LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


А на что тратить? В магазинах никуя не было.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, о чём ты говоришь. Кооператоры - это по сути своей нарубить бабла и убежать вовремя. Никакого серьёзного производства там в принципе быть не могло.

lenin386 ★★★★
()

Нищевали. В магазинах шаром покати, зп была стабильной, всё государственное. Ни где не обманывали и не было спекулянтов и мошенников как сейчас на каждом углу. Но была суровая реальность быта. Плюсов было много как и минусов.

Ramil ★★★★
()

. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками.

Если только вахтовики, которые только за те месяцы, когда работали (с утра до ночи без выходных или максимум с одним в неделю), примерно такую сумму получали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заканчивай сказки, или делай ремарку: в моей области... такого не было, потом вдруг резко стало.

Дорогой друг ) Вы имеете возможность получить информацию от непосредственного участника той деятельности )

Но не забывай, что были и районы, которые были завязаны на импорт, там контролировалось ой как всё по рангам и как положено. К таким предприятиям даже и мысли у нормальных пацанов не возникало сунуться. А смелые, которые сунулись, потом как-то не очень радовались.

Вах, как страшно!

vaddd ★☆
()

гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал

«У тебя дома жена, сын — двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь»

Причём он был прорабом. То есть, по сути сапожник без сапог.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это те, кто урвал лесопилку с гаражом, типа нашего Философа(ДТ).
А то вообще мелюзга из подвала, у которой, с наплывом китайского ширпотреба всё пропало. ну ты сшил куртку, в каком-то там 89-93 и пошел на базар продавать. К тебе подкатили, ты жидко испустил испуг и от тебя отстали, кому ты нужен..

Deleted
()

Ответ простой, на самом деле. Вот ты думаешь, что зарплата в 5 раз больше средней - это очень много. Нет, товарищ. Это всего лишь получше еда, отдых немного другой, может вещичики какие, которые устаревают через 5-10 лет (магнитофоны, видаки), спиртое илитное (которое на самом деле не элитное). По настоящему богатые люди имеют денег на несколько порядков больше средней зарплаты - миллионы, миллиарды в месяц.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое впечатление, что вам перерассказывали вызывающих энурез страшных сказок о тех временах )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну я об чём и речь веду, у всех было разное восприятие.
у некоторых через подростковую призму еще пропущенное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это уже не преследовалось, хотя и числилось криминалом.

Да преследовалось это, если выходило за рамки закона. Другое дело, что уже появлялись законы, которые многое позволяли. Последовательность была такая:
1. разрешена законодательно кооперативная деятельность. В том числе производственная. Кооперативы в большинстве своём создавались при предприятиях. Директорами. И присасывались к родительскому предприятию.
2. Акционирование. Создание всевозможных АО на базе предприятий и организаций. Выпуск акций. Каждый желающий мог купить себе немного производства или магазина. Умные тогда вкладывались в «трубу» и добычу сами знаете чего. Выпуск ваучеров как эквивалента ресурсов, за которые можно было купить немного акций. Основные пакеты акций распределялись среди работников и руководства (непропорционально).
3. выкуп акций и ваучеров умными людьми. Продажа ваучеров глупыми «держателями» по принципу - бесплатно досталось так хоть выпью пару-тройку бутылок водки.
накопленные в *одних* руках пакеты ваучеров шли на выкуп крупных пакетов акций. Так создавались владельцы-капиталисты.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я об чём и речь веду, у всех было разное восприятие.
у некоторых через подростковую призму еще пропущенное.

Напомню - я в этом участвовал ) Мои коллеги по тем временам - совладельцы заводов, банков, портов, недвижимости в европе ценой с 7 нулями. Даже депутаты госдумы ) А вы про пидоростковые призмы )

vaddd ★☆
()

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие.

Когда-то, желая заткнуть собеседника, тоже прикидывал.
С пересчётом на текущие баксы с учётом инфляции. Выходило порядка $450-500 для среднестатистического гражданина.
Что звучит гораздо лучше, чем мне казалось.

Но как верно подмечено, купить на них было нечего.
Вывод тут такой, что сравнивать тогда и сейчас просто некорректно.

То просто какая-то другая реальность, с другими законами мироздания.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Да преследовалось это, если выходило за рамки закона. Другое дело, что уже появлялись законы, которые многое позволяли. Последовательность была такая:
1. разрешена законодательно кооперативная деятельность. В том числе производственная. Кооперативы в большинстве своём создавались при предприятиях. Директорами. И присасывались к родительскому предприятию.
2. Акционирование. Создание всевозможных АО на базе предприятий и организаций. Выпуск акций. Каждый желающий мог купить себе немного производства или магазина. Умные тогда вкладывались в «трубу» и добычу сами знаете чего. Выпуск ваучеров как эквивалента ресурсов, за которые можно было купить немного акций. Основные пакеты акций распределялись среди работников и руководства (непропорционально).
3. выкуп акций и ваучеров умными людьми. Продажа ваучеров глупыми «держателями» по принципу - бесплатно досталось так хоть выпью пару-тройку бутылок водки. накопленные в *одних* руках пакеты ваучеров шли на выкуп крупных пакетов акций. Так создавались владельцы-капиталисты.

В основном правильно. Но вы больше говорите о 90-х, когда уже пошла большая приватизация. А начало было гораздо раньше. Большинство людей, знающих о тех временах по книжкам, почему-то не в курсе о том, что в те времена, когда только начинали теплиться кооперативы, уже существала легальная возможность практически любой финансовой деятельности через комсомол и нттм. Именно через них делались первые миллиарды )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я под стол ходил, ничего не помню.

Скорее всего вы были просто довольно далеки от этого, уж больно много у вас страшилок )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«У тебя дома жена, сын — двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено"

В действительности основной объем жилья распределялся через предприятия. Действительно, бесплатно. Кооперативы и прочие источники - небольшая доля, кто хотел побыстрее или на его месте работы не строилось жильё. Распределение через предприятия закрепляло кадры, поскольку работники жильё получали через 5-7 лет по очереди в профкоме, а иногда и через 12-15 лет.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Но как верно подмечено, купить на них было нечего.

Да на один телевизор нужно было несколько месяцев копить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от oblfan

на его месте работы не строилось жильё

Но это как бы было сказано работнику СТРОИТЕЛЬНОЙ организации.

Распределение через предприятия закрепляло кадры, поскольку работники жильё получали через 5-7 лет по очереди в профкоме, а иногда и через 12-15 лет.

А до этого с родителями жить в квартире с проходной комнатой и совмещённым санузлом?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну у меня ошметки в памяти от слухов, когда такой себе парень со стороны начинал какой-то бизнес, а его за это ругали. А потом на месте его бизнеса, как раз комсомольцы и к ним претензий нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так этот официальный курс был фиктивным. На него нельзя было купить доллары. Это так, пыль в глаза.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А до этого с родителями жить в квартире с проходной комнатой и совмещённым санузлом?

Общаги же. Они и сейчас каким-то чудом ещё стоят, но часто уже неузнаваемы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чего же ты выбился из их ряда, а то как-то не поверю, что совладелец заводов и портов флеймит на лоре? Хотя если несколько акций - это тоже совладелец =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Общаги же

Не особо лучше. Койко-место, на 38 комнаток всего одна уборная©, душ вообще в подвале.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня ошметки в памяти от слухов, когда такой себе парень со стороны начинал какой-то бизнес, а его за это ругали. А потом на месте его бизнеса, как раз комсомольцы и к ним претензий нет.

А если бы парень сразу пошел в комсомол со своим бизнесом, то всего за 15-20% получил бы полную легализацию, вплоть до экспорта-импорта и могучую крышу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот видите, как две наши параллельные реальности начинают находить точки соприкосновения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как вообще в те времена люди, не состоящие в браке, могли легально заняться сексом? Отдельной даже комнаты не полагалось. В гостинице в один номер нерасписанных не селили, да и в городе, где был прописан, тоже не селили. Снять квартиру легально было нельзя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но это как бы было сказано работнику СТРОИТЕЛЬНОЙ организации.

странно, обычная практика - небольшая часть построенного жилья передавалась строителям и на сторону (например, больницам, школам, МВД,...).

oblfan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего же ты выбился из их ряда, а то как-то не поверю, что совладелец заводов и портов флеймит на лоре? Хотя если несколько акций - это тоже совладелец =)

Я от них на определенном этапе откололся ) Именно с началом большой приватизации потребовались немножко другие качества, которые мне в себе развивать совсем не хотелось )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот видите, как две наши параллельные реальности начинают находить точки соприкосновения.

А так всегда бывает - надо лишь своевременно уточнить терминологию, время и прочие детали )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В пост-совковом студенчестве, когда в комнатах было по 2-3 человека, удавалось же.
А в СССР если у рабочего юнита есть комната в общаге, то какие вообще проблемы?

Ради романтики, общагу можем считать японским кондоминиумом из аниме, во.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

или золота в ювелирке тысяч на 50?

Я слышал такие истории. Но только по специальным схемам через справки из ЗАГСа.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, насколько я понимаю, подтягивают culture fit своих отпрысков под местный.

Solace ★★
()

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Вообще-то существовала такая штука, как комиссионки. Все, кто в глубоко советские докоммерческие времена имел много денег, мог прикупить, например, авто. Иногда даже импортный. Катушечный AKAI. Приемник Grundig. Проигрыватель Technics. Телевизор Sony. Так что только на медиатехнику вполне можно было пристроить тысяч 10 ) Там же был хрусталь, ювелирка, ковры.... Так что запросто еще хоть сотню )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

А в СССР если у рабочего юнита есть комната в общаге

Обычно койко-место в комнате на несколько человек давали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ради романтики, общагу можем считать японским кондоминиумом из аниме, во.

Понятия не имею, что это такое. Но я слышал, что японцы чуть ли не живут на работе.

te111011010
()

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие.

4.2, ибо:
Средняя заработная плата в СССР в 70-х - 80-х гг (по профессиям) ©.
Средние зарплаты в России и СССР с 1853 по 2010 годы ©.

как оно было в СССР

Пересмотри ещё раз глазами экономиста и социолога «Гараж» © (1979 г.) и «Блондинка за углом» © (1984 г.)

P.S. И тут нельзя не вспомнить анекдот про «Вовочку в СССР» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мои коллеги по тем временам - совладельцы заводов, банков, портов, недвижимости в европе ценой с 7 нулями.

Ахтунг! Олигархи ITT, все в яхту!

bread
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да легко можно было и потратить, но тогда разумным казалось немного накопить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Стоял в очереди на машину, долго, но совок сдох раньше.

Смутно припоминается, что очереди на тачки сохранялись и в середине девяностых.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.