LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какая же гадость, этот ваш zsh


0

2

Хвалили тут его. Я поставил, сегодня уже 3 недели как использовал.

Вобщем, каких-то преимуществ перед bash с умным автодополнением я не увидел. А вот автодополнение мне не понравилось совсем. Потому что этот умник не дополняет конец, а ищет по всем возможным похожим вариантам и выдает даже те, которые начинаются не так, как я начал вводить. Может это отключаемо, но ставить такое по-дефолту (если оно отключаемо) - издевательство.

А что самое неприятное - такое поведение у него то появляется, то исчезает. И это злит вдвойне

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Может это отключаемо, но ставить такое по-дефолту (если оно отключаемо) - издевательство.

zsh нельзя использовать с дефолтным конфигом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да отличный шелл. Но только при допиливании под себя, или, на крайняк, использовании с конфигом grml/oh-my-zsh. Дефолт там существует для галочки, и использовать его нельзя. Думаю, он специально сделан таким, чтобы это точно никому в голову не пришло.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда надо было бы побольше ПрЫгАюЩиХ букв в приглашении командной строки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Думаю, он специально сделан таким, чтобы это точно никому в голову не пришло.

Правильно, посоны не одобрят.

olibjerd ★★★★★
()

Есть только лишь SH один. Сын его ash. И 3 пророка - dash, bash, busybox. Все остальное от лукавого.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему поведение по-дефолту такое неудачное?

Потому что дефолт - это баш. А zsh хорош именно тем, какой из него получается недефолт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Есть только лишь SH один. Сын его ash. И 3 пророка - dash, bash, busybox. Все остальное от лукавого.

Админь.

Кстати, долгое время думал, что бизибоксовский sh - это ash, а им именно dash оказался.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну так вас же никто силком не заставляет. Я тоже, вот, отплёвывался-отплёвывался, мол, нафига оно мне надо, когда меня и так всё устраивает. А потом как-то взял, да и попробовал. Не жалею.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

От них и отплёвывался. ☺ Они мне с год, наверное, на мозги капали со своим zsh.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А может он уже не мальчик - осиливать всё что попадётся на глаза ;)

Лично мне по работе хватает задач на изучение нового, и на обычный альтернативный шел уже не встаёт.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

offtop, ты вообще в жабире бываешь? а то скоро неделя как послал запрос авторизации, а в ответ тишина

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

по собственному опыту, даже админы чаще используют шелл на локальной машине. А на удалённых обычно всё достаточно однотипно.

И, да, у меня везде zsh (правда я и не админ)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

есть вариант ССЗБ

У скольких из постоянно используемых программ ты используешь дефолт?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у тебя на серваках тоже zsh? Если нет - как «переключаешься» между шеллами?

Я на серваках редко что верчу ручками. Чаще локально, потом тупо scp на сервак, либо оркестратором.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

тут левым боком

Просто там «b» - bastard, то бишь незаконорождённый. :)

atrus ★★★★★
()

Как бы так сказать.. zsh при первом запуске показывает окно конфигурялки. Вышел из него ничего не настроив - ССЗБ

Deleted
()

какая же гадость, этот ваш zsh

Да ладно. Нормальный шел.

yvv ★★☆
()

Он жрет больше ресурсов(когда в screen висит несколько терминалов), а с приходом bash-completion разницы в удобстве использования не нашел, поэтому перешел на bash(а в некоторых местах и на dash).

kodx
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой дефолт? по дефолту там при первом запуске интерактивная настройка.

и есть вариант использовать дефолт

*facepalm*

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

Он жрет больше ресурсов

в res - меньше

а с приходом bash-completion разницы в удобстве использования не нашел

ахаха

lazyklimm ★★★★★
()

tcsh наше всё.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что дефолт - это баш

Вот и выросло поколение.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

В линуксе вообще мало что можно использовать с дефолтным конфигом, начиная с баш. Это одна из основным проблем этого вашего линукса. Но допиленный zsh хоть можно использовать в отличии от допиленного баша.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну то есть полностью соблюдается совково-никсовый принцип - после сборки обработать напильником

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я как-то пользуюсь многими вещами с дефолтными настройками. Разве что шрифты меняю, но это же всё рюшечки, верно?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну может ты аскет 80-го уровня, кто тебя знает. Я вот с ходу и не вспомню, программы для которой не пришлось бы написать конфиг/полазить в настройки/что-то докачать. Бывает правда лень приводить все в нормальный вид - тогда используется как есть.

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.