LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какая гадость, эта ваша ubuntu

 , , , ,


1

1

Кто в ней собирает ядра? ленивые голубцы?
Ubuntu позиционируется, как ОС для десктопа. для игр, ДЕ, пользовательских приложений.

Timer frequency 250

зачем? это же не сервер. для игр кажется, полезнее выставить 1000. а для музыкантов это сам бог прописал.
и тем более, я указал 1000 как стандартный таймер (а можно вкорячить и сумашедшие). то есть ничего плохого, никаких рывков не будет, если выставить его.


Preemption Model Voluntary Kernel Preemption (Desktop)

а не Preemptible Kernel (Low-Latency Desktop)
опять же. что мешает выставить лоу-латенси.

SLAB allocator - SLUB (Unqueued Allocator)
SLUB is a slab allocator that minimizes cache line usage
instead of managing queues of cached objects (SLAB approach).
Per cpu caching is realized using slabs of objects instead
of queues of objects. SLUB can use memory efficiently
and has enhanced diagnostics.

те же претензии что и выше. зачем экономить кеши и память. убунту собирает ядра под заказ экономных арчеводов?
имхо, граблей с задержкой отклика в DE и в играх будет МЕНЬШЕ, если не содомитить с экономией на кешах и держать всё в ОЗУ. Кеши цпу у нас давно уже жирные, ОЗУ тоже. то есть накопитель->ОЗУ->cpu cache должна быть всяко на порядок медленнее, чем ОЗУ->cpu cache,

(а аллокатор получается лучше выставить SLAB)

объясните пожалуйста, зачем так делать для тарджет десктоп? совместимость с дровами? системд?
или я неправ ?

Я думал речь пойдет про баги которые видны пользователю. Буквы интерфейса, которые друг на друга залезают и вылезают из полей. Зависание левой панели. Отсутствие нормальной блокировки экрана. Отсутствие нормальной поддержки hidpi … А тут про какие-то опции сборки ядра, которые 99.99% пользователей не заметит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

плоха.
где JB, когда он так нужен!
где ЖБ, которого мы потеряли?!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну так кому надо, тот и пересоберет, а обычным пользователям насрать. И не факт, что те опции, про которые ты написал, дадут прирост производительности для большинства пользователей. А ментейнеры ядра фокусируются на универсальности и стабильности, а не производительности.

cocucka ★★★★☆
()

Надо бы вспомнить что весь десктоп для пиндостанцев так точно уже давно лэптоп. При этом на дефолтном ядре рывков в ui тоже как-то не наблюдается в свежей версии, а батарейка снова стала жить сколько надо. Но эт я как раз пересел обратно с лоулэйтенси ядрышка(которое так-то в одну команду ставится и в одну команду удаляется) и своих нелепых попыток починить баги в юзерспейсном ПО с помощью ядерных и околоядерных конфигов(это всё равно, что лечить рэйскондишн с помощью принтов или слипов).

В общем, перефразируя расхожую фразу - если ты такой умный, то где твои патчи в апстриме?

pon4ik ★★★★★
()

Не устраивает? Пересобери.

Meyer ★★★★★
()

Какая гадость эта ваша ubuntu

Еще один прозрел.

anti_win ★★
()

убунта это же ремикс дебиан сид, вопросы к дебиану все.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

прирост производительности

я пару раз написал про задержки и DE response. фпс тут уже надо тестить.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

родина им tickless дала, но нет, хочу жрать говно. и это линуксоеды? 5 звездочек носи не хочу

зачем? это же не сервер. для игр кажется, полезнее выставить 1000. а для музыкантов это сам бог прописал.
и тем более, я указал 1000 как стандартный таймер (а можно вкорячить и сумашедшие). то есть ничего плохого, никаких рывков не будет, если выставить его.

пока не поздно обнови свои методичку 2000 года

n_play
()

Для стационара актуально только значение Periodic. Значения idle и full dynticks для ноутбуков и прочих девайсов, с батареей. Для экономии оной. И full dynticks, насколько я знаю, вообще еще не допилено.

мм. што

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если у тебя серьезно игорь или аудио, то ты не будешь рядом запускать ещё тысячу лишних активных процессов.

тобишь конфигурация для игоря или серьезных аудио дел - будет на уровне сервантной.

т.е. лишние безусловные тики ни к чему хорошему не приведут, т.к. они дорогие.

зачем предлагать увеличить их количество?

под десктопом (1000хз) там понимается офисный трутень, в котором открыто 100500 документов в ворде, куча вкладочек бровзера, месенжеров и прочего. и между всем этим нужно быстро-решительно переключаться для эффективной оффисной работы чтоби копипастить из одного в другое окошечко результаты.

а ведь можно было бы сделать как венде. чтобы приоритет у процессов с которыми юзер взаимодействует автоматически поднимался, тогда вообще не нужно будет таймер задирать, чтобы разделить отзывчивость между кучей процессов.

n_play
()

Убунта зарабатывает на поддержке серверов, десктоп это так, сбоку

intel ★★
()
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

родина им tickless дала, но нет, хочу жрать говно

Доброе утро. Вот именно, что в случае dynticks частоту таймера можно задирать сколь угодно высоко и это не будет влиять на энергопотребление, т. к. в простое таймер отключается. И в убунте ядра давно с dynticks, а таймер там по-прежнему медленный. Поздравляю, ты подтвердил претензию ОП.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

т.е. лишние безусловные тики ни к чему хорошему не приведут, т.к. они дорогие.

4.2

зачем предлагать увеличить их количество?

Чтобы уменьшить задержку переключения процессов.

а ведь можно было бы сделать как венде. чтобы приоритет у процессов с которыми юзер взаимодействует автоматически поднимался, тогда вообще не нужно будет таймер задирать, чтобы разделить отзывчивость между кучей процессов.

Дебилы ИТТ.

Чтобы переключить процессы согласно их приоритету, нужно что? Правильно, чтобы протикал таймер. При чём тут вообще приоритеты?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

ага, ещё есть ушлёпки, которые говорят «лоджер». Поубивал бы, ей-богу.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

а ведь можно было бы сделать как венде. чтобы приоритет у процессов с которыми юзер взаимодействует автоматически поднимался,

Не ври, нет такого.

sekreti-gollivuda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.