LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор пути развития дальше после программирования

 , , ,


1

6

Хочу попросить помощи/совета/ваших историй. Я с детства увлекался программированием и сейчас в 21 год уже сменил несколько работ программистом. Но мне все это перестало нравится. Я хочу двигаться в сторону своего стартапа/бизнеса/веб студии/игры.

Но получается все это плохо. ~9 месяцев назад я ушел с работы в офисе чтоб попробовать фриланс (upwork) и свободное время тратить на свои проекты.

На апворке все было далеко не идеально, я вышел на уровень ~1k$ в месяц примерно, потихоньку делал с друзьями проект который провалился (отчасти можно сказать что все потеряли веру в этот проект и мотивацию, мы его доделали процентов на 60% и решили прекратить)

Мы сняли с другом квартиру чтоб проще было работать вместе (До этого встречались в макдональдсе с ноутом, это жесть). С одной стороны это сработало, с другой кучу времени забрал переезд на новую КВ, мотивация слабая и часто вместо работы мы играем/курим кальян/прочая дичь.

От программирования меня тошнит. Один из клиентов на апворке предложил мне к нему на фуллтайм и предложил интересные условия 3% акций, 4 дня в неделю, отличную зарплату после инвестиций. Но весьма низкую зарплату до инвестиций (В офисе я с легкостью могу x2 получать).

Я решил согласится потому что на апворке много времени уходило не только на работу, но и еще на ее поиск.

Моя проблема в том что в оставшиеся 3 дня выходных очень сложно найти мотивацию, трачу их на отдых.

Я вижу несколько путей развития для себя

  1. Двигаться на работе
    программист -> Lead -> CTO
    (Я собственно и являюсь лидом, но команда весьма маленькая так что я 70-80% времени трачу на обычный код, а под Lead я подразумеваю 0-30% кодинга)
  2. Делать игры (iOS, google play, возможно steam) и пытаться заработать на рекламе. (В 11 классе школы я с другом сделал игру на которой заработал 100$, считаю это неплохим результатом)
  3. Нанять программиста в украине и давать ему заказы с апворка (Я готов даже в небольшой минус работать ради опыта)
  4. Придумать большой стартап (или продолжить тот который я забросил). Под большим я понимаю такой который в случае успеха можно масштабировать на большой рынок, а маленький это скажем сайт по продаже чего-то для Киева (с невозможность идти на другие рынки).
  5. Сделать канал на ютубе связанный с программированием/стартапами (В детстве был канал по пиротехнике с 50К суммарного просмотра на ютубе, считаю это хорошим результатом с учетом отвратительного качества видео) Также был сайт по пиротехнике на ucoz с ~100 уникальный посетителей в день
  6. Попробовать бизнес не связанный с IT - я немного думал над этим, но идей вообще ноль, так что я не рассматриваю это.

Посколько мне мало лет (21) я считаю что пока что у меня есть время развивать все направления. Но проблема в том что если раньше я кодил каждый день в удовольствие (Только в школьные времена я успел сделать сайт, ютуб канал, соц сеть на php+js, игру на java, игру на Qt, и даже на чертовом делфи). А сейчас технических знаний в разы больше - а прогресс почти нулевой.

Подытожу, моя проблема в том что 
________
Кодить умею, но не хочу
Стартапить не умею, но хочу

Че делать то, а?

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Уже нет. Не питается. Гамбургер подорожал в два раза. И кофе тоже. Или кола?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

а офигенный дом в дешевых штатах может стоить 200k

Программеру нет проблем найти работу только в окрестностях SF, чтоб добираться до работы на машине за разумное время и возможность поменять/найти работу если что (увольняют там без предупреждения), собственность в другом штате ненужна это потеря мобильности.

Я работал в конторе у которой головной офис был в SF, общался, все там были на съемных. Кто-то снимает этаж, кто-то flat, кто-то целый дом (главное дальше от океана, иначе сырость), другой взял одноэтажный домик в долине после 10+ лет работы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

commitment?

Это означает, что чел _обязательно_ выполняет данные ему в офисе поручения.

То есть, умеет общаться с людьми, а не строит из себя хиккана.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Но его успех в том что его поделки востребованны.

Для кого как.

А что ещё может оставить программист?

Много чего. Архитектурные решения, подходы к разработке, культуру разработки...

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

американским же

Дорогое удовольствие. Может себе позволить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

программеру нет проблем найти работу только в окрестностях SF

На upwork с америки весьма большие рейты, спокойно можно брать 50$ * 160 часов в месяц = 8K (Я так понимаю с этого еще нужно налог заплатить, не так уж и много останется) Но все равно не дурно.

abs ★★★
() автор топика

whoa!

Какой ты амбициозный! 21, а уже достиг потолка и хочется выше. Я в этом возрасте был гораздо проще, жил с родителями, учился в институте, потом армия, потом переезд в другой город, поиск работы, первые шаги в своей специальности. Дела, быт, встречи, расставания. Всё как-то шло своим чередом. Все по кайфу. И только года через 4 захотелось перемен. Похоже вырос.
Делай то что тебе доставляет удовольствие, иначе рано или поздно захочется все послать. Если есть идеи, то пробуй. Хуже всего, когда ты в принципе не знаешь чем заняться, т.к. ни в чем себя другом не пробовал. И планируй расходы.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну не знаю, мне такое рассказали про один маленький город, там был офис бизнес аналититков (те кто вбивали бизнес данные посредством crud'а над которым трудился и я), офис там был по экономическим причинам открыт, дешевая рабочая сила. Приехал туда наш админ из SF чтоб что-то настроить, его проинструктировали местные, мол вот главная улица, по ней ездит полиция, с нее не сходить. Честно скажу, я до этого думал лучше про небольшие города в США :) Лучше уж в SF, да и там движуха есть, конференции постоянно, как бы мир IT и ты тут рядом, как часть глобального процесса.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

За Sun / Oracle я заплатил сам.

В ДС это 13 тыр за Java 8 (Pearson Vue принимает, бакс сейчас скачет вверх).

После получения сертификата - прибавка к зарплате.

------

Инженерные FE + PE не сдавал - ибо староват я для эмиграции.

Кто не староват - получайте, в одном «Боинге» сегодня 161 «жабабыдлокодер» требуется -

https://jobs.boeing.com/search-jobs/java

Bioreactor ★★★★★
()

Это первый тред на котрый я отвечаю даже не дочитав до конца саму тему (реально дохрена ненужного и вообще дохрена написано)

Суть в том что ты никому не нужен. Никто за тебя и для тебя ничего не сделает. Все хотят, чтобы ты отдал из себя всё и сам себя убил «ап стену» (ну типа чтобы за тебя ответственности небыло).

Всё.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Слишком жёстко.

Ну почему же. Если он талантен то его могут приметить и взять к себе в команду. Хотя это как повезет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Если он талантен то его могут приметить и взять к себе в команду.

Выжать всё по максимуму - дав минимум. И на свалку выбросить как тряпку.

Да.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

До 27 лет можно дерзать.

До 30 - максимум.

А дальше семья, квартиры и дачи, доставшиеся по наследству от бабушек-дедушек и т.п.. Все, что держит.

Но до 27 лет желательно поработать годик на стажировке в Штатах (Канаде, Германии, Франции, даже Чехии).

А если личной хаты в РФ в ДС-1/ДС-2 нет - то «заводить трактор».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во-первых — не всем нужно и суждено быть Джобсами. Во-вторых, вот он как раз и или опыт наработает (у Джобса его тоже не было, как и у Цукерберга, как и у Дурова, как и у Федченкова (Instamart), как и у Кума (WhatsApp), как и у многих других) или «падет в попытках». Кто-то нарабатывает его в компаниях, кто-то вот так.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

Знакомый уехал в SF кажись в 29, только он несколько лет до этого работал в это фирме до релокейта. А вот кто уехал когда ему было 22-23, так у него в итоге жена афро-американка ну и дети, я считаю это признак 100% интеграции :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

жена афро-американка

Ой-вей! Если Вы видите красивую женщину в Штатах, то это таки будет «русская».

Проверьте биографии всех голливудских «звезд» - в 90% случаев получите таки уже «русские» (как правило, ашкенази с сильной примесью славянской крови) корни, да.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Этот не наработает, как и те что меня звали. У меня тоже опыт по выявлению горе-стартаперов.

В лучшем случае ТС найдёт спонсора, зажжёт его своим огнём в глазах, и т.п. Денех канеша заработает, но руководителем не станет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

но ведь красивая не будет стирать, убирать, и дрессируется плохо

Не всё так просто.

Красота - понятие относительное.

А вот понимание про права и обязанности - это воспитание и просто то как работает мозг. ДА тупых много - но не все.

И да! Ты тоже должен иметь не только права, но и обязанности - например подарить на восьмое марта золотые серёжки с топазами и заказать ресторан, а не лечь не помывшись на диван и чатитсо в ЛОРе.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от icefreeze

но ведь красивая не будет стирать, убирать, и дрессируется плохо

Ramil не даст соврать

Не так. Смотря как воспитана. Красивая и готовит и стирает и детей воспитывает. Бывает некрасивая ни чего не умеет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Я к этому призывал?

Речь о том, что ТС ни разу не незаурядная личность.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.