LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от luke

Практически единственная модель, которая хоть как-то работает для более-менее крупной индустрии.

для spacex nasa далеко не единственный заказчик

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Маск известный бюджетник

Нет.

Маск - известный стендап-комик.

С отличным чувством юмора.

Посмотрите запись старта еще раз повнимательнее.

На второй ступени Falcon-9 была большая надпись - TRAMPOLINE.

То есть «БАТУТ».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Не думал я, что поколение Вась получает зарплату от своих родителей.

Не прикидывайся дурачком. Вопрос «Откуда взялись полченные деньги» по уровню идиотизма напоминает вопрос «Что было первым: яйцо или курица».

Наличие минимальных познаний снимают оба этих вопроса.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По-моему темп роста денежной массы опережает темп роста ВВП за последние лет десять, при этом инфляция держится на низком уровне.

Но это я про США.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Де-факто государство само производит деньги на свои текущие нужды.

Государство ничего не производит. Государство - это аппарат принуждения, отъема и перераспределения.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

А я не про ввп, а про произведенные товары и услуги. И к тому же их полностью отследить и точно учесть невозможно. А значит будет несоответствие что и является одной из причин периодических кризисов

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Что было первым: яйцо или курица

Вопрос-то интересный, если подумать дольше трёх секунд.

Откуда взялись полченные деньги

Ответ «деньги напечатало государство» наверное не принимается, да? А вот у тебя же есть какие-нибудь банкноты в кошельке, там случаем написано, что они напечатаны частной лавочкой?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Печатание денежных бумажек или выпуск безналичных финансов не является производством. Это поддержание финансовой системы как средства расчетов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Маск - известный стендап-комик. С отличным чувством юмора.

Успешный нырок в океанскую пучину глубоководного автономного аппарата «Витязь» © не менее сложен и значим, чем прыжок на орбиту. Таперича Маска можно троллить гидрокосмосом: «Как тебе такое, Илон Маск»? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Государство ничего не производит. Государство - это аппарат принуждения, отъема и перераспределения

Это ты своему начальнику на работе расскажи. Не, в чём-то это, конечно, правда. Но когда так безаппеляционно заявляется - попахивает грязными штанами и диванным коммунизмом.

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

You are goddamn right.

Впрочем, часть этих выпущенных денег идёт как раз в госсектор на зарплату врачам, нянечкам, медсёстрам, ну и так далее. Я конечно понимаю, что здоровье людей особо не пощупать руками, но всё-таки это какая-никакая да и услуга.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Что было первым: яйцо или курица

Вопрос-то интересный, если подумать дольше трёх секунд.

если не прогуливать уроки биологии в школе, то нет :)

Ответ «деньги напечатало государство» наверное не принимается

Принимается. Это очевидный факт.

Не принимается идея, что напечатанные бумажки представляют какую-то ценность сами по себе.

Так же не принимается, то что гос-во может печатать их в любых количествах.

Деньги (все от M0 до M4 или я хз сколько их там теперь) - это в том числе инструмент регулирования.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Это ты своему начальнику на работе расскажи

У меня уже третье десятилетие как нет начальников

Но когда так безаппеляционно заявляется - попахивает грязными штанами и диванным коммунизмом.

Если вас коробит - мысленно сглаживайте формулировки. Суть государства от этого не меняется, это было известно за много веков до классиков коммунизма

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

если не прогуливать уроки биологии в школе, то нет :)

Я просто дошёл до рыб и икры, а дальше по-идее какие-то примитивные хордовые должны быть, про них я даже помню урок, но не помню ничего про то, как у них появлялись детишки.

Не принимается идея, что напечатанные бумажки представляют какую-то ценность сами по себе.

Я такого не утверждал.

Так же не принимается, то что гос-во может печатать их в любых количествах.

Это я тоже не утверждал. Пределом является нулевой уровень безработицы плюс занятость всех ресурсов.

Деньги (все от M0 до M4 или я хз сколько их там теперь) - это в том числе инструмент регулирования.

Ну да.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Впрочем, часть этих выпущенных денег идёт как раз в госсектор на зарплату врачам, нянечкам, медсёстрам, ну и так далее. Я конечно понимаю, что здоровье людей особо не пощупать руками, но всё-таки это какая-никакая да и услуга.

Врачам и учителям идут не бумажки, выпущенные государством. Им идут средства, отобранные государством в виде налогов со всего, куда оно может дотянуться. Оно им платит не от себя, оно пересраспределяет отнятое у всех граждан.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Меня вот это прикалывает

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/3/9/1089935.jpg

«Как тебе такое, Илон Маск?»(C)(R)

Круто!

А такой дизайн и каждый веб-дизайнер придумать могЁт -

https://assets.newatlas.com/dims4/default/995d43a/2147483647/strip/true/crop/...

Даже «Союз» Илон Маск догнать по дизайну не смог.

---

Куда Jopich1-куна дели?

Скучно стало.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Врачам и учителям идут не бумажки, выпущенные государством. Им идут средства, отобранные государством в виде налогов со всего, куда оно может дотянуться. Оно им платит не от себя, оно пересраспределяет отнятое у всех граждан.

Только вот в целом государство может расходовать больше, чем соберёт налогов, так что врач может получать зарплату не из собранных налогов, а напрямую от государства.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вас коробит - мысленно сглаживайте формулировки. Суть государства от этого не меняется, это было известно за много веков до классиков коммунизма

Ничем не отличается от крупной частной конторы. Или некрупной даже. Государство себе хотя бы фиксированный процент забирает, а не всю твою работу.

K50
()
Ответ на: комментарий от luke

Только вот в целом государство может расходовать больше, чем соберёт налогов, так что врач может получать зарплату не из собранных налогов, а напрямую от государства.

Нет. Если государство расходует больше чем может себе позволить ему придёт трындец. Копить госдолг возможно исключительно благодаря работе граждан этой страны.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Только вот в целом государство может расходовать больше, чем соберёт налогов, так что врач может получать зарплату не из собранных налогов, а напрямую от государства.

Нет, не может. Еще раз: государство ничего не производит, оно пересраспределяет произведенное. Для поддержания финансовой системы оно печатает бумажки в количестве, грубо соответствующем обороту товаров и услуг. Попытка напечатать бумажек больше необходимого не увеличивает количество товаров и услуг, она лишь распределяет их по другому.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У тебя есть план что делать на Марсе?

Да что угодно, лишь бы эти рожи не видеть. Наш шарик перенаселен, надо двигаться вперед, иначе мы долго не протянем.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Ничем не отличается от крупной частной конторы. Или некрупной даже. Государство себе хотя бы фиксированный процент забирает, а не всю твою работу.

Крупная частная контора не лезет в вашу личную жизнь, не заставляет вас жертововать по приказу жизнью, не учит вас сызмальства всяким глупостям, не заставляет вас любить ее, и не посадит в собственную тюрьму. И много чего еще

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Если государство расходует больше чем может себе позволить ему придёт трындец

Я вижу Япония в руинах.

Копить госдолг возможно исключительно благодаря работе граждан этой страны.

Ты имел в виду увеличивать госдолг? Да, об этом я и говорю: покуда есть безработица госдолг можно увеличивать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ммм я попозже скину наработки чела по этой теме. Ты не первый задаёшь такой вопрос. Сейчас я пью. Не чокаясь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

покуда есть безработица госдолг можно увеличивать

Это не имеет отношения к безработице. Госдолг, как и любой другой долг можно увеличивать до тех пор, пока имеется вера в надежность заемщика - способность его вернуть долг.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

И Япония и США могут себе позволить. Хотя у японцев есть незначительные проблемы, но я не интересовался по какой причине.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

И да, при чём тут безработица я тож не понял)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Попытка напечатать бумажек больше необходимого не увеличивает количество товаров и услуг

Wrong. Мы печатаем денюжку, нанимаем на эту денюжку уволенного только что Васю делать ветряк под чутким руководством. Количество товара выросло уже после того, как мы Васе заплатили, но выросло, при этом возрос спрос на продукты, ибо у Васи теперь есть денюжка заплатить за них.

Вопрос в том, на что тратить и как печатать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Государство физически всегда в состоянии погасить свой долг, номинированный в своей валюте.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Крупная частная контора не лезет в вашу личную жизнь,

Не, не думаю что Путин или Трамп видели как я с Ленкой с соседнего подъезда трахался.

не заставляет вас жертововать по приказу жизнью,

Это уж сам подписался, срочников с первой Чечни в горячие точки не отправляют.

не учит вас сызмальства всяким глупостям, не заставляет вас любить ее

Это ты на корпоративных тренингах не бывал.

не посадит в собственную тюрьму

Это да. Но разве реальных преступников не надо сажать?

K50
()
Ответ на: комментарий от sergej

И Япония и США могут себе позволить

Ну так потому что у них есть неиспользованный ресурс, который демпфирует инфляцию из-за увеличения госдолга.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Wrong. Мы печатаем денюжку, нанимаем на эту денюжку уволенного только что Васю делать ветряк под чутким руководством. Количество товара выросло уже после того, как мы Васе заплатили, но выросло, при этом возрос спрос на продукты, ибо у Васи теперь есть денюжка заплатить за них.

Направление мысли правильное. Но в вашем примере государство по ничего не производит. Оно создает возможности для финансового оборота и перераспределяет отнятое. Она дает возможность Васе купить то, что уже после этого не хватит Пете. Если оно тупо повысит зарплаты врачам, то все остальные будут жить настолько же хуже, насколько лучше врачи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Накопленная инфляция за весь период (1995-2020): 4.81%. Среднегодовая инфляция в Японии за последние 10 лет: 0.58%

меньше 5% за 25 лет!

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Государство физически всегда в состоянии погасить свой долг, номинированный в своей валюте.

Государство в состоянии напечать лишние бумажки, не обеспеченные товарами. Это не погашение долга, это строго то же самое, что делал Попандопуло из свадьбы в малиновке. Узаконенное фальшивомонетничество

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Это уж сам подписался, срочников с первой Чечни в горячие точки не отправляют.

Читайте статью 59 конституции, законы об обороне, о воинской обязанности и еще кое какие по мелочам. Когда государство сочтет нужным - оно вас мобилизует и кинет на любую амбразуру.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ты лучше на эту сантабарбару посмотри из 6 серий: https://www.youtube.com/watch?v=ZbQ1_sW9zK8 Там американские инженеры пытаются изучить часы Союза в течении 6 серий

P.S. Дело не в дизайне а в надежности - дешевую штамповку может любой Маск сделать, а вот чтобы оно работало в любых условиях - уже нет

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от luke

Именно поэтому деньги одалживают лишь до тех пор, пока верят, что должник расплатится весомыми деньгами, а не нарисованными. Именно поэтому 20 триллионов нарисованных бумажек даже не колеблют США, а РФ даже при мизерной части такого долга вмиг бы рассыпалась.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

А кто ему запретит? Ты?

«История никого ничему не учит. Она просто жестко п***ит тех, кто не выучил урок» :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это всё метафизика.

одалживают лишь до тех пор, пока верят

Да что уж там метафизика, это же религия. Доказательств не требует.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да что уж там метафизика, это же религия. Доказательств не требует.

Это не религия и не метафизика. Это основы экономики. Я всего лишь вам их напоминаю, потому что надеюсь, что вы их знаете.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.