LINUX.ORG.RU

Ну нихрена себе ты оптимист. Я думаю процентов эдак 95 вообще ни разу этот вейланд не щупали. Куда уж совсем отказываться от иксов в его пользу.

Deleted
()

Пробовал, не понравилось вот прям без иксов даже внутри вяленого. Вяленый может и готов, да мы не готовы.

mandala ★★★★★
()

Ну у меня за это время телефон с иксами сменился телефоном с вэйландом. Так что кое-где, можно сказать, отказался.

dogbert ★★★★★
()

Отказаться от нормальных видеокарт, KDE и иксов ради какой-то неведомой хрени? Да нафиг оно кому надо.

Deleted
()

Wayland это как systemd, вроде бы лучше, вроде бы продвинутей и профессиональней, но мы уже все так привыкли к иксам, все выучили какие скрипты за что отвечают, как послать команду на нужный дисплей и так далее, что не хочется ничего другого. Разве что xorg 12!

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

System-D хотя бы работает, и работает в принципе не так уж плохо. А это говно вообще никак.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Из них всего 6 как вышла первая стабильная версия

А некоторые за это время полный президентский срок отсиживают.

kirk_johnson ★☆
()

Есть ли тут те, кто уже полностью отказался от иксов?

на ноуте уже пол года сижу на wayland (правда не без хвайланд).

Deleted
()

Я полгода на wayland под арчем сижу (видяха intel). Жить можно, но хочется допиливать. Больше всего меня пока расстраивает, что sway нельзя просто так скрестить с gnome-settings-daemon и gnome-panel как можно было с i3 в X11. Поэтому пока ем кактус gnome-shell.

snizovtsev ★★★★★
()

Я уже больше года на wayland на всех машинах.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Попробовал.
Теперь у меня mpv на трансляциях твича потребляет 37% вместо 7% Карта Intel.
Я еще 10 лет подожду.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Пущай сначала nvidia что-нибудь нормальное вместо EGLStreams сделает, там и поглядим.

melkor217 ★★★★★
()

Эпичное ненужно. Причастные еще не повесились от осознания своей бесполезности?

bread
()

Переписи наивных оптимистов пост.

sluggard ★★★★★
()

30 сентября этого года проекту Wayland исполняется 10 лет.

Кто-нибудь набросит в новости на главную?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Причастные сначала накостыляли тормозных расширений в божественный X11R6

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И не сможешь скрестить никогда.

Да, я уже с разочарованием понял, что в wayland композитор это страшный монолит с кучей функций. Но я не ищу легких путей, поэтому задумывал пилить свой угодный мне тайловый комозитор на основе чего-нибудь работающего.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

1. Архитектура не соответствует современным требованиям безопасности.
2. Сглаживание шрифтов и полупрозрачность через жопу. Обе проблемы меня не парят

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

1. Архитектура не соответствует современным требованиям безопасности.

хм. А когда перестала соответствовать? Да и вообще — соединение только по локальному сокету и все %)

2. Сглаживание шрифтов и полупрозрачность через жопу. Обе проблемы меня не парят

первое вроде отлично. второе даже не пользовался никогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А когда перестала соответствовать?

Никогда не соответствовала, в общем-то, учитывая что любое окно может захватить ввод и фоткать экран без твоего ведома. В Wayland эту проблему решили кардинально, и в итоге там нельзя сделать push-to-talk в голосовых чатах и организовать трансляцию с экрана.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Никогда не соответствовала, в общем-то, учитывая что любое окно может захватить ввод и фоткать экран без твоего ведома.

спс. полезно знать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ну нормально в телевизоре работает

fornlr ★★★★★
()

Я о нём что-то слышал. Вроде, что это не нужно и ничем не выигрывает у иксов.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Из них всего 6 как вышла первая стабильная версия. Так что вброс неудачный

Вайн прекрасно использовался и в стадии беты и даже альфы.

IPR ★★★★★
()

Есть ли тут те, кто уже полностью отказался от иксов?

Полностью вряд ли, но в связке с Xwayland'ом вполне юзабельно. Пользуюсь уже 2 года как.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Что-то это мне напоминает

Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному.

Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами.

Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением.

И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На невидии с KDE уже работает?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Архитектура не соответствует современным требованиям безопасности.

Кому нужна безопасность, тот иксы не ставит. А на локалхосте шла бы эта безопасность в пешее эротическое.

bread
()

У меня на рабочей машине после обновления до 18 бунты иксы необратимо сдохли, я потыкал-потыкал, неосилил, забил. Теперь я гордый юзер вяленда. Иксы нинужны.

WitcherGeralt ★★
()

на атишном хламе weston работает без проблем и в нем легко можно покрутить различные программы, а на невидио weston в иксах пашет, но если установить драйвера пишет no drm devices, вопрос - что доустановить что бы появилась поддержка drm и weston начал взлетать с видеодрайвером?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Главное - чтобы оно всегда побеждало так, как последние 10 лет.

Запихнут все равно, никуда не денемся. Вот уже в бубунте иксы сломали, как докладывают в этом треде. К счастью накал ненужно был таков, что это начинается только сейчас.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.