LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Транзит: бубунта -> зюзя -> арч


0

0

Жила была на моем компе бубунта. Все было в ней великолепно, вот только мееееедленнаяяя была она. Ну и глюки регулярные, как без них. После долгих мучений решил сменить ее на зюзю. Скачал кде4-лайв (сам знаю, что дурак) и начал ставить. Установка прошла нормально и достаточно быстро, настало время для перезагрузки. Вот тут меня и ожидал 3,14^Wсюрприз: при загрузке зюзя ругалась, что не нашла файловую систему на одном из дисков. Ладно, входим под рутом, пускаем яст, правим разметку. Симптоматично, что это весьма старый и знакомый глюк. После ремонтных работ оканчиваем установку. Задача номер 2: настроить интернет, pppoe. Роюсь по ясту, настраиваю провайдера, карту... И все. Тырнета нету. Роюсь дальше. Проверяю и меняю настройки. Фиг. Вызываю хелп, но он ничего не проясняет. После чего зверею, хватаю арч и быстренько сношу зюзю. Ставлю base, перегружаюсь - груб не видит раздел. Запускаю опять лайв арч, быстренько правлю menu.lst - работает. Все, супер. Теперь иксы, хфце - и готово. Работает быстро, все на раз можно допилить... И главное, вся система как на ладони. Если глюк - можно быстро найти. После атракциона ужасов под названием "сузе" прямо облегчение. Как раз из-под свежего арча пишу. Да, кстати, какие шрифты под арч + хфце + tft 2048х1024 не говно? Сразу настрою.


А где метка [ЖЖ]?

Чем дефолтные dejavu sans чего-то там не устроили?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> ой зря ты это сказал...

Я всегда хотел это узнать, даже с риском для жизни :)

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>> бубунта -> зюзя -> арч -> Gentoo

Не... Я попробовал в виртуалке лайв сиди. Осталось смутное ощущение, что мэйнтейнеры курят нехилую траву. Ну не знаю я, как можо так криво собрать гтк, чтобы при клике мышкой 1 раз, кнопка жмакалась 2 раза. Ну и инсталер тоже кривой до невозможности... Конечно, надо было по хэндбуку ставить, но у меня в тот день особо времени не было. Просто хотел лайв диск глянуть. Глянул. Больше ненада.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fukazzz

бубунта -> зюзя -> арч -> Gentoo -> Debian -> бубунта?

Змея, которая хавает свой хвост?

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от fukazzz

а про генту - ты зря. Инсталлер там реально кривой в кубе (сразу два бага было в коробке - через день выпустили r1) Но дело не в этом. minimal-cd+handbook. Но если нужен lvm2, то в минимал цд его нет. поэтому юзаем system-rescue-cd

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

Я ничего не имею против генты, напротив, мне интересна сама идея дистра, в котором безгеморно можно все компилять. Но таки да, для "быстро-быстро поставить" оно не годится.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

эээ вроде он. погляди в сторону 2008-r1. Хотя возможно то, что они сделали р1 только для простых cd. а на минимале ты ничего нового не увидешь - голая консоль+links+irssi. Задача одна - скачать stage3 и все собрать. лучше syst-resc-cd глянь. и то - не стейбл, а бету. там вроде уже 6-ая вышла.

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

Вопрос на засыпку: минимал pppoe поддерживает? У меня только так, локалки нет.

Gregon
() автор топика

Автор, ты идиот. Это видно по твоему первому сообщению в этом треде. "Нет интернета". Как это проявляется и из-за чего происходит? Может просто ты забыл заплатить провайдеру? В таком случае можно идти на лор и орать что не работает интернет ни в линуксе ни в солярисе ни в бсд.

алсо, тоньше

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Нравится мне в генте что мало зависимостей, и много документации. Я вот все бегая между Арчем, Дебианом и Гентой, ну нет идеального дистра.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Да а гента научилась нормально удалять с учетом зависимостей?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> Я вот все бегая между Арчем, Дебианом и Гентой, ну нет идеального дистра.

Чем арч не устраивает?

musha-route
()

Блин, дистроменятели, вы вообще за компом работаете или как?

Вот честное слово, когда читаю про смену дистра с частотой 100Гц, отчетливо представляю себе красноглазого дармоеда.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Блин, дистроменятели, вы вообще за компом работаете или как?

>Вот честное слово, когда читаю про смену дистра с частотой 100Гц, отчетливо представляю себе красноглазого дармоеда.

Работаем. Где 100Гц-то? Смена ОСи не чаще раза в два года, остальное - апдейты между версиями. И - не забывай - у многих больше одного компьютера. На которых иногда стоят разные ОСи - например, на Маках - МакОСь (сначала)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gregon

> Щаз... Я после зюзи rpm-based больше не переношу. Ну его...подальше. Лучше арч. Он проще.

Вот такой он — Новель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

А вот и фанатики яста и его тормозов подтянулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

>Но если нужен lvm2, то в минимал цд его нет.

4.2

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.