LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bread

Вот уже в бубунте иксы сломали

Не неси бред. Апдейты в Ubuntu (это и вообще многих линуксов касается) перманентно сломаны.

То что у кого-то с апдейтом отлетело ни о чём не говорит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Конечно, не меня, а тебя.

Слушай, залезь под нары и скули там. В каждом треде о systemd/wayland выползаешь. А мне с обиженными жизнью клоунами спорить совсем не охота.

IPR ★★★★★
()

Есть ли тут те, кто уже полностью отказался от иксов?

У меня даже в винде есть иксы.

Эх.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так-то да, live fast, die young. Хотя у меня в роду все долгожители, может и дождусь.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

до пенсии подождём, может тогда заработает

Наступление условий для получения пенсии никак не коррелирует с работоспособностью того или иного ПО, говорю как экс-пенсионер.

dexpl ★★★★★
()

мне до сих пор непонятна аргументация перехода с иксов непонятно на что. меня иксы устраивают, проблем не ощущается. зачем переходить?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

так пенсии не будет же. её будут отодвигать на пять лет каждый раз, как только ты к ней приблизишься на расстояние меньше мю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

да, может, и допилят. только нафиг она сдалась-то? был бы резон переходить - все бы уже перешли. но пока аргументация как в анекдоте: «чем лучше? чем грузинское».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только нафиг она сдалась-то?

Евангелистом этого поделия я выступать, конечно же, не собираюсь. Но иксы тоже такое себе.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

ну, это такое себе жило, живёт и пока не собирается подыхать, вроде. просто появилось ещё одно такое себе, только глючное и сырое. и непонятно, зачем нам ещё одно такое себе, когда одно уже есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Была надежда что оно будет нормально работать, а не тиринг, рваная прокрутка и прочие радости иксов. Не сложилось.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

я ни разу в жизни не видела тиринга или рваной прокрутки. видать, тоже не сложилось. посему, я как-то фиолетово отношусь к непонятным мне проблемам. умвр.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я теперь тоже не вижу, после 10 лет на линуксах свлил на нормальную винду. Но ежедневные темы про видеодрайвера на лоре как бы намекают что это всё мне не приснилось. Не, я ж не против, кому что нравится.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Вот до моей пенсии наверняка бы допилили

А ты оптимист, думающий, что одним из условий получения пенсии является достижение пенсионного возраста. Hint: пенсия бывает не только по старости.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

ну, а ты не оптимист и надеешься на пенсию по инвалидности? :)

в нормальных странах люди на пенсии ещё живут полноценной жизнью. недавно американцы приезжали, с которыми я когда-то работала. на пенсии ездят по всему миру, отдыхают. выглядят лучше, чем некоторые наши граждане в свои 30.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, а ты не оптимист

Я реалист

и надеешься на пенсию по инвалидности? :)

…и экс-пенсионер. По той самой инвалидности. Ввиду этого напоминаю всем умильным в своей наивности мальчикам и девочкам, что жизнь может сложиться так, что у них будет возможность получать пенсию отнюдь не в старости. Безо всякого желания и стремления к этому с их стороны.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Есть ещё досрочники и большинство там отнюдь не инвалиды, металлурги и балерины, а военные, жандармы, шпионы, многочисленные его бодигварды (хотя оттуда похоже в основном в губернаторы уходят), военизированные борцы с интернетом и т.д. Так что если человек говорит, что с пенсией у него всё О'k, то конечно он может быть инвалидом с низкими потребностями и пожертвованным компьютером, но скорее всего это не так.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от svinorezka

Чсх, во времена Matrox и ATi Rage, проблем не было. Rage/Radeon даже Gl ускоряли, даже на FreeBSD.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

балерин можно не считать. они, конечно, мало едят. но на те смехотворные зарплаты (и тем более пенсии), которые им платят, выжить нельзя даже балерине :) а кровососы и предатели всех мастей - это да, орда похлеще татаромонгольской. и мы их всех кормим.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

кстати, и насчёт металлургов не знаю. вроде, сейчас на вредных производствах все льготы и послабления поотменяли. они должны сдохнуть в цехе и не мешать царю. у меня отец никаких добавок не получает, хотя проработал металлургом овер-дохрена лет. слышала, что сейчас отменили ранние пенсии в горячих цехах и вообще везде, кроме сатрапов жуликов и воров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Фигово, если с металлургами так. Честная работа, но уж очень тяжкая — туда роботов, а не людей ставить надо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

так за рубежом и так роботы. мне один немец рассказывал, что у них на металлургическом заводике только несколько инженеров дежурят ночью: смотрят на датчики, крутят настройки. выплавка автоматизирована. это у нас черти в аццком дыму и пламени с ломами в руках футировку отковыривают врукопашную и клеймо на слябе ставят с разбегу кувалдой. а в развитых странах всё наладили давно. чем меньше технологий - тем тяжелее труд. а пенсии нищенские.

я на митинге от рабочих завода железобетонных изделий слышала, что в цехах сушки этих самых изделий, где люди работают летом при 60 градусах, при ужасной загрязнённости воздуха, никакой ранней пенсии нет. и что они уверены на сто процентов, что помрут на рабочем месте с этими новыми «реформами».

недавно вон соседка померла в 50 лет. работала на заводе пластмасс. тоже такая себе работа среди ядовитых испарений. и никаких льгот, никаких прибавок. у нас только депутатам прибавки постоянно начисляют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

выплавка автоматизирована. это у нас черти в аццком дыму и пламени с ломами в руках футировку отковыривают врукопашную и клеймо на слябе ставят с разбегу кувалдой.

Поди и когда заканчивать плавку тоже «на глазок» определяют :( Отсюда и фиговое качество российского металла (у меня мама эту отрасль отслеживала время от времени, так как металлургический институт заканчивала).

у нас только депутатам прибавки постоянно начисляют.

Ну я думаю, что с этим они вполне себе самостоятельно справляются. Взрослые же дяди и тёти.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Никогда не соответствовала, в общем-то

Почему тогда в иксах возможна изоляция приложений, а в вяленом уже кейлоггеры лютуют без шансов на исправления этой дырищи?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

То, что вялендопедики подразумевают под безопасностью, у нормальных людей называется педерастией.

Quasar ★★★★★
()

Надо же как время летит. А ведь помню победные призывы и лозунги, когда всё начиналось...

cipher ★★★★★
()

Есть ли тут те, кто уже полностью отказался от иксов?

а почему я должен отказаться от иксов?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Кстати, чисто для интереса: а давно вэйланд научился скриншотить? Какие подводные камни там до сих пор имеются?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Линукс стагнировал, стагнировал и не выстагнировал.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня иксы устраивают, проблем не ощущается

Жутко дорогой активный композитинг, тиринг без композитинга, невозможность разного DPI на разных мониторах.

robus ★★★★★
()

Юзаю sway на wlroots, траблы есть — для Qt5 приложений требуется отключить CSD, иначе они будут отказываться создавать контекст OpenGL Core Profile требуемой версии и будут подменять его какой-то ебалой (возможно GLES, но это не точно), в wine (через xwayland) vulkan не работает, в нативных wayland приложениях vulkan бывает не обновляет картинку до тех пор, пока не переведёшь окно в режим floating. Браузеры не перешли на Wayland, хотя абсолютно точно, как минимум Chromium, технически возможен на Wayland (Qt5 Web Engine — это тот же Chromium, и Qt5 Web Engine работает на Wayland).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Причин дохрена и даже больше. В иксах хреново решительно все:

1. Больше одной видеокарты - хрен, только костылями.

2. Больше одного монитора - сделано через жопу, а если ещё DPI разный так вообще радость.

3. Тиринг во все поля.

4. Сетевая прозрачность которой так все любят потрясать - говно и вообще по человечески не работает.

5. Невероятное легаси и целый ЖД состав неподдерживаемого говнокода прямиком из эры квадратных мышей. Все разрабы кто хоть что-то понимал давно сторчались.

6. Волшебная архитектура из за которой разработчики игровых движков (да и вообще все кому нужен доступ к видеокарте) отказываются с этим днищем иметь хоть что-то общее.

StReLoK ☆☆
()

Есть ли тут те, кто уже полностью отказался от иксов?

Есть. Ну хотя, в винде все еще XcXsrv и на macOS XQuartz...

Но это не для совместимости :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не, я конечно за вяленд, но шестую и первую проблему он не решит. 1% никому не нужен, увы.

Valman_old
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.