LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор-однострочнк наушников Bose QuietComfort 15 с шумодавом


0

1

По мотивам тредов «какие уши лучше использовать на работе». sudo cast maxcom, я тебе обещал.

1) От звуков речи на 100% не спасает. Но гасит в ней злобные нотки и делает чуть тише.

2) Но если комбинировать с обычными пластиковыми берушами из аптеки за 150р шесть штук, превращает речь в тихий шопот. Который при включении музыки забивается полностью.

3) Без музыки их тоже можно слушать, но это будет не полная тишина, а мягкий теплый шорох.

4) Глушит процентов 60 звука метро. Как и сказано в названии, где-то 15-20дб по всему метровскому спектру. Становится возможно слушать музыку, аудиокниги и лекции, итп, и совсем-совсем без напряжения. Шум метро становится чисто информативным: кажется это шшшш значит, что приехали. Динамики, объявляющие станции - чисто низкочастотные, в отличие от приезда поезда какая там станция не слышно вообще.

5) С велосипедом несовместимо абсолютно. Шумодав из свиста ветра делает крышевыносящий высокочастотный блевотный гул.

6) Со слабонервными, психами и просто больными типа эпилептиков - несовместимо нигде. Вначале из-за подавления НЧ кажется, что уши заложило, от этого кружится голова и теряется пространственная навигация - потом проходит. Слушатели тишины в наушниках утверждали, что у них начинает болеть голова - впрочем, от музыки у них начинает болеть голова гораздо раньше, поэтому неизвестно, стоит ли к этому прислушиваться. Теплый шорох слегка пульсирует в такт пульсации внешнего звука, т.ч. эпилептики с очень хорошим злухом тоже отсекаются, наверное.

7) Очень необычное усиление НЧ и ВЧ в некоторых типах музыки. Иногда кажется, что уши на порядок более лучшие, чем они действительно есть. Например, четко слышны фазы щипка струны на гитаре.

8) Из-за шумодава идут искажения. Разные. Динамически зависят от громкости и типа музыки. Сильнее всего слышится то, что на низкой громкости пропадают средние, а на высокой - высокие. Один аудиофил утверждает, что удары тарелок размазались (не знаю на какой громкости), шшшш-шлеп, шшшшшлеп. Кое-что можно выправить держа в руках эквалайзер и зная общие особенности. Т.е. в любых наушниках желательно иметь эквалайзер, но тут это просто эквалайзер-фу, т.к. зависимость искажений нифига не линейная и неавтоматизируемая (иначе можно было бы закодить прогу на смартфон). Преамп не помогает почти никак. Когда слушаешь мп3 отстойного качества в метро, это, конечно, вообще не роляет, а нужно только дома, в полной тишине, и когда знаешь _настоящее_ звучание музла. Хотя в такой обстановке можно просто юзать другие наушники, или еще лучше - нормальные колонки.

9) По сравнению с Етимотиками ES/EP: в незашумленной низкими частотами среде етимотики дают в тыщу раз более «мониторный» звук, вообще не стоит сравнивать. В зашумленной среде етимотики сливают 100%. Еще, BQC легко снимать туда-сюда, когда люди допытываются с вопросами, а етимотики засовывать-высовывать - нет, да и вообще постоянно засовывать-высовывать в ухо - похоже на какой-то трах с ухом с помощью фаллоимитатора. Так что думаю полезно иметь и то, и другое, и применять по обстоятельствам.

10) Очень отстойно, что нету режима без шумодава. Работают только когда включаешь кнопкой, и включаются они сразу вместе с шумодавом. Чисто активные, т.е. без батарейки не работают вообще. Хотя батарейки хватает надооооолго (явно на дольше, чем андроид-смартфона в режиме воспроизведения музыки).

11) Очень отстойный провод, как на джениусах за сто рублей. Однако плюс в том, что провод сменный, и если порвав провод умудришься не расфигачить нижнюю часть чашек наушника, то можно будет починить (вынуть из чашки картридж с проводом, вставить другой или в тот же картридж впихнуть новый провод).

★★★★☆

Яндексмаркет: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5077263

Оффсайт: http://www.bose.com/controller?url=/shop_online/headphones/noise_cancelling_h...

А, чо хотел добавить. Выглядят как пластиковые джениусы за сто рублей, состоят из легкого пластика. Никаких понтов от наушников за триста баксов не предусмотрено.

В играх звучат отлично.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Тогда вот тебе однострочник: «отличные уши для автобусов, метро и прочего города, возможно офисов с шумными компьютерами и квартирами около автодороги. Магии не получилось, „полная тишина“ из рекламы - вранье, но со своими задачами справляются вполне хорошо. Для отсекания шума в тихой квартире все равно рекомендую Ethymotic ES-7/EP-7.»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Какое-то УГ типа Битсов, которые не умеют в ровную АЧХ.

отличные уши для автобусов, метро и прочего города, возможно офисов с шумными компьютерами и квартирами около автодороги.

Взял с полки HD215-II, которые мы c акустическими датчиками используем. Тишина, покой и целость кошелька.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

каких именно битсов? Ссылку плз. Смысл этих наушников в низко/средне-частотном шумодаве. Как ты с шумодавом сделаешь ровную АЧХ?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Смысл этих наушников в низко/средне-частотном шумодаве.

Для шумодава есть пром. наушники.

Как ты с шумодавом сделаешь ровную АЧХ?

Ну так и говори - музыку слушать нельзя.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Промнаушники не блокируют речь же. Можно надеть «красные» наушники с активным шумодавом, и они все равно будут пропускать речь ничуть не лучше QC15. Совсем дорогие промнаушники блокируют лучше, но стоят в стопицот раз больше, и в них не послушать музыку. Стрелковые, охотничьи и прочие - тоже ничерта речь не блокируют, даже совсем наоборот - они ее кажется усиливают! Совсем недавно пробовал. Если выстрелить прямо тебе в лоб, застреленный может и не услышит ни одного звука (кроме писка «перезгрузка, батарейка села, перегрузка, батарейка села»), но начни говорить - и все будет слышно как на ладони.

Смысл в том, чтобы иметь шумоподавление -50db по всему слышимому спектру. Пока не нашел как.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

От звуков речи на 100% не спасает. Но гасит в ней злобные нотки и делает чуть тише.

Гы-гы, наушники будущего: гасят злобу. Начальник на тебя орет и материт, а тебе в наушниках слышится что он тобой восхищается.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

аких именно битсов? Ссылку плз.

beats audio. Любые, в ценовом диапазоне от 5к до 15к (в москвабаде 13к с копейками). У всех дерьмовый звук, а уши за 15к ещё и захлёбываются в басах с телефона (!!!), cm10.1, усиление басов и тонкомпенсация в dsp включены, музыка flac. Вот уж где магии не вышло, я ожидал, что Сенхайзер hd203 будет в сравнении с ними полное гогно. Ан нет, бубнящие наушники оказались в разы хуже.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.