LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не было печали, посмотрел на Зюзю

 , imwheel,


0

1

Уж не знаю что Зюзя умудрилась навертеть в конфигах, я и так их тут уже весь вечер лопачу. Пока что aftereffect не устранён.

До Зюзи у меня imwheel работал нормально в Магейе и в FVWM'е, и в XFCE. Только в XFCE его приходилось запускать с опцией "-f", а то он как бы переставал действовать через какое-то время.

В Зюзе меня по началу обрадовало наличие imwheel'а в родном репозитории, но радость была недолгой. В Зюзе imwheel превратился в тыкву. Работать работает, но после первого движения колеса вниз оно как бы залипает насовсем. Скроллит до самого конца. Если же двинуть колесо вверх и отпустить, то оно следом опять проскроллится до самого конца. При перемещении курсора мыши фокус перемещается по окнам без нажатия кнопок (при настройке что без нажатий кнопок он не переключается). Впрочем, всё это дело быстро фризит систему, и потому приходится в спешке отрубать imwheel.

Дык вот, после возвращения в Магейю (но с теми же конфигами; остался только хомяк (~), который монтировался в Зюзе) в XFCE началось тоже самое. Переключаюсь в FVWM - imwheel работает идеально. Переключаюсь в XFCE - опять эти ужасы.

Урезал уже конфиги до самого минимума, но на ситуацию это пока что никак не повлияло.

Вот такая суровая эта Зюзя.

★★★★★

Только полное пересоздание с нуля настроек XFCE в Магейе устранило последствия.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

А у меня такая проблема. Была Mageia 1.0 на разделе / и отдельный /home. Я установил SLED 11 SP3 поверх неё, отформатировав / и оставив /home. Таким образом, была «снесена» только система, а /home остался. Конфиги от GNOME 2.32 применились в SLED.

Например, в дефолтном SLES есть уродское разделение главного меню на категории. «Интернет, Коммуникации, Телефон, Skype». Это в дефолтной SLES, тогда как в openSUSE 11.4 от этого избавились, сделав по-человечески. Благодаря оставшимся от Mageia конфигам, в главном меню стало нормально. Ура!

Но есть и проблемы. Я начал с того, что установил XNeur 0.17. Я заметил, что когда я играю в эмулятор Денди, персонаж идёт-идёт-встал-идёт-идёт-встал. Как будто нажатая клавиша на мгновение отпускается. Если выключить GXNeur (нажать «Остановить демон»), проблема исчезает.

Я решил вообще выключить XNeur и убрал её из автозапуска, Зашёл в настройки GXneur, и убрал галочку «Запускать при старте системы».

Однажды запускаю игру Worms Armageddon под Wine. А там нажимаю пробел и стреляю из базуки. Нажатие клавиши прерывается, и снаряд не летит достаточно быстро! НО КАК, ЕСЛИ Я ВЫКЛЮЧИЛ GXNEUR?!?!

Я проверил ps -A | grep neur, процесса нет. Как же так?!

Сначала я думал, что причина в том, что я пользовался XNeur, и он оставил «следы» в gconf. Подобно реестру Windows.

Потом, когда я установил Cedega 6.0.3 и запустил там игру, игра реагировала только на нажатие мышью, но не клавиатуры. Так не должно быть. Нажатие на клавиатуру приводит к тому, что появляется GTK-шное окошко для поиска файлов в каталоге. Значит, активным остаётся окно Cedega, но не игры! И тут я понял, что это следы не XNeur, а предыдущей установленной Mageia.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю, не знаю. Прошли годы, Магейю значительно подпилили напильником. А вот Зюзя, несмотря на положительные впечатления, оказалась тем ещё глюкодромом.

Приключения начались ещё с установки. При первой попытке я загрузил инсталлятор в UEFI режиме. При попытке удалить коревой раздел из инсталлятора и на его месте создать два раздела (загрузочный EFI и корневой) не получилось ничего. При создании первого же раздела в таблице этого самого инсталлятора просто не остаётся место. Даже если удалён был раздел на 100 Гб, а был создан раздел на 0,3 Гб. Но это ладно. Всегда можно перезагрузить инсталлятор в другом режиме или, если очень надо, переразбить разделы с другой загрузочной флэшки. Однако, инсталляторы других дистрибутивов могут предоставлять более удобный функционал.

Потом я обнаружил баг в ImageMagick - он спотыкается на аргументе '--'. В апстриме давно починили и в Магейе такого нет. Пришлось собирать пакеты с новой версией.

Потом я обнаружил то, что xpdf (в родном репозитории нет, стянул с https://software.opensuse.org/) 4.02 падает с ошибкой fontconfig'а. Версия 4.01.01 работает нормально. В Магейе xpdf 4.02 из родного репозитория работает нормально.

Потом я настраивал шрифты в соседней теме на ЛОРе и выяснил, что в Зюзе по дефолту выключен антиалиасинг шрифтов.

В ней же мне подсказали, что при этом всём версия ядра в Зюзе ничего не значит, и в него могут тянуть баги из более новых ядер. В Магейе просто собирают свежие ядра со свежими багами, при этом не удаляя ряд прошлых пакетов ядра. Можно подобрать менее проблемную версию, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian000

Вы про сглаженные шрифты на скриншоте? Ну дык там KDE. И автор скриншота мог навертеть в свох конфигах в /home чего-нибудь через GUI.

А вот если влезть руками в /etc/fonts/conf.d/ чтобы выключить радугу, то назад включить антиалиасинг именно через /etc будет уже не так просто (если не знать что нужен именно он) по той причине, что все главные переключатели в Зюзе находятся в файле /etc/sysconfig/fonts-config, а переключателя антиалиасинга там нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Я тут тоже уже выпрямил руки и попробовал переустановить openSUSE второй раз. В этот раз всё установилось лучше. Конфиги XFCE остались целыми и imwheel сразу заработал в XFCE.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.