слышу все частоты

Значит тебе еще нет 30 лет. Человек с возрастом теряет возможность слішать высокие частоты. От этого никуда не денешься. Потерпи чуток и проблема высоких частот уйдет сама собой.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ага, затычки модифицировать сложно, но и в них меняют силиконовые вкладыши на войлочные.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

гулкого баса многовато

В связке с FiiO X5 II или Huawei P30 такого не замечал

neocrust ★★★★★
()

Я болен, Лор?

нет. у меня такое же было. просто ты слышишь, что сводят музончик плохо (правило 95%). с течением времени прошло, тем более перешёл в основном на прослушку underground репа :D там один гольный текст и биты плохого качества. очень помогает от аудиофильства :D

vtVitus ★★★★★
()

кажется, мы стали забывать, что аудиозаписи – это записи музыки, сыгранной вживую. сходи на концерт, ёба. там за высокие частоты можно предъявить звуковику не отходя от кассы.

vedowi6419
()

Погуглить пришлось аж, нагуглил такой термин — «сибилянты», сначала в википедии, а потом и на аудиофильские форумы попал

Сибиля́нты (свистя́щие) — согласные звуки, при произношении которых поток воздуха стремительно проходит между зубами. Примерами слов, начинающихся с сибилянтов, являются: «сок», «зверь», «щит», «час».

интересные у тебя аудиофорумы, если там всерьёз это обсуждают

vedowi6419
()

У меня есть гипотеза: просто обычно тебе не хватает БОЛЕЕ высоких частот, когда их хватает, «звуковая картина» полная и не раздражающая.

Shadow ★★★★★
()

Я болен, Лор?

Начальная стадия. Нормальные люди наушники перебирать не будут.

Проблема с избытком частот решается эквалайзером. Проблема «сибилянтов» существует со стороны создания контента, а не его проигрывания. Ютьюберы с конденсаторниками будут сикать в уши, пока не узнают о деэсере.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

что аудиозаписи – это записи музыки, сыгранной вживую.

Не обязательно. Это может быть очень хитрое сведение, а в сегодняшней попсе, например, вообще ничего живого нет, одни компьютеры.

сходи на концерт, ёба. там за высокие частоты можно предъявить звуковику не отходя от кассы.

Это если только концерт русских попсовиков, уважающих фанеру ещё со времён СССР. Вообще, концерт и студийная запись - вещи *очень разные. У них аудитория разная, назначение. Концерт всегда *очень сильно ниже качеством студии, всегда, кроме пляски под фанеру.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.