LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые ограничения свободы творчества в кинематографе

 , ,


0

2

Американская киноакадемия последовала примеру BAFTA и с 2024 года начнет выдавать «Оскары» фильмам только если они соответствуют SJW критериям, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

https://www.oscars.org/news/academy-establishes-representation-and-inclusion-...

Полагаю, это означает, что скоро высокобюджетные фильмы начнут следовать этим критериям. Мне кажется, что в борьбе за равенство что-то пошло не так.

Особенно беспокоит, что один из основных критериев - чтобы фильм был посвящен этническим проблемам, проблемам женщин, лгбт или инвалидов. Я, конечно же, не имею ничего против таких фильмов. Однако, несмотря на то, что этому критерию можно и не следовать при выполнении других критериев, такая позиция по моему мнению словно ставит ниже, обесценивает все остальные сюжеты.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)

Да и насрать. Оскар, как и нобелевская премия уже давно политизированны и зависимы, настолько, что вообще непонятно кто в здравом уме, кроме падонков и моральных уродов считает их чем-то значимым.

matcha
()

Требую «Оскара» для «Не грози Южному Централу»!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И всё равно академию уже который год ругают за неправомерную «белизну». Собственно, мы видим реакцию именно на эту критику.

Что такое «неправомерная белизна»?

И это притом, что лет уже с 30, если не больше, введена квота, обязательным на практике правилом является, чтобы в американском фильме присутствовал негафроамериканец, причем в качестве положительного героя. В принципе отрицательным героем тоже может быть, но обязательно при наличии большего количества положительных.

Причем это требование доходит до маразма, когда снимается историческое кино о стране и периоде, где никаких черных не бывало, разве что в качестве экзотики.

Сейчас стали вводит квоту на lgbt, хотя она еще не укоренилась тотально.

Именно. Ничего не изменилось, я об этом и говорю.

Меняется. Фактически происходит определенного рода пропаганда.

praseodim ★★★★★
()

Давайте просто не будем платить за такие фильмы (и игры). Но нет, все попрутся на очередную Черную пантеру или Охотниц за привидениями! И купят ЛастОфАс2.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Неприменимо, мы с тобой далеко не в первый раз пересекаемся. Ты просто хочешь думать обо мне хуже, чем я и так уже есть в твоей парадигме. Обесчеловечивание противника — довольно стандартный приём, что нацисты, что совки, что KKK, что BLM, все им пользовались и продолжают.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот без шуток, моя производительность от перехода на 4×6 в общем случае никак бы не изменилась, а ей все всегда очень довольны. Когда нужно и по 60 часов в неделю работаю. Приятно, конечно, получать оплату переработок, но лучше бы труд по результатам оценивали, а не по часам.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zendrz

Давайте просто не будем платить за такие фильмы (и игры). Но нет, все попрутся на очередную Черную пантеру или Охотниц за привидениями! И купят ЛастОфАс2

Что между прочим характерно, когда пытаются навязать всякую lgbt-щину оно редко выходит качественным само по себе. В ЛастОфАс2 лесбиянщины собственно мало, там в первую очередь ощущение, что это скучная игра с очень «гениальным», но натужным сюжетом. И это при том, что фильм-прохождение 1-й ластофас я несколько раз пересматривал. Тоже можно сказать про недавние фильмы от марвела.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

«Китайская история призраков» https://www.kinopoisk.ru/film/36996/ - например. Отлично смотрится на китайском с русскими или английскими (интересно, какие более точны?) субтитрами. Недавно уже после присоединения Гонконга (где был снят фильм) материковый Китай снял римейк, но он какой-то пресный.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Имеется ввиду 4 дня по 6 часов или 6 дней по 4 часа? Если что, я за 4 дня (пусть бы и по 8-9 часов). С этим карантином, знаю людей, у которых ввели 4-хдневку. Но у всех сократили часы и ЗП пропорционально. Это немного не то, что требуется.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Помесячная оплата - самое оно. Вся эта почасовая мишура - бред.

С другой стороны, пока не считают зарытые баги и изменённые строки - уже хорошо.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Помесячная оплата - самое оно.

Так то оно так. Но по сути, оно рассчитывает из 5х8 в неделю. Я выше писал, у знакомых всвязи с карантином, ввели 4 дня в неделю - им пересчитали зп именно из расчета 4х8 вместо 5х8. Хотя платили «помесячно».

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну так мы про нормальную работу, а не «загнивающий капитализм».

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Отставить сжв срач! Что там с правами сов? Нас заставляют вставать в 6 часов, чем гробят нам жизнь и здоровье! Где кинцо про сов? Что за харасмент!

Ты чо, пропустил сериал где «Совы не то чем кажутся?»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Вальтер Функ]«В то время руководство партии высказывало самые противоречивые, путаные взгляды на экономическую политику. Выполняя свою миссию, я пытался лично воздействовать на фюрера и партию, убедить их, что частная инициатива, уверенность деловых людей в своих силах, творческие возможности свободного предпринимательства и так далее должны быть признаны фундаментом экономической политики партии. В беседах со мной и с ведущими промышленниками, которых я ему представлял, фюрер неоднократно подчеркивал, что он - враг государственной экономики и так называемой плановой экономики, что свободное предпринимательство и конкуренцию он считает абсолютно необходимыми для достижения максимально возможного уровня производства».

— Уильям Ширер, «Взлет и падение третьего рейха».

Avial ★★★★★
()

Ограничения – это когда запрещают показ. А когда не дают почётную грамоту, пусть и очень престижную, – это несколько другое. Разница как между кнутом и пряником.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

фюрер неоднократно подчеркивал, что он - враг государственной экономики и так называемой плановой экономики, что свободное предпринимательство и конкуренцию он считает абсолютно необходимыми

Говорить политик может что угодно. Смотреть нужно на то, что он делает. А у НСДАП получилосьчто-то такое, что иногда было сложно сказать, где заканчивается предпринимательство и где начинается госкапатилизм (которым попытки устройства «социалистической экономики» обычно и заканчиваются).

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что такое «неправомерная белизна»?

Это значит, что не-белых потенциальных номинантов много, а номинаций у них непропорционально мало, что не отражает художественный уровень и коммерческий успех таких фильмов.

И это притом, что лет уже с 30, если не больше, введена квота

Где прописана эта квота?

Меняется. Фактически происходит определенного рода пропаганда.

В этом смысле она и раньше происходила, только это была пропаганда белой патриархальной цисгетеронормативности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

"они украли у черных спасателей малибу, знаешь как должен был называться сериал?… " :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Неприменимо, мы с тобой далеко не в первый раз пересекаемся.

Вот именно. И мой комментарий к твоему нику не располагает к оптимистичной интерпретации твоих слов.

Обесчеловечивание противника — довольно стандартный приём, что нацисты, что совки, что KKK, что BLM, все им пользовались и продолжают.

Это тоже шутка, получается? Или я опять неправильно понял?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Не путай левый популизм с личными взглядами. Это лишь политический инструмент.

Частная промышленность там нормально развивалась, могу ошибаться, но, вроде, никакой повальной национализацией и не пахло.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Гитлер был левак и социалист, кстати.

А Карл Маркс и Фридрих Энгельс были отбитыми нациками, если почитать их переписку. Особую ненависть они испытывали к славянам, которых называли не иначе, как «slavic dirtiness».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Надеюсь, что ты так эпично троллишь.

Нет. Мне за свои взгляды не стыдно, поэтому я не пытаюсь прятать их за ширмой (пост-)иронии.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне за свои тем более. Ваши изо дня в день подтверждают их правоту.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это значит, что не-белых потенциальных номинантов много, а номинаций у них непропорционально мало, что не отражает художественный уровень и коммерческий успех таких фильмов.

Но ведь только что ты заявлял, что это просто частное дело киноакадемии какие критерии ставить, а тут вдруг «не отражает». Кстати, кого они прокатывали с номинациями?

Где прописана эта квота?

Публично нигде вроде бы. На практике факт этой квоты очевиден, если смотреть американское кино.

только это была пропаганда белой

Так или иначе, но факт, что США и страны Европы были белыми странами в основном. Странно было бы в этом случае увидеть чего-то черное в непропорциональном количестве. Так же как странно, если бы в африканских странах было наоборот. Впрочем они почему-то кино кажется или не снимают или оно абсолютно неизвестно.

патриархальной цисгетеронормативности.

Как будто что-то плохое... У тебя мозги уже набекрень, если считаешь, что пропаганда нормальной семьи - это плохо.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Оскар за лучший фильм и раньше был полным бредом, а теперь он дно официально. Даже неплохо, что говно будут помечать оскарами. Сразу понятно, что не стоит смотреть.

xaizek ★★★★★
()

Американская кинопродукция - всё. Я вообще ничего американского после 2010 (Tron: Legacy) не смотрел, лучше аниме посмотрю. В детстве смотрел много американских мультфильмов вроде Том и Джерри, Скуби-Ду. Всякие супергерои не интересны. Был удивлён что Том и Джерри такой старый, его даже во Вторую Мировую снимали. Потом под действием SJW Том и Джерри зацензурировали, хотя в детстве я там вообще не замечал никакого расизма. Самые главные расисты в США - это сообщества чернокожих, которые не дают чернокожим жить нормально и тянут их в криминал.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но ведь только что ты заявлял, что это просто частное дело киноакадемии какие критерии ставить, а тут вдруг «не отражает».

Не отражает по мнению ряда кинокритиков и членов академии. Их право на критику точно так же является проявлением свободы слова.

Кстати, кого они прокатывали с номинациями?

Я не специалист в голливудских распрях, но каждый год поднимается куча воя на эту тему. Из последнего могу припомнить «Hustlers».

Публично нигде вроде бы. На практике факт этой квоты очевиден, если смотреть американское кино.

Ты не поверишь, я именно об этом и говорю!

Так или иначе, но факт, что США и страны Европы были белыми странами в основном. Странно было бы в этом случае увидеть чего-то черное в непропорциональном количестве.

А этого никто и не требует, люди как раз добиваются пропорциональной репрезентации (да хоть какой-нибудь).

Как будто что-то плохое…

Именно так.

У тебя мозги уже набекрень, если считаешь, что пропаганда нормальной семьи - это плохо.

Нет никакой «нормальной» семьи.

Axon ★★★★★
()

Бьют на опережение, ибо там не дураки. Потом появится пост-сжв которое нынешних сжв превратит в ведьм.

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.