LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать Wayland

 ,


0

1

Хочу потыкать Wayland и посмотреть, что это такое. Но в то же время не хочу снести половину иксов и остаться без рабочей системы. То есть мне нужно поставить Wayland не вместо иксов, а вместе.

На арчевики описана установка каких-то особых версий MESA и GTK, но не понятно останется ли в них поддержка иксов.

Как правильно пробовать Wayland, не ломая иксы?

★★★★★

Можно собрать с другим префиксом нужные библиотеки, на сайте wayland написано, что нужно делать. Но я подозреваю, что голый wayland сейчас неработоспособен, как и тогда, когда я в него втыкал.

gentoo_root ★★★★★
()

он иксам ни как не мешает, нужна просто меса с его поддержкой и все, опционально гтк, qt и прочее.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

можно собрать так что перестанут, но обычно все это дело собирают так же как и для иксов + --enable-wayland или аналогичные опции.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про них только на днях вспоминал :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Хм... а в VirtualBox оно не взлетит? Просто хотел ставить Wayland на основную систему, а то грузиться куда-то ещё мне не удобно.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Я сам не пробовал. Должно взлететь, только в VirtualBox ни производительность не оценить, ни другие плюшки.

Black_Roland ★★★★
()

Хочу потыкать Wayland и посмотреть, что это такое.

Наверни лучше говна - это то же самое

anonymous
()

Сначала нужно собрать сам Wayland (который ядро с протоколом, а не композитор) - он почти ни от чего не зависит.
Потом нужно собрать Mesa с --enable-gbm --with-egl-platforms=x11,wayland,drm --enable-gles2.
Потом нужно собрать libxkbcommon.
По идее, после этого можно собирать Weston (собственно композитор).
//Gentoo, ебилды wayland и mesa с поддержкой нужных флагов уже в портедж, weston и libxkbcommon нет, зависимости weston определял, гоняя его configure вручную, когда увидел, что нужно собрать libxkbcommon - бросил.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Алсо, все описанное у Mesa есть, ЕМНИП, с 8-й версии, в 8.0.3 точно.

shatsky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.