LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размышления о чаевых

 ,


1

1

Вот сходил тут в очередной раз на бизнес-ланч и задумался, я уж и не помню, когда я последний раз оставлял чаевые. То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые, но анал я с собой давно не ношу, ну там рублей 200 на всякий случай. Спрашиваю, можно ли к счету добавить, чтобы картой оплатить вместе с счетом, очень редко, где так можно.

А вы как решаете эту ситуацию?

Линукс тут при том, что я часто в кафе работаю за ноутбуком, на котором линукс.

☆☆☆☆☆

Оставляю всегда, оплачиваю только картой, анал тоже не ношу с собой, может чуть чуть бывает в кармане на черный день

Deleted
()

То есть я, например, хочу оставить официанту чаевые

Почему ты это хочешь? Является ли это твоим истинным желанием, либо оно навязано давлением извне?

Harald ★★★★★
()

Плачу картой, просто говорю сколько накинуть к сумме, ни разу ещё не отказывали

Deleted
()

Считаю концепцию чаевых несправедливой по отношению к сотрудникам общепита: они и так получают небольшие оклады и стабильность дохода для них очень важна.

Deleted
()

Часто ношу с собой наличку. Но мне не нравится концепция чаевых, поэтому никаких моральных угрызений совести, при оплате копейка в копейку, не испытываю. Чаще всего так и плачУ.

tiinn ★★★★★
()

В России добавление чаевых через карту и кассовый аппарат как был очень неудобно, хрен потом работник заберет их.

А вот налом 100-300 рэ можно оставить, если душа горит.

One ★★★★★
()

всегда оставляю 10%, никогда не плачу картой

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В Бельгии правильная концепция чаевых: в баре есть отдельная копилка для чаевых, причем чаевые квантованы, квант стоит определенную сумму. В баре копятся эти кванты чаевых, любой бомж может зайти в бар и спросить, есть ли чаевые, если есть в наличии кванты, то за их счёт ему наливают пивас. То есть чаевые не для официантов, а для бомжей-алкоголиков.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Чаевые - только в исключительных случаях. И так цены нынче конские.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Принципиально никогда не оставляю чаевые.

Правильно, это равносильно, что маршрутчику давать 25р, вместо 20р, минимума... и продавщицам в Пятёрочке.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

То есть чаевые не для официантов, а для бомжей-алкоголиков

Ну и нахрен бы они нужны были тогда

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не люблю бомжей и синеботов, а бомжей-синеботов не люблю вдвойне

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Таксистам оставляют чаевые бывает много где. Вообще в сфере услуг чаевые - единственный способ заставить работника нормально добросовестно работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таксистам оставляют чаевые бывает много где. Вообще в сфере услуг чаевые - единственный способ заставить работника нормально добросовестно работать

Тут я соглашусь. При большой конкуренции, маленьких ценах и низких ЗП - это оправдано. Сам последние 10 раз вместо 130-150р я оставлял 200р в такси, так как понимал, что половина только на бензин уходит и часть дяде...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зарплата официанта

А я тут причём? Раз зарплата, значит, пусть работодатель даёт официанту чаевые.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В Бельгии правильная концепция чаевых
То есть чаевые не для официантов, а для бомжей-алкоголиков.

И что в этой концепции правильного? Почему нормальные клиенты должны оплачивать выпивку алкашам?

Кстати, ни в Брюсселе, ни в Льеже ничего подобного не видел, сомневаюсь, что это широко распространенная практика в Бельгии...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Тут я соглашусь. При большой конкуренции, маленьких ценах и низких ЗП - это оправдано. Сам последние 10 раз вместо 130-150р я оставлял 200р в такси

Серьёзно? Не, серьёзно, чаевые в такси??? Первый раз слышу. Особенно в наш век, когда проезд в такси картой оплачивают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще в сфере услуг чаевые - единственный способ заставить работника нормально добросовестно работать

Ни разу не сталкивался с недобросовестной работой. Как это вообще выглядит в случае с таксистом, например? Перепутает адрес? Попадет в ДТП? Так чаевые тут не помогут, IMHO...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, серьёзно, чаевые в такси??? Первый раз слышу. Особенно в наш век, когда проезд в такси картой оплачивают.

Ыыы, ну Яндекс же всегда после поездки по карте спрашивает, сколько чаевых дать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зарплата официанта

Это рынок труда. Никто насильно не заставляет официантов работать. Не устраивает официальная зарплата, пусть увольняются. Я пойду в соседнее кафе, если это закроется, беда небольшая...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за бред? Официант получает зарплату. Иначе никто бы не шел работать официантом...

А вообще, в заведения, где есть официанты, предпочитаю не ходить! Уныло и дорого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему нормальные клиенты должны оплачивать выпивку алкашам?

Про пивас это он просто так сказал. А кушать ему дадут на эти чаевые.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тоже. В столовках был, был в буфетах, но там такое обслуживание/цена/качество, что и оставлять ничего не хочется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ыыы, ну Яндекс же всегда после поездки по карте спрашивает, сколько чаевых дать.

Ну, не знаю, у меня мобильная винда, у меня не спрашивает. А,ну да, у меня же карточка не привязана.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

При большой конкуренции, маленьких ценах и низких ЗП - это оправдано.

IMHO, абсолютно неоправданно. Конкуренция держит приемлемый уровень цен - как только перевозки становятся невыгодными, число таксистов снижается и цены растут. Типичный рыночный механизм регуляции, не вижу смысла в него вмешиваться.

так как понимал, что половина только на бензин уходит и часть дяде...

И что? Можно подумать, кто-то насильно заставляет водителей заниматься извозом. Раз продолжают работать, значит, считают для себя приемлемым уровень дохода.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я из деревни...

Так-то я тоже, 500 тыщ - большая деревня, тоже налом плачу, и про чаевые таксисту никогда не слыхал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Суть в том, что люди должны получать зарплату пропорционально тому как работают. Ну например джун не должен получать больше сеньора, а аникей не должен получать больше старшего одмина итд. В сфере услуг контролировать кто хорошо работает, а кто плохо возможности нет, поэтому всем платят одинкаово очень мало, а тот кто хорошо работает много чаевых поднимет, тот кто нормально - тому средне чаевых. Кто плохо - того уволят.

И наоборот, клиент который оставляет чаевые получит лучший сервис, более свежую еду, итд. Кто не оставляет - получит хуже сервис. Ну если ты гастролер и не планируешь возвращаться туда, то можно не заморачиваться. Впрочем мне это не помогло, на позапрошлой работе рядом с нами был местный dive bar (кто не знает это такой кабак где в американских фильмах все бухают и дерутся). Там были скидки на определенные блюда в определенные дни,в итоге выходило очень хорошо пожрать и очень дешево. Я приловчился там еду на вынос брать, заранее позвоню, заезжаю и мне уже выносят мой салат с бургером. Чаевых оставлял всегда около 2 долларов, что при чеке в 15-16 долларов я думал норм. На второй или третий раз мне приготовили с большой задержкой, а на четвертый объявили что скидка только для тех кто хавает внутри, а на вынос если берешь, то скидка не распространяется. Ну и больше там я не хавал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну Яндекс же всегда после поездки по карте спрашивает, сколько чаевых дать.

Это у кого он спрашивает? Мне, например, просто присылает SMS с номером и маркой машины после заказа, на этом общение с яндексом заканчивается.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В сфере услуг контролировать кто хорошо работает, а кто плохо возможности нет, поэтому всем платят одинкаово очень мало, а тот кто хорошо работает много чаевых поднимет

Чушь собачья. Поднимет много чаевых у кого внешность приятная и язык подвешен. Но это и во всех других отраслях так.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

люди должны получать зарплату пропорционально тому как работают

как работают

Ты же понимаешь, что это совершенно мутная формулировка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хрена се деревня. 15k человек и то не деревня. В моей деревне так вообще 2k, если большую деревню не считать, к которой формально относится место проживания.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И наоборот, клиент который оставляет чаевые получит лучший сервис, более свежую еду, итд. Кто не оставляет - получит хуже сервис.

Ну и не хрен в такие места ходить, они сами собой вымрут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Будет как в брате 1 и 2)).

Ну как с таксистом я хз, может в следующий раз повезет по удлиненной дороге чтобы ты больше заплатил, а если бы ты дал чаевых, то он и на желтый проскочил бы, и скорость бы немного превысил бы, да и по лучшему маршруту поехал бы

Deleted
()

Всегда есть немного наличных, в наших краях не везде есть безанал, поскольку приходится ездить по разным жопам, то обычно два варианта: либо есть сколько то тысяч, чтобы хватало в том числе на экстренную ситуацию, либо есть пара тысяч в том числе размен. Но порой так случается, что размена нет и тут мы обычно с женой просто ищем по карманам полтиники или сотни, чтобы наскрести на чаевые. Та же фигня бывает, когда надо что-то по мелочи купить и нельзя оплатить карточкой:) Включать в счёт не приходилось.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хрена се деревня.

Да, на первый взгляд город, но поживёшь тут как я, и выяснится, что через одного, максимум, двух человек, ты знаешь/знал практически всех.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.