LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT Студенты хотят ЗП > 120 тыщ

 


3

4

Лучшими работодателями для российских студентов названы технологические компании Google, «Яндекс» и Apple. Об этом свидетельствуют данные исследования портала поиска работы Future Today, которые приводит РБК.

В опросе участвовали больше 20 тысяч студентов из топ-30 вузов страны, которые заканчивают учебу в этом или следующем году. Большинство опрошенных хотят работать в Google – 21,3 процента респондентов. «Яндекс» выбрали 19,4 процента студентов, а Apple – 16,5 процентов.

«Газпром», занимавший третью строчку рейтинга, сместился на четвертую: в качестве приоритетного места будущей работы его выбрали 15 процентов студентов. В пятерку вошла также компания BMW – 8,4 процента голосов.

Самыми важными факторами выбора работодателей опрошенные считают гибкий график (41,4 процента), баланс работы и личной жизни (37,8 процента), дружный коллектив (35,4 процента). Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц. 42 процента респондентов готовы трудиться за 50 тысяч рублей.

https://lenta.ru/news/2019/01/24/gazprom/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Хотеть — нормально, даже напротив, не нормально — не хотеть.

А 1.5К евро это не такая уж запредельная зарплата даже для стран второго мира.

Igron ★★★★★
()

В большие известные компании лучше приходить сеньором или phd по своей узкой области - тогда и деньги будут платить, и задачи интересные дадут. Студентов же там посадят чинить легаси на пожизненную 100 тыщ, пока не выгорят «дружным коллективом» без личной жизни.

snizovtsev ★★★★★
()

Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц.

Такое ощущение, что опросы проводят не социологи а маркетологи.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

хотят ЗП > 120 тыщ != устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В большие известные компании лучше приходить сеньором или phd по своей узкой области - тогда и деньги будут платить, и задачи интересные дадут. Студентов же там посадят чинить легаси на пожизненную 100 тыщ, пока не выгорят «дружным коллективом» без личной жизни.?

Пфф, как-будто нестудентов не посадят баги в легаси фиксить?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Если нанимают на предметную область (ML, БД, сети и т.п), а не просто на язык программирования - не посадят. Всегда есть сложные core компоненты, а есть их пользователи (1 к 9).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Алсо, как известно новопришедшим дают ЗП больше, чем «дослужившимся» до того же корпоративного ранга. Учитывая слухи, что внутри страны все крупные конторы заключают соглашения о непереманивании сотрудников - в какой-то момент ты окажешься в положении сеньора с зарплатой ниже рынка, повысить которую можно только либо бугром, либо временной перебежкой на более низкую ЗП в небольшой конторе.

snizovtsev ★★★★★
()

может стипендию? раз студенты

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Гугль и аналоги постоянно (раз в несколько лет) переписывают почти с нуля свои внутренние поделия. Гугл об этом даже публично писал в своей известной пдф-ке «методолгия разработки в гугл» (лень гуглить).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну да, только студенты-то при чём? :)

mv ★★★★★
()

Все студенты заявили, что их устроит зарплата больше 120 тысяч рублей в месяц.

Лол. Ну, меня тоже устроит зарплата в 120 тыщ (при наличии остальных описанных плюшек). Мечтать-то не вредно, как говориться.

Я аж представил как у этих выпускников - в недавности бывших студентов, воспламеняется пердак когда они начинают искать свою первую фулл-тайм работу по своей IT-специальности, и видят реальные вилки зарплат.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы это расскажите людям в регионах. Там за такую ЗП убивать готовы.

В том-то и дело, что умеют только убивать. А чтоб ее получать, нужно голову включить и за жопу себя взять, и не кратковременно, а на несколько лет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Не, ну это понятно, что надо мозги иметь, я же не в буквальном смысле имел ввиду «убить».

Но работодателей которые даже 100 тыщ могут предложить в каком-нибудь условном усть-зажопинске просто нет. Да даже в Москве\СПБ за такое место в некоторых IT областях придется конкретно посоревноваться. Тут ведь не сказано в какой именно IT-области студенты работать хотят.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Лол. Прочитал вакансию полностью, взоржал так что разбудил соседей.

Особенно смеюсь от этого пассажа:

знание основ бухгалтерского, налогового, трудового законодательства РФ, основ управленческого учета, основных областей управления производственным предприятием, особенно расчет заработной платы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вроде обычный набор 1С-ника. Не знаю откуда такие берутся, но, уверен, программированием там особо и не пахнет. Какое-нибудь прикручивание SQL к формам.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Кипящая разработка есть только в стартапах. Потом всё скатывается в гуголь.

Не скажите.

Я сечас очередной контрат окучиваю.

Контора большая но для движения вперёд организовали Labs, с весьма хипстерской атмосферой (но бухать на работе нельзя) и все кипит и шевелится ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не понятно тогда по они сидят на опе.

В Канаду к примеру резко ускорили рассмотрение рабочих виз и практически убрали лимиты.

Ставки растут на глазах.

С замеделнием экономики Китая, китаеинвесторы перестали раздувать цены на жилье и все несколько снизилось и продолжает туда-же.

Что ждут?

Или работать не умеют?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Не понятно тогда по они сидят на опе.
Что ждут?

Это уже совершенно другой вопрос, требующий отдельного обсуждения. Причин бывает масса. Начиная от больных родителей, заканчивая квасным патриотизмом (у здравомыслящих людей, которых в IT среде намного меньше, этот недуг, встречается, конечно, реже). Бывает банальная лень.

Или работать не умеют?

И такое тоже бывает. Всё-таки западные IT компании от нас хотят получить в основном хороших специалистов (а их везде меньше чем специалистов посредственных).

А если специалист ты среднего уровня, то жить на 2000 евро от какого-нибудь типичного аутсурсера-работорговца в какой-нибудь Польше - удовольствие малоприятное. Вспомните хотя-бы недавние статьи о Luxoft'е.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

В Канаду к примеру резко ускорили рассмотрение рабочих виз и практически убрали лимиты.

А поподробнее? Сколько там сейчас баллов проходных?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Гугль и аналоги постоянно (раз в несколько лет) переписывают почти с нуля свои внутренние поделия. Гугл об этом даже публично писал в своей известной пдф-ке «методолгия разработки в гугл» (лень гуглить).

Писать они могут чего угодно. На деле там полно говнокода, который никто никогда не чистит.

Одна из основных причин закрытия всяких мелких сервисов (Google Reader, Google Notebook) - это то, что там нашли дыру, а всем похер и чинить ее некому.

Они тоже самое хотели с G+ провернуть, но там дыру нашли раньше срока.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А поподробнее? Сколько там сейчас баллов проходных?

Я писал о рабочих визах для IT, но похоже иммиграцию тоже упростили, вот первое что нашёл (продаваны похоже) https://www.immigration.ca/simplified-application-process
В моё время было проще быстрее и дешевле самому все сдеалть.
Компании нужны только если не хватает баллов и нужно хитрить.

О рабочих визах: нужно предложение от работодателя.

Проходных баллов как таковых нет.
Нужно предложение от работодателя.

Так как жестокая нехватка в IT то совсем никаких индусов везут толпами.

LinkedIn/Monster/Indeed -> агенство -> работчая виза

По приезду подаётесь на ПМЖ и рабочая виза даёт вам море баллов да и за пол года-год английский подтянете на курсах которые практически бесплатны для резидентов.

https://www.canada.ca/en/employment-social-development/services/foreign-worke...

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Веб-макака - не программист.

Завидуйте молча.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А если специалист ты среднего уровня, то жить на 2000 евро от какого-нибудь типичного аутсурсера-работорговца в какой-нибудь Польше - удовольствие малоприятное.

Я не о Польше говорю.
Там IT в зачаточном состоянии по сравнению с Сев. Америкой.

Опять таки, неужели в Польше на 2к евро хуже чем в России на <1к?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Опять таки, неужели в Польше на 2к евро хуже чем в России на <1к?

Смотря где в России, и смотря где в Польше. Ещё ведь нужно учитывать стоимость съемного жилья (а про ипотеку я не говорю даже).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да и 2к евро это что-то совсем мало.
3к CAD
У меня сын больше получал когда студентом летом подрабатывал после первого года обучения.

Я вы говорите хоть и о посредственном но профессионале.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Интересно, какой процент этих хотящих студентов в итоге пойдут работать в Макдональдc?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Такие вот нынче в ближайших зарубежьях IT-галеры для выходцев из СНГ.

Но если не совсем ленив, можно найти галеру в филиале какой международной компании и за год спрыгнуть в Канаду.

Я когда в Citi работал, видел как индусов десятками прямо с самолёта приводят.

Не верю что выходцы из СНГ глупее.

Возможно ленивее?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В моё время было проще быстрее и дешевле самому все сдеалть.

Да и сейчас наверно тоже.

Проходных баллов как таковых нет.

Для федеральной иммиграции есть - считаются по анкете. Каждый год Канада выдаёт ПМЖ фиксированному количеству претендентов, отсортировав их по количеству баллов. Некое количество баллов оказывается пограничным - выше этого значения те, кто прошёл, ниже - не прошли. Т.е. это количество не означает, что ты в следующий раз попадёшь, но позволяет оценить «очередь».

Нужно предложение от работодателя.

Оно как раз даёт, ЕМНИП +600 баллов, что автоматически поднимает тебя в самый верх списка. 600 баллов можно набрать только если у тебя остальная анкета идеальна - тебе ~30, по IELTS высший балл, докторская степень по востребованным наукам, востребованная специальность, есть connections в Канаде и пр.

Но это про иммиграцию. Насчёт рабочей визы и так понятно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну это тоже для тех, у кого есть приглашение на работу.

Если контракт на работу почти в кармане - можно смело по федеральной программе иммигрировать - гарантированно проходишь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Кстати, кто-торассказывал, что достаточно приглашения на работу от хоть какой конторы, чтобы получить эти баллы.

Работать там не обязательно.

Думаю такое найти несложно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Мда. У нас такой расклад по гос.организациям:


1. местный Гидромет - 17+ т.р. (ремонт орг.техники), 1-2 коммандировки/мес., 3-я группа по электробезопасности.
2. департамент финансов области - 25 т.р. (админ для ЛВС на 60 ПК под Windows, электронные подписи, Dr.Web), опыт работы от 2 лет.
3. МИАЦ - 20+ т.р. (настройка ПО в мед.учреждениях), исполнительность.
4. областная прокуратура - 30+ т.р. (сисадмин, видимо - Windows, СЗИ), опыт работы 3-6 лет.
5. клиническая больница - 25 т.р. (ремонт орг.техники, обслуживание Win/Linux, знание SQL, консультирование пользователей).
6. гос.организация - 17-20 т.р. (администрирование СХД, сети, серверов, АТС, системы документооборота, прикладного ПО, электронной почты, знание Windows Server 2008, 2012 и Linux).


Коммерсы обычно берут 1С/C#/PHP на 30-50 т.р.

pacify ★★★★★
()

Я студент, но не it-специальности (физик-теоретик), но за 120 килорублей работать не пойду, это не зп, а подачка.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.