LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему иксы будут существовать еще 10 лет, или главная ошибка всех замен X.org

 , ,


0

3

Berlin/Fresco, Y Window System, Wayland, Mir наступили на одни и те же грабли- ни одна замена иксов не является единым целым, как иксы.

  • Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.
  • Mir - это иксы без нормального объектно-ориентированного программирования, в результате чего, кроме юнити, оказалось на него ничего не будет, почему Mir и был закопан.
  • Wayland- это без нормальной поддержки оборудования, в результате чего Wayland работает только в Raspbian 9, и то его там не спешат, в отличие от некоторых ставить как дефолт.
  • Y Window System - еще одна попытка выкинуть иксы - никому не нужна, поскольку ее написал студент. А кто такой студент-одиночка в современном мире? Ему можно доверять?
  • Fresco - еще одна попытка выкинуть иксы и тоже R.I.P- никому не нужна, по причине того что это еще одна вариация иксов с сетевой прозрачностью.

Ни один разработчик не смог сделать того, что сделали иксы и чем мы пользуемся по сей день. Иксы - единственный графический стек, который работает как цельный отлаженный механизм, как одно единое слово и не требует заниматься ерундой. И этого нет ни у одной открытой графической системы. Только у MacOS и Windows.

★★

Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KivApple

Wayland как минимум отлично работает на интеле, а это огромная куча ноутбуков.

X200CA - Wayland тормозит. X11-работает.

Lowes ★★
() автор топика

ни одна замена иксов не является единым целым, как иксы

Внезапно, они не такой же монструозный комбайн. Кто бы мог подумать???

Deleted
()

Главная проблема закапывателей иксов не в том, что он наперечислял, а в том, что и так нормально.

Кстати, а что там за стек на андроеде? Может его забрать на десктоп?

bender ★★★★★
()

Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.

Это утверждение полностью ложное. На этом обсуждение стоит закончить.

Polugnom ★★★★★
()

Расскажи как настроить в иксах два экрана - HiDPI и обычный, чтобы на первом все не было мелко, а на другом крупно. Без костылей типа установки для обычного монитора виртуально повышенного разрешения и даунскейла (будет жрать gpu, не?)

А мне тут скоро новый ноут придёт и я не знаю, что делать. А вейленд это решает из коробки по отзывам (dpi окна меняется динамически при перетаскивании на другой монитор).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

intel hd4600, hd630, radeon r6570, nvidia gts450 - как минимум на этом всем работает вяленый и ускоряет анимации в гноме.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Расскажи как настроить в иксах два экрана - HiDPI и обычный, чтобы на первом все не было мелко, а на другом крупно. Без костылей типа установки для обычного монитора виртуально повышенного разрешения и даунскейла.

Это внештатное использование, и никто тебе ничего не должен. А Wayland настолько плох с поддержкой железа, что в штатно установленной Live-болванке RFR на Intel -тормоза, на Nvidia - слет в иксы, а принудительный запуск Wayland с патчем EGL на Mutter вызывает адские тормоза, про Nouveau и его графические артефакты и говорить не буду, а на AMD и вовсе используется экспериментальный драйвер без официальной поддержки AMD GPU, который вполне может оказаться дырявым.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)

Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.

Конечно иксы не требуют костылей, ведь они полностью из них и состоят.

Wayland работает только в Raspbian 9

4.2

А еще я не увидел твоих мыслей по поводу DirectFB

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

внештатное? Ну не знаю. На маке как-то я этим всё время пользуюсь, с внешним монитором, никаких проблем нет, и ничего «внештатного» тоже в этом нет.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

4.2

Ведь только Broadcom Video Core IV обзавелся полной поддержкой Wayland как со стороны коммьюнити, так и со стороны Broadcom. А у остальных дела не очень.

Lowes ★★
() автор топика

курсовая по маркетингу вдохновила написать тред с «глубокой аналитикой» уровня

%productname% — это без нормальной %featurename% никому не нужна
лишь наш %productplacement% — единственный и неповторимый, уникальный и поразительный, отлаженный и стабильный.
если вы любите свою семью и выбираете право на жизнь — ваш выбор %productplacement%

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Mir - это иксы без нормального объектно-ориентированного программирования

Вот мне даже интересно стало, что ты имел в виду под этой фразой? Иксы - это вообще протокол, он ни на чем не написан. Единственная ныне живущая реализация этого протокола написана на сях. В отличии как раз от мира, который из них из всех единственный на плюсах. Дальше ты упоминаешь юнити, как «единственное что на мире». Ну так а ничего что xorg-server — это «единственное что на иксах»?

morse ★★★★★
()

Wayland поддерживается разработчиками железа, как и иксы. Но иксы уже невозможно развивать, это просто свалка из кода, в то время как в Wayland просто реализуешь отдельный протокол для того, что тебе нужно - и не паришься. Всё крайне просто, без мозготраха, и работает. По сути расширяемость Wayland безгранична, и в отличии от иксов - тут никогда не будет нагромождений костылей. Важно просто это понять. Я это понял когда тупо зашёл на freedesktop.org и почитал XML-ки протоколов

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Только у тебя. Отучаемся говорить за всех

А это и не так важно. Важен тот факт, что в случае с иксами можно спокойно открыть анаконду/ubiquity/Debian-installer, указать раздел и эта система будет работать после установки. А вот в случае с Wayland-не факт, и придется chroot-ом вручную править /etc/gdm/custom.conf, расскоментировав строчку waylandenabled=false как самый простой выход из ситуации. Но если уж хватит времени и усидичивости пропатчить Mutter EGL, то флаг вам в руки.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

На интеле изкоробочно у меня заработал только гном, но он мне нафиг не нужен. Пока с нормальными видеокартами 2-х лагерей не заработает - не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

api не объектно-ориентированное, даже я понял-то.

Писал когда-то на чистом xlib? Если нет, то помалкивай, если да - чего спрашиваешь, ведь сам все понял.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот мне даже интересно стало, что ты имел в виду под этой фразой?

А зачем тогда гномосеки, кедарасты и прочие отказались переходить на Mir?

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Никогда с таким нигде не сталкивался, но сталкивался с незапуском иксов после установки. Так что тебе просто не повезло с конфигом только и всего. Я тестировал всё, что хоть как-то работает на Wayland. На всех доступных мне видеокартах всё это заводилось и работало. Не сразу, да, но на тот момент всё было в зачаточном состоянии

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Потому что уже был Wayland, а Mir изначально был форком Андроидового Surface Flinger, и завязывался на Unity 8, плюс Canonical чуть ли не угрозами его пыталсь пропихнуть, и была справедливо послана подальше

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так-то относительно верно, кроме этого

и в отличии от иксов - тут никогда не будет нагромождений костылей

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

кроме этого

и в отличии от иксов - тут никогда не будет нагромождений костылей

Докажи мне обратное. Разделение протоколов и чёткое версионирование - это уже огромный плюс

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я работаю программистом на плюсах более чем десяти лет - я в зубную фею поверю скорее, чем в программирование без костылей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Похоже что мы о разных костылях говорим. Я говорил о костылях вида прикрученных сбоку изолентой расширений к иксам, которые изначально не проектировались под это

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я работаю программистом на плюсах более чем десяти лет - я в зубную фею поверю скорее, чем в программирование без костылей.

а я работаю сисадмином четвёртый год и я зубную фею поверю скорее, чем в программистов на плюсах.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И это тоже. Подумать архитектуру на будущее в сложных проектах - это та ещё задача. Короче лет через пятнадцать, так же будут поносить Wayland, сделанный в расчете на старые плоские 2D мониторы :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В двух словах - иксы ненужны. Они сейчас лишь посредник, мешающий нормальному выводу графики и серьёзно нарушающий безопасность десктопа. Потому и нужен Wayland

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

безопасность десктопа.

вирусы лезут через JS браузера? Можно ли применить аналогию, что Х-виндовс это как адоб флеш для MS windows?

darkenshvein ★★★★★
()

Святая толстота

Deleted
()

Иксы - это единое отлаженное целое, работающее сегодня и не требующее лишних ковыряний в системе и костылей.

Ох, лол, спасибо, посмеялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В иксах весь видеобуфер и ввод поставлены раком со снятыми трусами, в Wayland ни одно окно приложения не может получить доступ к другому окну или к чему-то другому. Потому никто втайне от тебя не сможет делать скриншоты твоего рабочего стола и отсылать их куда-нибудь

Sunderland93 ★★★★★
()

Да вас уже штырит с этими Х-ами.

Почему в макОС и виндовс всё очень похожее (по словам ЛОРспв) но реализовано настолько монолитно, что не вызывает рыготного рефлекса?

Даже Андрюша со своим дисплейным сервером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

никто втайне от тебя не сможет делать скриншоты твоего рабочего стола

Как и сам юзер, поскольку его скриншотилка тоже не может делать скриншоты рабочего стола, поскольку она для всех запущенных софтин другое приложение, а другое приложение

не может получить доступ к другому окну

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кстати, из этого же возникает еще одна проблема, которая тоже довольно-таки заденет многих федерастов, ибо они считают, что все опакечивать не нужно, кому нужно, тот пусть ручками копирует. В Ubuntu еще она решается через PPA, в Arch - через AUR. Запустить от Root под Wayland например, nautilus нельзя. И чтобы копировать папки в Root-директорию, нужно извращаться с консолью. А зачем тогда GUI? Или это еще одна попытка навязать дефолтное оформление Adwaita или что-то в этом роде?

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну и смысл твоего высказывания? Если есть композитор, через которого все тоже самое можно сделать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Иксы - это вообще протокол, он ни на чем не написан. Единственная ныне живущая реализация этого протокола написана на сях.

Вообще-то реализаций много больше чем одна, даже под Android.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А если мне вдруг понадобится в скрипте автоматизировать создание скриншотов рабочего стола? Консоль спокойно позволяет это сделать. Но, нужны инструменты для командной строки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

А при чём тут Адвайта? Не знаешь как в Гуе тему сменить в гноме? Приложения от рута открывать нельзя. Может и есть способ, но я знаю только как запустить гуёвый текстовый редактор от юзера, но с правами на запись в системный каталог - через sudoedit

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.